О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 5:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 06 окт 2013 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 окт 2012 17:29
Сообщения: 49
Здравствуйте уважаемые форумчане. Заранее извиняюсь если такая тема уже обсуждалась. Во всяком случае поиск результатов не дал. Прошу высказаться по проблеме ложных срабатываний датчиков. Естественно не беря в расчет какие какие либо проблемы кабеля и штекера. В чем может быть причина срабатывания даже от легкого постукивания по корпусу датчика если катушки полностью залиты эпоксидкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 06 окт 2013 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если залиты, то не известно что там залито и как. Откуда знать чтобы чтото говорить о том чего не видел , о чем ничего не известно. Вы делали, вам виднее.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 06 окт 2013 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
1.Как выполнен экран, как он подключен?
2.Как и чем умотаны Tx,Rx, умотаны ли вообще?
3. Обмотки пропитаны?
4. При заливке использовались вставки из пенопласта и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 06 окт 2013 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Датчик был доведён до окончательного разбаланса дополнительным металлоломом.
Т.е. датчик обычным путём не удалось свести и окончательный разбаланс занял устойчиво-недопустимое значение. Его перевели с устойчивого состояния в неустойчивое дополнительным металлом, получив мнимый "правильный" разбаланс. Вся система датчика стала низкодобротной. Малейшая попытка деформации (постукивание) и датчик моментально выводится с неустойчивого состояния приемлимого разбаланса. На практике это и есть "ложняк" от мелкомеханического воздействия.
Правильно изготовленый и настроеный датчик (без досведения нетрадиционными методами) имеет высокую добротность, которая не позволяет сильно изменяться окончательному разбалансу как от мелкомеханического, так и от температурного воздействия, т.е. его окончательное досведение имеет сильно-устойчивое состояние, которое изменяется только от воздействия магнитного поля мишени, а не от воздействия разных всяких-прочих недоразумений.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Пн: 07 окт 2013 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 окт 2012 17:29
Сообщения: 49
Датчик изготавливал не я, поэтому о его конструктиве могу лишь догадываться. Но такие методы там врятли применялись. Сейчас детально его рассмотрел - похоже разобрать не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2013 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
DesAlex писал(а):
Датчик был доведён до окончательного разбаланса дополнительным металлоломом.
Т.е. датчик обычным путём не удалось свести и окончательный разбаланс занял устойчиво-недопустимое значение. Его перевели с устойчивого состояния в неустойчивое дополнительным металлом, получив мнимый "правильный" разбаланс. Вся система датчика стала низкодобротной. Малейшая попытка деформации (постукивание) и датчик моментально выводится с неустойчивого состояния приемлимого разбаланса. На практике это и есть "ложняк" от мелкомеханического воздействия.
Правильно изготовленый и настроеный датчик (без досведения нетрадиционными методами) имеет высокую добротность, которая не позволяет сильно изменяться окончательному разбалансу как от мелкомеханического, так и от температурного воздействия, т.е. его окончательное досведение имеет сильно-устойчивое состояние, которое изменяется только от воздействия магнитного поля мишени, а не от воздействия разных всяких-прочих недоразумений.

У меня 2 датчика к Фортуне,один ДД 25-сведен правильно,без всяких железяк и монеток,на высокой траве дает ложные сработки,на постукивания реагирует только достаточно сильные.Кольцо 25 сведено абы как,доведено копейками,фольгой и 3 или 4 кусочками феррита.Ложняков от зацепов об палки и траву ложняков вообще нет.На первом экран фольга,кабель 4 жилы по 0,75 в плетеном экране.Второй-экран графит,обмотки не пропитаны ничем,кабель мгтф 2х0,12 в экране.
До вчерашнего дня ходил по более-менее незаросшему месту и был доволен,а вчера с камрадом лазили по хащам,так был неприятно удивлен-его Агент вел себя очень тихо,даже на мельчайшие осколки молчал,а у меня с ДД-музыкальная шкатулка.Приходилось сильно занижать чуйку.
Еще момент такой заметил-добавляет в значительной степени ложняков неправильная настройка баланса грунта,и хлипкое крепление катушки к штанге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2013 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
strannik093 писал(а):
Датчик изготавливал не я, поэтому о его конструктиве могу лишь догадываться. Но такие методы там врятли применялись. Сейчас детально его рассмотрел - похоже разобрать не получится.

Какой у Вас прибор и тип датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 27 окт 2013 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 мар 2013 0:04
Сообщения: 2
На Фортуне можно просто уменьшить ток на ТХ контуре , чуйку трогать не надо ! ложняки исчезнут, на маленьком токе можно и гвозди датчиком забивать - сработок не будет , по крайней мере у меня так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины ложных срабатываний
СообщениеДобавлено: Вс: 27 окт 2013 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Спасибо,попробую снизить,хотя копаю при токе TX 105 мА,вроде и не много это.Может действительно в этом дело,а я то думаю,чего это он у меня пищит на кусочки ржавчины и перегнившие остатки сигаретной фольги,которые и не найдешь в ямке?Ну и ветки тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: