О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вт: 17 дек 2013 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Здравствуйте уважаемые.
Сидит у меня в башке уже семь лет одна заноза, а именно:
Хочется мне сделать датчик для своего ГТИ 2500 для разведки необъятных степных просторов,
такой, что бы за день можно было гектаров с десять просканировать, а то и больше. Ведь количество находок пропорционально (зачастую) количеству просканированой площади. В непаханой степи мусора нет, всё ровненько, ничего не мешает, потеряшки очень не глубоко (находил несколько раз глазами зелёненькие кружочки 200 летней давности прямо на поверхности). Представляю его размером этак см 15х70. Или что-то около того, прямоугольный, конструкция - DD. Что бы на один нормальный шаг делать один взмах катушкой. Включил на все металлы и вперёд, насколько здоровье позволяет. Вот такая заноза. Ведь в чистом поле попадается всё, от скифских наконечников до современной ходячки.
Ни у кого такой мысли никогда не возникало? Может кто-то делал такой датчик, или уже сделал и пользуется? Мож у кого есть какие соображения на эту тему? Или кто подскажет как его сделать?
Буду благодарен всем откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 дек 2013 2:47 
Вот.Уже сделанный и проверенный в поле.Кстати к 2500 Гаррету.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 дек 2013 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Ясно. Размеры вроде как 25х45 см. Верно? Ну и как? Хотелось бы услышать результаты проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 дек 2013 15:53 
Работает.
Единственное - ложнит если очень быстро махать.Это из-за недостаточной жесткости каркаса.Нужно делать какие то ребра жесткости.Сделана на текстолите толщиной 2,5мм.
Можно делать и поболее, но эти проблемы учитывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Пт: 20 дек 2013 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
180 человек посмотрели.... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 6:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Та же самая мысль гложет, просторы большие, места заселенные - полюбому чтото попадется в полях. Про большой датчик соображения такие:
ДД, размеры гдето 45 на 20см, Уже - сильно упадет глубина. Катушки именно D, с максимально длинной рабочей областью, пусть некоторый ущерб для глубины, зато широчайший охват. Частота 5-6кГц, мелочь такой дурой все равно не выхватывать, а монеты и более крупные цели будет брать хорошо. Да и балансировать большую катушку на высокой частоте - та еще задачка.
Основное - конструктив, чтобы обеспечить жесткость. По пенопластовой технологии сплошной "блин", а точнее "батон" получится тяжеленный, проверено.

Пока в мыслях так: из текстолита 2мм выполнить ажурное дно, с несколькими "спицами" ребер жесткости. По спицам вертикально приклеить ребра из того же текстолита, высотой 10-12мм. Слой графита перед укладкой катушек, размещаем катушки прямо на текстолите, балансируем, фиксируем термоклеем. Дальше есть варианты, либо приклеить сверху такую же деталь как дно, либо сформировать опалубку тем же пенопластом и залить все эпоксидкой в разумных количествах. Наверное прямо сегодня займусь обкаткой технологии на среднем датчике, хочу сделать легкое 24-25см колечко, и если получится жестко и стабильно - можно попробовать "разведывательный" датчик. Фотки постараюсь выложить по мере развития событий.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
2750 человек посмотрело тему. Что, так и никто такой себе не сделал? Никому это не нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2016 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
Делал. Где то 63х17см. Глубина, что удивило неупала, а даже повисилась если сравнить с дачиком DD22см. Хороший захват по всю длину. Но тяжолий получился (хотел сделать жёсткий), в поле нормално так и неиспитивал из за болшой массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Сб: 20 фев 2016 0:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
mister x данные не подскажешь? Диаметр провода, количество витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вс: 21 фев 2016 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
Это от детектора зависит. Надо штоб индуктивность и сопротивление било в норме и всё. Число витков похожый на стандартную, но длина провода длинее получается, так надо исползовать более толстый провод, если конечно важная сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2023 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Долго, очень долго раскачивался, "курил" форумы, набирался ума, ну и наконец сделал то что хотел. Вот как - то так.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2023 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
...


Последний раз редактировалось smirnov-arta Вт: 25 апр 2023 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2023 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Я не знаю, что там Tesoro намудрило с катушкой, я сделал просто DD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2023 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Восхитительно. И как? Ну я понимаю - зима, холода, одинокие дома... Земля еще не копается. Но на чем - то уже хоть на воздухе попробовали ведь? - Хвастайтесь, нам тоже интересно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2023 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 474
Откуда: Ленинград
...


Последний раз редактировалось smirnov-arta Вт: 25 апр 2023 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2023 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Уговорили, похвастаюсь:) Задумка такая у меня появилась ещё в 2006 году, как купил ГТИ 2500. Долго всё рассказывать, буду покороче. По осени испытал прототип в чистом поле, возле города. Нашел россыпь мелких трансформаторных пластин, велосипедный ключ, бронзовый наконечник и горсть всякой жбони за час. Убедился, что я на верном пути. Короче... катушки обматываю капроновой нитью, затем малярной лентой, потом алюминиевые экраны на обе катушки, потом лужёным проводом и снова малярной лентой и в эпоксидку. Эпоксидка с микросферами. Чувствительность получилась как у штатной 9,5 дюймов, На мелкое серебро (5 и 10 коп НII) на пару см. лучше чем у белой штатной и черной паутинки. Сравнивал на стапеле. Дискриминация на месте. А мне больше ничего и не надо. Помахал, постучал по мебели, все нормально. Мне говорили, что с таким размером будут ложняки. Нет ложняков, даже на сделанной на соплях. Конечно не без недостатков. Можно сделать малость легче. Для этого нужно сделать новую модель (эта, кстати, третья). Сделаю, будет полегче и заодно пожёстче. Вот как-то так. Есть вопросы - пишите, отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2023 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
Моя катушка на дюйм уже и на четыре длиннее. Ходил очень неспеша, считал шаги, делил - умножал. Ходил по невысокой траве,
по выгоревшему полю, (следы было видно) ходил с рулеткой. На мой рост 182 см и на мой шаг получилась длина катушки 57 плюс - минус 5 сантиметров. Короче - под свой шаг. С учетом что бы перекрывать всю площадь без пропусков. А ширину взял "от фонаря". Можно было бы сделать и по шире, но помня о весе и учитывая, что в в степи находки лежат не глубоко решил, что хватит и 170 мм. Угадал. Чуйка получилась как у штатной и даже малость лучше. Меня всё устроило. А в принципе с ДД катушками вроде разобрался, что к чему понял, сделал снайперку и 10 дюймовую. Намотал "бабочку" диаметр кольца 40 см. Попробовал на стапеле, понравилось, нужно будет на соплях слепить ей корпус. Нормальный делать не буду, не охота заморачиваться с третьим термо вакуумным станком, хватит двух. Хочу попробовать помахать ей в одном месте. НЕ, ну если люди что то интересное посоветуют то можно и за морочится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2023 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Спасибо за обстоятельный ответ. Вы, как я понял - за глубиной не гоняетесь, ввиду специфики местности. Была задача увеличить ширину маха, в относительно чистом месте - решена. Только что немного тяжеловат датчик, но для таких размеров.. не знаю, смог ли бы я сам сделать ее легче. Вопрос немного не по теме - у Вас какой источник вакуума? - Видел в сети вариант с использованием обычного поршневого компрессора с подключением по входу. И газовый баллон как "накопитель" вакуума. На мой взгляд - перспективно. У вас не так часом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2023 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 дек 2013 14:50
Сообщения: 23
У мня просто. Первый - ящик делёный пополам. В одной половине тены, другая половина - верх в мелкую дырочку, а внутри мотор
от пылесоса УРАЛЕЦ. Посредине на шарнирах две рамки из профильной трубы 20х20. Между рамками лист пластика. И туда -сюда. Классика. Второй чуть-чуть посложнее. Два одинаковых ящика друг над другом. Нижний закрытый, верх в мелкую дырочку, внутри тоже мотор от пылесоса УРАЛЕЦ. Нижний над верхним, соединены через полметра направляющими, соединены глухо. В верхнем тены. Между ящиками спаренная рамка из такой же трубы. В рамку вставляется лист пластика, зажимается и рамка пристегивается к верхнему ящику. Включаются тены, пластик разогревается, рамка отстёгивается и по направляющим опускается на нижний ящик. Включается пылесос. Вот и всё. Мне второй больше нравится, т.к. пластик ложится сверху и ровно. Мощи этого пылесоса вроде как хватает. По хорошему хотелось бы побольше, но старые пылесосы на халяву, можно сказать что с помойки, а за новый буржуйский нужно около трёх штук отдать. Жаба задавила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для больших площадей.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2023 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 03 фев 2014 13:55
Сообщения: 76
Откуда: БЕЛАРУСЬ
Для больших площадей сделал катушку импульснику 25на 50см.Из электротехнической трубы 16мм.Гнул феном.Стыки проклеены смолой.2 витка витой пары 23AWG.Проверена в работе с Клоном ПИ-В,Питон-v2,Трекер(Кощей) пи-2.К мелким предметам чувствительность как у обычного кольца на 25см.К крупным заметно выше.Катушка жесткая,герметичная,легкая(220грамм).В работе показала себя эффективней рамки 50 на 50см и обычной.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: