О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2011 5:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 фев 2011 5:27
Сообщения: 14
Разные фирмы выпускают несколько видов штанг к МД.
Какие наиболее удобны в работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2011 7:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Z-образная, естественно. По сравнению с прямой катушка получается дальше от ног, следовательно руку можно держать под меньшим углом относительно корпуса, плече меньше, в итоге нагрузка на руку меньше.
Видел еще Z-образную, но с ручкой. Итог тот же самый (я о угле наклона руки), но, как мне кажется, ручку придется сильнее зажимать, обычная Z-образная "висит" на кисти, а эту придется именно зажимать.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2011 9:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 фев 2011 5:27
Сообщения: 14
я заметил такую закономерность-более легкие приборы имеют почти все Z штанги,подороже-Z+рукоятка,такие как АКА прямая с ручкой и отдельным блоком питания под подлакотником.В чем разница,кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2011 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Катушка дальше от ног. Не так ногами ее пинаешь как с прямой штангой.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 1:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Schvonder писал(а):
я заметил такую закономерность-более легкие приборы имеют почти все Z штанги,подороже-Z+рукоятка,такие как АКА прямая с ручкой и отдельным блоком питания под подлакотником.В чем разница,кто что думает?

Те с отдельной ручкой побольше размером будут или имеют переключатеть (тумблер) режимов и естественно одной рукой проще управлять. Блок питания делается так, чтобы прибор балансировался по весу в районе рукоятки и тогда руке легче.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Главное при поиске не управлять, а махать. Как правильно сказал Ciklon катушкой подальше от ног.
Как косой косить.
Изображение
А прямая штанга или кривая без разницы, что видно из фото. Все дело в том, какой высоты подлокотник сделать.
Конечно на фабрике, легче согнуть, чем сделать , а потом прикручивать ручку. Еще и ручка выйдет дороже штанги.
Но в прямую штангу, можно и блок с батарейками впихнуть, и нижнию штангу убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Не смотря на то, что из водопроводных труб уже давно не гну штанги-вопрос эргономики для меня так же актуален. Летом обзавелся АКАшным Беркутом. Сам прибор хороший, а вот штанга отстой...До этого ходил так же с АКАшным прибором (может кто знает Кондор 7252,без "М") так у него вообще тяжелая штанга была, если к подлокотнику не пристегнул предплечье, то вылетало предплечье из ложбинки. Не смотря на то, что подлокотник глубокий был. В Беркутовской же штанге предплечье из подлокотника не вылетает...да и штанга на 200 грамм легче...но кисть все равно очень устает...я так и не понял как модернизировать. Может кто подскажет как сделать что бы кисть не уставала.? Откуда-то крутящий момент что ли...не пойму. Причем не столько бицепс устает (он-то от веса может уставать, и со старым Кондором ох как уставал), а именно запястье.
В общем пересадил я свою птичку-Беркута своего в другое "гнездо" : на штангу от убитой терки 30й. На терке нижнее колено не гибкое, и тяжеловатый элипс 9х12 не заносит на поворотах (на концах маха)...тут выше писалось про "S" штангу с ручкой. Так вот, это именно такая штанга. По сути не скажу, что ее прям зажимать рукоятку рукой нужно...нет. Но все равно кисть все так же устает. Вес одной штанги (родной, АКАшной) и от терки примерно одинаков....но модернизировать дальше нужно...вот только не знаю в какую сторону копать.

PS: центр тяжести точно не в рукоятке: от гораздо ниже...может в этом проблема

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Если штанга имеет большой вес (особенно передняя часть с катушкой), то в этом случае выход один (если не применяя каких либо балансиров), - это поднять (выгнуть) подлокотник выше на 4-5см. Добиться расположения руки (держащую прибор) вниз по шву. Катушка при этом будет впереди см 20-25 от ноги. Вот и все! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
про поднять подлокотник понял задумку. Наверное так, что бы в итоге обе части штанги (до изгиба и после него) были уже не параллельные, как изначально.
А вот выражение "Добиться расположения руки (держащую прибор) вниз по шву." не понял. :oops: Наверное имелось ввиду, что бы рука была не вытянута в перед, а висела вдоль тела, так?

Где-то еще FOMA прикреплял фото, где желтым цветом угол показан на фото был...

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Все правильно! Но не забывайте, что и угол самой рукоятки и передней части штанги..., также нужно будет изменять.
Чем больше будет сама ручка ближе к 90 градусам относительно подлокотника..., тем больше будет выкручивать руку при динамике (движении) прибором. Так-как на руку (на сжатую ладонь), будет усилие в верхней части. Вот из этого надо и делать выводы. От сюда и все неудобства! :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пн: 29 окт 2012 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
смысл по картинке то понятен. Но все равно нужно пробовать: согнул-проверил..разогнул.
Так бы знать за чем гнаться...ну например что бы центр тяжести в горизонтальной плоскости был там-то...или что бы осевая проходила через середину кисти (чисто предположение), потому, как если кисть ниже осевой, то кисть выкручивать будет и тд.
Понятное дело, что у всех свои рост, материал, вес прибора и тд. Но может можно дать какие-то общие рекомендации???
Думаю всем полезно будет. :)

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я еще ни разу не видел приборов..., в которых центр тяжести находится непосредственно в районе самой ручки. Это все глупо! Вы же сами пишите, что зависит от роста самого оператора. Если штанга еще и телескопическая. Передняя часть прибора , должна перевешивать, так-как прибор с центром тяжести в районе ручки (без фиксирующего ремня на подлокотнике)..., будет жить своей жизнью. Будет не управляем в реальном поиске. Это будет сложнее к применению усилий, чем к прибору с перевесом передней части штанги с правильно выбранным углом подлокотника и ручки. На локоть, должна идти хоть не большая, но нагрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Omega писал(а):
смысл по картинке то понятен. ...или что бы осевая проходила через середину кисти (чисто предположение), потому, как если кисть ниже осевой, то кисть выкручивать будет и тд.
Но может можно дать какие-то общие рекомендации???
Думаю всем полезно будет. :)

Вы же смысл по картинке поняли и все описано, из этого и исходить! Так, а зачем вновь "наша песня хороша..., начинай сначала...!" ?! :? Конечно нужно будет подбирать углы изгибов по своему вкусу и проверять не за пять минут, а в реальной работе. Тогда оно все и покажет!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Я картинку в личке только что увидел :)
А подлокотник действительно стоит немного преподнять над той частью штанги, на которой он крепится. Ну там втулочки проставить и тд, как у Вас сделано. Это удобно, что средней частью предплечья рука не трет об штангу. Особенно зимой, когда одежды много одето.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Разницы нет, что картинка в ЛС, что выше постом...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Чем ближе подлокотник к локтевому суставу, тем меньше нагрузка на предплечье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Это не открытие. Сомневаться кому либо в этом..., просто смешно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 07 ноя 2012 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Как все мы видим похолодело, рукам захотелось что-то изогнуть. Давно была идея, сделать такую штангу, но было жарко.
Представляется универсальная штанга, центральным и самым ответственным узлом этой штанги, есть уголок, который изготавливается или из прочной стали, или выпиливается из дюрали толщиной не менее 4мм. Трубки ручки и крепления подлокотника взяты из советской раскладушки. Трубка движения штанги дюраль 25мм. Продается в магазинах(Стройдвор, стройподстрой, стройсам, деалайсам и мастерсам и т. д.) Нижняя штанга- второе колено в меньшую сторону от 5 коленной китайской удочки, как ее сделать одного диаметра, думаю догадаетесь. Электронный блок можно и туда и сюда и в другое место. Батарейки так же , один из вариантов представлен. Самый главный уголок можно сделать по своему усмотрению, только выводы по удобству штанги, надо делать после полного изготовления штанги, после прикрепления всех узлов. Надписи на фото дополняют описание.

Штанга предназначена для безостановочного, неустанного поиска.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все размеры указаны предварительно. Можете сделать так как Вам удобнее. Подлокотник на эту штангу, сделал по этой технологии, которую сам когда представлял.
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 317526&hl=
Но такой подлокотник требует гораздо большего времени, чем вся штанга. Можно сделать как обычно из канализационной трубы, он тогда будет мягкий и облегающий как на СХ3030.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2013 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 авг 2012 20:04
Сообщения: 33
FOMA писал(а):
Как все мы видим похолодело, рукам захотелось что-то изогнуть. Давно была идея, сделать такую штангу, но было жарко.
Представляется универсальная штанга, центральным и самым ответственным узлом этой штанги, есть уголок, который изготавливается или из прочной стали, или выпиливается из дюрали толщиной не менее 4мм. Трубки ручки и крепления подлокотника взяты из советской раскладушки. Трубка движения штанги дюраль 25мм. Продается в магазинах(Стройдвор, стройподстрой, стройсам, деалайсам и мастерсам и т. д.) Нижняя штанга- второе колено в меньшую сторону от 5 коленной китайской удочки, как ее сделать одного диаметра, думаю догадаетесь. Электронный блок можно и туда и сюда и в другое место. Батарейки так же , один из вариантов представлен. Самый главный уголок можно сделать по своему усмотрению, только выводы по удобству штанги, надо делать после полного изготовления штанги, после прикрепления всех узлов. Надписи на фото дополняют описание.

Штанга предназначена для безостановочного, неустанного поиска.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все размеры указаны предварительно. Можете сделать так как Вам удобнее. Подлокотник на эту штангу, сделал по этой технологии, которую сам когда представлял.
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 317526&hl=
Но такой подлокотник требует гораздо большего времени, чем вся штанга. Можно сделать как обычно из канализационной трубы, он тогда будет мягкий и облегающий как на СХ3030.

У вас ошибка, в угле наклона рукоятки для кисти руки, 90 градусов не должно быть, между подлокотником и рукояткой.
Сожмите свою кисть в расслабленном состоянии и посмотрите в профиль на руку. Увидите что кисть слегка имеет наклон. Вот этот наклон и сделайте в своей рукоятке и подлокотником. После нескольких часов работы, этот наклон захочет принять ваша кисть если установлено 90 градусов.
Штанга должна быть эргономичной, для тела руки.
К стати все забывают ещё и о работе ЛОКТЯ.
Локоть должен быть в положении, либо совсем открыт, либо СЛЕГКА изогнут, а во всех выпускаемых штангах при работе с прибором локоть держится на весу с примерным углом около 90 градусов. Опять-же после пару часов работы, ваш согнутый локоть пытается раскрыться - опуститься, но тут поисковая катушка ложиться на землю...
В вашем варианте и центральной штанге необходимо придать угол, для занятия удобного угла вашего локтя.
Я в своей штанге, это всё учёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Сб: 02 ноя 2013 8:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Всё верно подмечено, но рука все равно не будет полностью расслабленной,как не как а прибор всё же имеет вес и им надо махать, а так все правильно! Но Foma показал основной принцип построения прямой штанги,где вся фишка эргономики (что бы рука не устала) заключается в поднятии локтя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 05 янв 2014 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 апр 2010 21:44
Сообщения: 15
Откуда: Запорожье
Цитата:
90 градусов не должно быть, между подлокотником и рукояткой.

Я так думаю, сначала определить угол наклона ручки относительно подлокотника,
скорее всего он должен быть такой, как у рукоятки пистолета.
В таком положении кисть не будет напрягатся.
Потом взять этот узел(рукоятка соединенная трбкой с подлокотником) в руку,
и подойти к лежащей на полу на подставке 5-10см катушке.
Согнуть руку в локте, направить на катушку, ну и можно уже будет прикидывать под каким углом,
и какой длины будет штанга, сверху ручки её приделывать или снизу.

Цитата:
Локоть должен быть в положении, либо совсем открыт, либо СЛЕГКА изогнут

Да, когда рука опущенная как то оно камфортнее, но тогда нужно делать слишком большой угол ручка-штанга.
Што оно получится?
Вобщем нужно пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 05 янв 2014 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 апр 2013 21:18
Сообщения: 96
Откуда: Украина, Луганская обл.
Очень удобно такие операции (согнуть-разогнуть) проводить на металлопластиковой трубе (16мм). Себе делал S-образное колено сл. образом: брал отрезок этой самой трубы, выгибал как мне будет удобно (очень легко и ровно, без збрыжек, гнется даже руками), затем зашкуривал, и обматывал 8-10 слоями стеклоленты (в зависимости от толщины стеклоленты и диаметра, который нужно получить) с пропиткой ЭПО. В результате без применения каких либо спец приспособлений (трубогибов и т.д.), в домашних условиях получаем легкое, очень прочное и эстетичное S-колено. P. S. к такой технологии пришел после многочисленных неудачных попыток согнуть "красиво" дюралевую трубу.

_________________
Терминатор-3/Гроза-6М/Вератор-М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2014 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
BMV64 писал(а):
У вас ошибка, в угле наклона рукоятки для кисти руки,
Я в своей штанге, это всё учёл.


Вся конструкция штанги основана на волшебном уголке, с помощью которого и еще двух винтиков она и собирается.
Как уже указано мною, этот уголок можно сделать по своему усмотрению, изменив два угла, и между подлокотником и ручкой и между ручкой и штангой. Сделав этот узел идеальным для себя. Вот например рисунок уголка на листке дюрали:
Изображение
повторив данную конструкцию штанги, с этим уголком, можно показывать свои фото получившихся девайсов и писать, что я вот-то учел......, или забыл учесть, или учел наполовину....
Вот мои детекторы, с моей штангой. Когда я ищу этими детекторами, я забываю, что в руках у меня детектор....
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2014 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Попал когда-то на вот такие же конструктивы...
http://www.youtube.com/watch?v=TFBF3Ry8H60 (Обратите внимание в конце ролика развертывание / складывание щанг).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эргономика штанги
СообщениеДобавлено: Вт: 07 янв 2014 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я обратил внимание на кино. Конструктор не знает зачем он к этой штанге приделал ручку. Он не знает как носить свою конструкцию. Уже через 10 минут он устанет.
Много разных конструкций, интересных, по поводу сложений из большого в малый, есть в каталогах военных детекторов. Но чтобы эти конструкции повторить, двух винтиков не хватит. Конструкции не рассчитаны на удобство поиска, потому что солдаты должны быть сильные, а сложенный детектор должен быть маленьким. например такой:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Viktorusp5ipf и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: