О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Сб: 30 мар 2013 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Для , например, монеты вектора будут уже такими... Соответственно и РХ поймает другой сигнал - диаграмма немного изменится.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Ciklon писал(а):
Ну во первых статья не моя, и выложил я ее не для того чтобы когото удивить. Во вторых - это вы тут рассказываете, не я. Вы утверждаете нечто. С вас и спрос. Я ничего не говорил по этому поводу и не предлагал. Мне это не нужно.. Тема уже надоела просто. Что тут мусолить- не понятно. Хотите изучить- изучайте...как говорят "флаг в руки"
На простые вопросы нет конкретных ответов. О чем говорить?

Не совсем так, уважаемый. Если я что-то предложил, а Вы не согласны, то по правилам корректной дискуссии Вы должны объяснить почему Вы согласны. Хотя бы ссылку дали или сами несколько формулок привели.

Прикол ещё в том Вы сами запостили статью, в которой один из описываемых методов, как минимум, очень близок к моему. Станное какое-то возражение. :)

И что за загогулины Вы запостили? Вы это сами рисовали? Можете назвать источник? Значит, то, что Вы нарисовали все должны принять без доказательств? Ну, Ciklon, боюсь, Вы о себе слишком много мните.

Кстати, Ваши загулины, тем не менее, качественно в чём-то совпадают с результатами моделирования. Во всяком случае чередование зон совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Вадим писал(а):
...
Одно из применений модели - можете проанализировать спектр такого сигнала, ...

Спектр сигнала будет абсоютно таким же, как и у Tx. Это же полностью личейная модель. Вообще, это квази-стационарная модель. Она не описывает изменение сигналов/полей во времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
mrShyman писал(а):
По моему диаграмма инверсий отклика дд(и не только) датчика должна быть симметрична относительно его плоскости (это связано с одновременной перефазировкой как тх так и rx).

Извиняюсь, не совсем понял вопрос. Диаграмма немного асиметрична из-за того, что ктушки находятся немного в разных проскостях.
Или Вы о чём-то другом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
1. Ваша модель поисковой катушки предполагает, что цель анизотропна и вторичное поле от цели эквивалентно точечному заряду равномерно излучающего радиальное электрическое поле в окружающее пространство. Такой подход правомерен если поля катушек TX Rx соосны, но для разнесенных катушек (DD) это не выполняется.
...

Не совсем так. Цель представляет из себя точку в пространстве. Говорить об аризотропности смысла нет, т.к. у нас и объёма-то нет. Можно попытаться "дать цели объём", но тогда надо будет учитывать влияние точек друг на друга и влияние внешник точек на распространение поля внутрь мишени. Я пока к этому не готов.
Причём, цель это не точечный электрический заряд, а точечёный вихревой ток, который излучает магнитное поле. Иногда этот виртуальный объект называют магнитным зарядом. Еслественно, поле этого объёкто ореинтировано в пространстве и это в модели учитывается.

Sergey_P писал(а):
...
2. Какой смысл учитывать горизонтальную составляющую поля ТХ и рисовать кривые магнитной индукции на плоскости сечения объема поля, если она не оказывает никакого влияния на формирование эдс в катушке RX... Доостаточно анализировать вертикальную составляющую поля, если не ставится задача анализа 1-го пункта...


Вообще-то у меня на всех графиках изображена только составляющая магнитной индукции по оси Z. В самой программе горизонтальная составляющая учитывается.

[...добавлю...]
Я не отмахиваюсь от Вашего мнения. Вопрос о том, что там возникает в цели, и как это влияет на обе катушки - центральный в этой модели. Я просто даю Вам свой вариант, как следующий шаг в дискуссии, которая, надеюсь, будей полезной участникам, даже если выяснится, что данная модель никуда не годится.
Если у кого будут другие идеи, то могу попробовать заложить их в модель, если это в принципе позможно.


Последний раз редактировалось Privet Вс: 31 мар 2013 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Вадим писал(а):
Для , например, монеты вектора будут уже такими... Соответственно и РХ поймает другой сигнал - диаграмма немного изменится.

Именно так. Это отчасти тот самый момент, о котором я сказал, что скажу позже. Действительно, данная модель предполагает, что цель это микроскопический объект, который имеет одинаковые характеристики по всем раправлениям. Фольга или вытянутые объекты будут иметь другой отклик.

[...добавлю...]
P.S. В принципе, модель легко можно перестроить, например, под фольгу, приняв её толщину равной одной точке, или под какой-то проводник такой же толщиной. Только надо определить закон, по которому будет двинаться такое виртуальное тело. Например, на каком-то расстоянии (скажем 1/4,1/2 от раудиса) параллельно датчику. Получатся кривые, которые аналогичны последним трём диаграммам в первом посте.

Субъективные ощущения могут отличаться от графиков по нескольким причиеам. Например, 1) может оказаться, что надо использовать логарифмическую шкалу для индукции. 2) Я мог где-то ошибиться в программе. 3. Возможно, надо что-то ещё учесть при определении чувствительности или данный принцип в принципе не годится.
Я на следующей неделе постараюсь прораборать статью, которую послал Ciklon. Может, там будет какая подсказке. Если у кого есть другие материалы, то поделитесь, пожалуйста. Если это поможет, то я выложу следующую исправленную версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
цель это не точечный электрический заряд, а точечёный вихревой ток, который излучает магнитное поле. Иногда этот виртуальный объект называют магнитным зарядом
Не магнитным зарядом, а магнитным диполем. Прочувствуйте разницу... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
цель это не точечный электрический заряд, а точечёный вихревой ток, который излучает магнитное поле. Иногда этот виртуальный объект называют магнитным зарядом
Не магнитным зарядом, а магнитным диполем. Прочувствуйте разницу... :)

Хорошо, почувствовал. Это оно и подразумевалось, но, если это Вам не нравится, буду использовать Ваш термин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
буду использовать Ваш термин.
Термин не мой, а из учебника физики... Это отличие предполагает что вектор индукции ТХ в точке цели необходимо не просто умножать на вектор RX, а еще домножить на cos угла между этими векторами, чтобы учесть дипольную структуру поля отклика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Privet писал(а):
...надо определить закон, по которому будет двинаться такое виртуальное тело. Например, на каком-то расстоянии (скажем 1/4,1/2 от раудиса) параллельно датчику. Получатся кривые, которые аналогичны последним трём диаграммам в первом посте.

Субъективные ощущения могут отличаться от графиков по нескольким причиеам. Например, 1) может оказаться, что надо использовать логарифмическую шкалу для индукции. 2) Я мог где-то ошибиться в программе. 3. Возможно, надо что-то ещё учесть при определении чувствительности или данный принцип в принципе не годится.
Я на следующей неделе постараюсь прораборать статью, которую послал Ciklon. Может, там будет какая подсказке. Если у кого есть другие материалы, то поделитесь, пожалуйста. Если это поможет, то я выложу следующую исправленную версию.


Всё важное Вам уже сказали, как Вы и просили. Если нужно, то выложите формулы, которыми рассчитываете конечные графики - а там будем разбираться...
Но дело, по-моему, в том, - а зачем эта программка, если она даже спектр отклика от мишени не даст??? Зачем она такая, куда её применить? ... Просто нужно полученные графики переименовать по осям и проанализировать эти массивы по частотам. Это в первом приближении - дальше надо будет вводить функцию фазового сдвига на РХ , который отображает тип металла и анализировать сигнал на РХ типа "фазометром"... - два канала, там и всё такое... Но это имеет смысл делать, если предварительно внести разбалансы, реакцию грунта, там..., соли... :) Вобщем, весёлое занятие.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 4:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
буду использовать Ваш термин.
Термин не мой, а из учебника физики... Это отличие предполагает что вектор индукции ТХ в точке цели необходимо не просто умножать на вектор RX, а еще домножить на cos угла между этими векторами, чтобы учесть дипольную структуру поля отклика.

Для каждой точки плоскости учитывается угол на каждый элемент каждой катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 5:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
Для каждой точки плоскости
Вот именно, что проекция на плоскость угла между векторами в пространстве… Прямой угол между векторами может дать проекцию отличную от 90гр и посчитается как точка в пространстве с каким-то уровнем чувствительности, но на самом деле она нулевая. Эта неоднозначность отсутствует в соосных датчиках ТХ,RX и в полной мере проявляется в разнесенных катушках… на что я и обращал внимание…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 8:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
Для каждой точки плоскости
Вот именно, что проекция на плоскость угла между векторами в пространстве…

Так-с... клиент ещё не созрел. :) Продолжаем...
Под плоскостью имеется в виду набор точек в которых вычисляется чувствительность.
Магнитное поле циркулирует вокруг проводника. Не забывайте, что и катушечки тоже расположены в трёх проскостях. Картинка получается интнресная. Поэтому, расчёт производится с учётом всех трёх координат.
Явно имеет место быть некоторое недопонимание. Вы поясните пожалуйста какие углы и какие проекции Вы имеете в виду. Я что-то пропустил? Может, ссылочку дайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 8:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Вадим писал(а):
... Всё важное Вам уже сказали, как Вы и просили. ...

Т.е. у Вас никаких предложений нет.... ладно, вычёркиваю... :)
Вадим писал(а):
... Если нужно, то выложите формулы, которыми рассчитываете конечные графики - а там будем разбираться... ...

Вадим, ну пожалейте старого больного человека. Наберите в гугле Biot-Savart law и будут Вам формулы. Я ничего в них не менял. Программку тоже просмотрите - не пугайтесь. Она написана для MatLab. Там есть свои приколы, но в целов все выражения вполне читабельны. Я до этого с MatLab серьёзных дел не имел, но это стоящий инструмент. Попробуйте - не пожалеете.
Вадим писал(а):
... Но дело, по-моему, в том, - а зачем эта программка, если она даже спектр отклика от мишени не даст??? Зачем она такая, куда её применить? ...

Вадим, это программа считает то, что она считает. Как Вы будете использовать её результаты, то это уже вопрос Вашей фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Privet писал(а):
Под плоскостью имеется в виду набор точек в которых вычисляется чувствительность.
если расчет производится по плоскости симметрии датчика, то особого смысла нет в вычислениях в 3-х координатах, никаких дополнительных данных мы не получаем..., но стоит только отойти от плоскости симметрии и считать конфигурацию полей в объеме... то все меняется (синенькие линии...) :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Для получения правдивых результатов, всё же нужно считать все проекции векторов. А если дальше полученные данные не будут использоваться никуда, как это предлагает автор темы, то можно обсчитывать только плоскость симметрии.
Privet, когда я сказал, что вам уже ответили на ваши просьбы, то я имел ввиду, что надо услышать, перечитать, а не просить снова, чтобы послать подальше, - как вы привыкли делать в разных темах.
Программа, в данном виде лишена смысла - ни описания...ни основания, ни цели... Человек, которому нужно просчитать диаграмму для своих конкретных "фантазий" не доверит такой программе, да и квалификации его хватит , чтобы сделать собственные вычисления диаграммы. Поэтому тема ваша, как и другие, снова похожа на "глухарь",- не съем, так понадкусываю...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Билиберда никому не нужная. Эти потуги/мучения ничего не дадут и не на что не влияют. Вопрос "скока витков и каким проводом" в данном случае остается открытым не зависимо от исхода исследования . "Не туда идете...товаищ... Напьясно силы тъатите"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Кстати, да, - тоже считаю количество витков, диаметр катушки и т.п. весьма важными параметрами даже для монокатушечных приборов. Но может быть и в моделировании ДД и прочих подобных датчиков есть что-то важное, которое пока не видно. На 100% во всём нельзя быть уверенным. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все давно известно и пройдено. Опять жевать жеваную резину...Ну скока она будет держать вкус?... Ничего нового там нет. Результат известен, как ты его не крути. Ну разве что на Нобелевку писать реферат...Так не дадут всеравно. Спросят : а скока витков? А каким провадом? ...и не знаете. Дасвидания... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Sergey_P писал(а):
Privet писал(а):
Под плоскостью имеется в виду набор точек в которых вычисляется чувствительность.
если расчет производится по плоскости симметрии датчика, то особого смысла нет в вычислениях в 3-х координатах, никаких дополнительных данных мы не получаем..., но стоит только отойти от плоскости симметрии и считать конфигурацию полей в объеме... то все меняется (синенькие линии...) :)

Да, плоскость расчёта разрезает катушки на симметричные половинки. Т.е. Вы считаете, что расчёт в этом случае можно сделать не выходя за эту плоскость и форма катушки не играет роли? Да там и не катушки могут быть, а условно бесконечные проводники с током, которые пересекают эту плоскость под прямым углом. Так просто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 ноя 2012 6:13
Сообщения: 271
Откуда: Redmond(Seattle), US
Да, ребята, дальше вопросов скока витков и каким проводом вас не хватает, но мнение по всем вопросам имеете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А что вы хотите изобрести? Ради чего все это? "Вам шашечки или ехать"?
А нас хватит...хватает во всяком случае. Тут многие бывали...где они все... А мы все есть и есть...
Нет, я пытался вникнуть в суть проблемы. Но как то не смог понять в чем собственно она. Возник девиз "Превратим магнитное поле в немагнитное" или "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству", ну не идет другое... :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon, чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что мало что знаешь! :)
Вот маленький частный вариант тех результатов, которые должна была дать обсуждаемая программа. Всё это известно, но есть частые исключения. Кстати, это частный случай формулы для круглой катушки.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Аналогичная зависимость для приёмной катушки. Это случай соосных или монокатушки. Но это очень показательно для понимания правильности выбора диаметра датчика. Для ДД будут похожие зависимости от диаметра датчика.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моделирование зоны чувствительности датчика (DD и прочих)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
Ciklon, чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что для круглой катушки.



"Обовсем нужно знать по немногу, но об одном все". Все знать невозможно, жизнь коротка.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: