О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 1:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Подскажите какой из стеклотекстолитов имеет основу коричневого цвета,с тонкими нитями .
и второе если можно прокоментируйте мою ошибку -
на куске такого стеклотекстолита, сейчас пытаюсь сделать пп.
для нанесения рисунка применил негативный фоторезист,рисунок получился идеален,но при травлении на свободных участках ,очень много пятен фольги от 1 до 10мм в поперечнике которая не травится,перед накаткой фоторезиста заготовку шкурил под водой нулёвкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть качество текстолита плохое? Фото можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Был у меня кусок такого текстолита, тоже темный, на нем оставались маленькие непротравленные пятачки, как мелкие брызги. Тогда я как-то не придал этому значения, просто сковырнул и всё.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 1:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
вот участок платы с характерными недостатками,которые лечил соскребая нерастворяющуюся медь скребком.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 2:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Скорее всего текстолит поганый, попробуй купить (или взять у кого) кусок нормального.
С плёночным фоторезистом возможен и другой недуг ("спайки"), но он проявляется при высокой плотности рисунка: когда зазоры маленькие, порядка 0,2-0,3. Здесь явно не тот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 2:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
на обычном ,первая пробная плата с фоторезистом,позавчера получилась-сказка 0,2 разделительные линии ,мужду платами не говоря уже о 0,5 разводки.А с этой пол дня провозился,благо хоть пробная .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 3:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно пробовал освоить пленочный резист ПФ-ВЩ (Российское производство), планировал получить более высокое разрешение, чем с аэрозольным. Дерьмо редкостное... Толком ничего так и не вышло. Есть импортные резисты (например, Alpha 340), не в пример нашему (судя по отзывам) - гораздо лучше.
Для себя сделал вывод, что аэрозоль - то, что надо.

FOG208, а это что за марка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
понятия не имею,какая марка,решил перейти с лута на болеее прогресивную технологию, покупал вот этот продукт
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/fotorezist
пару заготовок испортил и только по своей глупости -мол я же спец крутой, шас всё быстро сделаю ,нафик мне читать.Но потом почитал чуть -чуть и всё получилось без проблем,на фото тонкие прямые линии 0,2 мм ,тонкие круги с разрывом потому что накладывал 2 фотошаблона ,один на другой,под рукой не нашлось толкового принтера пришлось 2 листа печатать.думал что плата пробная даже не обезжиривал,и толком не прикатывал но получилось хорошо,что уже и запаял одну платку


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
В том-то и дело, что одиночный проводник получается хорошо, а если попробовать сделать "решетку" проводник-зазор по 0,2мм, то картина резко меняется. В худшую сторону, естественно :D

Что мне не понравилось в ПФ-ВЩ:
1) Требуется более качественный шаблон по сравнению с аэрозольным ФР Positiv 20. У меня есть 2 принтера: лазерный HP LJ1020 и струйный Canon Pixma IP3600. На "лазере" получается неравномерный слой тонера, приходится подкрашивать (что проблематично при высокой плотности элементов шаблона) + разрешение принтера не супер. На струйнике получается шикарное разрешение, но оптическая плотность не высокая. Для аэрозольного ФР струйный шаблон нормально подходит.

2) Не получается засветить ФР обычной люменисцентной лампой, покупал специально 2 УФ-лампы.

3) Геморрой с отделением защитных пленок.

4) Проявленный ФР не смыть растворителем. Нужно долго держать с щелочи.

5) Наличие верхней защитной пленки создаёт зазор между слоем ФР и шаблоном, что приводит к паразитной засветки за счёт переотражений, интерференции. Снимать её до засветки нельзя - ничего не получится.

Теперь плюсы "ВаЩе" по сравнению с аэрозольным резистом:
1) Более равномерный слой (кстати, этот ФР не идеального качества, местами слой просто ... :shock: ).

2) Не нужно работать с растворителями, не требуется сушка.

3) Меньший расход тонера/чернил, за счёт того, что ФР негативный. Это справедливо только при наличии заливки "землёй". Особенно актуально для струйного принтера. К моему комплект картриджей стоит больше 2000 руб. Хватает на полгода-год "спокойного" режима. Можно, конечно, применить СНПЧ - будет гораздо дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2009 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
я любитель с количеством сделанных за год устройств не больше 10, а иногда и вообще в течении года ничего не делаю ,зима это период некоего подъёма в паяльных делах.
Последнее время делал платы лутом,но там есть куча своих минусов,и потому даже с учётом того что вчера провозился с платой ,этот способ намного лучше лута да и у меня уже практически всё уже подготовлено ,куплена лампа, вырезано стекло ,пришла плёнка нет только приличной коробки где буду засвечивать но это и под настольной решается моментом.
а если уже в своём творчестве дошёл до уровня 3-4 проводника на мм да ещё если количество собраных устройств больше 10 то тогда однозначно нужно начирать дружить с заводом, всё таки и толковые межслойные переходы да и фрезеровка фигурных отверстий или же спецом покупать принтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2009 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да и я любитель. Завод это хорошо, да вот только дорого. Единичные платы заказывать не будешь - очень дорого. Если нужно хотя бы 3-5 штук, тогда конечно.

Более-менее нормально получается с аэрозолем. Вот на днях плату под LQFP64 изготовил. Много огрехов, но в целом - терпимо.

Изображение

ЛУТ пробовал 1 раз - не получилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2009 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
с аэрозолем тоже свои проблемы ,как бороться с пылью и как равномерно нанести его на заготовку да и сушка -камера нужна ,плёнку сунул под воду и вопрос пыли отпал,и снова лично для меня с аэрозолем возникнет та же проблема что и с плёнкой -качественный фотошаблон,хоть иди спецом принтер покупай,надо ещё фотостудии пробить может там отпечатают что толковое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2009 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
/RR/ судя по фото это уже не любительство.у Высоцкого была хорошая песня про наших любителей и канадских профессиолналов :D
в воскресенье искал на рынке двусторонний стеклотекстолит, а на меня смотрят как на инопланетянина, знакомый говорит - ты первый кто такое спрашиваеш, вот пока на одной стороне всё помещается вот это и есть любительство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2009 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
FOG208 писал(а):
судя по фото это уже не любительство.

Немножко перефразирую одну очень мне понравившуюся фразу: я умею чуть больше некоторых и гораздо меньше многих. В Интернете видел примеры работы чуть ли ни с BGA в домашних условиях...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2009 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
FOG208 писал(а):
покупал вот этот продукт
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/fotorezist


Судя по синему цвету Вы брали индикаторный фоторезист?
Собираюсь освоить технологию с фоторезистом,еще не определился сухой или в баллоне брать.По поводу текстолита,у ворона есть одно и двух сторонний разной толщины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2009 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
кроме толщины текстолита, бывает разная и толщина меди:

0.5, 1, 2 OZ.

OZ - это знак унции (примерно 35 мкм). Наиболее распространённая толщина 1 OZ.

Я вот думаю былобы здорово чтобы струйник скажем печатал спитровыми чернилами прямо на медь - тогда и в фоторезисте надобности не былобы. Для единичных плат идеальный варриант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2009 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
to /RR/
Если не секрет, поделись методой изготовления двухстороних плат. Сегодня пробовал делать, но во время проявки щелочью второго слоя "стек" и первый слой, причем странно как-то - только в центре, по краям все ок

Петручо, в буржуйских журналах даже есть картинки таких планшетных печаталок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2009 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Оказывается в такие принтеры переделывают струйники EPSON сами:

http://techref.massmind.org/techref/pcb ... resist.htm

автоперевод:
http://translate.google.com/translate?j ... auto&tl=ru

Там есть видеоролик всего процесса. После печати чернила запекают в печке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
ну есть ведь принтеры для печати на дисках,визитках и тд,там ручная подача,но беда в том как сделать печать двусторонней? как выход печатать на одностороннем тонком текстолите и потом клеить в одно целое
vladis этот с которого тема начата ,я покупал на Киевских Кар дачах,и видиш на какую гадость нарвался,точно брак какой то он даже не лудится толком,чуть постоял медь покрывается коричневой плёнкой нужно шкурить и быстро лудить,
а до офиса Ворона мне ехать 150 км . На "Метеор" частенько заскакивал,но сейчас не вырваться.У меня в городе нпо "ЭТАЛ",мощнейший цех ПП,раньше туалеты на дачах оббивали текстолитом,но времена меняются, в воскресенье на рынке не нашёл кусок 100 на 200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 9:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
FOG208, текстолит Ворон может и автобусом отправить типа гюнсела, если уж на тошло. Доставка обойдётся гривен 15 макс. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
сегодня утром на рынке купил 100 на 200 за 50 коп,это около 6 центов америкосовских , что бы остальным было понятно.
Больше чем уверен,что у нас в городе его по гаражам осталось вагон, просто был в Киеве и попутно купил кусок -он видишь каким оказался :(
нужно просто дать объявление в местную газету и накидают предложений устанешь отвечать на звонки.Но сам понимаешь нужно именно сегодня :D
А ворон да- почтой отправляет нормально без проблем,но у него дороговато всё, уже по Украине есть цены в 2 раза меньше чем у него.Уже нет смысла ехать на те же Караваевые дачи, там смд резистор покупал по 4,3 коп а в инете он стоит 2,и не нужно толкаться по рядам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Вопрос не в тему,подскажи где смд резисторы по 2 коп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
у Ворона 4 а вот в этой конторе:
http://www.rcscomponents.kiev.ua/module ... ct&cid=180
но я у них ничего пока не покупал, есть у них условие не меньше 100гр,впрочем ничего дальше не буду писать сам не покупал
у них на всё цены нормальные :
http://www.rcscomponents.kiev.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Я эту контору еще не встречал,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по ПП
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2009 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
shaman2005 писал(а):
to /RR/
Если не секрет, поделись методой изготовления двухстороних плат. Сегодня пробовал делать, но во время проявки щелочью второго слоя "стек" и первый слой, причем странно как-то - только в центре, по краям все ок


Это дело практики, рано или поздно научишься делать хорошо.
Вкратце процесс такой:
1) Печатаются 2 шаблона. Нужно обратить внимание на зеркальность. Чернила должны быть на той стороне, которая ляжет на текстолит. У некоторых принтеров опция "зеркально" включается автоматически при выборе в качестве носителя плёнки для диапозитивов - внимательно! Просушить шаблоны.

2) На белом листе бумаги совмещаем 2 шаблона. Склеиваем их между собой моментальным клеем. Здесь можно пойти 2 путями:
либо печатать шаблоны с большими припусками и склеивать их по самым краям; либо печатать шаблоны с небольшими припусками и склеивать слои между собой через прокладки толщиной, равной толщине текстолита.

3) Заготовку с фотослоем вставляем в получившийся конверт. На всякий случай я приклеиваю заготовку к конверту в нескольких местах малюсенькими капельками моментального клея - чтобы ничего не сдвинулось при переворачивании.

4) Экспонируем обе стороны по очереди. Переворачивать нужно осторожно, чтобы ничего не сдвинулось.

5) Дальше всё как обычно.

Могу предположить, что рисунок растворился из-за высокой локальной концентрации щелочи в этом месте. Щелочь нужно растворять тщательно, перемешивая раствор, подождать какое-то время.
При правильной и однородной концентрации всё должно быть хорошо.

По поводу принтеров вопрос не так прост, как кажется. Принтер для печати на CD не подойдёт - хотя бы по причине того, что поверхность CD - матовая, она впитывает чернила, а медь на текстолите - глянцевая, чернила потекут. Кроме того, водорастворимые чернила не катят, они растворятся при травлении - нужно использовать пигментные.
Опять же проблема с двусторонними платами: как привязать координаты при печати второго слоя?
Всё решаемо, разумеется, но вот какой ценой?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: