О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2014 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Доброго всем времени суток!Задумал я сделать для Квазара АРМ снайперку,концентрического типа,диаметр по ТХ 12,5 см,для поиска на фундаментах царских и раннесоветских домов(достаточно много ржавого железа,кирпич с глиной).Из тех датчиков что у меня есть на таких местах справляется стандартный DD от F75,перестроенный на частоту 7,5 кГц,но хотелось бы лучшего дискрима,чтоб ржавое железо поменьше в цвет забрасывало.Кабель 4 жилы 0,25 в экране,корпус покупной,графит с драконом-это все само собой.Намотал пока только RX на оправке 6 см,300 витков 0,18 проводом,индуктивность получилась 9,5 мГн-не маловато ли?Хотя в Фишеровском который успешно работает с Квазаром-7,14 мГн.Вопрос вот в чем-на какую частоту лучше делать такой датчик(сам склоняюсь более к 6 кГц) и как быть с CХ-мотать поверх RX и подключать к TX,или мотать внутри TX и подключать к RX?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Тх от Рх должно быть разделено, не в общем экране. Честно говоря я после нел торнадо мало нахожу кольцом 200мм, попадается мелкое такое, что еле находишь его. Я бы даже не заморачивался на снайперку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Уже почти доделал.Частота 6 кГц,обе шкалы вправо,балансируется около 40 мВ,нижняя шкала около 50,на цветмет обе увеличиваются,на феррит уменьшаются.Пятак дореформа около 20 см по воздуху,может чуть больше.Осталось залить эпоксидкой и заэкранировать подошву.Корпус у меня цельный,покрыл его графитовым экраном,подошву датчика естественно не экранировал еще.Чем чревато делать сплошной экран?
Насчет необходимости снайперки-знаю пару царско-раннесоветских домов пока особо не копанных из-за обилия железного мусора,и свалки не тронуты.С 30ДД там делать нечего-сплошная чернина.И есть озеро сильно замусоренное пробками и прочим мусором,где водятся царские и раннесоветские монеты.Ходил там с Фортуной и снайперкой-место понравилось.Так что смысл в таком датчике есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Может кому пригодится-вырезал круг из плотного картона,на него наклеил ребром картонные полосы по диаметру обмоток,получилась такая себе оснастка для намотки-намотал,поставил в корпус,подпаял кабель и расчитанные прогой конденсаторы,отмотал лишние витки с CX контролируя балланс сначала по осциллографу,а потом по прибору.Зафиксировал клеем.Часть настроечной петли попала внутрь RX,в первую заливку получится залить все кроме этой части,там и подкорректирую баланс.Завтра сфотографирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
den1029 писал(а):
Чем чревато делать сплошной экран?

"Чревато" нормальной работой прибора по мокрой траве, сопротивление желательно что б было
0,5-1 кОм в дальних точках. У меня на всех датчиках к квазару сплошной экран, все тихо и спокойно.
Цитата:
царско-раннесоветских домов

Да-да в таких местах без маленького кольца никак, тем более очень часто монеты залегают близко к поверхности, буквально ботинком их выгортаешь и большая дальность здесь ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 29 авг 2014 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Вот несколько фото,сегодня слегка залил чтоб пропитались и зафиксировались обмотки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 30 авг 2014 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
петля очч длинная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вс: 31 авг 2014 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
По другому сбалансировать не получалось,можно было конечно провод на СХ подобрать или попробовать намотать его плотнее,но не стал заморачиваться.Был у меня один датчик,так там вообще,3 монетки и кусок фольги от шоколадки чуть ли не на половину поверхности-ушел балланс при заливке до 4 В,чтоб не выбрасывать корпус-пришлось поправлять.И ничего,работал и даже находки были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вс: 31 авг 2014 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
можно двигать обмотку сх вверх вниз относительно рх, при последующей заливке петли поведет еще, а влияние перемещения петли на баланс сами знаете какое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вс: 31 авг 2014 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Да,тут Вы правы,при старении датчика может повести его куда угодно,а обмотки уже несколько дней как залиты.Я уже думал полностью его не заливать,петлю зафиксировать смолой так чтоб можно было без труда ее освободить,а подошву датчика сделать из листа пластика с нанесенным графитом,и промазать той же эпоксидкой или дихлорэтаном.Так без проблем можно будет разобрать и поправить петлю.
Пока датчик лежит несколько дней в коробке,баланс никуда не подвинулся,пробовал шевелить незалитый кусочек петли-чтоб обе шкалы ушли влево,надо сдвинуть петлю миллиметра на два,сдвигая в противоположную сторону-балланс растет до примерно 360 мВ.
Попробовал и с Квазаром,и со Спектром цель-пивную крышку(проверял ее же с Нел Торнадо и обоими приборами-сигнал в последних секторах,и не всегда сработки в первом,с 25-м Кощеем и Тайгером-та же история)-со снайперкой на Квазаре сработки черным металлом,на Спектре в режиме годографа петля в черном секторе.На монеты-идеальная тоненькая линия.Надо было сегодня из лесу еще бескозырку принести-не догадался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вс: 31 авг 2014 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 апр 2014 15:40
Сообщения: 69
Полностью залитый датчик дд уплыл с 200мв до 1500 за 1 месяц.Петлю лучше заклеить китайским термоклеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пн: 01 сен 2014 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Так то ж ДД,а это махонькое колечко!У меня ДД тоже плавает от времени года,шайбочку ферритовую переклеиваю по 4 раза в году.Стабильность балланса еще очено сильно зависит от разницы частот тх и рх,если разница в 1,5-2 кГц-сильно не поплывет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2010 1:45
Сообщения: 60
Откуда: Ростовська обл
Ден! А подскажите сколько витков у вас в Тх и Сх?

_________________
Только мертвые не потеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 7:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Не помню,орентировался по нужной индуктивности.Вроде около 50-60 тх,сх в 4 раза меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 30 янв 2015 0:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Как на такой частоте видит бронзу и чешуйки, не пробовали? Скажем, крестик пару сантиметров длиной?
Думаю сделать похожую, но на 10кГц..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снайперка для Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 30 янв 2015 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 дек 2012 0:23
Сообщения: 237
Откуда: Украина,Киев
Катушка эта уже давно не у меня,к сожалению на чешую не проверил.Спинку фибулы на такой частоте видела не очень(первые цветные сектора,я такое обычно не копаю).На ранне-советских и царских хатах на медь показала себя замечательно.Первая находка-полушка 1735 года,под которой лежала довольно таки большая железяка(выкопал когда сменил датчик на бОльший)-копали там войну с большими датчиками потому полушку на железяке не зацепили.Я бы ВЧ снайперку делал не кольцо,а небольшой эллипс,может займусь скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: