О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Стойка симпатичная, видел в магазине, ещё прошедшим летом, но та была с конкретным люфтом и за 870 рублей.
Брать надо было под хорошую переделку и доводку. Не взял - не был уверен, что справлюсь.
Daemon, " слово и дело" , будьте добры, фото Вашего девайса. Реально интересно что получилось.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Я тоже на рынке смотрел, там только большие. И те голимые, из силумина, типа как ММГ станка :D .

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Babay писал(а):
Daemon, " слово и дело" , будьте добры, фото Вашего девайса. Реально интересно что получилось.


Все детали - чугунное литьё, кроме стойки, которая представляет собой точеный стальной прут. Помню, дорабатывал станину, укорачивал стойку, сантиметров на десять, и рукоять тоже была длиннее. Кое-где болты заменил для удобства, отрегулировал усилие пружины, прошелся нулевкой по стойке, чтобы плавнее ходило всё. Навесил коробку с тиристорным приводом. Всё. Цена станины на тот момент была около 30 уёв + пузырь электрику в цехе за движок + пузырь механику за конус-переходник, ну а приводами распоряжался я сам :) Практически никаких люфтов нет, двигатель - постоянник с магнитами, на 220 в, 6000 об., с использованием привода позволяет сверлить на разных скоростях сверлами до 6 мм (не сталь, конечно. Хотя и ее можно просверлить, если с умом.) В крайнем случае, если вдруг нужно просверлить что-то эдакое, двигатель отжимается, отстегивается с предусмотренного для этих целей разъема, и на станину ставится обычная дрель.

Длина линейки 30см.
Изображение


Изображение


Изображение

Ну, типа, "за базар ответил" )))))
Дюралевая стойка не понравилась "невибростойкостью", несмотря на заливание всего и вся гайками с эпоксидкой. В результате я ее сплавил и купил эту. Такие дела.

PS: Нашел даже, как оно выглядело в оригинале http://www.korvett.ru/shop/UID_747.html Производит та же фирма "Корвет", что и станки.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2012 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Кстати, есть мой реверс-инжиниринг привода с инструкцией по настройке, схема в оркаде, плата lay, срисована с оригинала. Привод рассчитан на двигатели до 2.5А
Единственное, чего нет - намоточных данных импульсного трансформатора (немцы скрытные были), через который управляется тиристор, но это стандартная деталь, тут проблем я не вижу. Можно взять какой-нибудь совковый МИТ http://www.platan.ru/pdf/ec2009_mit.pdf или намотать самому, или вообще поставить оптотиристор.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2012 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Вижу, что конструкция "реальная", сделана "по взрослому". Уважение вызывает вложенный труд и творческий подход.

ИМХО, что если и брать стойку, то не китайскую из "люминия", а чугунную за 1500р + не полиниться и ещё смочь + общественные связи + водка + время( минимум месяц со дня покупки). Многовато всего набирается, тут и до сврлильного станка за 3500р недалеко...
Вот только поставить его некуда.
Буду опять делать "карлика" из моторчика от принтера, их у меня два, нравиться который шаговый (квадратный, уже с винтами для крепления), но в инете мнение однозначно - его приспособить большая проблема.
Всем успехов!

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2012 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 фев 2011 20:55
Сообщения: 76
Откуда: Ростовская обл.
Шаговый двигатель для сверлильного станочка использовать проблематично, нужно драйвер делать на МК или на логике , да и оборотов хороших не получить, пройденный этап, лучше их использовать для координат перемещения в самодельном ЧПУ станочке, что-бы платы сверлить автоматически с любой программы разработки печатных плат (конечно после конвертации маски отверстий) над чем сейчас и бьюсь. А для шпинделя я использую движок от б.у шуруповерта без редуктора на прямую и обороты просто регулировать результат не плохой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2012 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Сколько лет уже, пользуюсь вот таким станком. Не было возможности купить что то подходящее и пришлось форганить из обычного микроскопа. Правда конечно лучше не цангу, а маленький патрон применять. Просто патрон раньше не смог найти, так и осталось. Пока доволен и этим. Обратный пружинный механизм, применил от обычного наборника номеров телефонного аппарата.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2012 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
CH.S.N. писал(а):
Пока доволен и этим.

И пристроенный кулер сдувает стружку аккурат тебе на штаны :) Потом не колется кое-где?

Вот думаю еще пристроить что-то типа микропылесоса для сбора стружки, на ебее есть подобное, для чистки клавиатур, с питанием от юсб.

IGI писал(а):
Шаговый двигатель для сверлильного станочка


В использовании шагового двигателя нет ни малейшего смысла, у него максимальный момент на минимальных скоростях. А так, придется его разгонять до 500-1000 об. (максимум) в режиме микрошага. В таком режиме момент совсем никакой, ну и схема питания и управления, само собой... Из низковольтных двигателей самый подходящий - ДПР72. Но, есть одно НО - применяя относительно мощный низковольтный двигатель, нужно быть готовым городить для него блок питания соответствующей мощности, и привод, т.к. обороты у них далеки от идеала в данном случае, а регулировать их просто изменением напряжения питания - это потеря мощности на валу. Это основная проблема, которую приходится решать: как регулировать обороты без потери мощности. Кстати, в инете нет толковых схем приводов, особенно для низковольтных двигателей.

Babay писал(а):
чугунную за 1500р + не полиниться и ещё смочь + общественные связи + водка .... Многовато всего набирается, тут и до сврлильного станка за 3500р недалеко...
Вот только поставить его некуда.


Можно подумать, что никто из знакомых не работает на заводах. И водка - продукт достаточно доступный :) Время, деньги, водка... Для себя - не жалко. Конечно, по затратам приближается к станку за 3500р., но куда его девать в квартире, особенно если она однокомнатная? И точности, необходимой для мелочи, он не дает. Китай, однако, хоть и с нашими наклейками. С другой стороны, все эти "мини-микро-станочки" пригодны только для плат, для монтажных отверстий, а крепежные чем сверлить? А корпуса - чем?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 09 фев 2012 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2011 11:52
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Daemon Вот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=900 конструкция очень похожая на Вашу(в самом низу страницы), только немного поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2012 2:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Daemon писал(а):
И пристроенный кулер сдувает стружку аккурат тебе на штаны :) Потом не колется кое-где?

Вот думаю еще пристроить что-то типа микропылесоса для сбора стружки, на ебее есть подобное, для чистки клавиатур, с питанием от юсб.


Я ведь не работаю в рубашке с галстуком, да и не в женских колготах... :D Если я делаю много сверловки , то конечно пользуюсь специальной вытяжкой. :wink:

С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2012 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Всё как-то забываю спросить у переделывателей микроскопов - а самого микроскопа не жалко, это же ВЕЩЬ сама по себе, и довольно недешевая? Если станочек можно сделать из микроскопа, то наоборот - никак, сколхозить микроскоп из подручных материалов не получится.

А я еще хочу найти где-то маааленькие станочные тисочки, с призмами. Иногда нужно просверлить по диаметру что-то круглое, а оно катается :( Тиски такого типа бывают необходимы.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2012 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Сегодня имел удовольствие посетить прекрасный магазин - "Чипу с Дипой". Магазин с абсолютно неадекватными ценами, обычный керамический конденсатор 0805 0,01 uF у них стоит 12 рублей (!!!). Если бы не нужда... Да, так вот, увидел у них серию миниатюрных станочков фирмы Xendoll - http://www.xendoll.com/En/ProductList.asp?SortID=56. В частности, сверлильный станочек W10005 - http://www.chipdip.ru/product/xendoll-w10005.aspx# .

Изображение

Понравилась миниатюрность, не понравилось - часть деталей из пластмассы. Покупать его за почти 6 тысяч - безумие, но за цену, раз в 10 меньше - "Варум бы и нихт ?". На родном сайте производителя заявлены и некие устройства управления к нему ("цифровой дисплей" ?). Кроме того, там (у Xendoll, а не в Чипе) есть и более приличные вещи.

Поискал на ebay, именно этого производителя не нашёл, хотя других drilling mashine довольно много. Есть, например, некий полуфабрикат для желающих изготовить координатную сверлилку... Вероятно, что-то такое можно купить напрямую, у производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Сб: 11 фев 2012 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Daemon писал(а):
Всё как-то забываю спросить у переделывателей микроскопов - а самого микроскопа не жалко, это же ВЕЩЬ сама по себе, и довольно недешевая?

На счет микроскопов: Жалко конечно, но а если у меня их несколько штук...?!
Как то мне попадались миниатюрные тиски ( с транспортиром, что с низу, что с боку ), - перед носом забрали. Вещь - хорошая! Да не мне досталась... :(
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Сб: 11 фев 2012 8:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
[quote="IGI"]Шаговый двигатель для сверлильного станочка использовать проблематично,... лучше их использовать для координат перемещения в самодельном ЧПУ станочке, ... над чем сейчас и бьюсь.

А "тема" интересная! У меня хоть и нет конкретных планов - но в зачаточном состоянии, что-то на этот счёт имеется. Вот один движок на столе, в гараже третий год пылиться исправный, но не нужный струйник, это уже два. Так понимаю нужно три шаговых э/двигателя - на перемещение и один на исполнение (этот тоже есть) ?
А начну-ка я подбирать материальную базу...

IGI, а Вы "повторяете" или что-то своё воплощаете?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Сб: 11 фев 2012 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 фев 2011 20:55
Сообщения: 76
Откуда: Ростовская обл.
Движок от струйника слабоват будет я использовал для этих целей старые широкие матричные принтера типа "Роботрон" там стоят два движка ДШИ-200-1 для моих целей пойдет (но лучше ДШИ-200-3). Из двух таких принтеров получается 2координаты X и У с небольшими доработками.
Осталось найти третий принтер :D для координаты Z, я думаю этого списанного добра по кладовкам предприятий можно поискать проблемы не будет. Электронику собрал а с механикой тормоз в гараже -20 градусов ( тепла :lol: ) руки к железякам примерзают буду ждать тепла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 7:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 9:56
Сообщения: 39
Откуда: Барнаул
Это симбиоз фотоувеличителя и принтера.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
.


Последний раз редактировалось Babay Пн: 29 апр 2013 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Вполне приемлимое решение если не на поток, а пара сотен дырок в месяц при ограниченном пространстве и в свое удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Можно и так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Неплохая подборка, спасибо.
Я пробовал станком платы сверлить, но мне чего-то показалось, что обычной ручной сверлилкой выходит намного быстрее, прицелиться проще. А с другой стороны так хочется твердосплавом отверстия делать...

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Твердосплавом только с станка... и то станочек должен быть с минимальными люфтами и патрон желательно чтобы не бил (идеально без люфта и биения станков не бывает - это лишь вопрос величины).
Лично я уже давно сверлю на станочке и как по мне к сверлилке уже не вернусь... т. к. как по мне станочек удобней (ИМХО) т. к. сверлилку держишь в руке, затем устанавливаешь на нужное место, затем стартуешь и высверливаешь, затем убераешь сверло и ждешь пока оно остановиться + может при старте сверло уйти немного в сторону.

А станочек стоит себе на столе, включил и сверлишь хоть 5 часов... он крутиться себе на нужных оборотах без останова а ты только плату подводи и подымай площадочку с платой рычагом (меньше рука устает + меньше уходит отверстие в сторону за счет неперпендикулярности расположения сверлилки относительно платы... да последнее кажется мелочью но иногда это довольно критично) + минимизируется уход сверла т. к. отсутствует разгон и плата перпендикулярна и не требуется каждый раз разгон-торможение дрели для позиционирования.
А сверлю я зараз довольно много плат т. к. изготовляю их под заказ но к сверлилке прибегаю лишь в тех случаях когда вылет станка не позволяет посверлить большую плату но это бывает не часто.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2012 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Хорошо иметь и то и то, это немного разные инструменты. А ручную сверлилку выключать не надо, никуда ничего не уводит, можно "на ходу" все отверстия сверлить.
Мне показалось так быстрее, манипулировать рукой с сверлилкой, а не платой в станке. Хотя выходит не красиво (криво) так, особенно если текстолит 2мм. Но, когда запаяешь, никакой кривизны уже и не видно :wink: .

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2012 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Криво выходит потому, что сверло не перпендикулярно плате и как следствие помимо неперпендикулярного отверстия будет и увод сверла в сторону (может это почти не заметно но оно будет).
Держать сверлилку в руке для меня не вариант т. к. за один выпуск плат я могу и 5 и 8 часов сверлить платы, а прошлый выпуск сверлил вообще 2 дня (уж слишком много их сорбралось + мне нужно было для себя десятка три плат) - просто рука с движком устанет уже через пол часа... да и твердосплавом с руки не посверлишь.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2012 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мое сверлило. Сделал в 1987г Моторчик 60вт 2750об (с учетом редукции до 3500 на шпинделе) Уж сколько оно сверило, знаю только я...Что только не сверлил. Конечно сталь не потянет сверлом более 5мм, но мягкие металлы, пластик до 17мм сверлышко, потихоньку берет (центроборное)!.... Рама -дюраль цельнофрезерована. Остальное - сталь. Общ. вес 16,5кг

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 фев 2012 12:23
Сообщения: 44
Единственое неудобство ,(переустановка на 180 градусов платы) ,глубина 6см от стойки до сверла ,но ... без люфтов , двигатель работает через редуктор.На валу средние 400 об/мин.Сверло не горит и не танцует.Плата закрепляется рамкой (подстраивается под размер платы),с 4-мя зажимными винтами по краям.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
В знании - конец страха.
Е.Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
А что это за детская дрель? Никогда не видел.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: