О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
И всё же стекловата будет лучше микросфер, например, или муки, мела и т.п. Это происходит из-за её волокнистой структуры - волокна как-бы скрепляют эпоксидку на своём протяжении.
Ткань будет прочнее, чем нетканный материал, типа войлока. Но ткань имеет разную прочность в разных направлениях, это нужно учитывать, чтобы минимизировать вес. Цель же - меньше вес и меньше материала... Если армировать чисто условно - один слой, например, то и экономия материала будет такая же... Хотя, даже от одного слоя, на мой взгляд, прочность повышается более чем в два раза.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если ради прочности, возможны варианты. Если ради снижения веса, то лучше микросфер ничегго не придумать. Снижение веса на 1/3 и прочность- камень. Только нужны правильные микросферы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Но а если все совместить ..., - это будет здорово! Прочность + малый вес! :wink:
На рисунке катушка ТХ или РХ в разрезе:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось CH.S.N. Вс: 24 фев 2013 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon, но вес же появляется из-за необходимости сделать прочнее = увеличивается толщина элементов катушки. А если та же самая прочность достигается армированием, или тем более армированием в нужных плоскостях, то толщина становится не нужной и вес уменьшается сам собой. А микросферы и т.п. не дают такого же прироста прочности, - просто делают материал пористым, ячеистым. Так ?
Кстати, термическое расширение у чистой эпоксидки может быть больше, чем у армированной эпоксидки.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Вадим писал(а):
Ciklon, но вес же появляется из-за необходимости сделать прочнее = увеличивается толщина элементов катушки. А если та же самая прочность достигается армированием, или тем более армированием в нужных плоскостях, то толщина становится не нужной и вес уменьшается сам собой. А микросферы и т.п. не дают такого же прироста прочности, - просто делают материал пористым, ячеистым. Так ?
Кстати, термическое расширение у чистой эпоксидки может быть больше, чем у армированной эпоксидки.

Вот похоже ещё один человек-практик, пришедший к таким же умозаключениям, что и я. У меня получаются катухи за 26 см в диаметре, у которых я даже распорок не делаю за ненадобностью. Конструкция очень жёсткая и без того. И лёгкая, т.к. не громоздкая. И про термическое расширение, и про армирование в нужных плоскостях и как следствие уменьшение веса - всё в точку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я не занимаюсь исследованиями в области поперечных и продольных напряжений/кручений. Пользуюсь готовыми коробками, с последующей заливкой содержимого. Какая бы жесткость не была, теплового расширения меди никто не отменял. Поэтому внутренние процессы в датчике протекают по неизменным законам. А жесткость - она конечно нужна, кто спорит.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2013 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, у Ciklona, конечно, практики больше в катушках, чем у меня... Просто у меня нет готовых форм и микросфер... и эпоксидка с пластификатором вся... :)
Что касается моего опыта, то я ещё только нащупываю, как сделать лучше - какие армирующие материалы лучше и доступнее, дешевле, безопаснее, как их лучше располагать в катушке, как распределять сечения... Вобщем, путь очень длинный. И соблазн просто залить всё кашей-монолитом по старинке и не парится, тоже очень большой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2013 23:48
Сообщения: 9
Вчера приехали микросферы стеклянные плотностью 0,19 г/см3. Замесил на пробу 20 кубиков, плотность компаунда стала 0,65 г/см3 (набрал 20 кубиков в шприц и взвесил). Течет нормально, загустела не сильно. Завтра проверю механические характеристики застывшей, если все в норме, это позволит снизить вес катушки 30х32 дд в корпусе от Гордея с 650гр (для Гаррета с кабелем у мну такой вес получился) до 450-500 гр, что согласитесь весьма отличный результат для такого размера, а с учетом меньшей теплопроводности и большей термостабильности такой эпоксидки катушка будет иметь и лучшие параметры термостабильности, а для еще большей жесткости, по форме дна катушки можно вырезать из стеклоткани выкройку и залить ее эпоксидко, что еще больше повысит жесткость катушки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 0:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
как сделать лучше - какие армирующие материалы лучше и доступнее, дешевле,
Что вы все гонитесь за доступными дешевками? Вы что себе собираетесь делать 100 штук катушек? Дешевое...,- хорошим не бывает. Для себя можно и разкашелиться. Сделать один раз нормально. А если на продажу..., так потом брать никто не будет если оно дерьмо. Самый надежный способ из доступного, то что на рисунке выше постами. Испытано в экстремальных условиях! И лопата падала на катушку, и были сильные удары о деревья..., работает нормально, и нигде не появились микро-трещины даже когда отбивались маленькие кусочки ЭПО. Сразу хочу сказать, что я не навязываю свое, а предлагаю дело!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
CH.S.N. писал(а):
Цитата:
как сделать лучше - какие армирующие материалы лучше и доступнее, дешевле,
Что вы все гонитесь за доступными дешевками? Вы что себе собираетесь делать 100 штук катушек? Дешевое...,- хорошим не бывает. Для себя можно и разкашелиться. Сделать один раз нормально. А если на продажу..., так потом брать никто не будет если оно дерьмо. Самый надежный способ из доступного, то что на рисунке выше постами. Испытано в экстремальных условиях! И лопата падала на катушку, и были сильные удары о деревья..., работает нормально, и нигде не появились микро-трещины даже когда отбивались маленькие кусочки ЭПО. Сразу хочу сказать, что я не навязываю свое, а предлагаю дело!
С ув.!
Всё так, но всё же если армировать волокнистым наполнителем-никаких маленьких кусочков ЭПО отлетать не будет вообще. И удары катухи о препятствия будут ощутимо слабее из-за более лёгкой её массы.
Как то пробовал накрошить очень мелкий пенопласт шариками, после чего сведённые и скреплённые между собой обмазанные ЭПО ДД половинки ложил прям в этот крошенный пенопласт и засыпал им же сверху всю конструкцию. После чего вынимал и сушил. И таких процедур делал несколько. Получилась очень лёгкая катуха, в воде плавала вместе с кабелем, не тонула (уверяю, не тот случай когда г...но не тонет :D ). Всё хорошо, но оказалась не достаточно прочной и слишком "толстой". А вот с волокнистым наполнителем-получилось отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Квирит писал(а):
(уверяю, не тот случай когда г...но не тонет :D )
Да уж...! Опередили! :D Для того, что бы не отбивалось..., я могу и тальк применить побольше... Главное в том , чтобы катушка не играла и не делала разбаланс при попытке скрутить ее в пропеллер, (это так, к примеру)! Вот это ЖЕСТКОСТЬ! Если проложить много стекловолокна..., - увеличится значительно вес, но гвозди 80-ку ею забивать можно будет не боясь ! Останутся только царапины на корпусе. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
CH.S.N. , Вы суть вопроса немного не уловили. Дешевизна - это даже не половина. Доступность важнее!!! Здоровье тоже важно! Но есть ещё качество - вот , например, я ещё не определился для себя - лучше бумага или стеклоткань в качестве армирующего материала? Для пояснения - вспомните стеклотекстолит и гетинакс,- последний твёрже !
Что касается количества армирующих волокон или сот..., то на сайте производителя советуют - 1:1. Но это под прессом и особая технология... На другом сайте советуют 30-40 %, это уже ближе.
Ах, да - много быть не может, потому что вес катушки уменьшается пропорционально количеству арматуры. Ну, сами вспомните - катушка чисто из смолы и с одним слоем стекловолокна - во сколько раз крепче становится???
Есть ещё вопрос - где, как и сколько мотать-прокладывать ? Но, так как я делаю штучно, то это я буду выяснять ООчень долго... - при серийном выпуске проще... :( Поэтому с удовольствием выслушаю чужой опыт. :)
Кстати, катушка, выполненная с армирующими материалами выглядит весьма красиво - можно и не красить.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В том то и дело, что я беру качество! На счет "гетинакса" меня никто не переубедит в том , что он крепче и лучше стеклотекстолита. Я только назову один его минус, - это то, что влага для него,- первый враг. При ТМП меняет свои свойства. Бумага ..., есть бумага! Играет своей жизнью, ведет в разные стороны.
Добавление в ЭПО стекло-волокна..., наоборот прибавляет вес. Что тяжелее стекло или сама смола?
Где и как применять больше "арматуры"..., это все по соображению, где и в каком месте делать более важную жесткость (ребро жесткости) в зависимости от мест где более нагрузка, и как располагать (ткань, волокно), вертикально, горизонтально, по диагонали и т.д. Это все сообразительность. Лишние свободные места заполнять каким либо легким материалом с ЭПО. Главные несущие части должны быть жесткими, а остальное сопутствующее. Вот это я считаю что можно назвать идеалом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Но ведь бумага пропитывается насквозь смолой - куда там воде залезть? В фирменном гетинаксе смолы мало, бумаги много... И , вроде, там не всегда эпоксид использовался, может поэтому другие свойства? Я видел часто старый текстолит набухший от воды - гетинакс больше похож в этом отношении на стеклотекстолит. Вроде так? Поэтому про бумагу и подумал.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 1:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Текстолит- это ткань пропитаная бакелитовым лаком. Гетинакс- это бумага ...пропитана тем же лаком. Стеклотекстолит- совсем иное... И это все не просто пропитано а прессовано и нагрето...Потому и плотность высокая.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 8:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
http://www.advtech.ru/npostekloplastik/ ... olokna.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
" - при серийном выпуске проще... :( Поэтому с удовольствием выслушаю чужой опыт. :)
Кстати, катушка, выполненная с армирующими материалами выглядит весьма красиво - можно и не красить.[/quote]"

В теме "Механические конструкции", раздел "Корпуса под МД" стр.2 в моём посту на фото 1 и 3 сфотан именно такой датчик, ДД 26см, абсолютно жёсткий и без каких-либо рёбер жёсткости. Не взвешивал, но не тяжелее 350-400гр., однозначно. Весь сделан из пропитанного волокна, в толще которого-графитовый экран. Катухе почти 2 года, всё стабильно; копал с ней при минусовой, тоже всё отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Два датчика ДД 250мм. Один заполнен волокном как наполнитель..., другой только по стенкам стеклотканью а пустоты древесными опилками с ЭПО. Тот который с волокном намного тяжелее и малость амортизирует, а тот который без волокна, получился легче и крепче на изгибы. Вес датчика с волокном 470 грамм (это вместе с кабелем и разъемом. Это все в готовых корпусах из ABS.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А вот как раз дерево может сосать влагу очень сильно !!! И не пропитывается эпоксидкой.
Что касается наличия пустот-пор-сот внутри эпоксидки - это замечательно, кто же спорит. Всё это описано в сопромате и давно используется. Но вопрос в выработке технологии изготовления для себя... :) Можно просто купить готовый датчик и заняться другими сторонами вопроса. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Как оно будет "СОСАТЬ" влагу? :shock: Если оно все находится внутри ЭПО, да еще и пару слоев стенок стеклоткани, так же пропитанной ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
В чистой эпо возможны трещины. Эти трещины сами по себе уже набирают влагу из воздуха. В армированной это невозможно.
Вобщем, есть два аспекта - пористость и армирование, которые друг друга не исключают и должны в идеале дополнять. Пористость (микросферы, пенопласт...) - это приближение к объёмной распределённой ячеистости. Вспомните, например фермы, или другие примеры, где нагрузки распределяются по треугольным структурам из балок. Я не спец в этой области, поэтому извиняюсь за непрофессиональную лексику. :) Вобщем, здесь тоже можно грамотно распределить усилия и сэкономить по весу. Но в нашем случае - это фантастика, потому что нужна технология.
Армирование по сути - сопряжение нескольких разных по своим свойствам материалов. Такой композит можно сделать лучше всех его компонентов или не лучше, если неграмотно. :) Пористость не меняет прочность эпоксидки, а армирование призвано увеличить её. Арматура может служить тем объёмным каркасом для пористой структуры. Например, пенопласт со стекловатой - это как вариант. Но надо же пробовать. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Вобщем, есть два аспекта - пористость и армирование,
Я ведь за это писал выше постами и выкладывал рисунок. Все нужно продумывать как в "башенном кране"! А на счет микротрещин..., это сколько нужно молотить молотком по катушке (и как), что бы внутри появились трещины не повреждая слой стеклоткани?! :shock: Думаю , что нужно закруглять эти все "разговоры". Нового все равно пока ничего нет. Если и есть..., то его нам не достать так же как квадратный или само-спекающий провод , тока-проводящий резиновый клей (лак), и многое другое! Чем богаты..., тем и рады!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 апр 2013 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 авг 2012 20:04
Сообщения: 33
красится в любой цвет. Чернила от авторучки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 апр 2013 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Сегодня завершил разные эксперименты с корпусами ДД датчиков. На счет датчиков вакуумной формовки были другие мнения. Сравнивал разные корпуса, по разному делал заливку... Пришел к выводу, что лучше чем литых из ABS или полностью самопальных из стеклоткани нет. Можно правда применять корпуса вакуумной формовки, но если высота стенок не менее 15мм причем залиты не просто ЭПО с наполнителем , а еще и затрамбованы полностью стекловолокном или стеклотканью. Самодельный датчик из стеклоткани в три слоя при изгибах вообще не дает ложных срабатываний прибора, так же и литой из ABS залитый ЭПО с наполнителем. Датчик в корпусе изготовленного вакуумной формовкой (даже с применением стекловолокна для жесткости)..., приходится аккуратно носить . Ложняки страшные. Датчик из стеклоткани..., беру за одну его половину и поднимаю прибор с резкими подергиваниями вверх вниз..., - тишина! Такое повторяю с датчиком вакуумной формовки..., жуть! Так что не стоит экономить стеклоткань или волокно из-за уменьшения веса. Пичкайте полностью с ЭПО, ибо после выбросите. Я третий раз стамеской выколупываю внутренности из корпуса и по новой заливаю меняя разные наполнители и кол-во стекловолокна (стеклоткани). Чем больше..., - тем лучше. Рука не отвалится! Литой корпус естественно другое дело даже с небольшой высотой стенок. Специально ради принципа проделывал неоднократно дурную работу, что бы полностью убедиться в разностях...
С ув. ко всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 апр 2013 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Как именно Вы прокладывали стекловолокно? Может обматывали? Была ли послойная заливка или все три слоя за один раз?
А меня очень впечатлили результаты с армированием бумагой. Брал бумажную полоску и, намазывая клеем, обматывал катушки по периметру. Слоя три получилось, примерно... Полоска согнулась в "уголок" вокруг катушек. :) Через сутки прочности катушки было более чем достаточно - хотя изначально планировал обматывать сверху стекловолокном, оставляя пустоту внутри такого "кожуха". Поэтому можно было бумагой сделать и аккуратнее... Это один из примеров с бумагой. Можно так же сделать и со стеклотканью или ХБ-тканью, но бумага оказалась лучше.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: