О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 5:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 3:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
5555 писал(а):
Вставлю своих пять копеек...связанным контурам учили давным давно..в тех контурах где присутствует резонансная система всегда существует связь и выражается она коэффициентом связи...и всегда учили если коеф связи больше единицы имеем самую широкую диаграмму направленности полей датчика с провалом в середине..если меньше единицы диаграмма самая острая и мах по амплитуде и если равна единице то уже первого случая но шире второго и без провала но амплитуда напряженности по меньше

Вы, вероятно, имеете в виду критическую связь, меньше критической и больше. Это не имеет никакого отношения к данному случаю.


Последний раз редактировалось Privet Ср: 13 мар 2013 3:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 3:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Ciklon писал(а):
Шикарная штука- связаные контура...Где такое писано, когда такое было? Наивность одна. Не охота даже говорить о том. Столько лет жевать на форуме одно и тоже и все сначала... Даже обидно как то. Связаные контура... эхе хе... Одно слово- инжениринг блин. :cry:

Что касается связанных контуров, так это я отметил аналогию касательно упомянутого Sergey_P коэффициента передачи. Дальше Вы читать не стали. В чём-то там ошибаюсь? Возможно. Потому и спрашиваю. Кто-то отвечает, а Вы пока только междометиями топик засоряете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon , а Вы всё свою жвачку жуёте - ну, сказали бы уж по существу, или хотя бы на конкретные вопросы ответили!!! Столько лет - и всё одно и то же : не объясняете, не отвечаете, обвиняете... - аж обидно!!!
Ну, на здоровье!!!
Как Вам - тем же по тому же месту??? :D :D :D
Я вот Вас даже в этой теме спрашивал по Вашим результатам - молчок... Как Вы, кстати, обрабатываете разные знаки с датчика в своём приборе??? Складываете отклики или нет? Какие результаты в реальных тестах и работе??? Только , пожалуйста, без зажёванной жевачки! :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Шутка дня : 3 D - датчик.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
Кривая для Tx характеризует плотность магнитного потока, создаваемую катушкой
Пускай, будет «плотность» (в магнитных полях носит название магнитной индукции), но кроме этого и НАПРАВЛЕНИЕ , поэтому рассматривать абстрактно одним параметром это физическое явление - нельзя!
Первичным для целей – является поле ТХ. Чем, каким контуром, с какими параметрами, от какого источника энергии… совершенно не важно! Поле создает Ток, протекая по проводникам, уложенных в определенную конфигурацию.
Цели, грунт – генерируют своё вторичное поле. В задачу прибора как раз и входит: принять это вторичное поле и измерить его характеристики (амплитуду и фазу). Всё, элементарно просто… и не надо где-то, что-то отслеживать какие-то отклонения каких-либо параметров от влияния целей, грунта. Правда, для этого необходимо иметь стабильные параметры первичного поля ТХ и тракта RX, чтобы они не вносили заметного искажения на параметры принимаемых вторичных полей. Забудьте об изменении параметров катушек в присутствии целей – это ЗЛО для МД и его необходимо минимизировать для качественного проведения измерений параметров откликов…, но для пинпойнтеров эта нестабильность - основной фактор, влияющий на его чувствительность (они её фиксируют) …
Как, радиотехнику открою тайну, что связь с контурами ТХ и RX (для DD) – есть!, но она не одна, а их две: М+ и М- и каждая из этих связей взаимодействует со своей частью катушки RX с индуктивностью L, соответственно L1 и L2. Ну, а дальше – баланс и взаимная компенсация этих связей…
А вот процесс компенсации очень занимателен: оцените добротность зон RX+ и RX-…. тогда, снимутся вопросы о трудностях сведения датчика IB и влияние параметров настроек контуров на малый остаточный сигнал…
Рассмотрев 3D датчик с позиции: что первично, а что вторично и Вадим исправит знаки на своей картинке… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):

А вот процесс компенсации очень занимателен: оцените добротность зон RX+ и RX-….

Не понял... добротность - параметр контура. В данном случае зона это часть одной катушки. Скажем, рассматривать две противофазные части Rx (например, в том дизайне, что я использовал) это ещё куда ни шло, но резать катушку по секциям... не знаю. Секции же не принимают участия в самостоятельном колебательном процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Добротность - это параметр системы, отношение энергии запасенной в ней и энергии расходуемой в тепло...
"Резать" катушку (даже если она одна и целая) не только можно, но и нужно..., т.к. части катушки работают независимо друг от друга (в различных полях и направлениях. Для простоты - эти части можно представить в виде отдельных катушек, соединенных согласно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Было бы интересно посмотреть схему замещения ДД для моделирования - особенно, чтобы там и мишень в цепь входила... А то у меня как-то громоздко получается, неуклюже..
Про 3Д,- а я не вижу, почему и зачем менять намотку??? Ведь я хотел совместить ДД и бигфут - вот это и есть один из возможных вариантов. Каждая пара ДД настраивается в ноль с ТХ, и намотаны так, чтобы иметь равную и противоположную реакцию от грунта и цели (тоже балансируется отдельно).
Извиняюсь за "не в тему". В 3Д зоны с разным знаком раздвинуты, поэтому величина реакции так же будет немного больше, чем в стандартном "лапте" и , тем более, больше, чем в датчике Privet.
Относительно ДД , 3Д будет более симметрична, менее зависима от грунта (это теоретически ) и внешних помех (это практический факт).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Добротность - это параметр системы, отношение энергии запасенной в ней и энергии расходуемой в тепло...
"Резать" катушку (даже если она одна и целая) не только можно, но и нужно..., т.к. части катушки работают независимо друг от друга (в различных полях и направлениях. Для простоты - эти части можно представить в виде отдельных катушек, соединенных согласно.

Работают в разных, конечно, но только раздельных колебательных "систем" я там не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
но только раздельных колебательных "систем" я там не вижу.
Могу поделиться «волшебными окулярами» :)
Приемная катушка разделена на две зоны: Rx+ и Rx-. Каждая из этих зон имеет собственные индуктивности (L1, L2), конструктивные емкости (С1, С2), сопротивления (R1, R2), связь с катушкой ТХ (М+, М-), емкостную и индуктивную связи (Ссв, Мсв) между зонами… всё это нагружено на R и С нагрузки.
Если, например, разорвать связь между зонами Rx+ и Rx-, разделив катушки L1, L2 по отдельности, то на каждой из катушек от ТХ наведется ЭДС
Е = Uтх*к , к – коэффициент трансформации
Для примера: 40вит(тх), 200вит(rx), 10в(тх)… Е ~ 50в наведенного напряжения от ТХ
ЭДС от зон Rx+ и Rx- включены встречно и взаимно вычитаются с какой-то точность, обеспечивающей например остаточный сигнал Uост ~5мВ. Т.е. данная система имеет добротность Q ~ Е/Uост = 10000 и чем меньше остаточный сигнал - тем выше добротность, тем сложнее её добиться и она неустойчива от любых дестабилизирующих факторов (температура, размеры…). Этот остаточный сигнал сформирован вычитанием эдс зон Rx+ и Rx- и протеканием тока через все элементы датчика, перечисленные выше. Эквивалентная катушка L1 (или L2) имеет на концах ЭДС, а ток через неё имеет мизерное значение, определяемое не нагрузкой всего контура RX, а степенью сведения датчика IB. Частотные свойства эквивалентных высокодобротных контуров с элементами L1 или L2 лежат выше чем настройка контура RX в целом для резонансного датчика, поэтому в явном виде для такого случая они не проявляются за счет элементов фильтрации по излучаемому сигналу ТХ и контура Rx, но фактически присутствуют. Проявления паразитных высокодобротных контуров можно наблюдать при возбуждении нерезонансного контура ТХ прямоугольным сигналом и нерезонансной RX в виде «звона» на высокой частоте не устраняемого никакими балластными внешними резисторами…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 8:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Как условно разделить одну катушку по сеченьию я себе немгого прелставляю, хотя что делать с коеденсаторами непоняьно.
Главное, я сомневаюсь что это поможет анализк её работы.
Надесь, Вы сможеье подвести под это базу.

P.S А я пока отдыхаю. Читаю Плетнёва "Магнитное поле: свойства, применение"
Полкниги беллетристикиЮ но интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
Читаю Плетнёва "Магнитное поле: свойства, применение"
Я, по спешке, не учел один фактор при вычислениях в предыдущем моем сообщении, но не стал исправлять, чтобы был повод дальнейшего обсуждения катушек... :D Если, чтение вашей книжки приведет к обнаружению этой ошибки, то скорее всего её стоит полистать в качестве учебного пособия в курсе школьной программы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
Читаю Плетнёва "Магнитное поле: свойства, применение"
Я, по спешке, не учел один фактор при вычислениях в предыдущем моем сообщении, но не стал исправлять, чтобы был повод дальнейшего обсуждения катушек... :D Если, чтение вашей книжки приведет к обнаружению этой ошибки, то скорее всего её стоит полистать в качестве учебного пособия в курсе школьной программы...

Я же Ваш школьный учитель, чтобы указывать Вам на все ошибки. Меня интересуют конкретные вопросы.

Я переделал свой датчик, устранив пересечение катушек в середине. Проклеил обмотки. Посмотрим, что получится. Баланс легко находится небольшим смещением центрального жгута. Его можно при желании сместить немного вверх, сделав катушки под небольшим углом. По идее, мёртвая зона должна стать меньше, но фиг его знает, как получится.
Какой только кабель к ним припаять? Попарно-экранированный в магазине не нашёл. Взять витой для комп.сетей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2013 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P, скажу частно, я не вижу причин искуственно поджигать дискуссию "забытыми" ошибками. Вы же догадываетесь, во что это превратится. Одна потеря времени. Почему бы не попробовать вместе с широким кругом участников найти ответ хотя бы на один вопрос, который интересен большинству. Например, попытаться улучшить дискриминацию, учитывая, что предметы отражают/генерируют сигнал по-разному в зависимомти от его положения относительно поля/полей Tx.
Хотя бы для начала определить как отражают сигналы вещи из разного материала в зависимости от их формы, толщины и положения относительно Tx. Одни ребята, например, утверждают, что они реализовали пространственную фильтрацию.
Может удасться собрать достаточно информации, чтобы, например, Ciklon, прячась пока рядом в кустах, предоставил бы нам уникальный им разработанный новый ( ;) ) дизайн. :)
Ну, если этот вопрос решённый, то прошу нижайше - поделитесь ссылкой...
Повернуться бы лицом больше к конструктивизму, вместо мелочной конкуренции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 7:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
нарыл в инете , конструкции датчиков


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспериментальный датчик.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 ноя 2013 23:22
Сообщения: 6
Откуда: SPB
1980 – Paul Wilson – Patent US 4345208
Anti-falsing and zero nulling search head for a metal detector интересен вариантом расположения компенсационных катушек.
Я чайник в МД , но в контурах немного разбираюсь:
ИМХО. Из всех множеств конструктива датчика надо выбрать тот, кот. имеет более крутую ФЧХ, а это датчики с множеством связанных контуров с связью значительно меньшей критической.
Типа того, это три варианта:
1. передающая (передающие) и приемная( приемные) в резонансах - недостаток, опять же имхо, сложность поддержания постоянства связи между катушками.
2. Передающяя в резонансе ( типа , как в БХ), а приемная имеет резонанс в дали от рабочей частоты. Фаза меняется в той катушке, что ближе к резонансу.
3. Противоположный п.2
ИМхо, последние и являются бюджетными вариантами
Может в этой теме , кто ответит на мой вопрос:
в катушке, что у меня в комплекте к БХ ( BOUNTY Hunter) в близи к ней наблюдается провал посредине, чуть далее провал отсутствует и VDI постоянна для определенной цели, при удалении к пределу чувствительности VDI уже при "качке" катушкой в одну сторону и в другую разные. Так и должно быть или просто отсутствие заводского согласования датчика с блоком ( сам ничего внутри не крутил)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: