О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 21 апр 2010 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 апр 2010 18:49
Сообщения: 1
Недавно попробовал изготовить плату при помощи ЛУТ. честно говоря технология меня впечатлила.
Но вот удаление бумаги пальцами не особо удобно - думал сотру до локтей. решил проблему с помощью
простой стирательной резинки, естественно в теплой воде. тонер сидит довольно прочно и ластик его просто
не берёт а бумагу удаляет на ура


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 21 апр 2010 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Чётко получается . Сегодня зарегился , сразу первый пост и сразу новая тема . А по старым пройтись - не вмоготу ? Внёс бы всё туда . Вот так и выходит - чукча писатель , чукча не читатель :evil:

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 21 апр 2010 19:55 
Vadjai писал(а):
Но вот удаление бумаги пальцами не особо удобно - думал сотру до локтей.

Вы там не на ватмане печатаете, случаем, или, может, на наждачке? ;) Факсовая бумага воде сразу размокает и скатывается пальцами под струёй воды _ОЧЕНЬ_ легко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2010 9:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Лучше всего основа от самоклейки. Можно купить самоклейку для принтеров, можно в рекламном агенстве поклянчить(они её выбрасывают), а можно и самоклеящиеся китайские обои (кажется 777) купить. Перед печатью протереть ластиком. После утюжки снимается оставляя тонер на плате. Без отмачивания и скатывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2010 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Eddy71 писал(а):
Лучше всего основа от самоклейки. Можно купить самоклейку для принтеров, можно в рекламном агенстве поклянчить(они её выбрасывают), а можно и самоклеящиеся китайские обои (кажется 777) купить. Перед печатью протереть ластиком. После утюжки снимается оставляя тонер на плате. Без отмачивания и скатывания.


Только при печати на подложке тонер иногда не приклеивается. Об этому уже где-то писали. По этому нужно печатать на "свежей" подложке, с которой только сняли клейкую основу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2010 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Не. Вполне достаточно ластиком (тёрочкой) потереть. Сразу хватается. Проверено не раз. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 7:57 
А мне страшно пластик в принтер совать - расплавится ещё... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Так она (самоклейка) продается там же где и расходные для принтера. И предназначена для печати. Так что всё нормально. Вот когда народ пихает фольгу в принтер, меня это пугает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 14:58 
Фольга, однако, 100% не расплавится в принтере :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ну, мечта любого электронщика - лазерный принтер, который будет печатать прямо на плату... с подложкой и фольгой :D

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
"Есть такая буква!.."(с) :)

http://pro-radio.ru/ideas/2030/

Изображение

Изображение
Изображение

http://www.pabr.org/pcbprt/pcbprt.en.html

http://www.youtube.com/watch?v=p9W6mWtA ... r_embedded

Я тоже пытался переделать Эпсон под это дело:


Последний раз редактировалось Eddy71 Пт: 23 апр 2010 23:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 22:47 
Eddy71 писал(а):
"Есть такая буква!.."(с) :)
http://pro-radio.ru/ideas/2030/

Это не "буква", это мудовые рыдания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
у, мечта любого электронщика - лазерный принтер, который будет печатать прямо на плату... с подложкой и фольгой

Это уже не мечта, помоему HP или EPSON уже разработали спец. принтер (правда струйник) и спец. чернила на основе серебра которыми можно печатать плату на диэлектрике.

Правда они не получили широкого применения, видать из-за их дороговизны.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 янв 2012 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 29 окт 2011 14:01
Сообщения: 25
Откуда: Ukraine
должна она легко откатываться пальцами в теплой воде

_________________
Жизнь хороша, когда паяешь неспеша!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 фев 2015 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 15 ноя 2012 18:10
Сообщения: 2
RADIO VLAD писал(а):
должна она легко откатываться пальцами в теплой воде

Попробуйте налить в ванночку уксусной кислоты (не простого уксуса) (НЕ НЮХАТЬ)
и кинуть туда платку. Через несколько минут (а может и раньше) бумага сама отвалится.
Испытано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт: 22 сен 2015 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
После остывания проутюженной платы бросаю её в миску с кипятком, вылёживается в ней плата минут 10, а после этого бумага отлично скатывается и дорожки не отваливаются. Проверено на факсовой бумаге и на глянцевых страницах журналов и на фотобумаге глянцевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 май 2015 10:51
Сообщения: 2
Откуда: Волгоградская обл.
попробуйте сразу после утюга снять бумагу... будете приятно удивлины.. только печатайте на оригинальных картраджах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс: 20 дек 2015 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Печатаю на ГЛЯНЦЕВОМ ПЛОТНОМ ЛОМОНДЕ (фотобумага для струйной фотопечати). Мой вариант термопереноса - НЕПОДВИЖНЫЙ ПРИЖИМ платы к подошве утюга СТОЛЯРНОЙ СТРУБЦИНОЙ. Температура подошвы утюга около 130 С. Односторонняя плата кладётся текстолитовой стороной прямо на подошву утюга, на сторону с фотобумагой кладётся кусок поролона (губка для мойки посуды толщиной около 20 мм, радужные пачки-столбики продаётся в любом хозмаге). В данном применении губка получается одноразовая, по причине лёгкого подплавления поролона. На ПОРОЛОН - жёсткая пластина чего-нибудь.

Полученный пакет плотно, но СЛЕГКА прижимается к подошве утюга столярной струбциной. Главное здесь - НЕ ДАВИТЬ ДО УСЕРУ. От усилия прижима здорово зависит качество рисунка и качество снятия бумаги насухо. Я сжимаю струбцину до тех пор, пока губка не ужмётся полностью. Ни миллиметра больше, потому что если давить дальше, то дорожки расплющатся и расползутся, бумага не снимется одним куском, а всё это я считаю браком и поводом для полной переделки - ретушью я не занимаюсь, потому что забыл уже, как это делается.

Собрали пакет, правильно прижали - включаем утюг, заранее выставленный на правильную температуру отключения (тестер с термопарой вам в помощь). Включили утюг - ждём щелчка терморегулятора (погасания лампочки). Погасла лампочка - выключаем утюг. Занимаемся другими делами. Минут через сорок подходим, слюним палец - не шипит, значит снимаем струбцину, плату, и ПРОСТО СНИМАЕМ БУМАГУ. ОДНИМ КУСКОМ. НАСУХО.

Печать - как заводская. Воспроизводимость - заводская. Со временем я понял, что описанный вариант - топ ЛУТа, вершина горы. Дальше - только вниз. И успокоился. Потому что дальше - только заказ готовых плат на Али. Но это - серия. А единичное макетирование я только что описал. Попробуйте, не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 10 июл 2013 4:07
Сообщения: 3
Конечно расточительно,но прекрасно удаляется фотобумага спиртом.Пропитываю ватный тампончик и аккуратно по бумаге,пока не пропитается.Потом легко снимается.
P.S Мне его просто на работе выдают))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 авг 2015 11:55
Сообщения: 9
runaway.
Каким принтером печатаете на фотобумаге лазер или струйный пробовал на лазерном фотобумага подлипает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
Печатаю лазерным принтером HP LaserJet 1300 на ГЛЯНЦЕВОЙ фотобумаге LOMOND для струйной фотопечати, максимальной плотности (по плотности похожа на ватман, или на фотобумагу, на которой обычно печатают фотографии в фотосалонах). ГЛЯНЦЕВАЯ, т.е. с зеркально-блестящим слоем на рабочей стороне.

Что значит "подлипает"? Впервые слышу о таком, по крайней мере применительно к струйной фотобумаге в лазерном принтере. Глянец струйной фотобумаги печкой лазерного принтера расплавить не получится, чтобы что-то там из-за этого начало "подлипать"... Об этом и речи быть не может. Я думаю, что проблема не в фотобумаге, а в вашем принтере. Принтер (картридж) неисправен. Ну или просто не подходит ваш принтер / картридж для струйной фотобумаги, наверное так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
runaway, вопросы есть уточняющие, если можно. Все-таки, если 130С - по шкале утюга, это где? I-II-III или где-то между ними? И струбцину столярную если заменить грузом, то каким? Иначе говоря "не до усеру" - это какое давление на см2 ?
И еще Ломонд есть от 120 до 295 г/м2, есть глянцевый, есть суперглянцевый... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
130 C по шкале утюга я бы отмерять не стал. Параметр довольно критичный, его лучше измерить тестерной термопарой. Потому что если греть плюс-минс лапоть, до пожелтения бумаги, то я например заметил, что тонер хуже держится на меди, пересыхает, наверное. Поэтому - только расплавить тонер, и чуть-чуть сверху. Для себя я определил 130 С.

По своему ЛУТ-утюгу не скажу, где у него крутёлка стоит сейчас, потому что она давно потерялась - при необходимости (нижний подогрев при пайке BGA прикуривателем), кручу пинцетом. Нижний (утюжный) подогрев я выставляю в районе 180 С, а утюг один для всего, поэтому иногда приходится крутить.

По прижиму. Как я уже сказал, "не до усеру" - это значит, что как только полностью ужалась двадцатимиллиметровая поролонка, в смысле раплющились у неё внутри все пузырьки, и пошло чувствоваться рукой сопротивление - немедленно прекращаем затягивать струбцину. И даже можно на миллиметр-другой приотпустить назад. От правильного прижима очень зависит качество печати и качество снятия бумаги насухо. Вообще, чтобы было однозначно, хорошо было бы предусмотреть дистанционные проставки определённой толщины, в которые бы упиралась прижимная пластина по достижении оптимального усилия прижима. Тогда получим чёткую воспроизводимость. Но я как-то... Никак не соберусь, руки не дойдут выточить такие проставки - просто две прокладки, два брусочка подходящей толщины: как упёрся в них прижим - значит всё, поролон прижат правильно.

Груз неудобен, громоздок. А столярная струбцина в хозяйстве - вещь весьма полезная, далеко не только для ЛУТ. Да хотя бы ту же склейку взять, или ремонт обуви...

По бумаге отвечу вечером, там есть конкретный фирменный артикул на пачке, цифровой шифр в смысле, чтобы было уже однозначно - чем пользуюсь конкретно я. А вообще практически любая ломондовская бумага идёт очень хорошо, без проблем и всяких "залипаний", и картридж по всей видимости чувствует себя прекрасно с ней. По крайней мере не хуже, чем с мелованной из бабских журналов.

Я использую глянцевую потому что глянцевый слой здорово уплотняет собой тонер, спекаясь с последним в совершенно непроницаемую для раствора травильную маску. Никакие "основы от самоклейки", фольга и прочая чушь и рядом с глянцем от "Ломонда" не стоят по этому параметру. А пробовал всякое, и фольгу, и самоклейку, и журналы. И матовый "Ломонд". Тоже неплохо, но мне гораздо больше нравится именно глянцевый, причину см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
Спасибо. И вдогонку еще вопрос относительно вершины ЛУТ. А при подготовке поверхности есть особенности? Или обычно: обезжиривание и зачистка (нулевкой или стиркой) и никаких суперсекретов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление бумаги после ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 дек 2015 16:48
Сообщения: 11
По бумаге: LOMOND глянцевая одностороняя 120 г/м.кв. артикул 0102075

Обезжириваю порошком для чистки посуды, под капелью воды из крана, с лёгким нажимом, круговыми движениями. Трём до тех пор, пока вода на меди не перестанет собираться каплями, оставаясь размазанной по всей поверхности меди тончайшей плёнкой без разрывов. Потёрли - пролили - посмотрели - потёрли - пролили - посмотрели - и так до прохождения пробы на водную плёнку. У меня на это уходит циклов пять, по времени около пяти минут. Сильно жать на тряпочку не нужно, медь на современном FR4 и так тоненькая. После обезжиривания медь пальцами не лапаем, это понятно. Сушка над лампой накаливания (перевёрнутая настольная лампа - осталась одна-едина среди модных-светодиодных, специально для подобных целей).

Бумагу с картинкой обрезаем ТОЧНО по периметру платы, чтобы края ни в коем случае не свисали с платы. Иначе при прижиме получим отставший тонер по периметру, около краёв. Причина - деформация свисающей бумаги под поролоновым прижимом. К плате бумагу я фиксирую клеем "Момент", капельками по торцам платы - там получаются тонкие клеевые перепонки с платы на бумагу, чисто по торцу, которых вполне достаточно. Три-четыре клеевые прихватки на каждую сторону для платы примерно 70 х 90 мм. Клей при этом никак не попадает на поверхность рисунка. Только вертикальная клеевая перепонка с торца платы на торец листа.

Ну, вроде всё выложил, как на духу. )) Пробуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: