О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 мар 2008 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Поковырялся в своей аське - попробовал поднять чутье "в лоб", без особых надежд, естессно. :?
Попытка первая - закорот С11 и R15 подстроечником 20к с целью поднять усиление входного ОУ. Результат - постоянные срывы в самовозбуждение, сплошные ложные сигналы. Работать можно только при уровне чутья 2 - 3. Убрал.
Попытка вторая - подпайка 10кОм параллельно R34, R40. На максимальном чутье - частые ложные сигналы, на чутье 7 - реже, можно работать, чутье на 5 коп по воздуху - 25-26см. Где - то 3 см прирост. Который скорей всего пропадет, на грунте от "шевелюшек" при зацепах - ударах.. Убрал.
Хочу еще попробовать вот что:
Организовать аналоговый выход, хотя бы банальное VCO, подключив к родному УЗЧ как "пороговый тон".
Еще есть варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2009 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Стандартная катушка Профоманс:
Потребление прибора: 64мА
Ток в Тх (обычным тестером): 80мА (у меня в Анкере показывает 140мА, 120мА)
Частота 7,1кГц (вероятно погрешность тестера).
Сопротивление Тх 4 ома, Рх 35ома
Индуктивность Тх 2,6мН, Рх 1,8мН

Катушка 9х12 Профоманс:
Потребление прибора: 64мА
Ток в Тх (обычным тестером): 77мА (у меня в Анкере показывает 140мА, 120мА)
Частота 7,1кГц (вероятно погрешность тестера).
Сопротивление Тх 4,5 ома, Рх 12 ом
Индуктивность Тх 2,5 мН, Рх 1,6 мН

Емкости на Тх в приборе пленка - 150н
Рх другая,смд, на 27н, и еще одна пленка 220н стоит с виртуальной земли на 2й вход первой микрухи Рх.

Ещеб как нибудь прошивку скачать с проца, вот бы крутотень то была.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2009 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Еще на обеих катухах по осцилографу размах 15в.

Делаю ДД

Самодельная Тх запустилась без проблем.
Размах тот же.

Как сделать Рх если кондер запаян на плате прибора, как её в резонанс загнать перед сведением?

У Анкера 50М Тх 7,5кГц, у Аськи заявлены тоже 7,5 но не факт, но всеж рядом, но надо под конкретную емкость мотать, 29-30Н?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема АСЕ250.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 дек 2009 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 02 дек 2009 21:08
Сообщения: 11
Откуда: Русь Киевская
Прошу прощенья, а почему в схеме распайки разьема АСЕ-250
Blex писал(а):
У Костина на сайте можно полюбоваться схемой аськи и ее датчика, там же описание работы.
http://metadec.narod.ru/sch_md.htm
Спасибо за щедрость, камрады!

Контакты не совпадают с моим? Разьем моего датчика ТХ 4-1, а RX-2-3 - может объясните?

_________________
Что такое полупроводник? Это один проводник на два вагона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема АСЕ250.
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2009 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Zamastak писал(а):
Контакты не совпадают с моим? Разьем моего датчика ТХ 4-1, а RX-2-3 - может объясните?

Это у автора статьи спросите, только сейчас это бесполезно, зимой он почему-то общаться не хочет.
Простите, но хочется узнать, что означает знак на вашем аватаре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2009 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Serg8808 писал(а):
Еще на обеих катухах по осцилографу размах 15в.

Делаю ДД

Самодельная Тх запустилась без проблем.
Размах тот же.

Как сделать Рх если кондер запаян на плате прибора, как её в резонанс загнать перед сведением?

У Анкера 50М Тх 7,5кГц, у Аськи заявлены тоже 7,5 но не факт, но всеж рядом, но надо под конкретную емкость мотать, 29-30Н?

Все правильно под RX обратная задача - мотать от емкости и будет вам праздник!
ЗЫ В схеме есть еще несколько неточностей.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема АСЕ250.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2009 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Zamastak писал(а):
Прошу прощенья, а почему в схеме распайки разьема АСЕ-250
Blex писал(а):
У Костина на сайте можно полюбоваться схемой аськи и ее датчика, там же описание работы.
http://metadec.narod.ru/sch_md.htm
Спасибо за щедрость, камрады!

Контакты не совпадают с моим? Разьем моего датчика ТХ 4-1, а RX-2-3 - может объясните?


В схеме попутаны выводу на разьеме, Тх с Рх местами, это 4 и 2
А на рисунке датчика попутаны 1 с 5, так как 1 с 5 замкунут в блоке прибора.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 июн 2010 19:14
Сообщения: 2
Мое всем почтение !!!
Уважаемые коллеги !! У меня к вам есть вопрос.В какаом напрвлении , можно доработать АСЕ-250 .Я конечно понимаю , что это прибор начального уровня и все в нем как только начало чего то большего , ну а все таки... В каком направлении переспектвна его модернизация..Отстройка по грунту , увеличение чутья приемника МД или повысить Р на передатчике. Подскажите. ..Заранее не пинать новичка.
С уважением к ВАМ .... Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июн 2010 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 янв 2009 2:30
Сообщения: 187
незаморачивайся! с начальным опытом с аси тебе ничего невыжать приобрети чтото другое и все проблемы решены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июн 2010 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Тоже задавался таким вопросом - после некоторых экспериментов пришел к таким же выводам. Повысить чутье на процентов 15 можно - но весь прирост сьедает пропорциональное повышение нестабильности прибора. В итоге оставил все как есть.
Можно доработать юзабельность - подсветка, влагозащита, выносной блок питания под локоть, защита датчика. Катушек разных прикупить, особенно снайпера. В таком ключе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июн 2010 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Kamgort писал(а):
... В каком направлении переспектвна его модернизация..Отстройка по грунту , увеличение чутья приемника МД или повысить Р на передатчике.


Андрей
- отстройка от грунта скорее всего в программном обеспечении - поэтому что есть то есть.
- усиление приёмника увеличивать нельзя сигнал приёмной катушки имеет большой динамический диаппазон, добавление усиления грозит перегрузкой либо на входе АЦП либо одного из операционников.
- А вот повысить мощность передатчика можно попытаться, при этом катушка и всё остальное остаётся как есть.

Блок питания состоит из импульсного Step-Up преобразователя (LD1807 в корпусе SOT23-5) 4.5В=>9В, за ним идёт линейный стабиллизатор TL750L08C на 8В. От линейного стабиллизатора запитана вся схема, влкючая каскад накачки передающей катушки.

Накачка передающей идёт аудиоусилителем LM386 запитаным от 8В, по даташиту он может питаться от 12В (предельно допустимое 15В).

Доработка комплексная:
1. Увеличить напряжение Step-Up преобразователя 4.5В=>12В
один из резисторов делителя задающий выходное напряжение 82к, его надо заменить на 110к. При этом и танталовый конденсатор на выходе Step-Up преобразователя - 100мкФ должен быть на напряжение более 12В. Убедится в успешности доработки и в том что прибор функционирует как и прежде.

2. Поднять 6-ую ногу LM386 и подключить её к 12В ("+" конденсатора 100мкФ на выходе Step-Up преобразователя). Несмотря на то что подняли питание амплитуда накачки должна остаться прежней т.к. она стабилизирована АРУ с выхода ТХ катушки на 1-ую лапу LM386. Убедится в успешности доработки и в том что прибор функционирует как и прежде.

3. Ну и в конце самое главное - надо раскрутить схему АРУ подключённую в выводу 1 LM386, в той схеме что была на сайте Ивана Костина похоже ошибка (затвор-исток полевика точно перепутаны местами - если ошибка только в этом то с первой ноги к полевику идёт емкость 68нФ и резистор 470 Ом, вот уменьшение этого резистора по идее и должно привести к повышению амплитуды накачки). По правильной схеме разобраться какой из элементов надо подкорректировать чтобы увеличилась амплитуда накачки ТХ. Для контроля амплитуды вам понадобится Осцилограф.

Вобщем как видите не всё так просто... не рекомендую заниматься никакими модернизациями если вы с электроникой не на ТЫ, или не до конца уверены в том что делаете.

Как вас уже предупреждали, в данном случае нет никаких гарантий что вы достигнете желаемого результата - стабильной работы и большой глубины, а тем более никакой гарантии что следущим постом не будет "прибор умер - что делать дальше..." всё на ваш страх и риск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июн 2010 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Наверное внук уже переломал Грозу 1, 2,3,4+Verator и дед от отчаянья взял Фишера.
Ciklon - без обид - делаешь рекламу "буржуям", хотя твои приборы не хуже!
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июн 2010 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Просто некогда заниматься клюшками, зарядками. Пока я сделаю лето закончится. Я же не Эксплорер купил... Маленький, легонький, простенький. Пускай таскает. Что ему в селе делать целое лето.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: АСЕ-250 с пятой батареей плюсы и минусы боьясните
СообщениеДобавлено: Пн: 30 авг 2010 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 авг 2010 22:09
Сообщения: 2
всем привет.как то набрел на американский сайт и потерял его. было видео как в АСЕ-250 добовляют пятую батарею на штангу и все на английском языке. может кто обьяснит для чего. и хорошо бы ссылочку на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АСЕ-250 с пятой батареей плюсы и минусы боьясните
СообщениеДобавлено: Вт: 31 авг 2010 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 сен 2009 16:44
Сообщения: 9
Откуда: Орёл
4 батарейки по 1,5 вольта в сумме 6 вольт
4 аккумулятора по 1,2 вольт в сумме 4,8 вольт, если добавить ещё 1 аккумулятор получим 6 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АСЕ-250 с пятой батареей плюсы и минусы боьясните
СообщениеДобавлено: Ср: 01 сен 2010 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 авг 2010 22:09
Сообщения: 2
220380 писал(а):
4 батарейки по 1,5 вольта в сумме 6 вольт
4 аккумулятора по 1,2 вольт в сумме 4,8 вольт, если добавить ещё 1 аккумулятор получим 6 вольт.

спасибо. а я то думал для увел. мощности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 фев 2011 17:05
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Минск
Всем доброго времени суток.
Вопрос к специалистам, ремонтировавшим ACE 250.
Коллега по работе принёс сожжённый ACE 250, по его словам, он воткнул в него внешний аккумулятор и как итог: LD1807, MIC5207-4.0 (треснула), возможно, что ещё и TL750L08C сдохла, но пока я ещё не включал - LM2703 (аналог LD1807) вот-вот должны прислать.
Беда в том, что я нигде не могу найти LDO стаб. на 4V.
Как я понимаю, от 4V питается контроллер ACE 250.
Возможно ли применение такого же стабилизатора на 5V, но с диодом (или кремниевый + шоттки) в выходной цепи - чтобы погасить излишек напряжения?
Каково максимальное напряжение питания этого контроллера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alex_ka писал(а):
Беда в том, что я нигде не могу найти LDO стаб. на 4V.

Проще взять регулируемый LDO, это всевозможные 29xx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
LM317T (наш изврат - КР142ЕН12А) - с помощью двух резисторов вых.напряжение этого стабилизатора можно установить на произвольное напряжение. Скажем, я делал на 3,3 в. Ну, конечно, не лоудроп...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 фев 2011 17:05
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Минск
Andy_F писал(а):
Проще взять регулируемый LDO, это всевозможные 29xx.

Это понятно, что проще, я ему (приятелю) уже это предлагал, но приятель попросил "максимально" не лезть в схему, т.е. - не навешивать деталюшек.
В общем-то, меня интересует MAX. и MIN. напряжение питания контроллера.
Где-то в воскресенье должны прислать MCP1703, в таком же пятиножечном корпусе, как и MIC5207, но увы и ах, микросхема будет 5V.
Собственно, как я предполагаю, если на выходе этого 5V LDO стабилизатора поставить "кремний + шоттки" (порезать дорожку и напять эти диоды в SMD исполнении), то получится примерно 4V, но вот насколько там возможны отклонения от 4V?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Если идти "диодным путём", то лучше взять стабилизатор на 3,3В (их тьма практически у всех производителей) и поставить диод в разрыв земли стабилизатора. Диод (кремниевый, не Шоттки) подобрать для точности выходного напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 фев 2011 17:05
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Минск
/RR/ писал(а):
Если идти "диодным путём", то лучше взять стабилизатор на 3,3В (их тьма практически у всех производителей) и поставить диод в разрыв земли стабилизатора. Диод (кремниевый, не Шоттки) подобрать для точности выходного напряжения.

в принципе - да, но когда-то подобные опыты окончились ничем (при больших токах нагрузки) - напряжение было нестабильно.
в идеале, меня интересует даташит на этот контроллер, но что-то, по тем "буквицам", которые на нём написаны - ничего не нашёл... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Естественно, это метод "от лукавого", но так делают достаточно часто, можно сказать, это стандартный приём. Диоды последовательно с выходом, на мой взгляд, ещё хуже - в зависимости от тока падение напряжения на тех диодах будет сильно меняться, соответственно, будет меняться и наши 4В, причём эта дельта легко может достигать 30%...
Надо брать нормальный стабилизатор с регулируемым выходным напряжением и делать 4В. 2 резистора для делителя или 2 диода на выходе - разница небольшая, прямо скажем. При этом результат в первом случае будет в разы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пт: 25 фев 2011 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 фев 2011 17:05
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Минск
/RR/, конечно, здесь тоже могут быть пробл., а регулируемый стаб. в этом случае, конечно, самый лучший выход, но беда в том, что мне недоступны подобные регулируемые стабилизаторы в SMDшном пятиножечном корпусе - он мало чем отличается по габаритам от SOT 23.
повторюсь: приятель просил, по возможности - не вешать "бороды" из деталей.
конечно, если не получится с диодами ( на землю или на выход), то буду как-то изголяться с доступными более габаритными регулируемыми стабами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Пт: 25 фев 2011 1:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В таком исполнении есть LDO стабилизатор IRU1205CLTR регулируемый внешним делителем, он же APU1205Y5, он же TPS76301

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron