О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 7:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2006 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос к тем, кто использует фоторезист: где можно достать едкий натр? Для проявления.
Можно ли использовать синюю медицинскую лампу или надо что-то посерьёзней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2006 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Почитай здесь http://www.radio.ru/ubb/Forum2/HTML/000444.html .




"Пока гусеница станет бабочкой, все обитатели сада сойдут с ума".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2006 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Вопрос к тем, кто использует фоторезист: где можно достать едкий натр? Для проявления.


Ну, раз хочется помучиться, объясняю. На "Юноне" есть магазинчик "Всё для пайки", где продаются паяльники, припои, флюсы, стеклотекстолит, хлорное железо, баллончики с фоторезистом, антистатиком, защитной маской, "шарики" и шаблоны для BGA и пр., и пр. Там должны быть и остальные химикаты для подобных процессов. Если встать лицом к рынку, то этот магазинчик находится слева, на самой окраине рынка, за рядами с автозапчастями и рядами с велосипедами. Кстати, рядом с ним магазинчик фирмы "ТЕК", где очень дёшево продаются всевозможные диоды/стабилитроны/транзисторы/стабилизаторы/светодиоды. Если во "Всё для пайки" нужного химиката не найдётся, придётся углубляться в рынок и искать магазинчик "Зелёный химик". Магазинчик всё время мигрирует, представляет из себя то замызганный ларёк, то контейнер, то вообще нечто вроде телефонной будки, сколоченной из фанеры, и найти его не просто. Очень ориентировочно магазин находится в районе сцены. Зато в "Зелёном химике" можно купить всё, что угодно, вплоть до азотной кислоты.

IRF840 писал(а):
"Пока гусеница станет бабочкой, все обитатели сада сойдут с ума".

:) Узнаю Одессу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2006 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
To Andy F: Спасибо за подробнейшее разъяснение.
To IRF840: "Пока гусеница станет бабочкой, все обитатели сада сойдут с ума". - очень смешная шутка. Надеюсь, Ваш канал p-типа не пробило от смеха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 0:17 
/RR/ писал(а):
Вопрос к тем, кто использует фоторезист: где можно достать едкий натр? Для проявления.
Можно ли использовать синюю медицинскую лампу или надо что-то посерьёзней?


лучшая страница на эту тему
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/plata1/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 1:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Вот, нашёл координаты "ТЕК" :

Ул. Маршала Казакова 41/1, Ярмарка "Юнона", павильон номер 120 в торговой зоне "Все для дома и дачи", Часы работы: Вт-Вс: с 10 до 17час, Пн-выходной. Сайт в Internet: http://tec.org.ru (у них там, кстати, прайс есть - вдруг пригодится).

Магазин "Всё для пайки" - рядом (т.е., или 119, или 121 павильон).

Заодно, для покупки заурядных (не экзотических) деталей могу порекомендовать магазинчик "Каскад" http://www.eurica.ru (юг города).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 1:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да, действительно всё неплохо описано. Спасибо.
Спасибо за адресок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 1:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
/RR/ писал(а):
Надеюсь, Ваш канал p-типа не пробило от смеха...

1. Я ж высоковольтный.

2. У меня канал N - типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Надпись нравилась в свои годы на зелёном химике-В продаже есть всё кроме урана,красной ртути и цианистого калия.Да годы молодые...
Питерским легче есть химические фирмы которые и небольшими объёмами оперируют.А всё для пайки фирмачка дорогая,тот же фоторезист в мегаэлектронике гораздо дешевле тем более в расфасовочке поболее.Сегодня работничка в Питер наконец то справил,должен мт-систем навестить там по прайсику есть болимин двухстрочный за стольник(правда без подсветки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Sadko писал(а):
Надпись нравилась в свои годы на зелёном химике-В продаже есть всё кроме урана,красной ртути и цианистого калия.Да годы молодые...


Да, были времена...

По поводу дороговизны "всё для пайки" - вполне возможно, не сравнивал.

Заработало с новым контроллером ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Так только сегодня к вечеру буду гонца встречать.Да и не куда не денется-всё заработает(МСР правда на всякий случай ещё заказал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Суну и я свои пять копеек :wink:
Собственно я в свое время прикупил гетинакса и стеклотекстолита с хлорным железом во времена смутные...
Так вот сверла 0,8 из быстрорежущей хватает на 4-5 тыс отверстий по гетинаксу и максимум до 1-й тыс по стеклотекстолиту
Переточки хватает примерно на порядок меньше
После 3-5 переточек сверло уходит под конус - особо по текстолиту
Качество сверла запросто определяется по характерному "свисту" во время сверления и выходному отверстию ( про входное - развальцовку меди я уже и не говорю - хотя именно так и проверяю)
Травление- FeCl3- обычно на водяной бане в кассете при 40 - 50 градусах по цельсию в вертикальном положении - 3-5 минут при постоянном контроле Собственно и тут есть различные нюансы - старость хлорного железа, ширина дорожек, температура и тд
Фотошаблон обычно именно фото :lol: пока знакомый фотограф не уехал :wink:
А вот с лазерника надо уплотнять - ( керосин или толуол)
Что касательно чернильного - пробовал но я платы несколько по другой технологии делаю - так что мне не вполне подходит хотя плотность черного вполне приемлема :evil:
А так в единичном экземпляре :lol: :twisted: по старинке - рейсфедером
Да еще одно - после символической промывки от "железа" платы закидываю на 5 мин в теплый раствор или соды или щелочи
Затем опять промывка и в теплый слабый раствор лимонной кислоты - 2-3 мин , опять промывка , сушка-протирка и наконец нанесение спиртоканифольного лака
Вот собственно и все
Что интересует - иногда после пайки и последующей промывки (уайтспирит) остается белый ( да еще и товопроводящий!!!) налет который довольно тяжело смыть даже изопропиловым спиртом -
может у кого есть свои наработки и мысли по этому поводу :?:

С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Как, оказывается, у народа технология изготовления п/п серьёзно поставлена... А мне вполне хватает сочетания лазерный принтер + бумага для факса + утюг . Качество очень приличное, можно даже надписи делать.

- С помощью какого бытового прибора Вы обычно получаете информацию ?
- С помощью утюга !
(анекдот перестроечных времён)

По поводу свёрл, я пожалуй приврал - их хватает на год-два, но при неактивном использовании (т.е. плат на 10).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 янв 2006 11:05
Сообщения: 22
Цитата:
Так вот сверла 0,8 из быстрорежущей хватает на 4-5 тыс отверстий по гетинаксу и максимум до 1-й тыс по стеклотекстолиту

Значит, у меня продаются фуфловые сверла, я недавно брал парочку так они вообще нормально не сверлят, такое впечатление, что их даже не затачивали.

Цитата:
Переточки хватает примерно на порядок меньше
После 3-5 переточек сверло уходит под конус - особо по текстолиту

Пробовал затачивать но я это не умею и у меня ничего нормального не получилось, перетачивал на маленьком абразивном круге - они применяются в стоматологии бывают с алмазным напылением но у меня корундовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я в своё время травил в то ли хлористом аммонии то ли в одноимённом ангидриде уже и не помню,всё в том же "зелёном химике"покупал в кг,штукой этой травили на заводах-промывок меньше ,одно условие-тёплый раствор и хватает на пару потрав ну подольше подождать ещё на пару.Сейчас в хлорном,ни чем не обрабатываю после травления просто под проточную тёплую воду на десяток минут.Насчёт белых разводов-после пайки каких то девайсов типа мониторов,магнитол только начинаешь спиртом,ацетоном оттирать сразу после высыхания белый налёт-оттираешь тем же спиртом ацетоном но уже с усилием.Проблема в гадских фирменных флюсах.При домашнем изготовление плат не замечал,может проблема порешается если на химикаты ХЧ и ЧДА перейти.Deradox а что ты имел ввиду про уплотнение толуолом и керосином-толуол то вообще штука страшная?Я "утюжу" дома на принтере НР LJ 1100,могу сказать только что толщина положенного тонера зависит от состояния самого принтера,состояния фотобарабана ну и сообственно тонера-вот про тонер слышал что есть(назовём неправильно)"уплотнитель"тонера-чё такое не знаю.Знаю что есть тонеры с "ваксами",да они дают более качественную печать.Больших заливок при ЛУТе не боюсь,всегда можно маркёром подстраховаться.А на струйнике фотошаблон получается не плохо на эпсонах который дюрабрайтом льют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
В том то и дело что пользуюсь нормальным и спиртом и канифолью
Спирт на стекле проверяю (изопропиловый - как говорится с гарантией :lol: что водички не накапают)
А вот кстати ацетон медяху оч хорошо окисляет - иногда попадается как ацетон так и другие растворители что на стекле осадок дают
(иногда попадается ацетон с водичкой - может она белый налет дает??? а может и соли металл- канифоль???)

С ув Ал-др

PS Что касательно толуола - раньше использовался как растворитель в клее Момент затем перешли на ксилол (дабы меньше нюхали) Токсичен. Вреден и т д. Но в некоторых случаях его применение более продуктивно. Используется в 646 и др растворителях до 25 процентов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2006 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Знак вопроса поставил зря-что такое толуол я знаю,чего им после лазерника уплотняют?Deradox а на припой не грешишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 0:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
IRF840 писал(а):
/RR/ писал(а):
Надеюсь, Ваш канал p-типа не пробило от смеха...

1. Я ж высоковольтный.

2. У меня канал N - типа.


Да, не угадал с каналом - проверять было лень... Но соль-то не в этом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
"...чего им после лазерника уплотняют?"
Именно распечатанный рисунок
"... а на припой не грешишь?"
Пробовал и нонешние и совковых времен и Вуда сплав - все то же хотя в последнем случае - лужение плат налет не так критичен как после набивки и пайки
Да и кроме уайтспирита и изопропила ничего другого подходящего...
Налет хорошо снимает тот же метанол толуол ксилол и нитрорастворители 6хх серии - но они и пластмассу растворяют Та еще палка о двух концах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Прикупил едкий натр на Юноне - прямо на входе дедок продавал с рук. Решил во "Всё для пайки" ещё зайти, но прямо перед носом закрылся на перерыв - я уж не стал ждать.
Только есть сомнение по поводу NaOH - похож на селитру - белые гранулы, а по идее должно быть слоистое вещество.
Изображение
Такая лампа не подойдёт случайно?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то с картинками проблема... Правой кнопкой если открывать, то всё ОК. Почему не отображаются в сообщении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
/RR/ писал(а):
Только есть сомнение по поводу NaOH - похож на селитру - белые гранулы, а по идее должно быть слоистое вещество.

NaOH у меня была в виде приплюснутых гранул приблизительно 3-5мм. Раствори в воде и увидишь. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 0:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно попробую, а там видно будет:)
Шаблон на струйнике сделал - вроде неплохо получилось, но всё-таки не совсем непрозрачный:(
Надо лампу достать, и первые результаты не заставят себя долго ждать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 фев 2006 9:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я в выходные решил тоже прикупить фоторезиста и перейти дома на фотошаблоны.Делал платы до этого у друга-в качестве покровного стегла используется оргстекло,лампа обычная дельта настольная и не надо уф,только время экспонирования около 20 минут(подбирается).Фоторезист после нанесения на присоску которая к старому флоповоду приклеена и вперёд крутить(в коробке на всякий случай).Мега-непрозрачность шаблона и не нужна,больше для успокоения совести.А вообще пыль самое страшное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Так значит можно "жечь" обычным светом? У меня лампа есть старая медицинская - синяя. Так-то она, вроде как, обычная (накаливания), просто в синий цвет покрашена. Наверное, подойдёт.
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: