О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь. Garrett ACE 300i не различает металлы.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 апр 2021 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 апр 2021 21:21
Сообщения: 2
Здравствуйте. Прошу помощи в определении неисправности ACE 300i. Проблема в том, что аська все металлы(включая железо) видит как один вид цветного металла т.е. всегда пищит одним тоном и цифровой показатель в диапазоне 72-78. Очень редко проскакивают сигналы других металлов. В тех же диапазонах, пищит(сходит с ума) с отключённой катушкой на МАХ чуйке. Пинпоинтер работает вроде как нормально и глубину более-менее отображает. Подкинул другую катушку - симптомы такие же. Плата отмыта, сделал первичный осмотр на непропай под микроскопом.
Есть ли идеи, на кого грешить с такой неисправностью? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь. Garrett ACE 300i не различает металлы.
СообщениеДобавлено: Пн: 05 апр 2021 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Схемы не видел,но очень похоже ,что срань вытекшая с батареек попала на канальные фильтра.Зная пристрастия гарретта предварительную обработку выполнять до ацп контроллера-могу предположить,что один из каналов (в частности X) совсем не пропускает сигнал,а во втором(Y) есть помехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь. Garrett ACE 300i не различает металлы.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2021 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 июл 2020 20:37
Сообщения: 9
Добрый день , ковырял ACE 250 , возможно схемы похожи , если отмывка и осмотр ничего не дали, стоит пройти по плате осциллографом. Я бы начал с питания (сначала тэстэром на всех микросхемах, потом осцилографом ) и если там всё нормально прозвонил бы оба канала . Если без катушки пищит там же - смотрим что за помеха и откуда .

_________________
Volksturm Sm+Geb, Quasar ARM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь. Garrett ACE 300i не различает металлы.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 апр 2021 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 апр 2021 21:21
Сообщения: 2
Спасибо всем за советы, проблема вроде как решена, но виновник не найден.
На другом форуме предложили заменить две ИМС LM393 и 14016. Сперва решил прогреть феном эти ИМС (LM393 14016), может кто и откликнется - но безуспешно. Решил прогреть всю плату даже и MCU - появились положительные изменения. Думаю, надо пропаять плату напоследок с MCU (кроме питания), если остынет и всё вернётся значит заказываю эти ИМС. Обильно отмыл спиртом, и к удивлению есть реакция на разные металлы (обручалка-78, медь Екатерины II-96, посатижи(железо) - около 20 и другой тон звука) но, не знаю как было раньше.
Но, после моих манипуляций, появились слабые хаотичные засветы некоторых не используемых сигментов дисплея. Не смертельно, но.... Вроде и пропаял дисплей и отмыл и просушил, но так и осталось. Наверное угрел или спирт г... попал между слоями жк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: flexent, Google Adsense [Bot], zmeia и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: