О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Вадим писал(а):
Так же медленно и верно можно разобраться с размерами объектов в грунте - но никакой речи о резонаторах не возникает и нет необходимости их вводить.

А вот это уже ближе к практике, значит, ближе к делу.
Согласен, что практических методик может быть сколько угодно.
Могу подобрать какой-нибудь пример, где присутствуют ярко выраженные сигналы: прямой (звон) и "отраженные" от полости и металла конкретных размеров.
Если вы предложите вариант проще, понятней и точнее, чем мой, накрываю поляну по полной программе.
:!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 1:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Если вы изначально решили для себя, что не будете слушать никого, то вам нужен не форум, а другой стиль "общения" - монография, например. В этом случае вам не будут отвечать взаимностью. Других разногласий с моей стороны пока что нет.
Теперь о вопросах терминологии - термин "резонатор" не применимо в данном случае из-за отсутствия резонанса в содержимом грунта. Надеюсь, что сами посмотрите, что означает резонанс.
Bigstarman писал(а):
Докажите обратное.
:) Финкельштейн М.И., Карпухин В.И., Кутев В.А., Метелкин В.Н. "Подповерхностная радиолокация." - Докажите обратное.
Bigstarman писал(а):
Могу подобрать какой-нибудь пример, где присутствуют ярко выраженные сигналы: прямой (звон) и "отраженные" от полости и металла конкретных размеров.
Металлический объект обладает относительно малыми потерями и малой прозрачностью, поэтому и могут выступать в роли именно резонаторов. Как известно, соотношение прироста и потерь мощности может приводить к росту реактивной энергии ( резонансу ) и дальнейшему многопериодному затуханию. Так же могут быть случаи многократного отражения - типа волноводного, между слоями, но это редкость и с металлом не сравнится в нашем случае. И т.д. и т.п.. Но главное не это, а то, что научной ценности и необходимости в каких-то особых новых теориях в этом случае нет - ровно как и нет такой необходимости в инженерном смысле - это просто делается и всё.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Вадим писал(а):
:) Если вы изначально решили для себя, что не будете слушать никого, то вам нужен не форум, а другой стиль "общения" - монография, например. В этом случае вам не будут отвечать взаимностью. Других разногласий с моей стороны пока что нет.

Заходим все дальше в дебри. Обсуждение переросло в бесполезный спор.
Ваша позиция: "этого не может быть, потому, что не может быть никогда".
Моя альтернатива вашей: "доказано экспериментально, подтверждено многолетней практикой, я лично готов показать все в реалии".

Мы друг друга не слышим. Видимо у нас разный уровень накопленных знаний и опыта. Вы просто игнорируете то, что я пишу. А это уже не обсуждение. И действительно, становится неинтересно в силу бесполезности.

Цитата:
Теперь о вопросах терминологии - термин "резонатор" не применимо в данном случае из-за отсутствия резонанса в содержимом грунта. Надеюсь, что сами посмотрите, что означает резонанс.

Не смешите.
Не буду вас перепосылать, как вы меня "пойди туда не знаю куда", приведу конкретику о диэлектрических резонаторах:
http://elib.psuti.ru/part_5.pdf
"Физической основой данного класса резонаторов является явление полного внутреннего отражения на границе раздела сред".
О чем я вам и долбил выше!
А вы мне что в ответ? Перечитайте свои перлы, плз.
Повторяю. Готов показать это и ткнуть носом несведующих и неверующих )) в целом ряде экспериментов прикладного уровня.

Вадим писал(а):
Bigstarman писал(а):
Докажите обратное.
:) Финкельштейн М.И., Карпухин В.И., Кутев В.А., Метелкин В.Н. "Подповерхностная радиолокация." - Докажите обратное.

Легко! И в отличие от вас - конкретно.
1. Это самое авторитетное издание для вас? Настольная книга? Или вы привели первое, что выскочило в поисковике? (((
2. Вы сами-то ее читали? Покажите опровержение. Конкретно? Цитаты? Что-то я там ничего подобного не припоминаю. ))) Как раз наоборот, "мой" вопрос о резонаторах авторы не обошли стороной, прямо подтверждая в разделе 7.2.3. Понятие о собственных резонансных частотах подповерхностных малоразмерных целей. Приведены экспериментальные исследования образцов не только металлических, но и диэлектрических - "миноподобный" пластмассовый цилиндр и деревянная доска.
Вы же киданули мне то, что не читали сами. Доказано.

Даже геологические слои, как волноводы, рассматриваются в целом ряде работ коллег из РИИГА. Гораздо больше англоязычных материалов на эту тему. Не буду приводить тут огромный список ссылок.
Повторю. Я лично готов показать и ткнуть носом в целом ряде экспериментов. Что и делаю регулярно в процессе обучения операторов.
Более того, уважаемый Вадим. По большому секрету (шепотом) сообщу вам, что фактически вы сейчас тут утверждали, что лгу и/или некомпетентен не только я, а целый ряд моих коллег и современных ученых мирового уровня. Это уже крутая заявка. Но к этому мы можем вернуться позже.

Цитата:
научной ценности и необходимости в каких-то особых новых теориях в этом случае нет

Конечно нет, ведь все в рамках уже существующих теорий и современных исследований. Нами расширена, доработана и отработана лишь прикладная часть практики. Что и представляет ценность для специалистов ГИС, геофизиков и поисковиков, в частности.

Цитата:
в инженерном смысле - это просто делается и всё.

Пустые слова.
"просто делается и всё" - покажите.
Я подобрал пример. Самый простой из учебного материала. Вы готовы показать ваши "просто и все" или снова тихо съедите на общие фразы и бесполезные споры?
:?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
в виде телеграфных сигналов «а, (._)» и «н, (_.)» по Фурье будут совершенно одинаковы
Не согласен. Даже, если мы передаем CW обычной несущей, то спектр гармоник для двух этих знаков будет различным.

Одно из свойств преобразования Фурье: Инвариантность к линейному смещению (задержке) сигнала (амплитудный спектр сигнала не изменится при любой его задержке.
Из формулы прямого преобразования Фурье вытекает главный его недостаток: интегральная оценка всех частотных составляющих спектра вне зависимости от времени их существования. Преобразование Фурье прекрасно подходит для стационарных сигналов, но не годится для нестационарных, у которых определённые частотные компоненты существуют только в определённые промежутки времени. http://books.ifmo.ru/file/pdf/1075.pdf
осциллограмма трассы прямых и отраженных сигналов никак не характеризует глубину и в каждой отдельной точке на развертки никакой информации нет?
Для ручных индукционных металлодетекторов отсутствуют понятия «прямых и отраженных сигналов» во времени, т.к. время t= ->0 (отражений – нет), а есть первичное поле возбуждения и вторичное, создающееся веществом, попавшее в это поле.
Если мы единицу разделили на время, то это время уже улетучилось?
Вы, про какое время?
1. Отраженки у нас – нет, обсуждать – нечего…
2. Отрезок Времени, содержащий массив входных данных… так тут тоже не всё однозначно… Чем больше это время и как следствие больше массив данных, то и разрешение спектральных составляющих по частоте – уже (dF ~ 1/T)…, но могут присутствовать «краевые эффекты», которые в ручных МД частично устраняются выбором длины обрабатываемого массива кратным периоду частоты зондирующего поля.
Для всех веществ в частотном ресурсе есть окна прозрачности
Для почвы эта частота «прозрачности» лежит в районе 300мГц. Существуют даже приборы на эти частоты (работают на просвет участка земной поверхности)…
Я хочу видеть на экране реальное изображение сундука или кирпича - флаг мне в руки.
Про систему пространственного позиционирования в вашем комплексе не забудьте (аналог – Нокта)… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2015 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Ув., Sergey_P! Прежде, чем я попробую ответить на вашу настойчивость и даже постучать телеграфом, чтоб показать вам на реальном спектроанализаторе разницу спектрального состава заданных вами телеграфных символов (просто неудачный у вас пример, думаю, вы уже поняли), ответьте, плз, на пару вопросов:

1. Вы лично разрабатываете и конструируете МД?
2. Вы используете в МД вейвлет фильтры? Если да, то где именно, какие и для чего?

И сразу уточню у вас следующее:
Цитата:
Для всех веществ в частотном ресурсе есть окна прозрачности
Для почвы эта частота «прозрачности» лежит в районе 300мГц.

Я тоже где-то когда-то читал глупости про 300 МГц. Спешу вас огорчить. Например, в моем регионе существует более 300 видов поверхностных грунтов и четыре фазы состояния каждого в зависимости от внешних факторов (сухие, мокрые, мерзлые, биология и организмы). Окна условной прозрачности на УКВ наблюдаем от 65 МГц до 700 МГц. Отдельный разговор о прозрачности педосферы в ТГц диапазоне.

Цитата:
Существуют даже приборы на эти частоты (работают на просвет участка земной поверхности)

Буду рад обсудить.
Какие именно?
Вы работали с такими приборами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 3:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Bigstarman писал(а):
1. Это самое авторитетное издание для вас? Настольная книга? Или вы привели первое, что выскочило в поисковике? (((
2. Вы сами-то ее читали? Покажите опровержение. Конкретно? Цитаты? Что-то я там ничего подобного не припоминаю. ))) Как раз наоборот, "мой" вопрос о резонаторах авторы не обошли стороной, прямо подтверждая в разделе 7.2.3. Понятие о собственных резонансных частотах подповерхностных малоразмерных целей. Приведены экспериментальные исследования образцов не только металлических, но и диэлектрических - "миноподобный" пластмассовый цилиндр и деревянная доска.
Вы же киданули мне то, что не читали сами. Доказано.
:) Ещё раз вам говорю - такие формы "беседы" оставьте для подобных вам. Судя по написанному вы не поняли написанного даже в этой простой книге - "выскочившей в поисковике первой". Видимо, вы и результаты измерений так же не понимаете... раз резонансы мерещатся. Ни о каком резонансе речи не идёт - наличие неких характерных частот ещё не указывает на резонанс. Откуда и где может возникнуть резонанс я уже писал выше - перечитайте, - эти явления редкие, очень специфичные и поэтому не представляют практического интереса в поиске "всего подряд". Поэтому оставьте эту лабуду с резонансами и СВГ.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Вадим писал(а):
Ещё раз вам говорю - такие формы "беседы" оставьте для подобных вам.

Ув., Вадим, пожалуйста, прежде всего следите за своими манерками общения.
Ибо подобных вказивок "заткнуться" даже моя теща никогда себе не позволяла:
Вадим писал(а):
Поэтому оставьте эту лабуду с резонансами и СВГ.


Ну, а по поводу... если уж все авторитеты вам не в прок, то просто прекратим нашу одностороннюю беседу вот на этой древней цитате:

Вложение:
screen245.jpg

За последующие 25 лет распознавание «размеров и формы барабана» ой-как развилось, отлажено и прекрасно применяется на практике грамотными специалиствми.
Ну и самое главное - время нас рассудит ))))))
До побачення.
:arrow:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Bigstarman Вт: 24 ноя 2015 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Bigstarman писал(а):
Я тоже где-то когда-то читал глупости про 300 МГц...
картинку потом удалю... (лимит на форуме)

Картинки можно размещать на сторонних ресурсах со ссылками.
Изображение

Все правильно. Как видим, 300 МГц на графиках никак не выделяется. Более того, значения эпсилон, полученные в идеальных лабораторных условиях института электродинамики, никаким образом ни разу не удалось увидеть в реальных условиях. Идеальных сред (грунтов) в природе не встретишь.
К тому же на практике мы имеем не просто удельное сопротивление и, как следствие, комплексную ДП. Реальную проникающую способность сигналов определяют грунтовые пространственные дифракционные решетки, которые умудряются изменять свои параметры и свойства среды в течение суток и даже часов. Могу рассказать много примеров из собственного опыта. Иногда приходится подбирать и менять рабочую частоту буквально по месту в момент зондирования. Однажды менее, чем за сутки пришлось сменить диапазон трижды: на 140 МГц начали работать, на 70 МГц перешли при подмерзании выпавших осадков, а вечером оказалось, что наибольшая глубина зондирования на 280 МГц.

Однако миф о «прозрачности» на 300 МГц имеет под собой веское основание. Но совершенно без почвенное. И возник этот миф от вполне опытных, но не слишком озабоченных изучением причин георадарщиков - практиков.
О нем я расскажу позже, как только появится лишняя свободная минутка.)))))

Кстати, вы не ответили на мои вопросы.(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
Кстати, вы не ответили на мои вопросы.(((((
Я, не делаю МД и никогда в своей деятельности с ними не был связан… ни в проектировании, ни в эксплуатации… Когда-то участвовал в создании геофизической аппаратуры, комплексов… по заказам различных министерств и ведомств проходящих через министерство геологии. МД мне стали интересны как нерешенная задачка, окутанная туманом невежества… Захотелось привести это всё к более менее традиционной инженерной, теоретически обоснованной форме восприятия, понятной для разработчиков/конструкторов аппаратуры.
Получается это или нет… не мне решать… Большего мне в этой теме ничего не надо и не интересно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2015 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Я, не делаю МД и никогда в своей деятельности с ними не был связан… ни в проектировании, ни в эксплуатации… Когда-то участвовал в создании геофизической аппаратуры, комплексов…

Ответ не полный. А как же быть с вейвлетами? Зачем они в МД? Тем более, что об этом говорит и ваша реплика:
Sergey_P писал(а):
1. Отраженки у нас – нет, обсуждать – нечего…

У вас нет, а у нас есть. Я ни слова не обмолвился о МД, рассказывая вам об СВГ. СВГ нужна там, где она применима - сейсмика (ссылка выше), георадиолокация (лично применяю и развиваю), ЭМС (перспектива) и т.п.
К чему был ваш спор? Тем более, что:
Sergey_P писал(а):
Большего мне в этой теме ничего не надо и не интересно…
:?:

Sergey_P писал(а):
Про систему пространственного позиционирования в вашем комплексе не забудьте (аналог – Нокта)…

Снова не понял вашей реплики.
Знаю, как минимум, две фирмы Нокта - программеры (Канада) и производители поискового оборудования (Турция). У последних что-то не наблюдал систем пространственного позиционирования.
Поясните, что и кого именно вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 8:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
А как же быть с вейвлетами?
Вы вероятно забыли 90-е, когда они появились.., развал науки и производства, всем было не до этого… «Спасибо за проделанную работу.., разведанных запасов хватит на 20лет.., финансирования нет.., в ваших услугах мы больше не нуждаемся..». Поэтому, максимум, что захватил в аппаратной реализации, так это свёртки ЛЧМ сейсмограмм в привычную для обработчиков импульсную форму.
Я, не занимался обработкой, этим занимались другие люди. Поэтому и спросил про отличие СВГ и вейвлетов. Для МД вейвлеты конечно же не нужны…
Нокта, конечно же Турецкая: GPS, видеокамера… (про акселерометры – не помню…). Опять же это всё отнюдь не для оперативного поиска целей, потеряшек, а для картографирования электромагнитного состояния земной поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Bigstarman писал(а):
А как же быть с вейвлетами?
Вы вероятно забыли 90-е, когда они появились..

Если не ошибаюсь, считается, что само слово «wavelet» ввел математик Хаар в начале 20-го века, понимая под этим обработку какой-то последовательности сигналов в "микроволновых" (не путаем с СВЧ микроволнами) пакетах.
В 90-х с развитием, массовостью и доступностью вычтехники это "удобное" слово начали применять даже к арифметической компрессии.
В справочниках так и написано: "Способ преобразования функции (или сигнала) в форму, которая или делает некоторые величины исходного сигнала более поддающимися изучению, или позволяет сжать исходный набор данных".
Т.е., скомпрессировал амплитуду трассы обычным делением - вейвлет. Накалькулировал чего-то из высоких степеней в низшие порядки - уже тебе вейвлет. По определению любой не Фурье ФНЧ, ФВЧ, ПФ или РФ можно сразу патентовать, как вейвлет. Частные случаи спектроанализа - конечно же тоже вейвлет. Валеты, валеты, валеты... тысячи, десятки тысяч валетов - огромная колода, перевернутая "к верху каком"...))) Одно время на западе соревнование в сочинительстве валетов дошло до параноидальных маразмов. Появились даже коллекционеры вейвлетов.))))))
В результате уже хрен разберешь, что есть что и в какую жэ тот или иной вэ засунуть. Зачастую только автор знает истинный результат его изобретения. Остальным же остается верить на слово и пробовать "на зуб". Как-то разгребали один распиаренный валет для удаления белого шума - полный здецЪ... Наворочено было столько, что он жрал более 30% ресурса неплохого по тем временам проца. Мы же аналогичный (и даже лучше) результат получили гораздо проще без валета и уложились в 2-3% загрузки. Аналогично произошло и с распиаренной CWT. В рабочей проге ее оставили, но никто не применяет. Пройдя немалую практику применения валетов "на зуб", "на вкус", "на цвет" и на авось, в общем и целом, я считаю wavelet тему в большей степени авантюризмом, математическими абстракциями.
Нечто аналогичное сейчас происходит с фрактальным анализом. Вот его-то нам еще и не хватало))))))))))))))))))

СВГ - прикладная физика без абстрактной математики, жестко привязанная к материальным реалиям, легко понимаемая, полезная простыми и понятными вычислениями и, самое главное - очевидным и легко проверяемым результатом.

Sergey_P писал(а):
Нокта, конечно же Турецкая: GPS, видеокамера… (про акселерометры – не помню…). Опять же это всё отнюдь не для оперативного поиска целей, потеряшек, а для картографирования электромагнитного состояния земной поверхности.

Чет я не припомню у них ни одного прибора с GPS.
А картографирование эмса - да.
Надо сказать, что в GOLDEN KING они добились неплохих результатов дискрима на больших глубинах (аналогов не наблюдаю) за счет применения трех каналов VLF Induction Balance. По сути, это уже не просто МД, а МД совмещенный с ЭМС. Математику секретят, но мы, в свое время, ее немного поковыряли - чужая разработка, возможностей заложено больше, чем используется в конкретном приборе. Основной недостаток - малый динамический диапазон вычислений, приводящий к большому количеству ошибок в результате некорректной "настройки на грунт". Вейвлета с хорошей компрессией по входу не изобрели :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
Как-то разгребали один распиаренный валет для удаления белого шума
Шумы вообще-то устраняются накоплением (при сохранении полосы частот), а не какой-то обработкой…
СВГ - прикладная физика без абстрактной математики, жестко привязанная к материальным реалиям
Я, этого не понимаю… Математика – численное описание физических процессов. Если они разнятся значит, с какой-то стороны допущены ошибки.
за счет применения трех каналов
обычный 3-х канальный МД (анкер, гроза… ) , ничего секретного…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
Bigstarman писал(а):
Как-то разгребали один распиаренный валет для удаления белого шума
Шумы вообще-то устраняются накоплением (при сохранении полосы частот), а не какой-то обработкой…

Согласен - самый простой вариант. Как в аналоге, так и в цифре.
Но, чтоб я не был голословным, читайте:
http://www.tradeways.org/wave_4.php
И скажите мне, зачем люди так извращаются?

Sergey_P писал(а):
обычный 3-х канальный МД (анкер, гроза… ) , ничего секретного…

Не передергивайте. При чем тут мультиканальность? Я подчеркивал совсем другое.
Много тестировали. И различные версии прибора. Куча скринов сохранилась, вот первый попавшийся в пример:

Вложение:
DSC4562.jpg

Если не ошибаюсь, это мы на полигоне в шурф на глубине 2 м фискарем или на швелере вводили стеклянную банку с медными деньгами.)))
Покажите мне другой прибор с дискримом хотя бы на такой глубине. Да еще и с визуализацией эмса.
Может я чего прозевал или появилось что-то новенькое? ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
зачем люди так извращаются?
Самое главное написано в начале: информация о помехе содержится в высокочастотной области спектра сигнала, а полезная информация – в низкочастотной. .. Методика наилучшим образом работает на достаточно гладких сигналах…
Т.е. изначально имеем многократно избыточный по полосе частот сигнал + шум. У людей появилось желание убрать какие-то аппаратные шумы (хаотические, импульсные…) при этом не сильно попортить общую картинку низкочастотных составляющих, путем «зануления» этих локальных во времени не свойственных этому времени низкочастотных составляющих якобы полезного сигнала.
Методика вполне оправдана, если это используется для противодействия специально или техногенно поставленной помехи, в ущерб потенциально достижимых параметров обнаружения полезных сигналов.
Простая линейная фильтрация принесет в низкочастотную область кучу ошибок от низкочастотных составляющих таких помех…
Классическое же накопление (корреляционное) работает с нормальным шумом, равномерно распределенном как по амплитуде, так и по частоте.
Использовать по умолчанию это «сглаживание» в георадарах как-то не разумно…
Не передергивайте…
Мы же про Нокту… там используют обычные индукционные детекторы, но в отличии от названных мной, работающих в статике во время производства измерений, или магнитометры.
вот первый попавшийся в пример
а это похоже на картинку с георадара или какого-то тупого индукционника или магнитометра без характеристик по фазе полученного сигнала.
В качестве «правильного» индукционника для малоглубинной картографии смотрите наш Немфис…
(Да, разрезы индукционников, магнитометров не отображают глубину...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
вот первый попавшийся в пример
а это похоже на картинку с георадара или какого-то тупого индукционника или магнитометра без характеристик по фазе полученного сигнала.

Ну, уж на профиль радарограммы это никак не похоже.
Ув., Sergey_P, плз, читайте внимательнее, я привел скрин именно с Ноктовского Голден Кинга. В свое время мы его раскидали по полочкам и назад собрали, поэтому я знаю поднаготную даже самой первой версии прибора. )))) К радиолокаторам и магнитометрам он не имеет отношения. Что представляет из себя этот девайс, я тоже написал выше.

Цитата:
В качестве «правильного» индукционника для малоглубинной картографии смотрите наш Немфис…

С вашим (???) Немфисом тоже знаком.
Метод электромагнитного индукционного частотного профилирования для исследования пространственного распределения удельного сопротивления даже по международной классификации относят не к МД, а к ЭМС. Смотрите ту же немфисовскую таблицу, где они "себя любимого"сначала вообще выделили в отдельную колонку. Но потом, видимо, постеснялись реакции коллег.
Кстати, я гляжу, они свой Немфис - ЭМС уже даже из рекламы убрали. Появились новые "брэнды" АЭМП-14 (имеет практически ту же техническую начинку, что и ЭМС “Немфис”) и презентуют компактный ЭМС “Геовизер” (аппаратура частотного профилирования).

Надеюсь, в дальнейшем будем пользоваться общепринятой классификацией.
Хотя, время болтать на форумах у меня заканчивается. (((


Последний раз редактировалось Bigstarman Ср: 25 ноя 2015 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2015 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Bigstarman писал(а):
будем пользоваться общепринятой классификацией
У каждой специализации свой сленг, поэтому даже не обещаю…Я, радиотехник, поэтому все процессы рассматриваю с точки зрения классических радиотехнических определений, происходящих в железе аппаратуры, а не предложенного материала для обработки геофизиками… :)
С вашим (???)
НАШИМ, Новосибирским… Т.к. работал в нормальном ОКБ, а не какой-то конторке, и разрабатывали/производили серьёзные комплексы и системы, то приходилось контактировать со многими участниками, разработчиками аналогичных по тематике подразделений.., на различных производственных или научных площадках... Выработка путей решений, математическое и техническое обоснование, личные контакты…и пр… Знакомились с их техникой, методами реализации, обоснованиями технического и научного того или иного решения,… пожеланиями пользователей… Такое общение позволяло избежать фатальных ошибок и строить работающую аппаратуру с максимально достижимыми параметрами в рамках технологической возможности, удовлетворяющую заказчика…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Чт: 26 ноя 2015 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Sergey_P писал(а):
С вашим (???)
НАШИМ, Новосибирским… …

Уважаю Новосибирскую науку!
Но цены... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 янв 2016 16:32
Сообщения: 2
Собрал схему тесламетра на датчике Холла, помещенного между двумя ферритовыми стержнями по 55мм. В первом режиме коэффициент усиления сигнала около 100 и измеряется направление и величина магнитного поля земли. Во втором режиме коэффициент усиления сигнала около 1000 и измеряется изменение магнитного поля Земли. Для этого переменным резистором 47ком компенсируем грубо значение примерно до нуля и переменным резистором 10ком устанавливаем 0.
Пока игрался только в квартире крупнопанельного дома. реагирует даже на незначительные перемещения при вертикальном расположении датчика.
Измерение выхода провожу DT-830 на пределе 2000мв.
В первом режиме чувствительность примерно 1милилэрстед на 1 мв. Во втором режиме 0.1 милилэрстед на 1 мв.
Тесламетр имеет встроенный источник питания от литиего аккумулятора и зарядного устройства от 12 в. Все смонтировано на одной плате. Получилась приставка к мультимеру.
Вложение:
схема2.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Все просто и параметры вполне приличные.
Теперь, возможно, есть смысл немного доработать устройство.
ДХ, как любые токовые элеметы, греются. А все, что греется, имеет свой ТК, причем от элемента к элементу - различный. У старых советских ДХ ТК был ужасный. Современные я не изучал. Возможно проблема решена.
А тогда коллега взял несколько десятков кристаллов и выбрал пару с одинаковым уходом по температуре - 0,01 мВ (если мне не изменяет память). Оба кристалла загнал в мост и посадил на одну подложку.
Выход моста - на УПТ на полевиках.
Т.о., температурный дрейф был минимизирован.
По идее вместо резистивного моста можно использовать диф. каскад.
И необходимо подумать - что лучше.
Вся конструкция полностью экранирована. Необходимо ее максимально развязать с внешней средой (фильтры, проходнички, т.п.). ЭМ наводки минимизировать, ибо нам придется столкнуться с огромным динамическим диапазоном самого датчика. А, уж сигналы, которые хотелось бы мерять - так совсем выйдут за рамки наших представлений )))).

Кстати, можно крутить механически даже три по трем осям - постоянку фильтровать, изменения переменки мерять. Но это, видимо, нерентабельно.

А вот использование в поисковых целях и задачах - есть идеи. Стучать по клаве - много, долго, некогда.
Вы, где географически? Может Скайп, телефон или лично? Если есть интерес продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 янв 2016 16:32
Сообщения: 2
Изначально создавался датчик слабого высокочастотного магнитного поля(в пределах частотных границ датчика холла) без индуктивных элементов. Поэтому датчик попал между ферритовых стержней.
На втором экземпляре убрал все ВЧ и НЧ составляющие сигнала подключив кооректирующий конденсатор большой емкости - 1500 пф (на схеме не указал по невнимательности).
Посмотрел характеристики датчика. Наименьшая температурная зависимость при питании стабильным напряжением. Дана характеристика при напряжении питания 1 в.
У меня в схеме на стабилитроне падает 0.735 в. При включении обнаружил, что напряжение на стабилитроне падает и этим приблизительно компенсирует увеличение тока при разогреве датчика.
Так показания датчика перед выключением такие же после включения через 1-2 часа(при усилении 100).

Получил посылку с ЧИП и ДИП с ферритовыми стержнями 200х10 чувствительность резко увеличилась. Даже при стержнях 55мм. на высокой чувствительности через стенки на кухне(примерно 5-6м) движение лифта искажает магнитное поле в доме и прибор это улавливает. Изменение примерно составляет 20 мв.


Последний раз редактировалось sh1951 Ср: 23 мар 2016 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
АЦП, в экран и на софт для постобработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2017 7:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 апр 2017 16:25
Сообщения: 5
И где вы, уважаемые, пропали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2017 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 мар 2013 15:09
Сообщения: 52
Откуда: Земля, третья от Солнца.
Не все же тут диванные фантазеры... Кое-кто и в полях багнюку месит )))

В дополнение к беседе о вейвлетах и прочих математических фантазиях, предлагаю посмотреть материал, полезный как для юзверов, так и для конструкторов всех мастей.

https://cloud.mail.ru/public/GYtM/GfL7S5EaL
Артефакты - фантомы.

По идее, это должна быть отдельная тема.
Проблема артефактов – призраков касается не только цифровых радиолокационных профилей. Это общая проблема аналоговых и цифровых систем, особенно – цифровой графики, видеокарт и мониторов. Фантомы могут появляться уже на датчиках за счет нелинейности рабочих характеристик. Ну, а самым гениальным синтезатором привидений является... наш мозг. )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК ДЕТЕКТОРА АНОМАЛИЙ НА ЭФФЕКТЕ ХОЛЛА
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2018 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 апр 2017 16:25
Сообщения: 5
Есть подвижки, уважаемые? Где тот чел, который на кухне лифт мерял,- что он дальше придумал? Ацп и софт он осилил?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: