О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 5:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 31 май 2014 21:11
Сообщения: 3
Откуда: РБ, Минск
Приобрёл с рук Whites Prizm 5G. Катушка, паутинка 9".
После включения выяснилось, прибор сильно фантомит (успокаивается только при снижении чувствительности до 2х делений), не работает отстройка от грунта.
Что бы убедиться в неисправности катушки, было решено перекинуться катушками с товарищем у которого Whites Coinmaster.
Тут началось самое интересное.

Катушка от Coinmaster"а при установке на 5G ситуацию не исправила, те же фантомы. Я расстроился, значит дело в блоке.
Но, и Coinmaster с моей катушкой начал ловить фантомов. Т.е. выходит и катушка не исправна ?

При этом, после возвращения Coinmaster"у его родной катушки, фантомы появились и у него !
К слову, полежав ночь, на утро коин очухался, но желание эксперементировать товарищ больше не проявляет ..

В результате появилась теория что катушка повреждает приборы (раньше был уверен это невозможно) .
Типа мой уже угробила, а товарищу "недобила" .

Проверил тестером . Контакты 1-2 ... 2,2 ом, 5-4 ... 35,5 ом. При этом прогнул весь кабель, значение не меняется, кабель целый.

Вскрыл сам блок. Там всё сложно для меня, но визуально, окислов, подгаров, вздутых кондёров нету ...

Честно говоря, всё ещё сильно сомневаюсь что катушка могла повредить прибор. По этому хочу поинтересоваться у спецов, возможно ли это, и какие действия мне предпринять для точной диагностики неисправности ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вначале просмотрите сам разъем кабеля. Бывает, что вовнутрь разъема попадает влага , которая и есть причиной глюков. При подключении датчика к другому прибору..., также от самого разъема влага на некоторое время остается внутри гнезда, что и есть временной причиной (глюков) уже на ином приборе. Такое встречалось неоднократно! Но, а далее проверять все по ходу... Иной инфекции (похожего рода), пока не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 31 май 2014 21:11
Сообщения: 3
Откуда: РБ, Минск
CH.S.N. писал(а):
...Вначале просмотрите сам разъем кабеля. Бывает, что вовнутрь разъема попадает влага , которая и есть причиной глюков.....


Катушка лежит третий день в сухом месте. Прямо сейчас протер контакты спиртом, подогнул их, прогрел феном ... фантомы на моем приборе остались :(

Попробую ещё раз уговорить товарища на тест. В прошлый раз действительно было сыровато, хотя вроде мы и избегали контактов оборудования с влагой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Всякие неожиданности везде могут всплывать и являться нежелательным подарком ! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Rodni писал(а):
При этом, после возвращения Coinmaster"у его родной катушки, фантомы появились и у него !
К слову, полежав ночь, на утро коин очухался, но желание эксперементировать товарищ больше не проявляет...
Действительно приходит на ум только влияние разъема. Возможно кто-то до Вас пропаивал контакты и для этого использовал агрессивный флюс. Соответственно кое-что попало и на разъем донора. В случае применения такого флюса сушка не избавит места пайки от утечки- нестабильного переходного сопротивления. Разберите и тщательно промойте разъем специальным раствором-нейтрализатором, с последующей промывкой и сушкой. Это касается не только жидких кислотных флюсов, но и дешевых паст, которые также обязательно нужно смывать, даже если на них пишут обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
Разъем на кабеле надо разобрать и помыть со стороны подпайки проводов, на пластиковом изоляторе образуется едва заметная пленка окислов, просто ваткой смыть не получалось, отпаивал провода и драил щеткой со спиртом да еще и плату мыл и просушил феном, после чего Тесоро стал работать как новый.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 апр 2014 15:40
Сообщения: 69
Мне почему-то кажется что это плохая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июн 2014 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ни одна из катушек не должна убивать прибор , электроника мд должна выдерживать любые повреждения внешнего датчика-катушки будь-то обрыв или замыкание проводов.
Проявление необьяснимых фантомов может быть связана с внешней помехой- ЛЭП,вай-фай,мобильный...
Другое , отсутствие или проявление помех на двух разных приборах в одном месте и в одно время может зависеть от чувствительности приёмных трактов электронных блоков и подключаемых к ним датчиков.
А так ,то не фантомил ,потом зафантомил ,затем снова заработал нормально ,это не зараза ,а ещё как вариант програмная адаптация или калибровка подключенного датчика .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июн 2014 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
dj elektrik писал(а):
А так ,то не фантомил ,потом зафантомил ,затем снова заработал нормально ,это не зараза ,а ещё как вариант програмная адаптация или калибровка подключенного датчика .
Версии могут быть разные. Все равно какая то из версий будет соответствовать обнаружению данной причины! Лишнее на заметку знать не помешает! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июн 2014 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Неполная картина вводных данных не позволяет дать правильный совет. Первый пост темы представляет из себя кашу, абракадабру; видна некомпетентность топикстартера в основах работы высокочувствительных металлодетекторов.
Пример. Возьмите любой хороший прибор, откалиброваный "в унисон" с "родным" датчиком. Всё работает красиво, "без фантомов" и прочей лабуды. Теперь тыкаем к прибору случайный датчик, пусть даже с очень близкого по параметрам прибора "лишь бы по разъёму подошёл". Что будет? Есть уверенность, что рабочая частота, ток ТХ, фаза принятого с RX сигнала, разнос частот TX-RX, их резонансы и другие важные факторы моментально совпали с откалиброванными на этом приборе? Как будет "работать" такое недоразумение?
Вот и картина: подключил некоторое недаразумение (свой датчик) к прибору товарища - "оно", естественно, правильно не заработало. Товарищ давай крутить-щёлкать, пытаясь что-то подстроить - не получилось - ага, "датчик галимый", т.к. "мой прибор-то со своим датчиком проверено рабочий". Перекинули назад родной датчик. Включили - глючит. Как не глючить, если уже сбили калибровку под родной датчик. Впору заорать "мой датчик жжёт приборы" :D

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июн 2014 9:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
DesAlex писал(а):
Перекинули назад родной датчик. Включили - глючит. Как не глючить, если уже сбили калибровку под родной датчик. Впору заорать "мой датчик жжёт приборы" :D
Но здесь еще вот в чем интерес:
Цитата:
При этом, после возвращения Coinmaster"у его родной катушки, фантомы появились и у него !
К слову, полежав ночь, на утро коин очухался, но желание эксперементировать товарищ больше не проявляет ..
Как с этим? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июн 2014 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 31 май 2014 21:11
Сообщения: 3
Откуда: РБ, Минск
DesAlex писал(а):
...Первый пост темы представляет из себя кашу, абракадабру; видна некомпетентность топикстартера в основах работы высокочувствительных металлодетекторов....

Всё верно. Уровень моих познаний в электронике ограничен ремонтом розетки, и автомобильного стартера, уж не обессудьте.

Вчера наконец прояснили картину. Как не стыдно признавать, но я похоже действительно паникёр. Похоже это была банальная влага, ибо первое испытание проводили не под дождём но на мокрой природе.

Предварительно разобрал разъём, но прочистить не смог, так как там похоже всё родное очень туго всё снимается, и в какой то момент я просто побоялся навредить .

Вечером опять провели проверку. Предварительно всё протёр спиртом, продул феном, погода была сухая.
С катушкой донором мой прибор нормально заработал, что практически доказывает попадание воды в разъём в прошлый раз, ну и подтверждает неисправность моей катушки .. (
Плюс к этому, товарищ обратил внимание что моя катушка ранее вскрывалась (или дополнительно герметизировалась по верху). Присутствует неродная заливка по шву, в нескольких местах видны пустоты, и возможно туда попадала влага.

Вложение:
1.jpg


Вложение:
2.JPG

Я как человек второй раз в жизни держащий МД в руках, наивно полагал что так и должна выглядеть заливка ..

В виду всего вышесказанного, прошу прощения за разведённый мною сумбур, и искренне благодарю всех за помощь и советы. :)

Хочу ещё задать такой вопрос. Есть ли смысл самостоятельно вскрывать катушку. Могут ли там оказаться дефекты. которые я смогу диагностировать/устранить самостоятельно либо прибегнув к услугам не профильной ремонтной мастерской (туго у нас в Минске с ремонтниками МД) ? ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка убийца. Whites Prizm
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июн 2014 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"Rodni" ! Если Вы не имеете понятия в построении МД, датчиков...,- лучше обратитесь к кому нибудь на форуме. У Вас в "РБ" есть не плохие специалисты, которые помогут Вам решить любую проблему связанную с ремонтом МД! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: