О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 5:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Ошибаетесь. Смещение резонансной частоты и нерезонансный датчик - это две большие разницы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2016 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Ок принято,согласен )) раньше не вникал в эту разницу особо,сейчас почитал разобрался) Почему интересуюсь,года два назад делал свой первый датчик и случайно воткнул не тот кондер что изначально подобрал,случилось тоже что и у вас БГ в+ 10-15,все бы ничего,но мои сорекс начал странно себя вести)) При включении дольше обычного определял частоту датчика,и она всегда была прилично разная,второе это баланс грунта ферритом далеко в +,но балансировался тяжело и третье пожалуй самое не приятное он закидывал крупную медь в гк или чернину,если изредко и внятно определял медь на границе гк то это было сантиметров 10,сдвиг по советам так же был. А сначало я было обрадовался что датчик на полном усилении молчит в квартире)) Когда мне на глаза попался тот кондер который изначально подобрал все встало на свои места. Сейчас за давностью уже не помню точно ёмкость которую воткнул,помню что при замере оказалась значительно больше расчетной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2016 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Не, у меня балансируется очень быстро и четко, и на феррит и на грунт, а крупную медь закидывает в ГК только на воздухе и только в режиме ММ. Просто ВДИ 5коп Е2 на вч датчиках(в т.ч. и заводских) на Сорексе получается +86(на 7кгц датчике +84) и эта граница никак не изменяется - звучит самым верхним тоном, как ГК. В режимах MSF и SSF почему-то звучит нормально, верхним цветом. В грунте же крупную медь ловит нормально, не закидывает в ГК, т.к. фаза БГ ниже, чем на феррит и шкала не так сильно смещена вверх. На Сиге МФТ вобще такой проблемы не возникает, т.к. он программно компенсирует смещение шкалы, и ВДИ объекта на разных частотах практически не меняется.
Я уже писал, что ни разу не теоретик, не претендую на истину и не призываю делать именно так.(Единственный совет, в котором подписываюсь - мотать Рх более тонким проводом, это да.) К таким настройкам пришел чисто опытным путем, двигая фазу и замеряя чуйку на разные объекты по воздуху. Реальный коп подтвердил, что я не зря извращался)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2016 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
У меня древний сорекс трёх частотный,на ВЧ 14кГц брал у товарищя датчик 12 на месяцок и накопавшись в усмерть капсулей дробинок и прочей мелкой дряни остыл я к высокой частоте))) Потому все датчики что сделал 3 и 7кГц. После второго датчика решил отказаться от использования мд при изготовлении датчика по причине того что он вносит свои коррекции программно. Делал последние датчики по примеру здешнего спеца FOMA .собрал типа отдельного устройства для настройки своего самопала) все датчики у меня на феррит дают строго - 4-6,вот к весне планирую повозтся с датчиками опять, попробую на ВЧ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2016 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
А на 3 кгц какие параметры датчика делали? И что по чуйке вышло? Хочу на днях руль 13" сделать на 2-3кгц, а заводской датчик на такую частоту не довелось замерить... надо хоть от чего-то плясать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2016 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Датчик делал на 6",при изготовлении исходил из того что смог найти из полипропилена два кондера по 0.47мкф МРХ.Выдрал у электриков с какой то платы б.п. Индуктивность получилась великовата,точно сейчас уже не помню,но что то в переделах 6-7.Провод медь 0.4 сколько витков тоже уже ни скажу,но количество получилось разное так как кондюков было всего два и выбирать было не из чего,подгонял витками.По параметрам пятак с 25 см уверено,не уверенный отклик с разными показаниями вди или по звуку я не считаю показателем глубиности,.Бг по ферриту -4.При испытаниях на грунте пара часов на одной из помоек показала уверенную работу (с 10" я убегал с этого места уже после пары находок),поднято около 10тка монет крестиков и пр.,после чего была изьята товарищем со словами: "Ты еще себе намотаешь,а провод я тебе достану". Провод все еще достается)))
ПС оправка была 110 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2016 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Спасибо, а сопротивление обмоток какое получилось, не вспомните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2016 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
9 ом если память не изменяет..но как то цеплял к сорексу обмотки и на 4 ома с целью эксперимента,ф провода 0.6)))
Судя по размеру и частоте вы хотите сделать максимально глубокий датчик для поля.Тогда наверняка имеет смысл увеличить емкости контуров,индуктивность уменьшится,единственно в чем может быть затык .это в габаритах этих емкостей,они блин все от одного сантиметра по толщине что мне попадались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2016 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
да, планирую индуктивность 4 - 4,5мГн, проводом 0,5мм и конденсаторы на 1-0,82мкф. Есть такие... и правда, размерчик не хилый, но это ж не снайперка - болгарский корпус глубокий, 14мм примерно, должны влезть))) Катушку такую делаю для заросших урочищ, там подстилка из травы мешает близко к земле махать, а по полям мне дык и со штатной десяткой глубины хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2016 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
witek_tym писал(а):
...После второго датчика решил отказаться от использования мд при изготовлении датчика по причине того что он вносит свои коррекции программно. Делал последние датчики по примеру здешнего спеца FOMA .собрал типа отдельного устройства для настройки своего самопала) все датчики у меня на феррит дают строго - 4-6,вот к весне планирую повозтся с датчиками опять, попробую на ВЧ

Виталий, вы измеряли частоту резонанса контуров с помощью внешнего автогенератора, вот интересно, а какая разница получилась между рабочей частотой прибора и реальной частотой резонанса контура Тх? По расчетам, на Сорексе Про рабочая частота сдвигается вверх примерно на 1кгц (на Сигнуме по-меньше) и ещё, чем выше частота, тем больше сдвиг. И, кстати, апгрейд-крутилку на свой сорекс не сваяли ещё? А то я наконец-то оригинальный ОУ надыбал, но уже необходимость в апгрейде отпала - продал второй прибор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2016 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
на сигнуме 100Гц в передающую прибавляет

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Пн: 14 мар 2016 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Да где то 100 с небольшим гц прибавляет от показаний автогенератора. А по усилителю,нет не делал ,у меня один прибор с уже установленным регулятором,думал вы займетесь апгрейдом своего))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Ср: 16 мар 2016 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
100гц на сиге - это я верю, а вот на сорексе побольше должно быть... хотя, если на низкой частоте там да, может тоже около сотни, но сдвиг в другую сторону, скорее всего. Подключал 4кгц катушку к сигу и сорексу разница в 300гц вышла, а на 20кгц - уже больше килогерца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКА Сигнум DD10 19кГц Подскажите как намотать!!!
СообщениеДобавлено: Ср: 16 мар 2016 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch писал(а):
100гц на сиге - это я верю, а вот на сорексе побольше должно быть... хотя, если на низкой частоте там да, может тоже около сотни, но сдвиг в другую сторону, скорее всего. Подключал 4кгц катушку к сигу и сорексу разница в 300гц вышла, а на 20кгц - уже больше килогерца.

На выходные постараюсь датчики что есть у меня на данный момент,глянуть сколько чего сдвигают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: