О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 09 дек 2005 14:04
Сообщения: 18
Откуда: Ukraine, Kyiv
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в качестве красителя для эпоксидной смолы такие чернила для струйника? Есть еще порошковая краска, можно ли ею подкрасить смолу? Хочу последний слой заливки катушки подкрасить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Voldemar
А обычную сажу из дымохода высушить ,пробить через чулок и размешать с "последним слоем заливки" нет желания ?
Жидкие чернила могут содержать летучие вещества, которые при полимеризации эпоксида могут оставить микропоры ,впоследствии через них может пройти влага и ... Был случай из личной практики ,датчик в процессе эксплуатации заглючил ,замкнул графитовый экран на TX ,тестер показал замыкание на уровне более10 мОм ,и глюки шли ужасные . Кинул я этот брак на шифоньер ,лень было до мусорника дойти .Через 2 недели вспомнил ,решил выкинуть,замеряю -всё чётко ,проверяю -глюков-нет,что-то типа того влага испарилась . Заливаю на нём "последний слой заливки" и этот датчик до сих пор служит верой и правдой.

Можно подмешать и порошковую краску если есть гарантия ,что в ней нет ферро-магнитно-электропроводно-и т.п.- веществ.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 09 дек 2005 14:04
Сообщения: 18
Откуда: Ukraine, Kyiv
dj elektrik писал(а):
Voldemar
А обычную сажу из дымохода высушить ,пробить через чулок и размешать с "последним слоем заливки" нет желания ?
Можно подмешать и порошковую краску если есть гарантия ,что в ней нет ферро-магнитно-электропроводно-и т.п.- веществ.

Спасибо. Графитовый слой уже закрыт слоем эп. смолы.
К сожалению нет ни печи, ни дымохода, ни сажи из них :(
Еще есть возможность взять тонер-порошок из картриджа лазерного принтера, знать бы что это не будет "ложкой дегтя"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
По пропорциям: если эпоксидка уже намешана, но есть сомнения затвердеет смесь или нет- берёшь металлическую полоску (полотно от ножовки по металлу), капаешь каплю смеси на него и греешь аккуратно её снизу зажигалкой. Капля при нагреве поползёт в стороны и как только чуть закипит по краям- всё, огонь убираем. Остужаем и смотрим- если капля как стекло-всё отлично. Если тянется- мало отвердителя. Если твёрдая, но жирная и липкая- отвердителя с перебором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2013 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 09 дек 2005 14:04
Сообщения: 18
Откуда: Ukraine, Kyiv
Voldemar писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в качестве красителя для эпоксидной смолы такие чернила для струйника? Есть еще порошковая краска, можно ли ею подкрасить смолу? Хочу последний слой заливки катушки подкрасить.

В общем, дозалил чистой эпоксидной смолой, без фокусов, не стал рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2013 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Всякие чернила, красители/пигменты (жидкие) содержат различные хим. вещества неизвестные, воду(!) которые также неизвестно как воздействуют/взаимодействуют с отвердителем ухудшая его свойства. Со смолой понятно что никак не взаимодействуют. Это сильно влияет на процес полимеризации, замедляет и изменяет саму заливку, ее твердость. Чуть перелил чернил- и все...нет детали, не "стынет"... Для катушек это смерти подобно.
Посему рекомендую, конкретно и основательно: сперва размешивается смола и отвердитель. Нормально так размешивается, как положено. Чтобы отвердитель соединился с смолой. Потом по немногу, хорошо перемешивая добавляем сажу или тонер от лазерного принтера. Этот "краситель" не взаимодействует на хим. уровне с отвердителем, не имеет ничего постороннего/жидкого. Смола работает как и работала. Тонер добавлять порциями, не сразу весь, потому что будут комочки/слипашки. Их потом запаришся убирать зубочисткой. Пузыри воздуха нужно лопать гор. феном, потому как после перемешивания образуется пенка, да и в самой конструкции при заливке захлопывается воздух, потом он постепенно выдавливается самой массой смолы. Тоже феном...феном...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 0:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Пробовал сделать ЭПО черной с помощью черного нитро-лака. Отлично все получается! На время застывания и качество крепости не сказывается. Лично я ничего отрицательного не заметил. У нас на заводе "Автоматики" так делают по словам товарища, вот я и решил опробовать. Все нормально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
CH.S.N. писал(а):
Пробовал сделать ЭПО черной с помощью черного нитро-лака

Какая марка лака и фоточку посмотреть бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В основе нитролака/краски лежит краситель (сажа черная например) нитроцеллюлозная основа и летучий компонент, растворитель. Поэтому добавление в смолу позволяет с этим работать. Че на него смотреть? :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Пробовал даже добавлять не просто нитро-лак, а и ДЭКО-лак (который сохнет несколько часов)... Все застывает нормально! Главное тщательно перемешивать . Лак добавлять уже в готовую ЭПО. Вчера заливал катушку, через 4е часа..., уже было как камень (при ТМП 20гр.)! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Скорость полимеризации сильно зависит от температуры. При одной и той же дозе отвердителя в разных объемах застынет быстрее в 2-4 раза в большем объёме, поскольку идет выделение тепла, если тонкий слой заливки- успевает остыть. А если в "стаканчике" -теплая и камень через час.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так это ясно! Я сами обмотки (бескаркасные) пропитанные ЭПО, сушу в течении 10и минут с помощью фена. Если при повышенной (+тмп) , да еще и отвердителя чуток больше добавить..., за одну минуту раскалялось и превращалось в стекло!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пн: 18 фев 2013 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Ciklon писал(а):
Скорость полимеризации сильно зависит от температуры. При одной и той же дозе отвердителя в разных объемах застынет быстрее в 2-4 раза в большем объёме, поскольку идет выделение тепла, если тонкий слой заливки- успевает остыть. А если в "стаканчике" -теплая и камень через час.
Это точно. Я на работе обычно вожусь с клеем в котельной. Если излишки наведённого остались-просто выношу на мороз, а то что "на дело" пошло-кладу на котёл. При обычных пропорциях на котле твердеет гораздо быстрее. Если ещё надо-заношу с улицы в тепло, отогреваю, перемешиваю и можно применять. Замораживал я его так до 3-4 раз; свойства не теряет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2013 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 9:56
Сообщения: 12
Здраствуйте, уважаемые форумчане а что Вы можете сказать если использовать для обмотки датчика катушки в процесе изготовления, стекловолокно пропитанной эбоксидкой, (продается в рулончиках) вместо стеклоткани, я имею в виду безкорпусный вариант катушки.
Стекловолокно в отличии от стеклоткани как губка имет свойство впитывать и заодно является наполнителем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2013 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
А как вы думаете, в чем будет лучше прочность ..., в пушистом стекловолокне или в стекло-ткани? Взять к примеру рвать простую вату..., или скрутить ее в веревку и пробовать порвать... Что будет крепче?
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2013 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 9:56
Сообщения: 12
Цитата:
А как вы думаете, в чем будет лучше прочность ..., в пушистом стекловолокне или в стекло-ткани?

А если в вату добавить эбоксидку, думаю пушистость превратится в бетон.
Я всетаки я думаю стоит попробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2013 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
А я считаю (и делаю), что стеклоткань проложенная по всем сторонам стенок катушки..., дает надежность в прочности в несколько раз больше , чем просто залить вату ЭПО. Пример: "Удилище" или такой же прут с пропитанной ЭПО стекло-ватой (стекловолокном), что быстрее переломается? (Вес не берем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 2:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Стекловолокно прочнее, конечно... Вата будет хуже, чем обычная хб-ткань. И с ватой менее удобно работать.
Вот один из примеров, при желании можно найти описание лучше. http://www.izzl.ru/text.htm
http://www.izzl.ru/stekltex.htm
http://www.izzl.ru/textolit.htm
http://www.izzl.ru/getinaks.htm
Там есть таблицы с параметрами на разрушение и есть описание всяких плюсов и минусов, и что на что влияет при изготовлении. Очень советую внимательно прочитать описание и технологии изготовления этих материалов. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 2:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Из всех ссылок..., самое прочное, которое не боится влаги..., - это стеклотекстолит. Это первое! Второе: - Это совсем иная технология изготовления, чем в домашних условиях. Все под прессом, под давлением, под температурой и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 3:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, думаю, что там есть и ещё важные моменты... и о безопасности работы с этими материалами, например.
Указывают, что материал получается анизотропный, т.е. можно намеренно получить разную прочность в разных направлениях - это для тканей и бумаги. А вот с ватой, стекловатой и т.п. такое не получится - свойства будут одинаковыми во всех направлениях.
Где-то помню про микросферы и муку писали - это только ухудшает свойства, - лучше уж тогда меньше эпоксидки положить, но с волокнами, - даже и просто вата подойдёт или сухое папье маше . А вот лучшее соотношение - 1:1. Естественно, чистая эпоксидка будет гораздо менее прочная и , следовательно, тяжелее.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 3:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ещё полезные мелочи о добавках - как работать, как влияет... http://epoxidka.ru/info/a/19

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 10:18 
anat3 писал(а):
... для обмотки датчика катушки в процесе изготовления, стекловолокно пропитанной эбоксидкой...

CH.S.N. писал(а):
А как вы думаете, в чем будет лучше прочность ..., в пушистом стекловолокне или в стекло-ткани?

Думаю, вопрос был не о стекловате, а о нетканной стеклоткани. Используется в строительстве при монтаже гипсокартона как прокладка между ним и направляющими (каркасом). Сам такую использую...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 9:56
Сообщения: 12
Очень полезная информация, спасибо
Я так понял что стекловолокно проигривает в прочности но выигривает в весе и пластике конструкции по сравнению стекловолокном т.к. имеет более пористую структуру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2013 9:56
Сообщения: 12
Цитата:
Думаю, вопрос был не о стекловате, а о нетканной стеклоткани. Используется в строительстве при монтаже гипсокартона как прокладка между ним и направляющими (каркасом). Сам такую использую...

Да Вы правы, продается в строительных магазинах в широких и узких руллонах (10 см) толщиной гдето 2-3 мм
Продавец мне сказал что называется стекловолокно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпоксидка и колеровка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2013 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Смотря сколько стекловолокна применить... Возьмите к примеру старого образца (еще почти цельную) лыжную палку . Она из волокна. Надежность, но вес...?! Когда я делаю заливку датчика..., прокладываю по краям полоски стеклоткани с добавлением (наполнением) самих ниток так же из стеклоткани. Если слишком много применить, получится большой вес. Для уменьшения веса, добавляю древесные опилки.
П.С. Стекловата для этих целей...,- фуфло! Равносильно насыпать битого стекла. Вес сумасшедший! Разница большая между стекловолокном и стекловатой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: