О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: травление в персульфате
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 11:33 
Попробовал травить в персульфате.
Плюс: продукты реакции водорастворимы и не оседают на медь.
Минусы: в небольшом количестве выделяются пузырьки газа, если их не убирать, например, кусочком ваты, остаются непротравленные маленькие участки; травит медленнее, чем раствор FeCl3, при этом требуется бОльшая концентрация реактива в растворе.

Резюме (для себя) - нафиг.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июл 2010 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Видео: Травление печатных плат при помощи медного купороса
http://lib.chipdip.ru/285/DOC000285817.flv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Вс: 08 авг 2010 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Попробовал травить в персульфате.
Плюс: продукты реакции водорастворимы и не оседают на медь.
Минусы: в небольшом количестве выделяются пузырьки газа, если их не убирать, например, кусочком ваты, остаются непротравленные маленькие участки; травит медленнее, чем раствор FeCl3, при этом требуется бОльшая концентрация реактива в растворе.

Я например ушел от хлорного железа в пользу персульфата, вот почему:
1. Хорошо видно процесс травления
2. Не оставляет следов на одежде (по крайней мере можно отстирать)
3. Не оставляет темных следов на коже (например можно даже просто из раствора вынять плату пальцами а затем помыть руки, после таких же манипуляций с хлорным железом на пальцах будут довольно долго оставатья темные следы (в впадинках).

Теперь по персульфату:
Да действительно образовываются газы, но это не катастрофа - просто подымите плату на 15-20 секунд на воздух перпендикулярно ванне с раствором (раза 3 при травлении) и пузырьки воздуха сами полопаются.
Нечего убирать ватой не надо!

Травит медленее это сколько? Свежий раствор персульфата травит минут 15-20, а если еще и подогреть до 40 градусов (согласно технологии травления персульфатом) то травится еще быстрее. Лично для меня 20 минут это не долго.

Вообще от травки в быстрых растворах я отказался т. к. страдает качество.
Например можно травить и в разбавленой азотке (она вытравит меньше чем за минуту) но вот интенсивное газовыделение + возможность химического ожега не лучшая перспектива.
Соляная кислота и гидроперит тоже травит быстро, но запах не из лучших + можно прожечь одежду.
Плюс с соляной кислотой тоже нужно поаккуратней обращаться

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Вт: 17 авг 2010 11:27 
У меня время травления в хлорном железе составляет максимум 5 минут. Ждать 20 минут - это не по мне :) К тому же, повторюсь, персульфата требуется больше, так что хлорное железо ещё и дешевле обходится :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Пт: 28 ноя 2014 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
то же раньше травил в медный купорос + соль , долго
хлорное железо лучше , покупал на митинском рр 250гр 120 не то 130 руб :shock:
далее не сочтите за рекламу :D
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=101
написал им письмо спросил что это , ответ = Здравствуйте. Это FeCl3-6H2O
там же азотка , но проблема в том что азотку не будут пересылать по почте , FeCl3-6H2O не знаю
пересылают , вчера узнал когда покупал

по поводу гвоздей в отработанный раствор , этого мало ещё нужно удалить осевшую медь
потом пропустить через раствор хлор

из википедии
При использовании хлорного железа процесс травления платы идет следующим образом: FeCl3+Cu → FeCl2+CuCl. Типовая концентрация раствора 400 г/л, температура до 35°С

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Последний раз редактировалось exp TV Сб: 20 дек 2014 5:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Вс: 30 ноя 2014 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
У меня время травления в хлорном железе составляет максимум 5 минут. Ждать 20 минут - это не по мне К тому же, повторюсь, персульфата требуется больше, так что хлорное железо ещё и дешевле обходится

Можно и персульфат догнать до 5 минут!!!
Можно и азоткой вытравить за минуту.
Но смысл?

Я уже более 10 лет изготовляю платы под заказ.... и уже более 6 лет как перешел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на персульфат.
В том то и прелесть персульфата, что он прорабатывает мелкие детали.... нет грязи как от хлорного железа... ну а кому попадало ХЖ на одежду знают, что эо конец!!! На пальцах также не каким мылом не отмоешь..... только пемзочкой и то не до конца!!!
Могу сказать даже больше... я пользуюсь почти вдвое меньшей концентрацией персульфата чем рекомендуют...., да чуть дольше, но мне так проще по технологии и качество больше нравится

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлорное железо
СообщениеДобавлено: Ср: 07 сен 2016 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 июл 2015 13:05
Сообщения: 117
Я например не парюсь, - когда хлорное железо "село" начинает выпадать оседать осадок обычно добавляю концентрированной соляной кислоты и все даю постоять несколько суток до растворения осадка, получается смесь хорного железа и хлорной меди и хлорид меди и хлорид железа хорошо травят медь.
Избыток соляной кислоты на мой взгляд не оказывает негативного влияния на качество плат.
Шаблоны печатаю на прозрачную пленку для поднятия контраста склеиваю их три штуки вместе, накатываю сухой фоторезист валиком от постсоветской стиральной машины.
Более того, производство печатных плат по промышленной технологии позитивный процесс с гальваникой олово-висмут травят хлорной медью, олово-висмут служит защитой от стравливания меди.
Один раз купил хлорное железо и подливаю солянку помаленьку вот уже два года...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: