О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 1:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 авг 2012 13:14
Сообщения: 50
Radioman писал(а):
На фотке катушка Теслы. Вещь действительно удивительная.
Возвращаясь к теме - когда НЭЛ рекламировала свой "пассивный усилитель" то разьясняли что это не вид или тип обмоток, они писали про именно электронную схему :roll:

Ну раз упоминали электронную схему то может быть под "пасивный усилитель" имелось ввиду усилок с единичным коэффециентом усиления (повторитель). Кстати, такое название могли дать и усилку, так как скорее всего он запитывается от выпрямленного напряжения с Тх


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ерунда, зачем он тогда, и в чем смысл такого "усиления"???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 авг 2012 13:14
Сообщения: 50
flagman писал(а):
Ерунда, зачем он тогда, и в чем смысл такого "усиления"???

Низкое выходное сопротивление ОУ уменьшает влияние кабеля на выходной сигнал.
Меньше помех, больше чуйка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Это и так очевидно, в большинстве катушек и так присутствует этот самый буферный каскад на ОУ как разделитель меж контуром и кабелем, а речь идет о чем-то дополнительном....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Дали мне как-то их катушку с трещиной на растерзание , ну и я её фрезернул .
Самый первый от ушей слой - термоклей по всей площади , далее не понятно , есть слой чистый эпоксид ,есть с наполнителем как песок или это микросферы , есть белый слой - моя первая мысль была ,что это асбест с эпо , далее обычный графитовый слой ,и в завершение пигментированный эпоксид . Витки в обмотках плотно сжаты ,бифиляра в них не увидел . Кабель там кстати не медный ,а из чернового металла ,на шевеления не реагирует ,так как реакция в черновой зоне ,и как правило закрыта дискримом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2015 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Пассивным усилителем могли обозвать дополнительный слой экранировки, который например есть сверху катушки и нет снизу... по принципу экрана который устанавливается за антенной, принимается волна прямая и отраженная... усиление присутствует, усилитель пассивный.
Понято, что на этих частотах это фигня но если единичный процент усиления добавляет, уже можно гордо называть усилителем...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2015 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
dj elektrik писал(а):
Кабель там кстати не медный ,а из чернового металла ,на шевеления не реагирует ,так как реакция в черновой зоне ,и как правило закрыта дискримом.


Катушки НЕЛ попадаются не часто. Но штук 10...15 в ремонте были, на Асю, на Експлорер, больше всех на Терку. Как уже писал, по кабелям они пошли не в ту, толстую сторону. В кабелях на Терку, не во всех(видно фирма ищет варианты) использовалась только один проводок типа телефонного провода, где наряду с медным проводками есть стальной провод. Думаю они его вставляли для крепости кабеля, естественно только в катушки для Терок. И как раз этот стальной провод иногда был причиной выхода из строя катушки. Он и рвал соседний проводок в кабеле, и даже внутри датчика. Все остальные проводки медные. Грубо говоря кабель медный, стальной ни разу не видел. Были кабели совсем без стального проводка.
Кабель который применяет МАРС, мне понравился больше. Этих катушек в ремонте всего было пару штук. МАРС делает кабели похожие на Тесоровские, стремится их сделать потоньше, для прочности на растяжение вставлены прочные нити..
Ведь все мы знаем что лучшие в мире кабели у детекторов ТЕСОРО. Очень тонкие, очень многожильные, очень долговечные. Такие кабели на катушках Тесоро, только тех, которые производит сама фирма. Детеч например на все катушки Тесоро ставит такой же кабель как и на другие свои катушки. Его пробег в раз 10 меньше чем у Тесоровских. Кабель грубый, внутри портится изоляция, замыкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2015 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А можете как опытный самодельщик посоветовать как сделать иль где купить хороший кабель (кроме варианта пвх прозрачной трубки, она трескается со временем)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2015 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
-У меня висит детектор на стенке, на нем катушка с таким кабелем. Ничего не потрескалось за 4 года.
-Кроме этой прозрачной ПВХ, пока ничего не подобрал. Есть черная ПВХ от кабеля КММ, но она еще сопливее, думаю менее надежна.
-На предыдущей странице фото катушки НЕЛ, на которой кабель из ПВХ, а перед катушкой лежит ее родной кабель фирмы НЕЛ, он не только в штангу не лезет, внешняя оболочка стала крошится, из нее кусочки стали выпадать. Сказали катушка новая, почти в поле не была.
-Ищу медную многожильную витую пару в городе Герое Волгограде, не могу найти в течении 5 лет.
Не говорю о внешней, даже внутренней нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2015 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Вот какой, в моём случае , был Неловский кабелёк (1), в принципе по нему нареканий нет ,чувствуется мощь .
... и Тесоровский Тайгер Шарк (2) . По последнему видно , что внутри кабеля помимо проводов есть волокнистая вставка напоминающая бельевую верёвку .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2015 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Мощь которая чувствуется, ее хватит на год (два раза согнул на холоде). Того что внизу, сопливого на 25 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Сб: 31 окт 2015 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ясно, опыт это самое главное. По неловскому кабелю, поначалу попадалась в ремонт их первые катухи на аську, кабель был наборной, со вздутиями и шишками, один из проводов был военная стальная полевка, жесть короче, пришлось тогда кабель менять весь, колпачковым методом делал надстройку на катушке......кабель меня. Потом уже что-то поменялось кабель пошел близкий к тому, что на фото, все хорошо, Спасибо Стрелку, угощал за недорого меня и Ставра таким кабелем. Единственный минус на мой взгляд кабель формировался круглый в сечении, а два внутренних кабеля лежат понятное дело рядом, выходит слой резины по краям лежащей пары совсем токий, а сверху снизу над парой - толстый, в результате кабель гнется только в одном направлении, и тонкий милиметровый слой по бокам неизвестно сколько послужит пока не порвется..... Пробовал шлангочки для стеклоомывателя, но во-первых только для тонких проводов, ибо много не лезет, во-вторых надо смотреть качество, одному гладенькому уже 3 года, а второй грубоватый не слишком гладкий (больше сажи видимо в ем) потрескал скотина втечении одного плавательного сезона. Уважаю достижения Фомы, наверное попытаю все-таки счастья с прозрачной трубкой пвх. Кембричный наборной кабель, где толщина стенок кембрика одинаковая на мой взгляд предпочтительнее закатаного по горячему кабеля с круглым сечением, но тонкими боковинами....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Сб: 31 окт 2015 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот, три года нормальный "полет" в разных условиях, не вися на стене. "Велосипед" давно изобретен!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Сб: 31 окт 2015 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Самодельный кабель хорошо получается из экранированного МГТФ, тонкая резиновая трубка в ней протягивается проволокой нужное количество, экран качественный провод вообще не убиваемый.

MGTFE-2X020

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Сб: 31 окт 2015 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вы меня простите, ничего личного, но у Вас просто редчайшая способность советовать не совсем в тему :) . Все мы давно и плотно используем в своих наборных кабелях именно мгтф, и что он в экране бывает тоже знаем.... Какая-такая тонкая резиновая трубка? От чего? Где используется? Я говорил о трубке продающейся на авторынке для стеклоомывателей авто... не то пальто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Вс: 01 ноя 2015 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Я говорил о трубке продающейся на авторынке для стеклоомывателей авто...
Есть ещё вариант - силиконовая трубка. Применяется у аквариумистов ( подача воздуха рыбкам :) ), а так же силиконовая трубка для хим.лабораторий - тоже стоит не дорого, но, по-моему, гораздо выносливее :) и диаметры разные есть. ПВХ мне меньше нравится - со временем твердеет, от мороза твердеет, на солнце разрушается...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Вс: 01 ноя 2015 2:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, силиконовые трубки - это однозначно лучше чем ПВХ, силиконовая ныряльная маска, предохранительные наушники служат мне уже 6 сезонов, и ничего. Силикон рулит, только боюсь его по паре метров не продают :-(. Вадим, а как думаешь где есть смысл силиконовую поспрашать малыми кусками по 2..3 метра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Вс: 01 ноя 2015 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Кабель внешний (outdoor), например витая пара, имеет оболочку из полиэтилена (такой кабель belden стоит 137 рублей за метр, продают катушками по 305 метров получается 40000 рублей). Оболочка прочная, не тянется. Есть такой параметр на сколько удлиняется при таком то усилии. Оболочку из ПВХ применяют для кабелей внутренней прокладки, раз положил и все. Она тянется, особенно при жаре, и основная нагрузка на растяжение переходит с оболочки на провода и если есть внутри, вложенные нити. Пищевая ПВХ с толщиной стенки 1 мм, еще боле менее на растяжение, на холоде дубеет ну и пусть, становится прочнее на растяжение. Силиконовая оболочка мне кажется, еще более тянучая, чем ПВХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пн: 02 ноя 2015 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Вы меня простите, ничего личного, но у Вас просто редчайшая способность советовать не совсем в тему :) . Все мы давно и плотно используем в своих наборных кабелях именно мгтф, и что он в экране бывает тоже знаем.... Какая-такая тонкая резиновая трубка? От чего? Где используется? Я говорил о трубке продающейся на авторынке для стеклоомывателей авто... не то пальто...


Трубка автомобильная только не омывателя, слишком мягкая, а вакуумная

Шланг трамблера белый ВАЗ 2101 (БРТ) Piter-Pro

Изображение

Или если надо большая жесткость от ГБО автомобильного

Изображение

Кто газ на авто ставит, у них бухты такого шланга на авторынке тоже есть...

Он применяется от газовых форсунок к коллектору и на редуктор , датчик разрежения...

Изображение

Преимуществ шланги не толстые но очень прочные не боятся температуры на тянутся, если одеты на штуцер держат давление
масло - бензостойкие.

В любом инжекторном автомобильном двигателе где есть регулятор давления топлива от него к коллектору стоят такие шланги.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пн: 02 ноя 2015 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Да, силиконовые трубки - это однозначно лучше чем ПВХ, силиконовая ныряльная маска, предохранительные наушники служат мне уже 6 сезонов, и ничего. Силикон рулит, только боюсь его по паре метров не продают :-(. Вадим, а как думаешь где есть смысл силиконовую поспрашать малыми кусками по 2..3 метра?


Если белый шланг вакуумного октан-корректора трамблера (силиконовый) не подходит, то для гурманов -

http://www.gs-turbo.ru/index.php?productID=19

Изображение

Шланг силикоовый (буст-вакуум) Turbosmart (Австралия). Диаметры - 3,4,5,6 мм. Цвета - красный, черный, синий. Цена за 1 метр 572.00руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD Booster
СообщениеДобавлено: Пн: 02 ноя 2015 2:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Володя, flagman, так в интернете же можно на алиэкспрессе посмотреть-поискать подешевле, например : http://ru.aliexpress.com/item/1-PCS-3-M ... eb201560_9
Цена 7$- 10метров. Там много и других деталей из силикона, вдруг пригодится в поделках...
Пощупать по-быстрому можно в магазинах, где продают химреактивы ( самое лучшее качество и выбор ) или в зоомагазинах, где продают аквариумы, рыбок и прочее для них,- это хоть завтра пощупаешь-поспрашиваешь.
Напомню, что речь идёт о кремнийорганической трубке - она плохо горит , без копоти почти, и у неё белый пепел :!: .
Ещё про "где взять". Если помнишь, или поспрашивай у электриков, например, были кабели в такой белой изоляции, очень похожей на каучук, резину. Такие трубки разного диаметра ( 5-6мм, 10мм и т.д.) тоже при Союзе применялись,- может где-то у кого-то ещё сохранились в запасах. У меня сохранились - от времени они не изменились ни капельки.
Foma тоже очень прав - силикон очень внешне похож на каучук, резину,- тянется. Вот был бы армированный, как шланги для работы под давлением , например : https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D ... cgodlnUI7w
http://www.penta-junior.ru/rubber_goods ... i_hose.htm
Такие армированные можно хоть завтра поискать и в строительных магазинах,- где товары для водопровода, для воздушных компрессоров и т.д.. И автомагазины - тоже тема, но, по-моему, там всё дороже.
Или армировать тянущийся шланг, добавляя в сборку проводов пучок синтетических нитей или тросик.
И если можно ещё не в тему - катушка столько не прослужит, сколько будет служить такая оболочка для кабеля,- так стоит ли? Хотя всё перечисленное стоит не дорого и доступно.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: