О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 1:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Поделитесь кто как печатку делал. Для Tracer PI Я рисовал маркером. Здесь по моему не реально будет нарисовать слишком мелко. Может посоветуете что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Самое лучшее - фоторезист, но это довольно сложный процесс (хотя у меня получилось с первого раза) и дорогостоящий. Но получается отлично - почти как заводская печатная плата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
А где его достать можно? Сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Для односторонней печати настоятельно рекомендую "лазерную" технологию. Дёшево и сердито. Для двусторонней печати этот способ тоже работает, но надо набить руку.

На фото - кусочек новой разработки, плата сделана "под утюг" (с использованием лазерного принтера).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Спасибо, буду пробовать. Слышал про эту технологию, но не пробывал. А тонкие дорожки нормально получаются? Какую бумагу лучше для шаблона использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 20:12 
Вячеслав писал(а):
Спасибо, буду пробовать. Слышал про эту технологию, но не пробывал. А тонкие дорожки нормально получаются? Какую бумагу лучше для шаблона использовать?


В том то и дело, что тонкие дорожки лучше выходят чем площадки. И многое от тонера зависит. Когда у нас был ещё родной тонер, отлично делали, а как заправили покупной парашей, так больше и не сделать.
Забыл. Бумагу ещё надо подобрать эксперементально, говорят ещё плёнка какая то есть для лазерников. Обычная бумага А4 не катит. Двусторонку тоже делал - нормально. Небольшой сдвиг есть конечно, но не без этого. Вот она http://kolyay.narod.ru/a50/foto_verh.JPG Фотка тяжёлая, 1м!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Нет, весь фокус как раз в бумаге. Надо использовать бумагу для факсов, печатать на лицевой стороне (которая при печати темнеет). Самый тяжёлый момент - "отмывка" бумаги с сохранением краски - проходит просто идеально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
А тонкие дорожки нормально получаются?


До 12 mil - без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
С бумагой поэксперементирую, благо в типографии работаю, бумагИ всякой полно :-) . И еще вопрос: в чем реальное приимущество clone над trаckеr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 20:52 
Анди, пробовали и на факсовой, но всё равно не получается. Тонер какой то как сажа, наверное сажи нахерачено в перемешку. Щас же мля все фирмы умные стали! Родной тонер был типа как пласмасовый и плавился хорошо и не осыпался. А этот сыпется. Чёрный лист пополам сложишь, на изломе белая бумага торчит.
Вичислав, я печатал на обычной бумаге в клеточку, потом оттирать нудно, надо в воде, и всё равно остаётся, но в азотке когда травишь, нормально выходит.(азотка целлюлозу жрёт)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Если можно скинь мне на мыло (hnv1@mil.Ru) всю технологию изготовления печатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 21:07 
Вячеслав писал(а):
Если можно скинь мне на мыло (hnv1@mil.Ru) всю технологию изготовления печатки.


http://sugardas.lt/~igoramps/article5.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Фоторезист можно купить в магазинах, торгующих электронными компонентами, там обычно отделы бывают, где химия всякая. Или можно заказать по почте. Стоит порядка 600 рублей за 200 мл. Этого на несколько кв. метров хватит.
Ещё понадобится едкий натр, УФ лампа (можно обычную дневного света юзать).
Качество - просто класс! Получаются тонкие дорожки с ровнейшими краями, даже надписи чётко выходят.
Лучше один раз освоить это, но зато надолго хватит (кстати, в промышленности примерно так и делают - именно с фоторезистом, только там, конечно, автоматизировано и масштабы другие). ЛУТ то может и проще-быстрее, но фоторезист качественнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 мар 2006 22:42 
У нас на заводе текстоль обтягивается плёнкой, типа скотча, только толстая(при температуре, машиной). Потом накладывается фотошаблон и всё это дело в другую машину под УФО. Вот когда это УФО работает, там из помещения все сваливают, хотя сами лампы закрыты, азотом воняет от УФО, вентиляция, все дела. Какая нах.. лампа дневного света? Ну а потом уже проявка и травление(тоже кстати в азотке).
К тому же 600р накладно, однако! Я за 200р 10 двусторонок заказывал, сразу с дырками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 мар 2006 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 фев 2006 22:27
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
Я пользуюсь фоторезистом в аэрозольной упаковке. На Митинском рынке баллон 400г стоит около 400р. есть альтернатива - там же прадается килограммовая банка фоторезиста за 1000р для нанесения пульвером. Шаблон печатаю на любой офисной бумаге струйным или лазерным принтером - разницы никакой. Для улучшения прозрачности проливаю аэрозолем "Transparent" - продается там-же. Засветка - ДРЛ500 в течении 2 минут. Проявка - едкий натр. Качество отличное. Двусторонняя печать - без проблем, только, металлизацию не освоил. И, больше всего, радует скорость изготовления - на одну плату тратится около 40 минут с травлением, каждая последующая - плюс пять минут. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 мар 2006 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Я сделал утюгом. Вроде неплохо получилось. Сейчас травится жду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2006 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 янв 2006 11:05
Сообщения: 22
Цитата:
У нас на заводе текстоль обтягивается плёнкой, типа скотча, только толстая(при температуре, машиной). Потом накладывается фотошаблон и всё это дело в другую машину под УФО. Вот когда это УФО работает, там из помещения все сваливают, хотя сами лампы закрыты, азотом воняет от УФО, вентиляция, все дела.

Это заводской способ - я слышал, что кое где можно найти саму эту пленку - позитивную вроде.
Любители используют либо жидкий фоторезист либо уже готовые платы с нанесенным фоторезистом.

Цитата:
Какая нах.. лампа дневного света?

Обычная люминесцентная - у меня 36вт OSRAM зигзагообразная плюс электронный балласт. Смотреть на нее невозможно - ослепляет.
Вообще рекомендуют специальные - с черными колбами но когда я себе делал ламу для засветки я не нашел другие лампы и балласты для них - они маломощные 6-18вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2006 14:32 
Wolf3d3 писал(а):
Обычная люминесцентная - у меня 36вт OSRAM зигзагообразная плюс электронный балласт. Смотреть на нее невозможно - ослепляет.

Ну тогда другое дело. Плёнка эта у меня валялась, пол рулона, но толку мало. Никак ровно не обтянуть. Пузыри получаются. (Там вроде 150 градусов в машине).
А если всё так делается как вы здесь пишите, то тогда конечно фотоспособ имеет смысл применять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2006 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 янв 2006 11:05
Сообщения: 22
Цитата:
Ну тогда другое дело. Плёнка эта у меня валялась, пол рулона, но толку мало. Никак ровно не обтянуть. Пузыри получаются. (Там вроде 150 градусов в машине).

Попробуй воспользоватся ламинатором с специальным конвертом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2006 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
На счет лазерной технологии. Неплохо получается на кальке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2006 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 янв 2006 11:05
Сообщения: 22
Цитата:
Ну тогда другое дело. Плёнка эта у меня валялась, пол рулона, но толку мало. Никак ровно не обтянуть. Пузыри получаются. (Там вроде 150 градусов в машине).

Тут есть упоминание насчет пленочного фоторезиста http://phazitron.narod.ru/kontech.htm


Последний раз редактировалось Wolf3d3 Пт: 10 мар 2006 8:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2006 19:43 
Wolf3d3 писал(а):
Цитата:
Ну тогда другое дело. Плёнка эта у меня валялась, пол рулона, но толку мало. Никак ровно не обтянуть. Пузыри получаются. (Там вроде 150 градусов в машине).

Тут есть упоминание насчет пленочного фоторезиста http://phazitron.narod.ru/kontech.htm


Я думал ты прикололся. Точку убери в конце ссылы.
Спасибо, потом почитаю, плёнку то я выкинул уже, но можно ещё выклянчить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 мар 2006 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
самая лучшая подобранная мною бумага для ЛУТ. подложка от рекламной самоклейки ORACAL . рекламщики её выкидывают. никакого гемора с отмачиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 мар 2006 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 янв 2006 11:05
Сообщения: 22
Я слышал такой рецепт - берется обычная бумага с глянцевых журналов и обрабатывается растворенным желатином, а после того как высохнет печатается.
Кто-нибудь такое пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: