О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 19:54 
Вот мучает меня один вопрос?Глубинные приборы T/R в своей конструкции имеют отдельные,ортогонально разнесенные катушки и от жесткости этой системы сильно зависит работу собственно прибора.В качестве штанги применяются пластиковые,стеклотекстолитовые трубы,обеспечивающие достаточную жесткость всей конструкции.А что если попробовать разместить катушки в одной плоскости?Так,как в теории не силен - выношу на суд свою мысль,а вдруг она не совсем бредовая :oops: . Котушки разместить в одной плоскости,а вычитания сигнала передатчика из приемной катушки сделать путем добавления к катушки TX компенсирующей ,ну и соответственно в противофазе вычесть паразитный сигнал передатчика в приемном тракте.Или вообще в цепи передающей катушки поставить повышающий трансформатор , с него снять сигнал и опять же в противофазе вычесть .В таком варианте вообще появляется возможность переменным резистором балансировать всю систему.Все остальное смотрите на рисунках,не пинайте сильно за идею.Говорят,что если бы гнилое яблоко не упало Ньютону на голову , он бы не придумал закон земного тяготения :shock:
Вложение:
TX-RX.png
Вложение:
RX-TX-COMP.png
Вложение:
СХЕМА.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Лет восемь назад пробовал так делать. Сказать ничего не могу , так как ничего толкового не вышло. Можно просто подумать как оно будет работать и сразу отказаться от такой затеи. Это мое мнение... Это не импульсник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А я что то не понял смысла этой идеи. Ну положим всё скомпенсировалось, и разве теперь жесткость не потребуеца? Точно так же потребуеца. А располагают под углом именно что бы упростить и не городить лишних обмоток. Разделить катушки можно во времени, но это уже импульсник получица. Кстати а почему у всех желание Т/Р собирать? Ведь на этом методе грунт прёт очень не слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Коляй писал(а):
Кстати а почему у всех желание Т/Р собирать? Ведь на этом методе грунт прёт очень не слабо.

Многие делают из-за того, что можно настроить на цели с большим содержанием ржавчины (не желаемые), с показанием индикатора на них в отрицательную сторону. Чистый металл- в положительную. Чтобы лишний раз не выкапывать ямы по 2-3 метра, а потом достал на две тонны, ударил кувалдой, а оно все рассыпалось... :( Второе, - это потребление энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
И поиск пустот... 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Забыл упомянуть. Это в основном!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 22:41 
Эта идея как то просто сама собой в голове застряла.У меня для поиска есть МАСТЕР ХАНТЕР с глубинними рамками,но у него есть псевдостатический режим,полностью статики нету,а это не всегда удобно.И вот я стою перед выбором : сделать отдельный глубинник,или взять рамки ХАНТЕРА и к нему сделать свой,отдельный блок.Кстати эти рамки видят неплохо не только пустоты,но и резкие границы грунтов.Как то в лесу попалась какая то землянка или катакомба(не понятно,что) - рамки дали реакцию,начал рыть посредине - грунт неоднородный(?),прокопал метр,прибор пищит.Вышел из этой зоны,начал копать - через 40см пошла плотная нетронутая глина - целина.Бросил все,вернулся на это место с Кощеем и метровой рамой - металла нет!Теоретически можно работать и с рамками ХАНТЕРА,но отсутствие статики утомляет,а внутренняя псевдостатика имеет очень небольшой по времени период самоподстройки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Вс: 29 апр 2012 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Да взять самое простое, это,- схему "Щедрина". Немножко доработать и в перед...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2012 8:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
CH.S.N. не хотите открыть тему "Щедрин с доработками"? Было-бы много советов (дельных) по модернизации и в конечном результате получится интересный глубинник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2012 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я думаю, что тот кто заинтересован в этом..., пускай запрашивает и создаст тему. Будут ответы! Сам я не хочу заводить эту тему , так как они (эти Щедр. глубинники), мне уже снятся. Одно могу сказать, - приборы имеют большой спрос. Зарекомендовали с хорошей стороны посей день. Особенно в полевых условиях для искателей заброшенных труб ,а так же в условиях леса для поиска землянок и т.д.

P.S. Если полностью модернизировать схему глубинника "Щедрина", то это уже получится другой прибор, с совершенно другой схемой. На этом принципе (именно передача- прием) , можно сделать много разных схем. А на счет этой схемы..., просто кое что выбрасывается, кое что дополняется , а так все остается прежним. Не зачем "Щедрину" приписывать другие схемы, которые он не рождал... Так то! :wink:
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пн: 30 апр 2012 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: T/R .Котушки в одной плоскости.?
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2012 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот, - произведение искусства ...!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: