О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 7:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 мар 2006 16:42
Сообщения: 3
Уважаемые.
Где можно купить плёночный (сухой) фоторезист на Украине??? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 16:29 
Господа уважаемые!
Неужели никто не может РЕАЛЬНО подсказать нашему коллеге источник приобретения фоторезиста в пределах территории Украины? :shock:
ЗЫ
Сам я не проживаю в этом государстве, поэтому моя помощь вряд ли может считаться реальной... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 10 авг 2009 19:35
Сообщения: 26
Откуда: Калининград
В производстве шпонированных дверей используется лак, который сушат под уф лампами, только тогда он приобретает нужные свойства. Попробовал нанести его на фольгированный текстолит, немного подсушил в сушилке, до конца он не высыхает без УФ излучения. Затем наклеил с пом. скотча полоску обычной бумаги с каким-то текстом и под УФ лампу. Участок меди, который был под бумагой легко смылся ацетоном (текст не перевёлся). В связи с этим вопрос: какая бумага пропускает УФ лучи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Есть два доступных варианта :
1 Печатать на пленке для лазерников - я так делаю при максимальных требованиях к плате и ее разрешению , на пленке можно на кухне реально делать до 0,2дорожка на 0,2 зазор для платы 100 на 150 мм , если платка мелкая , то можно реально вытянуть и 0,1 на 0,15 , но это уже нужно четко за всем следить , особенно за пыльностью мастерской - одна пылинка - нет пару дорожек , да и на практике я такое разрешение применяю для переноса репродукций на металл - например лейбл с логотипом на МД из полированной меди , а для плат такого разрешения обычно и не нужно .
2 Купить на радиорынке , или в интернете аэрозоль , называется "Transparent 21" , бумагу с распечатанным на ней рисунком платы брызгаешь этой штукой и она свиду стает как пропитанная жиром минут на 30 , это средство специально разработано для прямого переноса рисунка дорожек с журнала для радиолюбителей сразу на фоторезист , хватает на долго , у меня уже третий год , разрешение слегка хуже - дорожка 0,2 зазор 0,3 .
По ссылке можете глянуть что конкретно покупать у себя дома : http://www.e-voron.dp.ua/catalog/transp ... akt-chemie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2010 1:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 10 авг 2009 19:35
Сообщения: 26
Откуда: Калининград
ewstep спасибо за ответ. Как проэксперементирую, отпишусь в этой теме, ну про и лак тоже (марка там и т.д.), его на производстве в огромных количествах выливают если там срок вышел или в цвет не попали (халява).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Пн: 26 апр 2010 0:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 фев 2010 21:52
Сообщения: 29
Откуда: Город Кия
Я в Киеве брал фоторезист рядом с Радиорынком в РКС Компоненты. Там же и пленку можно взять и для лазерника или для струйника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 июн 2012 21:29
Сообщения: 13
Откуда: РБ
ewstep писал(а):
Купить на радиорынке , или в интернете аэрозоль , называется "Transparent 21" , бумагу с распечатанным на ней рисунком платы брызгаешь этой штукой и она свиду стает как пропитанная жиром минут на 30 , это средство специально разработано для прямого переноса рисунка дорожек с журнала для радиолюбителей сразу на фоторезист , хватает на долго , у меня уже третий год , разрешение слегка хуже - дорожка 0,2 зазор 0,3 .


Подсолнечное масло работает не хуже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2012 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Уважаемые.
Где можно купить плёночный (сухой) фоторезист на Украине???

Фоторезист можете купить у меня, как в прочем и другие материалы для изготовления печатных плат. Можете заказать у меня также изготовление плат.
Если интересует то далее все через личку, дабы не засорять форум.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоторезист
СообщениеДобавлено: Сб: 28 июл 2012 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2012 2:29
Сообщения: 35
лично я покупал фоторезистную пленеку на aukro.ua. 28гр метр. при лампе у\ф 15 ватт- засветка 1-3 минуты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: