О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Sergey_P писал(а):
... Значительно лучше работает вот такой датчик -> http://md4u.ru/download/file.php?id=5970... или его модификации...
А это чисто теоретически или есть практические результаты? На грунте испытания были? Какая у него диаграмма направленности?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Сб: 10 янв 2015 5:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Проехали...

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Последний раз редактировалось dj elektrik Пн: 03 сен 2018 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Сб: 10 янв 2015 9:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
dj elektrik писал(а):
индуктивный баланс достигается
Лепесток «ромашки» выступает за пределы ТХ, имеющегося корпуса? Не беда… Можно, свернув аналогичным образом эту выступающую часть, запихать её в промежуток между TX-RX :)
Получить баланс в датчике – это не самоцель. Намного важнее получить в датчике более эффективный прием вторичных полей от Цели и их преобразование в эдс для дальнейшей обработки в приборе. Вследствие того, что компенсирующая обмотка находится в плоскости катушки ТХ и она инвертирована относительно RX, то и наведенные эдс от полей от целей – вычитаются, что снижает чувствительность всего датчика. Размещение не инвертированной относительно сигнала от целей обмотки СХ за пределами ТХ – обеспечит баланс и суммирование наведенных эдс от целей…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Сб: 10 янв 2015 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Пойду выкину те монеты и серебряную цепь найденные КГБ ибо согласно теории найти их было не дано :(.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вс: 11 янв 2015 8:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ладно, теории это все фигня на постном масле. Кольцевая с ГБ не имеет ничего общего с "поясковой" . Я не стремлюсь увидеть цель внешним поясом ,а вместе с этим увидеть грунт , получить боковой захват цели, корявый пин,межобмоточную ёмкость, мазанную идентификацию. Моя задача сделать все наоборот.
Я привел выше рисунок не для смеха , а для понимания работы такой системы для тех кому это интересно.Соотношение размеров TX RX можно изменить и в другую сторону, при этом уменьшится приемное окно, и увеличатся размеры корректирующих окон, в нужных пределах размера корпуса Даст ли это лучший эффект по нейтрализации грунта и каков будет общий результат покажет время .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Пн: 12 янв 2015 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Я пока что придерживаюсь того мнения, что контурные конденсаторы ТХ и RX следует размещать в самом датчике.
В К-25, очевидно, применена другая концепция - эти кондёры стоят внутри электронного блока. Соответственно датчик КГБ той фактуры, какая показана в первом посте, не допускает размещение контурных конденсаторов внутри датчика.

Карандашный эскиз КГБ с "ромашковой" формой катушки RX для меня более интересен, тем, что там уже есть промежутки между лепестками, в которые можно воткнуть конденсаторы. Когда соберусь изготовить полноразмерный датчик КГБ, то буду придерживаться варианта "Б". Дабы такой датчик не получился слишком толстым, придётся сделать катушку ТХ максимально плоской и широкой. Надеюсь, что параметры датчика от такой трансформации не пострадают.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
В Кощеях 20-25 контурный конденсатор цепи ТХ 0,125 мКф изначально уже установлен в электронной блоке . Но в первоначальном черновом варианте ( полный аналог описаного) у меня стоял кондер внутри лепестка , по размерам влез и на баланс не повлиял ,
Приёмная на Кощее не резонансная. Но, вогнать RX в резонанс у меня желание есть, типа как сделать ему дешёвый усилитель. Тут , кстати при расчёте индуктивности в приёмной все общепринятые формулы не действуют, так как при закручивании лепеков общая индуктивность в "ромашке" резко уменьшается. Например: 120 виков в закрученном виде составляют всего 5,45 мГн.! От этого ориентира рекомендую и отталкивался.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
У катушки с пояском и кгб есть существенное отличие. В кгб достигается более глубокая компенсация сигналов. А в катушке с пояском этого достичь ощутимо сложнее....так как катушка приемная состоит из двух отдельных , а не единой хитрогнутой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
flagman писал(а):
У катушки с пояском и кгб есть существенное отличие. В кгб достигается более глубокая компенсация сигналов. А в катушке с пояском этого достичь ощутимо сложнее....так как катушка приемная состоит из двух отдельных , а не единой хитрогнутой.

Так и я о том же , зачем мне катушка("поясковая") которая видит грунт ?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
"поясок" создает такую же эдс от грунта как и катушка RX, т.е. компенсирует этот самый грунт..., но при этом имеет намного меньшую чувствительность к пролетающей Цели на малых и средних дальностях от плоскости датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Грунт это та-же мишень , но по вашему мы компенсируем грунт, но не компенсируем мишень . Или мы видим цель всеми поясами ,но не видим ими грунт. Где логика ?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Грунт - это объемная мишень, размером всего охватываемого пространства в соответствии с размерами катушек, а цель - точечная. Вторичное поле от Цели в пространстве распространяется так же как от маленькой катушки с направлением оси излучения, совпадающей с осью (вектором) облучаемого поля от катушки ТХ. Поэтому наводимая эдс от грунта и от Цели в зависимости от её расположения по отношению к элементам датчика (TX, CX, RX), существенно различаются, т.к. наведенная эдс зависит не только от количества силовых линий от Цели, пронизывающих площадь или часть площади катушек, но и от количества витков в них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
...не убедительно . Грунт, он хоть и среда ,но он есть -цель ! А слабая по отклику цель , есть неподвижная цель в среде ,которая тоже становится средой, если не убрать грунт.
По видимому у тех у кого грунты слабые ,возникают свои такие своеобразные теории ,понятные только им.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
dj elektrik писал(а):
...не убедительно . Грунт, он хоть и среда ,но он есть -цель ! А слабая по отклику цель , есть неподвижная цель в среде ,которая тоже становится средой, если не убрать грунт.
По видимому у тех у кого грунты слабые ,возникают свои такие своеобразные теории ,понятные только им.

У Сергея бывают совсем научные пояснения :) , но фразы выше к ним НЕ относятся. Все совершенно четко и ясно написано, грунт - это объемная мишень, примерный объем ее равен объему диаграммы направленности Тх катушки. Сигнал от грунта воздействует одновременно и на прямую и на инверсную части Rх, удачное соотношение конфигураций приемной 1 и приемной2 (компенсирующей) приводит к некоторому автоматическому подавлению сигнала грунта. Общепринятая искомая цель - монета не может дать сигнал одновременно в обоих частях приемной, поэтому не компенсируется и обнаруживается.... Сергей компенсирует пояском, Вы компенсируете группой противофазных лепестков, на мой взгляд те же яйцы только в профиль. У Сергея еще и чувство выше должно быть так как поясок лежит за пределами Тх и сигналы от монеты на выходе приемной системы складываются, а у Вас - вычитаются ..... И в поясковой и в кгб нет равных площадей в приемной части, поэтому не будет и глубокой компенсации грунта. Чуйка на мелочь в кгб за счет лепестков тоже не выше среднего ( я ошибался выше) по той причине, что точечная мелкая цель если и даст хороший сигнал в одном инверсном лепестке, его энергия "размажется" на фоне остальных инверсных лепестков, которые находятся в состоянии покоя.... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 1:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Если бы пояс в "поясковой" лежал внутри площади TX,то тогда можно было сказать о тех же яйцах ,ведь тогда поясок бы был в противофазе к приёмной и имел бы окно для подавления грунта.Но и в этом случае сильная межобмоточная ёмкость в поясковой сильно ограничивает применение такого датчика ,его будет сложно от балансировать под разные частоты,настраивать в резонанс и т.д.
Если пояс лежит снаружи TX как сейчас ,то поясок и приёмная по фазе совпадают ,теперь они не имеют окон для подавления грунта,а имеет дополнительное окно для видения грунта .Последний вариант ещё хуже обычной концентрической с компенсирующей поверх TX , которая хоть и не компенсирует грунт ,но хотя бы не видит вторым окном ( эта катушка кстати не пошла в народ по причине бокового захвата и слабой чуйки).
В КГБ же построение правильное, компенсация на нужном месте ,нет необходимости размещать лепестки поверх приёмной .По преимуществу КГБ я имею своё сравнение. Не ИМХО.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 6:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Поле катушки распространяется в пространстве не только в области своей площади, ограниченной конфигурацией проводов, но и за её пределами. Примером может служить известный вам датчик DD, в котором компенсирующая обмотка размещена за пределами площади ТХ и имеет инверсное направление возбуждающего поля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 7:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ну , если ДД не имеет компенсационных обмоток, но имеет компенсационные поля за пределами TX,то где эти поля в КГБ? КГБ так же как и ДД не имеет компенсирующих обмоток. Кому известно где эти фазо-инверсные лепестки находятся ,внутри-снаружи, кто их видел в живую ,какое их достоверное расположение ?
Каким мерилом вы мерили компенсацию или подавление грунта на тех же дд и "поясковых",кольцевых, что-бы достоверно утверждать о настоящей компенсации грунта ,а не только одних обмоток?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
dj elektrik писал(а):
где эти фазо-инверсные лепестки... ?
Про то, как посмотреть величину и направление полей катушки ТХ на форуме описывалось неоднократно (при помощи маленького стержневого дросселя и синхронизированного с ТХ осциллографа). Приладка, с помощью которой измерялось и проверялось подавление однородной мешающей среды (грунта) на различных удалениях от датчика, я приводил в соответствующей теме. Инверсные зоны приема в пространстве легко очерчиваются при помощи маленького кусочка феррита, контролируя величину и фазу принятого сигнала…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Кощеем можно инверсные зоны посмотреть в статическом режиме небольшой целью по форме близкой к шару-маленьким стальным шариком .Затухание набежавшего(из-за нестабильности) сигнала и есть инверсия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
На Кощее хорошо видно тип цели и зоны датчика по движениям шкал XY в "калибровке" . Но эти показания относительны,их нечем измерить и сравнить. Единственным инструментом для оценки величины влияния-подавления грунта является показания прибора после баланса грунта.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Мы рассматриваем датчик, его положительные/отрицательные стороны…
В «калибровке» вы ничего не увидите, т.к. ставилась задачи «обрисовать» в пространстве прямые/инверсные зоны во множестве точек над и за пределами датчика IB. Разграничение этих зон в пространстве – покажет Возможности датчика правильно идентифицировать Цель на различных её удалениях от плоскости датчика. Инверсные зоны присутствуют в любом датчике IB, но их интенсивность, глубина, площадь – различаются для различных конфигураций. В зависимости от этих величин датчики различаются по чувствительности в диапазоне удаленности целей, возможных ошибок идентификации целей, подавлении сигнала грунта или целей.
Представленный с Геотеха датчик – для лохов, без какого-либо обоснования выбора размеров зон RX, Cx.., ожидаемых положительных/отрицательных эффектов… вообще без ничего… просто – «необычный», т.е. не концентрический и не DD…, к которым привыкли пользователи (как будто нет других конфигураций..)
Для «пояска» я приводил оптимальный размер для лучшей компенсации сигнала грунта – ширина пояска должна быть около 2/3 диаметра кольцевой катушки RX размещенной по центру ТХ. Размещение СХ за пределами ТХ значительно увеличивает площадь инверсной зоны по сравнению с площадью RX, что делает её менее чувствительной к точечной цели в ближней зоне и увеличивает чувствительность в дальней… Лично я, не вижу каких-либо особенностей от такого датчика… всего лишь симбиоз «восьмерки» и DD, приведенной к концентрической конфигурации…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
,,,

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Последний раз редактировалось dj elektrik Пн: 03 сен 2018 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Есть-ли у КГБ реакция на руку?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
У моей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необычная катушка на Кощей-20/25
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Спасибо! А как у нее с разделением на грунте по сравнению с кольцевым датчиком?

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: