О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2013 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
Привет Всем! Вот задумал рожденного ползать научить плавать ( не путать ТОНУТЬ!!!). Всё вроде шло как всегда легко придумывалось и придумывалось а тут что-то я в тупике.Проблема вот в чем КАК ЗАГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ кнопки управления блока управления?И каким образом их реализовать. Поделитесь кто может своими соображениями.
С Уважением Дмитрий.
Ссылка на остальные фото:
http://photo.qip.ru/users/kdimon/966740 ... nImageLink


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2013 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Усложняете себе проблемы на счет передней панели. Если вы не собираетесь делать погружение на 5-10 метров, то лицевую панель надо было делать из силиконовой пленки . Она применяется в упаковках (чехлах) при покупке спального белья, (это к примеру)! Сделать простое прижимное кольцо по краям корпуса, под него пленку на (прозрачный) силикон, между кнопками сделать 2х мм перегородки, подложить (типа спичек) длиной 15мм полоски из пластика. Все! Вперед!
Ручку и остальные части изготовленные из простого текстолита..., надо вскрыть лаком. Если не сделать этого..., с временем текстолит от воды рассыпется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 4:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Согласен с CH.S.N. Эта пленка бы решила вопросы включения и выключения кнопок. Я бы поискал потолще, чем с чехлов от одеяла. И предусмотрел возможность ее замены.

Но можно сделать и так: открыл крышку - включил. Поиск окончен , опять отвинтил крышку - выключил.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 6:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
CH.S.N. писал(а):
Усложняете себе проблемы на счет передней панели. Если вы не собираетесь делать погружение на 5-10 метров, то лицевую панель надо было делать из силиконовой пленки . Она применяется в упаковках (чехлах) при покупке спального белья, (это к примеру)! Сделать простое прижимное кольцо по краям корпуса, под него пленку на (прозрачный) силикон, между кнопками сделать 2х мм перегородки, подложить (типа спичек) длиной 15мм полоски из пластика. Все! Вперед!
Ручку и остальные части изготовленные из простого текстолита..., надо вскрыть лаком. Если не сделать этого..., с временем текстолит от воды рассыпется.

Спасибо за ответ! В том то и смысл кнопки должны быть ощутимыми и крупными там для премера одна кнопка торчит на фото посмотрите болтик с пружинкой и всё нормально работает это зделано для того чтобы в воде в НЕОРЕНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ 4ММ их можно было нажать.
Текстолиту нечего не будет.У меня накладки рукояток для подводных ружей из него зделаны.При намокании верхнего слоя он становится шероховатым и хорошо сидит в руке ,не скользит .Текстолит от стоек ВЛ10(электровоз) .Ну а если посыпится лет через..? Новую зделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 6:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
FOMA писал(а):
Согласен с CH.S.N. Эта пленка бы решила вопросы включения и выключения кнопок. Я бы поискал потолще, чем с чехлов от одеяла. И предусмотрел возможность ее замены.

Но можно сделать и так: открыл крышку - включил. Поиск окончен , опять отвинтил крышку - выключил.
Изображение

Это очень не просто отвинтил и завинтил. Пещинка,травинка на берегу под прокладку поподет и кирдык. Нужно чтобы было прочно и надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня стоит прокладка из мягкой резины, крышка плексиглас 6мм. Хорошо видно попало что-то под прокладку или не попало. За сезон случаев заливания не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
на фото посмотрите болтик с пружинкой и всё нормально работает
Ну тогда (под болты с пружинками) один выход..., - покрыть все это сантиметровым слоем прозрачного силикона, или же под каждую кнопку делать отдельно силиконовый бочонок. Да и вообще ..., не так все это делается! Здесь технология специфическая! Лучше сделайте по простому, как советует "Фома". Я могу посоветовать ..., но у вас может появиться "не желание" к изготовлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
CH.S.N. Ваше предложение по пленке очень интересное. И по его конструкции переделывания Ф5, пленка просто просится туда. Конечно надо все это испытать. Потому что эта пленка-пластик, которая используется для пошивки чехлов, пусть и довольно прочная, но очень чувствительна к перепаду температур при жаре мягкая на холоде дубеет. Но я эту идею когда-нибудь опробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
На счет пленки: Я пока не беру влияние ТМП. Здесь главное само давление воды. То, что она (пленка), при холоде дубеет..., это даже лучше. Думаю, что такую площадь 1,5х1,5см пальцем продавить нет трудностей, но если в теплой среде..., то расстояния между самими кнопками и пленкой нужно менять на более, делать ограничительные кольца по окружности кнопок, так как под давлением воды, могут появляться произвольные включения каких либо функций. Или же другой самый толковый вариант (но очень нудный), это фрезерные и токарные работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Пленку на всю переднюю панель с экраном. И экран будет видно и кнопки дави какие надо. Так же как через чехол, которые шьют на блоки детекторов. K.Dimon поставил на переднюю панель плексиглас, просто вместо него пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Да это все ясно. Просто ставить пленку можно, но зависимо от глубины погружения. По шею ходить по воде..., это еще допустимо, но опять таки не всегда и не с любой пленкой. Если подложить ограничительные шайбы..., то куда ни шло. Вот самый простой пример механических кнопок под давление. Это еще 10и летней давности, по сей день работает нормально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А зачем кнопка? Просто давить на кнопку через пленку пальцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
На рисунке, пленку можно убрать. Это просто показана сама пленка дизайна передней панели прибора. Именно эти кнопки держат большое давление из-за упругости самого силикона. Правда , на рисунке показан просто сам принцип, а тонкостей еще хватает. Я сам пока изготавливал такие кнопки..., думал что крыша поедет... Зато по сей день нормально работают, вот уже сколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
CH.S.N. писал(а):
Цитата:
на фото посмотрите болтик с пружинкой и всё нормально работает
Ну тогда (под болты с пружинками) один выход..., - покрыть все это сантиметровым слоем прозрачного силикона, или же под каждую кнопку делать отдельно силиконовый бочонок. Да и вообще ..., не так все это делается! Здесь технология специфическая! Лучше сделайте по простому, как советует "Фома". Я могу посоветовать ..., но у вас может появиться "не желание" к изготовлению.


Слои селикона исключены при низких температурах они сядут и дадут течь. Сложные технологии это я знаю и могу зделать мне интересно ваше мнение и ваши головы.
А нежелания не может быть по определению . Вот посмотрите моё ружьё для подводной охоты .
Ссылка:
http://photo.qip.ru/users/kdimon/96081896/108344235/
Там есть шток линесброса он из нержавейки и полирован на нем стоят две резиновые манжеты они от обычных зажигалок,но там давление страшенное и их давит изнутри!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
FOMA писал(а):
CH.S.N. Ваше предложение по пленке очень интересное. И по его конструкции переделывания Ф5, пленка просто просится туда. Конечно надо все это испытать. Потому что эта пленка-пластик, которая используется для пошивки чехлов, пусть и довольно прочная, но очень чувствительна к перепаду температур при жаре мягкая на холоде дубеет. Но я эту идею когда-нибудь опробую.


На F5 куча крутилок резисторов как вы будете их использовать.Я тоже мог взять мозги его но не стал из-за этого фактора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
CH.S.N. писал(а):
Да это все ясно. Просто ставить пленку можно, но зависимо от глубины погружения. По шею ходить по воде..., это еще допустимо, но опять таки не всегда и не с любой пленкой. Если подложить ограничительные шайбы..., то куда ни шло. Вот самый простой пример механических кнопок под давление. Это еще 10и летней давности, по сей день работает нормально.

А чем они там заполнены какимто гелем или чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
А чем они там заполнены какимто гелем или чем?

Обычным прозрачным силиконом (строительный в шприцах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
K.Dimon писал(а):
На F5 куча крутилок резисторов как вы будете их использовать.Я тоже мог взять мозги его но не стал из-за этого фактора.

Ну почему же...?! Можно и так...!
P.S. На счет резиновых уплотнителей: Я имел в виду давление не из-за самой течи, а из-за давления ..., которое будет создавать произвольное включение кнопок, то есть ..., будет давить и без помощи пальца.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
CH.S.N. писал(а):
Цитата:
А чем они там заполнены какимто гелем или чем?

Обычным прозрачным силиконом (строительный в шприцах).


Он ведь затвердеет и его не продавиш ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот у меня на подводном приборе стоит кнопка П.П. Так она сделана на таком же принципе, заполнена силиконом. Работает, и даже слишком отлично! :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
Вот вроде собрал! Аппарат в ванне час пролежал вроде нормально. Кнопки включал выключал вода не идет. Смысл такой на конце кнопки полированный клапан ( по типу как на двигателе вн.сгорания но без конуса) с уплотнительной резиной по окружности, на штоке кнопки уплотнительное кольцо зажатое между двух половин панели и тем самым создаёт герметичность. На воде и глубине нужно пытать!!! И ещё чехол герметичный селиконовый не помешал бы НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ а то всяких пружиночек и сальников много как бы не протекли.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Всякие пружинки, - это все чепуха! Я приводил пример с чего надо делать. Как начнут гнить (ржаветь) эти всякие пружинки, штоки, болтики..., вот тогда и будет проблема на голову. Если бы я первый год занимался этим всем (подводным), - дело другое, а так я уже зубы проедаю на этих всех герметизациях, давлениях, влияниях разной тмп и среды (солей , кислот) в плоть до гравитации и т.д. В воде..., - это не на суше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
CH.S.N! Сам понемаю что не много не так как хотелось бы.Пружинки из нержавейки а толкатели (клапана) хромированы,кнопки латунь. Нужно ещё подумать что попроще и понадёжней как АК-47. Пока так а там поставлю рамку с эластичным материалом чтобы хоть кнопки видно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот подскажу (к примеру) появление маленькой проблемки с такими кнопками как у вас в данный момент... То что они сделаны из цв. мета , - это хорошо, но с временем появляется течь из-за присутствия мельчайших частиц (кварца) песка, которые как наждак съедают сам уплотнитель. На вращающиеся штоки (оськи) влияния песчинок можно сказать что нет, а вот при подвижном штоке в уплотнителе..., здесь совсем другая картина. В таком случае нужно ставить два уплотнителя (не зависимых друг от друга). Лучше вместо пружин под кнопки подложите из масло-стойкой резины (из тонкого шланга) нарезанные бочонком стойки. Только внутри заполните прозрачным силиконом. Уж этого хватит думаю не на один год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка fisher F4 в подводный
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 янв 2013 15:09
Сообщения: 12
Вот я и говорю что получилось не то что нужно. Сложно и ненадёжно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: