О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт катушки нел для фишер 70-75
СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2012 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 авг 2012 10:19
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Здравствуйте. Может быть, найдутся люди, способные помочь советом в следующей проблеме.

Катушка нел-торнадо для фишер 70-75. Симптом для беспокойства- прибор начал неадекватно себя вести. То вдруг переставал реагировать на металл, то потом опять начинал. Проверка катушки омметром показала, что при изменении наклона кабеля в месте ввода в катушку происходит потеря контакта внутри кабеля на контактах 3-4.

Перекусив кабель сразу за вводом, омметром выяснил что кабель по длине - таки целый, а обрыв точно где-то внутри за вводом.
Распаян кабель у меня был так: три провода в экране, и один одножильный на массе. Этот одножильный тонкий черный проводок. При попытке его зачистить просто вытянулся из ввода катушки легко без усилия, был тоже оборван где-то внутри. Вместе с ним на одной массе (на контакте разъема № 5) запаяны экраны коричневого и черного экранированных проводов, центральные жилы которых выходят на контакты разъема 3-4. Именно там где-то обыв был. Кстати, внутренняя изоляция центральной жилы экранированных кабелей просто сыплется от малейшего изгиба, что позволяет сделать вывод про некачественные провода кабеля. И сыплется изоляция у меня не первого, судя по постам на виолити.

Белый экранированный провод жилой и экраном сидел на контактах разъема 1-2. Вроде бы, экран этого белого провода не соединен (?) с экранами двух других проводов, которые выходят на контакты разъема 3-4.
Вскрывал катушку сверху, аккуратно срезав по окружности внешний пластик вокруг кабельного ввода, он выпирает над плооскостью катушки.

При вскрытии места ввода оказалось, что кабельный ввод и место соединения кабеля с проводами катушки залиты термоклеем в лунке из эпоксидки. В эту лунку кабельного ввода из эпоксидки выходят 3 центральные жилы, для белого, кориченевого и черного проводов. Они идентифицированы.

И выходят 3 других лакированных провода, предположительно для экранов этих проводов, все в обрыве.
Теперь для восставновления необходимо выяснить, к какому центральному проводу какой экран подпаивать из трех торчащих. Или же их можно соединить все вместе (может так и было, сейчас понять нельзя) ?
Прошу помочь советом, как определить между собою экраны катушек, если это вообще нужно, или таки их можно соединять вместе и не париться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: