О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 9:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
vicz67 писал(а):
Подскажите как ручку резиновую снять. Может нагревом?



Лично я всегда нагреваю феном, но бывает что приходится вливать немного воду между резиновой ручкой и трубой, с помощью отвертки отрываю клей. Это смотря какой китаец был в смене и сколько налил в ручку клея...?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Чт: 13 ноя 2014 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 май 2014 21:56
Сообщения: 6
Ребята, кто покупал в Украине эти стеклопластиковые костыли которые использовал TechnoID? Где их здесь (в Украине) можно купить? :?: :?: :?:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 19 ноя 2014 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2011 11:52
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Костыли из Белоруссии (вроде из Полоцка). Года два назад мне привозили с завода 7 штук. Сейчас не понятно, делают их или нет. Они не легкие, скажу я вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 19 ноя 2014 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Maxim72 писал(а):
Костыли из Белоруссии (вроде из Полоцка). Года два назад мне привозили с завода 7 штук. Сейчас не понятно, делают их или нет. Они не легкие, скажу я вам.
Насколько мне известно уже не делают, во всяком случае на сайте их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Чт: 20 ноя 2014 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2011 11:52
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Мне привозили отсюда http://www.techpol.by/kostyl.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вт: 25 ноя 2014 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 май 2014 21:56
Сообщения: 6
А " НЕ легкие" это приблизительно сколько по весу??? Думаю что штанга весом более 500гр. это уже тяжеловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 31 дек 2014 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2010 18:23
Сообщения: 255
Откуда: Сумская область
Доброго всем и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2015!!!
Вот решил поделится идеей о изготовлении штанги для мд,хотел купить тут на форуме но решил сам,как и большинство "самоделкиных" на этом форуме.
Вот готовая штанга с блоком акб
Изображение
Изображение
Соединение среднего колена с верхом,гермоввод PG25
Изображение
Соединение нижнего колена со средним,гермоввод PG21
Изображение
тут разложена,пока без блока акб
Изображение

Расходники:
вехнее S-колено трубка алюминиевая 26х1.5мм,гнул на шаблоне(кужкии дсп прикрученные к доске) предварительно залив водой и заморозив,гнуть нужно осторожно,у кого доступ к трубогибу еще лучше.
среднее колено из советского алюминиевого карниза
нижнее самодельное из стеклоткани и эпоксидки 17 мм диаметром,вышло по жесткости как у фирмы,немного пружинит под немаленьким усилием.преимущество этого метода в том что можно делать любой диаметр,толщину и длинну стеклопластиковой трубки.
от использования колена от удочки в качестве нижнего колена штанги отказался ввиду того что оно конусное и зажимать в любом месте жестко его не выходит.
С торца нижнего колена на эпоксидку вклеен концевик из стеклотекстолита.
Подлокотник из алюминия 3мм,вышел крепким, он не погнется как у меня алюминиевый на фирме,и не сломается как пластмасовый у многих.
Цанговые соединения (гермовводы)PG21 и PG25 брал в радиомаркете
Ручка из утеплителя для пластиковых труб.
В процесе думаю или красить или полирнуть до блеска и все.
Штанга вышла прочной(покруче фирмачей будет),легкой,безлюфтовой и самое главное цена и доступность.

Всем удачи.

_________________
В продаже плата для сборки Golden Mask 4. viewtopic.php?f=31&t=11195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Можно по подробней об изготовлении нижней части?

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2010 18:23
Сообщения: 255
Откуда: Сумская область
Вес колена вышел 127 грамм.
Изображение


Взял сверло на 10 мм длинное для перфоратора,можно любой ровный пруток.
1 Мотал на него (резанный в длинну) половину листа бумаги А4,склеил край клеем,снял со сверла- вышла трубочка.
2 Сделал таких 3 трубки из бумаги.Далее скучиваем кусочек бумаги,мажем клеем и вставляем между трубками ,как на рисунке ниже

Изображение

если есть нужной длинны заготовка бумаги и прутка,то можно не клеить из кусков трубок.
3 Промазываем готовую бумажную трубку эпоксидкой,даем ей высохнуть.
4 Берем кусок стеклоткани длинной с нашу заготовку и шириной (какая нужна толщина),у меня вышло 35см.
5 Готовим место работы-растилаем клеенку на столе приклеиваем ее к столу скотчем.
6 Приклеиваем слеклоткань по краю к трубке,чтобы не соскальзывала при намотке.
7 Выливаем на стеклоткань смолу(если хотите то с колером,я брал сажу для цвета,хорошо подходит тонер)и разтягиваем ее по стеклоткани шпателем или куском пластика- как я.Растягиваем и лишнее сгребаем в сторону,стеклоткань должна полностью пропитаться.
8 Плотненько накручиваем стеклоткань на заготовку.
9 берем кусок толстого целофана или слюды,немного больше чем наша заготовка,и в него плотно заматываем будущее изделие.
10 Ложим на ровную поверхность(стол)и куском дсп,или кухонной доской укатываем,уплотняем-обязательно по ходу скрутки.
11 ложим в теплое место на сутки
12 Снимаем целофан,заготовку шкурим,торцуем.
13 изготавливаем концевик для уха катушки из стеклотекстолита,садим его на эпоксидку в наше колено...

ЗЫ:если нужно на милиметр-другой добавить толщины или убрать каверны и неровности на колене,то промазываем его эпоксидкой и подвешиваем,после опять шкурим..
Изображение

_________________
В продаже плата для сборки Golden Mask 4. viewtopic.php?f=31&t=11195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 7:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Не помню писал или нет но поделюсь - чтобы не готовить нижнее колено как в пердыдущем посте, покупаю пластиковые трубки для электропроводки диаметром 20 мм и вторую диаметром поменьше - кажется 16 мм (они стандартные там особо не промахнешься).Тонкая влазит в толстую как раз с зазором,позволяющим обмотать тонкую плотной тканью с эпоксидкой(я каемочную ленту специально купил, немного в нахлест наматывается оч удобно ),в итогк получаем композитную достаточно жесткую трубу, обрабатывать которую не надо.Если датчик тяжелый можно еще и внутрь залить эпоксидку и вложить скажем текстолитовый стержень, хотя мне и так хватает ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 дек 2008 14:01
Сообщения: 44
Откуда: Украина г. Харьков
Hund, а с чего Вы сам наконечник нижней штанги делаете?

Сам применяю такой метод. Только я беру три диаметра 20, 18, 16 мм. и друг в дружку с эпоксидкой как по маслу. Получается легкая крепкая конструкция. Наконечник выливаю с эпоксидки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Чт: 12 фев 2015 8:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Наконечник - капролоновое кольцо толщиной 2 см с толстыми стенками , дырка смещена от центра , чтобы получить макс толстую стенку в противоположной от дырки стороне,в торец просверливаю отверстие,в нем резьбв и пластиковый штифп с резьбой который вклеивается в колено, штифт в резьбе клею космофеном - намертво, главное успеть вкрутить .. .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 8:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Sovetnik писал(а):
Hund, а с чего Вы сам наконечник нижней штанги делаете?

Только я беру три диаметра 20, 18, 16 мм.

Не мог найти в прайсах диаметр 18 мм.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 апр 2013 21:18
Сообщения: 96
Откуда: Украина, Луганская обл.
Я похожим способом делал и s-образную часть. Брал металлопластиковую трубу диаметром 16мм, выгибал из нее нужной формы колено (гнется она вообще прекрасно), а потом армировал 6-8 слоями стеклоленты с эпоксидкой. Вышло супер.

_________________
Терминатор-3/Гроза-6М/Вератор-М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 дек 2008 14:01
Сообщения: 44
Откуда: Украина г. Харьков
cyganos писал(а):
Я похожим способом делал и s-образную часть. Брал металлопластиковую трубу диаметром 16мм, выгибал из нее нужной формы колено (гнется она вообще прекрасно), а потом армировал 6-8 слоями стеклоленты с эпоксидкой. Вышло супер.



Тоже так делаю режу алюминиевую трубку на заготовки, из 16 гофры на шаблоне делаю нужный угол, во внутрь заливаю эпоксидку, а с верху пару слоев стеклоткани. Потом все это на горячо сажу в заготовки. С верху верхнее и среднее колено в термоусадку получается не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Чт: 16 апр 2015 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2012 16:45
Сообщения: 84
Откуда: ХМАО-Югра, Лангепас
Не найдя пластикового костыля обратил внимание на пылившуюся на балконе антену ANLI-300, фибергласс длиной 3600мм как нельзя лучше подошел на роль донора.
http://savepic.net/6776259.htm
Путем не хитрых манипуляций с ножовкой и напильником получил три колена будущей штанги.
http://savepic.net/6806959.htm
Тем более что верхнее и среднее колена собираются на резьбе. Нижнее просто вставляется в среднее и фиксируется подпружиненной кнопкой, изготовленной из стреляного капсюля от охотничего патрона и припаяному к отрезку часовой пружины.
http://savepic.net/6801838.htm
Прибор у меня самодельный Тесоро Лобо от "Джима"
http://savepic.net/6758821.htm
потому площадку сделал съемную, под рукояткой, которую изготовил так же из этой трубы, вырезал т.н. "Испанку" и используя Эпоксилин прикрепил к верхнему колену.
http://savepic.net/6763950.htm
http://savepic.net/6776224.htm
Штанга получилась длиной 135см, но еще есть запас 7-10см.
http://savepic.net/6779297.htm
http://savepic.net/6764963.htm
Наконечник делал из 7 склеенных между собой полосок 3х мм пластика, с последующей обточкой в тисках. Фото вклеенного наконечника выложу завтра - вся конструкция на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пт: 17 апр 2015 8:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2012 16:45
Сообщения: 84
Откуда: ХМАО-Югра, Лангепас
Фото наконечника
http://savepic.net/6758873.htm
PS. Домашнее испытание штанги с "навесным оборудованием" выявило слабое место - подлокотник хлипковат. Гнут феном из пластика 3мм, скрипит и норовит сломаться. Из чего сделать? Есть заготовка из канализационной трубы 100мм, пока в раздумьях, может кто чего ещё предложит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2015 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Е-мое... :shock: Такую "дешевую" антенну испортить... :shock: Надо было брать подороже. :roll:
Цитата:
подлокотник хлипковат. Гнут феном из пластика 3мм, скрипит и норовит сломаться. Из чего сделать? Есть заготовка из канализационной трубы 100мм,
Только не из чугунной... При сильном ударе расколется, на морозе прилипает к языку! (шутка!) :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2012 16:45
Сообщения: 84
Откуда: ХМАО-Югра, Лангепас
CH.S.N. писал(а):
Е-мое... :shock: Такую "дешевую" антенну испортить... :shock: Надо было брать подороже. :roll:
Цитата:
подлокотник хлипковат. Гнут феном из пластика 3мм, скрипит и норовит сломаться. Из чего сделать? Есть заготовка из канализационной трубы 100мм,
Только не из чугунной... При сильном ударе расколется, на морозе прилипает к языку! (шутка!) :mrgreen:

Когда чердаки стали закрывать, поснимали все антены с крыш и не важно есть у тебя разрешение или нет. Вот так я остался без радиосвязи(ex RA4PTP, UA9JKI). Досталась даром, как у меня друг говорил: "...купил на работе", в городе с десяток радиолюбителей и все "упакованы", вот и лежала на балконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Понятно! А у меня микроскопы, из которых делаю станки для сверл. плат... Бывает и такое! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2012 16:45
Сообщения: 84
Откуда: ХМАО-Югра, Лангепас
CH.S.N. писал(а):
Понятно! А у меня микроскопы, из которых делаю станки для сверл. плат... Бывает и такое! :wink: :D

Бывает...
Вчера собрал на штанге всё навесное :) показалось, что прибор тяжеловат, а сейчас взвесил 1880гр, привык к легковесным Тесоркам, а тут почти 2 кила
Изображение
сама штанга - почти 600 грамм, при том, что толщина стенок трубок более 2мм. Не ожидал, чесслово.
Вот моё детище в собранном виде и готово к поиску.
Изображение
Жаль кабель на катушке коротковат, хотел вынести блок на самый конец штанги, развесовка была бы получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Если кабель не накручивать а по прямой пустить и липучками в двух-трех местах прихватить я так делал, будет запас для удаления датчика. Блок тяжеловат из-за гелевого аккумулятора, но что поделать 12в и габариты. Есть альтернатива три лития в кассете на место гелевого как раз становятся но чтоб не вскрывать каждый раз для зарядки я купил и поставил контроллер(правда дорогой зараза но малюсенький и к боковой стенки можно приклеить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Подлокотник желательно поднять на 10см тогда рука будет ниже по корпусу и вес штанги и катушки скомпенсируется. Хороший вариант сейчас делаю это пластиковая сантехническая труба тонкостенная белая Ф26мм made in usa как второе колено и первое колено я использую от пылесоса алюминевая с внутренним Ф27мм, получается легкая и прочная, хрен сломаешь и погнешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 1:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
джим писал(а):
Подлокотник желательно поднять на 10см.......................
На 10см это перебор... 5-6см само то!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант штанги
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
все правильно!
или вот так
кстати-продаю..пишите в личку


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: