О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2010 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
А это ИМХО больше от отношения к работе зависит. Одному хоть ERSA со всеми наворотами дай - ничего не работает, другой кончиком утюга СМДшку запаяет и всё заработает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2010 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2009 23:20
Сообщения: 181
DesAlex писал(а):
Все, собранные мною МД были спаяны ЭПСН 220в 25в. Не знаю, что я потерял :-))))))) Работают, думаю, не хуже, чем те, что паяны крутыми паяльными станциями (хотя и она у меня тоже есть, самодельная с "Радиокота").

Парни! Вы как дети ВАМ профи говорят а ВЫ все о своем...
Да мы (мое поколение) как идиоты делали ракеты, комплексы ПВО и прочую мелоч по сравнению с тем что Вы СЕЙЧАС лабаете! Но послушайте ЦИКЛОНА - он ВСЕ уже написал в его высказываниях НИЧЕГО лишнего и ВСЕ по делу!
Только ИДИОТ может использовать трубы отопления или водопроводные. ПУЭ почитайте, или СНИПы на худой конец - хотя с "худым концом" это уже не поможет :)
Китай он тоже разный бывает - но никогда дешевая вещь без доработки не оправдывала СЕБЯ, а частные случаи из жизни, скорее интересны для сценариев фильмов или рассказов, но не для экспериментов профессианалов. Да интересны приемы и решения в наших неуемных ГОЛОВАХ, но не связанные с риском самого ценного - ЖИЗНЬЮ.

_________________
Все, что растет правильно, - растет медленно
https://chipster.ru/catalog/electronics/other/


Последний раз редактировалось sherpa Ср: 24 мар 2010 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2010 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Жилплощади,конечно,никогда много не будет:)В квартире-наводки и арматура,кругом железяки,мож ещё что-прибор нормально удалось настроить только на даче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2010 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сколько настраивал- ничего не мешает. Наводки- это да. Их источник известен. Остальное- не мешает. Если работает - так работает и в комнате, и в кухне, и на улице. Ночью помех нет, после 00 часов. Динамические схемы не реагируют на статичный металл, арматуру. Что такие мощности и чувство что арматура мешает получить баланс или монетку пропищать?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2010 0:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Не знаю,у меня Клоном работать в помещении не получается нормально.Как минимум-чувствительность ниже.Поэтому и настраивал на даче=всё равно 25 см не получил(наверное,слишком длинные провода в блоке прибора-надо уменьшить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Сб: 27 мар 2010 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 10:52
Сообщения: 24
Откуда: Татарстан, Елабуга
Паяю обычным паяльником из хозтоваров. Мощность 25Вт. Жало загнуто и остро заточено.

_________________
Tracker Pi-2, Clone PI-W


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Сб: 27 мар 2010 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 16 ноя 2009 17:16
Сообщения: 51
Откуда: Новороссийск
5 лет назад начинал паять обычным паяльником 25вт купленном в магазине. Когда прогресс пошел, то стало ясно что для каждой нужды свой паяльник - это оптимальное решение.
В итоге:
лужу платы и запаиваю экраны 40вт паяльником без наворотов,
запаиваю панельки под микросхемы и остальные детали ЭПСН 25вт 220в, с какой то керамической пластинкой на нагревателе, и регулятором мощности из выключателя для плавного включения света 8)
СМД паяю переделанным китайским паяльником с керамическим нагревателем.
СМД выпаиваю китайской паяльной станцией с феном, но увы без паяльника и индикатора температуры :( .
Это основные.
Однако собирание паяльников превратилось почти в хобби и у меня их уже около 10шт :mrgreen: , не считая трех или четырех не рабочих Термитов, до которых все не доходят руки...
Запас кармана не протрет, запас еды не просит - отец Онуфрий не ... но ... в запасе носит :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вс: 28 мар 2010 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Himik писал(а):
всё равно 25 см не получил(наверное,слишком длинные провода в блоке прибора-надо уменьшить)

Провода не помогут (или не помешают), это от ОУ зависит, я менял два штуки, так с одним 25см (даже больше), а со вторым 20. Первый 084, а второй 074. В даташите я разницы почему-то не увидел, незнаю чем они отличаются.
А паяльник у меня ЭПСН 25, года 4 уже. До этого был импульсник "Момент". "Моментом" я паял сколько себя помню, лет наверное с 7 (Да!). Электроникой я тогда не увлекался конечно, но спаять проводки в переноске под надзором взрослых мне доручали. А потом "Момента" стало както мало, если много паять он не подходит. Со временем окисляется место креления жала, надо раскручивать и зачищать. И жала перегорают.
Им для ремонта удобно пользоваться, включил и запаял, ждать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вс: 28 мар 2010 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Так там,по-моему, 074 стоят по схеме-откуда 084 взяялись усилители?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Пн: 29 мар 2010 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Типа как можно заменить 074 на 084. То что у меня получилось с чувством - я не имел ввиду что 084 лучше 074, а подразумевал что операционники даже одной серии между собой отличаются. Тот что я сделал с чувтвом 25+ на природе не испытывал, но в городе ложные сработки присутсятвуют. У меня прям плата гудит, как катушка, а на другом ничего подобного нет.
Это я все к теме о паяльниках, да :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 30 мар 2010 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Т.е. есть смысл установить панельку и подобрать эту микросхему?Иди поменять на 084 и тожне их подобрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 30 мар 2010 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Если есть желание, то да, можешь попробовать поменять, если другие средства не помогают. Панельку намертво не запаивать, а так, соплей, лишь бы был контакт, подобрать а потом панельку выбросить. Заменять на 084 не надо, это я из интереса, у нас 084 в два раза дешевле 074.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 31 мар 2010 8:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 июн 2009 0:37
Сообщения: 41
Откуда: Украина, Екатеринославская губерния
Как-то собрался и купил станцию Lukey 852D+ . И так к ней прирос. Два года работаю- жало еще не менял. А насколько удобна установка температуры. Термофен также в работе частенько. Конечно покупать специально для пайки МД трошки не выгодно :lol: Работа у меня просто такая.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вс: 04 апр 2010 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 мар 2010 10:11
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Chipik писал(а):
Как-то собрался и купил станцию Lukey 852D+ . И так к ней прирос. Два года работаю- жало еще не менял. А насколько удобна установка температуры. Термофен также в работе частенько. Конечно покупать специально для пайки МД трошки не выгодно :lol: Работа у меня просто такая.......


аналогично ! учитывая профиль работы, могу даже чипы BGA снимать и ставить, и платы делать пром. способом, но времени на конструирование тоже мало ...

_________________
"Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Ср: 28 апр 2010 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Вообще то под каждую задачу свой паяльник нужен
15 вт - под печатный монтаж обычной рассыпухи и смд
40 вт мелкие платы залуживание, выпайка и пайка ног более 1 мм
100 вт пайка массивных железяк и с насадкой прекрасно и быстро большие площади залуживать
Термофен -выпаивание габаритных деталей, предварительный прогрев массивного железа перед пайкой и гибка пластмасс
Газовый паяльник - повыпендриваться, пайка в экстрим условиях куда нет доступа обычным паяльником, а в режиме газовой горелки отлично получается выпайка мелочевки и изготовление стекляных рейсфедеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вс: 02 май 2010 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Собственно, возвращаясь к названию темы.
Использую пока обнаковенный 36В 40Вт паяльник с трансформатором, паралельно паяю под паяльник с термопарой блок управления на МК (шоб ШИМом регулировать температуру).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июн 2010 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 мар 2010 10:11
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Artiom18 писал(а):
Собственно, возвращаясь к названию темы.
Использую пока обнаковенный 36В 40Вт паяльник с трансформатором, паралельно паяю под паяльник с термопарой блок управления на МК (шоб ШИМом регулировать температуру).


даю наводку - почитайте про пид регуляторы температуры, чтоб не придумывать все с нуля. Очень полезная вешь -паялка с пидом , собрал.

_________________
"Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июн 2010 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
maxim21 писал(а):
паялка с пидом
Даже для 25Вт ПИД - это излишество, тем более для 40Вт. ПИД имеет смысл заводить, когда мощность источника (в данном случае тепловая) не намного превышает потребляемую, т.е. для маломощных паяльников с малой тепловой емкостью (массой). Для 40Вт достаточно обычного электронного ручного регулятора…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июн 2010 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 мар 2010 10:11
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Вы просто написали, "про блок управления на МК"
я имел в виду программу аля "пид" туда влить
а скорость набора температуры никто не запрещал накрутить.

_________________
"Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2010 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
/RR/ писал(а):
Платить 10-20 тыс. руб. за ERS`у или HAKKO нет возможности, поэтому решил в качестве отдыха от МД сварганить самостоятельно и купить хороший "станционный" паяльник за 80$.
Показать пока почти нечего, проект сейчас в активной фазе.


Закончил. Может быть, публике будет интересно...
Проще, конечно, купить готовую - "в процессе" это отчетливо осознаешь :)
Даю ссылками, чтобы не перегружать трафик тем, кому не интересно.

Внешний вид: http://rr-21.narod.ru/solder/Solder.jpg

Внутренности: http://rr-21.narod.ru/solder/solder_inner.jpg

Плата управления: http://rr-21.narod.ru/solder/control.jpg

В работе: http://rr-21.narod.ru/solder/temp.jpg, http://rr-21.narod.ru/solder/power.jpg

Элементы меню: http://rr-21.narod.ru/solder/menu.jpg, http://rr-21.narod.ru/solder/display.jpg, http://rr-21.narod.ru/solder/cooling.jpg

Не обошлось, разумеется, без приключений: к примеру, в последний момент выяснилось, что в паяльнике не термопара (как я думал), а резистивный датчик - пришлось городить отдельную платку с кондиционером сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2010 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 июл 2008 22:38
Сообщения: 143
Откуда: г. Калуга
Впечатляет! :o Только наворочено очень. Ставить графический дисплей это дорогое удовольствие, особенно для паяльника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2010 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Этот паяльник вместе с подставкой и блоком питания 120$ стоит, без всяких кулеров и дисплеев - транс и простейший аналоговый регулятор, хватает этого за глаза. Столько сил и энегии вложено в то что стоит 40$ :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2010 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Началось... :D

Nikolas писал(а):
Ставить графический дисплей это дорогое удовольствие, особенно для паяльника.

Этот дисплей (негативный) был куплен (заказан) по ошибке (не стал вникать в обозначения нового для меня производителя) - для МД он не годится из-за плохой видимости на солнце и необходимости всегда работать с подсветкой. Поэтому благополучно поставлен сюда.

Petrucho писал(а):
Этот паяльник вместе с подставкой и блоком питания 120$ стоит

У нас это стоит 180$, паяльник отдельно - 80$.
Естественно, всё делалось не для экономии 100$...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2010 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Себе пару лет назад взял вот такой http://www.pribor-service.ru/c.php?id=10240
Терморегулятор в ручке, нагреватель керамический. Жала совместимы с 907-ым. Температура задаётся резистивной вставокой "таблетка", в комплекте было три вставки, пользую только одну на 390 градусов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким паяльником Вы пользуютесь?
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июл 2010 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 мар 2010 10:11
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
У меня раньше тоже на работе были HAKKO разные, но в последнее время у них цена не упала, а качество стало ужас! Китайские недорогие и то лучше стали. И жала HAKKO в последнее время полный отстой!

_________________
"Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: