О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 15 июн 2024 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Да, сейчас в вороне плохой фоторезист..., один рулончик даже выкинул полностью.
Был мятый, был с неравномерной пленкой, был с рваным краем, Но чтобы не смывался вообще такого еще не было...,
Наверное Вы просто неверно подобрали концентрацию раствора или время экспонирования.
Если хочешь то пиши в личку может разберемся в чем проблемма у тебя с резистом.

И я дал Ярославу контакты людей которые продают дюпоновский фоторезист, так что может вскоре дай Бог появится и нормальный резист в Вороне.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
to FOG208.
Уважаемый, а вы на чем шаблон печатали, и как. Буквально неделю назад попробовал в типографии на пленку картинку распечатать - в итоге платы просто песня получаются. Раньше струйником мучился - проблемы постоянно были, правда я Positiv20 юзаю, а не пленочный фоторезист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2010 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
я печатаю тоже на плёнку, тем более в 2 слоя , и тем не мение получается лажа, точнее с виду всё смывается даже прибором проверял показывает 0, но начинаешь травить остаются большие нетравящиеся места ,грешил на текстолит ,когда разобрался оказывается фоторезист глючит, когда легонько прикатать без нагрева ещё маленькую плату сделать можно а только чуть нагрел когда прикатываешь -все начинается гемор, я и тему из за этого начинал
viewtopic.php?f=23&t=3340&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Судя по тем фоткам которые Вы выкладывали то возможны 3 варианта:
1. Недопроявили плату
2. Стеклотекстолит у которого не равномерная фольга
3. Плохая чистка платы либо пергрев при накатке фоторезиста

Я больше склоняюсь к 1 варианту. Т. е. на плате остается тончайший слой невымытого фоторезиста который сложно заметить на глаз (иногда я даже под безтеневой лампой с линзой некотоые участки не замечаю).

Тем более от 1 варианта есть простой способ, когда бросаешь плату в персульфат (я им травлю) то при травлении в течении 5 мин. фольга становится матовой, а вот те дефектные участки будут блестеть.
Просто берете ваточку увлажненую спиртом и протираете дефектные участки (только без фанатизма а то так можно и дорожки стереть). Затем вкинули еще на несколько минут плату, достали посмотрели если вся поверхность стала матовой то все ОК, если еще гдето остались блестящие участки то процедуру повторить.

Еще некоторые протирают раствором для проявки, но я это не практикую т. к. спирт всегда под рукой а раствор для проявки всегда выливаю.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
что я только не пробовал и протирал проявляющим раствором и царапал скальпелем(долго и не технологично) не получил нормального результата, даже при прикатке без нагрева и то есть такая гадость, вобщем снова вернулся 20 век,утюжу потихоньку, благо дорожки 0,5 , а вторая сторона почти чистая,
буду искать производсво с приемлемыми условими,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
2 FOG208
Пробуйте аэрозоль, правда с ним тоже своя специфика есть, + качественный отошаблон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
shaman2005 писал(а):
2 FOG208
Пробуйте аэрозоль, правда с ним тоже своя специфика есть, + качественный отошаблон

да я за него уже думаю, выше говорилось что у меня в городе хороший завод работает,чуть раскидаюсь с делами попытаюсь найти концы ,что бы без волокиты с лайоута платы делали, машина разобрана не могу даже заскочить к ним ,4км от меня но геморно ехать,будет думаю оптимальный вариант заказывать нормальную плату , а вообще от утюга нужно отказываться, может принтер какой приспособить ,зима на носу нужно крепко подумать над этим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 май 2010 18:38
Сообщения: 178
Откуда: Россия Челябинск
Видел технологию: медный экран от провода, пояльник, припой и спиртоканифоль. Получатся неплохо. А вообще я над этим не парюсь, промыть плату спиртом особого труда не составляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
asdzzz писал(а):
Видел технологию: медный экран от провода

А я без оплетки это делаю, используя 25Вт паяльник оплетка прилипает. Хотя согласен, с оплеткой более ровно получается, без наплывов. Приходится сначала лудить, а потом сверлить, а у меня еще и сверла тупые, фольгу выворачивает :| .

FOG208 писал(а):
может принтер какой приспособить

На прорадио тема страниц на 200-300, о переделке принтера для печати на текстолите. Я выборочно (страниц так через 50 :D ) просмотрел - готовых решений не нашел. Хотя я и делать его не собирался....
А насчет тонкостей с конвертацией отпиши потом, плиз, боюсь натупить в дальнейшем.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 06 окт 2010 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
в лайоуте
файл-экспорт-гербер и дальше создаёшь файл нужного слоя выскакивает окно,сохраняешь
дип трейс -файл- импорт -гербер -выбираешь нужный слой тот что сохранил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 7:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
FOG208 писал(а):
в лайоуте
файл-экспорт-гербер и дальше создаёшь файл нужного слоя выскакивает окно,сохраняешь
дип трейс -файл- импорт -гербер -выбираешь нужный слой тот что сохранил

Лучше сразу разводить в нормальном пакете (в том же DipTrace), а не заколачивать микроскопом гвозди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 8:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Когда работал в СКБ монтажники лудили дорожки специально отведённым под это дело паяльником. Особенность его состояла в том, что жало паяльника было заточено с двух сторон под углом ~ 30 град. Диаметр жала составлял ~ 5 мм. Такое жало изготавливалось самостоятельно, предварительно тщательно ковалось (полагаю, что это способ уменьшения прогара) и в конце-концов напоминало жало плоской отвёртки. Конец жала ровно точился, чтобы плоско прилегать к плате.
Дорожки промазывались спиртоканифолью при помощи кисточки. Далее, на жало бралось небольшое количество припоя, который прогоняли по дорожке. Физика метода состоит в каппилярном эффекте, возникающем между дорожкой и жалом. За счёт плотного соприкосновения жала с дорожкой слой припоя получался минимальным. Получалось быстро и качественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
MS писал(а):
Особенность его состояла в том, что жало паяльника было заточено с двух сторон под углом ~ 30 град

По-моему это стандартная заточка жала, они (паяльники) изначально так продаются. А вот проковка это хорошо, но лень.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
"Стандарт" это 45 град. или "на скос". А в описанном методе обеспечивается бОльшая площадь для удержания бОльшего количества припоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Эээ, тогда сорри за наезд :|

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
MS писал(а):
"Стандарт" это 45 град. или "на скос". А в описанном методе обеспечивается бОльшая площадь для удержания бОльшего количества припоя.

Кажется я понял, о чем речь. Перед переходом на паяльную станцию сам вот так затачивал ЭПСН-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Andy_F писал(а):
FOG208 писал(а):
в лайоуте
файл-экспорт-гербер и дальше создаёшь файл нужного слоя выскакивает окно,сохраняешь
дип трейс -файл- импорт -гербер -выбираешь нужный слой тот что сохранил

Лучше сразу разводить в нормальном пакете (в том же DipTrace), а не заколачивать микроскопом гвозди.

дип трейс ко всему ещё и намного удобней,сейчас уже и заводы начали брать лайоут в работу, за доплату конечно но тем не мение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
FOG208 писал(а):
дип трейс ко всему ещё и намного удобней

Естественно, это же разводчик, а не рисовалка, как Спринт.

FOG208 писал(а):
...сейчас уже и заводы начали брать лайоут в работу, за доплату конечно но тем не мение

Кризис... Чего не сделаешь, если кушать хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
FOG208, сегодня для интереса взял 1 рулон резиста из Ворона и 2 из компонента.
Делал 2-х сторонние платы.
Одну сторону сделал вороновским фоторезистом, а другую из компонента.
В результате та сторона что из Ворона имела указанные Вами дефекты (правда спиртом и ваткой их смыл и плату вытравил нормально), а сторона с фоторезистом из компонента таких дефектов не имела.

Видать действительно дело в фоторезисте.

P.S. Не ставьте крест на фоторезистивной технологии только из за бракованного фоторезиста который Вам продали, купите фоторезист в Компоненте (на ул. Титова) и будет Вам счастье. :D

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2010 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
sputnic всё было бы не плохо ,мне до улицы титова километров 160 ,живу в Александрии,кировоградской


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Ср: 13 окт 2010 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
не хочу никого обидеть, но похоже, что гонево на "Ворон", хотя был сегодня в "Компоненте", цены там совсем высокие, в два раза выше от "стандартной" цены, и существенно выше "Вороновских" на то, что меня интересовало, так что не обессудьте.
В поддержку "Ворона" хочу сказать, что они могут поставлять компоненты, которые совсем экзотические для нашего рынка, хотя сам "отовариваюсь" в одной "кукурузной" киевской конторе, кто знает, тот поймет :)

FOG, неужели в Александрии щас засада с компонентами, раньше, помнится, была там куча кооперативов по изготовлению плат, и по продаже деталей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Чт: 14 окт 2010 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Я сам частенько бываю в вороне и покупаю у них фоторезист (но нравится он мне больше чем тот что в компоненте тем более он более стоек к агресивной среде).
Но в последнее время качество резиста у них не ахти, вот и покупаю в компоненте (причем дешевле чем в вороне).

Я уже в личке FOG208 писал свой эксперемент на прошлой неделе - если если в 2-х словах то делал 2-х сторонии платы с одной стороны вороновский фоторезист а с другой из компонента.
В результате на вороновском фоторезисте появились дефекты которые описывал в своей теме FOG208 (правда ваточкой и спиртом эти дефекты убираются), а на том что в компоненте таких дефектов не было.
Оба фоторезиста купил на днях.

P.S. я не на кого не гоню, в вороне в основном цены завышены (ИМХО), но у них есть много интересных поциций по товару, некоторые даже дешевле чем на радиорынке, а некоторых нет на радиорынке.
И чтобы не думали что я рекламирую компонент и опускаю ворон то скажу один недостаток фоторезиста из компонента - при длительном нахождении резиста в персульфате (более 12 часов) защитное покрытие начинает разрушаться и подтравливаться.
Кстатий цены на компоненты в магазине КОМПОНЕНТ тоже завышены, а под заказ тем паче. Но фоторезист у них по 22 грн.

А компоненты я покупаю в интернет магазинах (в Луганске), еще как вариант в космодроме цены приемлемые (правда там еще не брал и минимальный заказу них был на 100 грн.).
В харькове тоже цены не плохие (правда адрес и названия фирмы не помню уже).
Поэтому и пишу что цены завышены т. к. в интернет магазинах можно скупиться гораздо дешевле чем в том же вороне и компоненте.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Пт: 05 ноя 2010 0:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
shaman2005 писал(а):
не хочу никого обидеть, но похоже, что гонево на "Ворон", хотя был сегодня в "Компоненте", цены там совсем высокие, в два раза выше от "стандартной" цены, и существенно выше "Вороновских" на то, что меня интересовало, так что не обессудьте.
В поддержку "Ворона" хочу сказать, что они могут поставлять компоненты, которые совсем экзотические для нашего рынка, хотя сам "отовариваюсь" в одной "кукурузной" киевской конторе, кто знает, тот поймет :)

FOG, неужели в Александрии щас засада с компонентами, раньше, помнится, была там куча кооперативов по изготовлению плат, и по продаже деталей

покупаю в киевских
http://www.rcscomponents.kiev.ua/
http://www.biakom.com/
ещё в Винице немного
но с киевских виаком мне нравится болшьше ,отношением к работе,
у нас на рынке резистор 15 копеек, а в Киеве по 4 копейки беру 1%, обычный 2 копейки,в городе всё примерно в 7 раз дороже обычных цен.благо есть инет
а ЭТАЛ кочует из рук в руки сейчас владелец Россиянин и всё что было кануло, никто шайбу не выносит , только официальный заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Пт: 05 ноя 2010 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
sputnic писал(а):
А компоненты я покупаю в интернет магазинах (в Луганске)


А казусы часто бывают или это мне так везет? Например, прислать вместо кнопочки с черным толкателем кнопочку с красным толкателем, или вместо резистора с прямыми выводами резистор с угловыми выводами, или вместо реквизитов на оплату банковским переводом дать реквизиты Приват24. Регулярно вот такая самодеятельность, причем заранее пишу ему обратить внимание чтобы высылали то что я выбрал, а если его нет то не слать эту позицию вобще, а не подбирать возможные замены. Приходится мириться, поскольку то что мне надо я у Ворона постепенно (за полгода) выгреб, а новое он везти не спешит, тоесть у него немогу даже 30% нужных деталей купить.

sputnic писал(а):
в интернет магазинах можно скупиться гораздо дешевле чем в том же вороне


А для большинства "Ворон" тоже интернет-магазин, вы там зажрались вобще :D . Конечно немного дороговато, но сервис-то какой! Если чего нет то сразу звонят на мобильный, уточняют. Мне так вместо самых дешевых китайских электролитов прислали дорогущие компьютерные, перед этим позвонив и уточнив подойдут-ли.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лчше лудить плату?
СообщениеДобавлено: Пт: 05 ноя 2010 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Киевский Виаком, по сервису лучший в Украине, даже лучше чем Ворон,к тому же и цены кардач.
переспросят всё что не понятно, даже сдачу,точнее возврат за недостающие, до копейки в посылку положили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: