О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 11 дек 2018 3:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: IB Металлоискатель на Ардуино. Работает :) Скетч и схема!
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 22:04 

А что если переписать все под Arduino DUE?
В ней стоит SAM3X8E проц. Вот только я сам наверно неосилю.
Ктонибудь возился с DUE?

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: IB Металлоискатель на Ардуино. Работает :) Скетч и схема!
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:10 

А как вы представляете процесс "переписать"?

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:34 

Andrew2 писал(а):
А как вы представляете процесс "переписать"?

Посмотрел я как програмить DUE и похоже легче с нуля все написать. Да и нада уметь. Эх еслиб ктото написал.....

Последний раз редактировалось captainart3000 Чт: 24 дек 2015 0:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:35 

Добавил простяцкий звук два тона. https://www.youtube.com/watch?v=rLN8idHcVnU

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:58 

:(

Последний раз редактировалось Lion Пн: 26 ноя 2018 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:59 

Там что статический режим, А динамический?

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 1:12 

Andrew2 писал(а):
Там что статический режим, А динамический?

Покачто да. Не подскажете как сделать динамический?

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 9:14 

Пытаюсь сделать чтобы прибор давал показания чаще. Покачто неполучаетса. Подскажите
пожалуста!

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 10:33 

Вы выложили схему и прошивку! И вы же пишете спасите помогите я начинающий.. так соберите прибор еще проще и разбирайтесь. Кроме вас это никому не нужно.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 11:04 

captainart3000 писал(а):
Не подскажете как сделать динамический?

Цивровой ФВЧ. В вашем случае можно попробовать просто отнимать от текущего значение каналов , предыдущие.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 19:33 

XXL писал(а):
Вы выложили схему и прошивку! И вы же пишете спасите помогите я начинающий.. так соберите прибор еще проще и разбирайтесь. Кроме вас это никому не нужно.

А вот тут я свами не согласен. Я натыкался на многих форумах на темы где народ хотел детектор на ардуино но все форумы входили в тупик. Единственный каторый работает это на биениях игрушка. Поэтому я уверен что много кому это очень даже пригодится. А мне оно только для разминки нужен перед тем как начну изучать более серьезные микроконтроллеры. Надо же с чево нибудь начинать.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 19:42 

captainart3000 писал(а):
А мне оно только для разминки нужен перед тем как начну изучать более серьезные микроконтроллеры. Надо же с чево нибудь начинать.
Не сдерживайте себя, начните разминаться :D .

Последний раз редактировалось belaz Чт: 24 дек 2015 19:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 19:43 

Andrew2 писал(а):
captainart3000 писал(а):
Не подскажете как сделать динамический?

Цивровой ФВЧ. В вашем случае можно попробовать просто отнимать от текущего значение каналов , предыдущие.

Я пробовал менять while (ticks - oldTicks < 16000)
на 8000 и это ускорило прибор до приятной скорости и вродебы почти без ухудшения чувствительности.
Я вот думаю что прибор может работает в статическом режиме но он полу динамический. По идее если удлинить тон то он будет работать как динамический. А впрочем он как есть отличает металлы отлично. Может когда буду пробовать на грунте все поменяется. А может я еще чегото недопонимаю :) Посмотрим.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 20:14 

captainart3000 писал(а):
А может я еще чегото недопонимаю :)

Похоже..) Я вам ответил на 2 ваш вопрос о динамическом режиме , а не о быстродействии ...

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 20:22 

У автора сего устройства, при резонансном датчике по 90витков Rx и Tx, диаметр датчика 25см. Чуйка вышла 20см. И это без фильтров движения и баланса грунта, их просто нет, обычный фазомер. Потом он пробовал переделывать раскачку, уперся в "классические" проблемы и забросил сие чудо. Тут же какоето "грузилово" про 40см чуйку, с абсолютно "левыми" датчиками.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 20:35 

belaz писал(а):
У автора сего устройства, при резонансном датчике по 90витков Rx и Tx, диаметр датчика 25см. Чуйка вышла 20см. Потом он пробовал переделывать раскачку, уперся в "классические" проблемы и забросил сие чудо. Тут же какоето "грузилово" про 40см чуйку, с абсолютно "левыми" датчиками.

Автор делал ТХ напрямую без нечего. У меня весь ТХ модуль взят от Квазара. RX я не менял так как вроде и так харашо работает.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 20:40 

Если кто будет собирать попробуйте менять резистор каторый на катушке или подстроечный чтобы вычислить оптимальное сопротивление.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 20:52 

captainart3000 писал(а):
Автор делал ТХ напрямую без нечего. У меня весь ТХ модуль взят от Квазара. RX я не менял так как вроде и так харашо работает.
Вы вообще читали форум где автор описывал приведенное вами устройство? Вы думаете: я новичек, значит мне позволено даже в гугл не вбивать мою же ссылку?! Вот что писал автор, приведенного вами девайса:
dc42 писал(а):
I wanted to keep everything working from a single supply, so currently I'm using a 250V P-channel mosfet to drive the coil. The mosfet is driven from a mosfet gate driver IC. The coil has a 680 ohm damping resistor. A 2K2 resistor feeds the coil voltage to a pair of Schottky clamping diodes to ground, and then to a 100 ohm resistor feeding the op amp inverting input. The op amp is configured as an integrator, with a 2N7000 mosfet connected in parallel with the integration capacitor
Выделенное жирным, переведите в переводчике, переводчик есть в гугле!

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 21:00 

belaz писал(а):
captainart3000 писал(а):
Вы вообще читали форум где автор описывал приведенное вами устройство? Вы думаете я новичек, значит мне позволено даже в гугл не вбивать мою же ссылку?! Вот что писал автор, приведенного вами девайса:
Цитата:
I wanted to keep everything working from a single supply, so currently I'm using a 250V P-channel mosfet to drive the coil. The mosfet is driven from a mosfet gate driver IC. The coil has a 680 ohm damping resistor. A 2K2 resistor feeds the coil voltage to a pair of Schottky clamping diodes to ground, and then to a 100 ohm resistor feeding the op amp inverting input. The op amp is configured as an integrator, with a 2N7000 mosfet connected in parallel with the integration capacitor
Выделенное жирным, переведите в переводчике, переводчик есть в гугле!

Возможно чтото там было не так. Поробуйте соберите. Занимает минут 10 на макетке. Поделитесь результатом. Я выложил свои результаты. Ну и серебрянный доллар манетка совсем не маленькая и 40 см не так уж и много. Автор пишет что threshold 10+ это стабильная цифра. У меня в доме стабильно работает с трешхолдом 0.3

Последний раз редактировалось captainart3000 Чт: 24 дек 2015 21:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 21:04 

Поясните пожалуйста: зачем комуто это собирать? Какие преимущества данного девайса? Я их не вижу! Ни автор сего устройства ни конкретно вы, не знаете как должен работать ГРУНТОВЫЙ металлоискатель!

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 21:13 

belaz писал(а):
Поясните пожалуйста: зачем комуто это собирать? Какие преимущества данного девайса? Я их не вижу! Ни автор сего устройства ни конкретно вы, не знаете как должен работать ГРУНТОВЫЙ металлоискатель!

Этот прибор можно сделать чтобы он работал как надо. Кому надо те и сделают ну а если повезет то еще и поделятса.
Еще не знаю как он будет на грунте но на стуле он работает вполне достойно. Не хуже дешевых детекторов а с исходным кодом можно его довести до ума. А вообщем я не стараюсь чтото доказывать. Хотите пробуйте а нехотите как хотите. Как ктото сказал в другом теме как сам себя не похвалиш ходиш как обплеваный :) Правду сказал :))))

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 21:36 

Без изменения схемотехники, этот прибор не можно сделать, чтобы он работал как надо! С изменением схемотехники, он будет практически идентичен какому либо из существующих приборов. По простому: смысла его модернизировать нет. Это просто игрушка, не более того. Возможно кто либо из авторов существующих приборов, увидит чтото оригинальное в коде для пинпоинта. Но это сомнительно.

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 21:43 

belaz писал(а):
Без изменения схемотехники, этот прибор не можно сделать, чтобы он работал как надо! С изменением схемотехники, он будет практически идентичен какому либо из существующих приборов. По простому: смысла его модернизировать нет. Это просто игрушка, не более того. Возможно кто либо из авторов существующих приборов, увидит чтото оригинальное в коде для пинпоинта. Но это сомнительно.

Главная идея в том что есть исходный код и для тех кто хочет поучиться и подобалять всякое это то что надо как первый проэкт и впринцыпе тут на форуме есть приборы и похуде и юез исходников. Поэтому пусть живет :)

СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 23:04 

И вы как топикстартер предлагаете в коде разобраться кому-то. Хорошо. Кому нужен этот код?
Это все к чему.. я понаписал кодов достаточное количество, приведенный вами код прозрачен как стекло. Автор не поленился, закоментил почти все. Но вы редкостный лентяй!
И так по приколу... Сейчас тенденция такая: приходит вьюнош устраиваться на работу, его спрашиваешь покажи чего было сделано... И в 22года показывают лего конструктор(реально один раз было) кроме лего приколов хватает. Это мамы перестарались, внушать своим чадам что они гении...

СообщениеДобавлено: Пт: 25 дек 2015 5:18 

Lion писал(а):
здесь кое что есть по вди, там же и многотональный звук легко приделать
http://www.geotech1.com/forums/showthre ... +based+VDI!

Изображение

Спасибо за наводку! Посмотрю что можно использовать оттуда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа