О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 02 окт 2022 0:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Stalker-IB
СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 13:55 

Jack_by писал(а):
Циклон выдвигал теорию, что грунт обладая выраженными магнитными свойствами имеет гистерезис при перемагничивании переменным магнитным полем. Если уменьшить поле (ток в датчике), то гистерезис перемагничивания уменьшится. Грунт станет меньше сносить цветную глубоку цель в чернину. Я этого не заметил. При уменьшении тока только сила отклика уменьшалась, но он был стабильно в чернине.

И не увидите.
Поскольку...поскольку...ничего "значительного" Вы не делали.
Вот "пример" простого пересчета "попугаев" (Магнитного потока F=FI).
А теперь..."сравните" ( с "другими" МД)...ДА ДА ДА схемотехника разная и т.д и т.п. это понятно.

А Грунт один всех один. И поле на него воздействующее это общее у всех(разница только в параметрах этого воздействующего поля)

Ну допустим 30-40 мА на передающей?
(Вам это понятно/известно, однако укажу речь о реальном, а не о показометре, так как например в АРМ показометр показывает в почти два раза меньше)
Ну вот и такие "попугаи" (магнитный поток) будут.
Например: 0,92мгн/130мА=59,8 или 0,92/40мА=18,4.
Есть разница?
Конечно есть, более чем в 3 раза.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 14:21 

Ток уменьшился в три раза. И поток и поле и число попугаев тоже станет в 3 раза меньше.
Вопрос в другом действительно ли уменьшение тока тх уменьшит снос в чернину? Пусть даже на эталонном Quasar F3.

СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 15:28 

Одному всех вопросов не решить. Я за любые эксперименты с датчиком. От себя помогу чем смогу. Например скомпилирую прошивку под конкретный эксперимент, если нужно что на дисплей вывести дополнительно или сигнал какой из контроллера. Товарищу вывел силу отклика от мишени в цифрах для экспериментов с датчиками.

СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 15:49 

Jack_by писал(а):
Одному всех вопросов не решить. Я за любые эксперименты с датчиком. От себя помогу чем смогу. Например скомпилирую прошивку под конкретный эксперимент, если нужно что на дисплей вывести дополнительно или сигнал какой из контроллера. Товарищу вывел силу отклика от мишени в цифрах для экспериментов с датчиками.

Поле=Ток+Инд.
Можно получить одно и тоже поле. Из таблицы видно.
Но это "одно" только вроде...Особенно в нашем случае.
Большая Инд...большее влияние грунта...добротностью...фаза...и т.д.
Я естественно не утверждаю что это "истина")...
Так..."мысли"...
Потесчу "зимние датчики" (в течении июня) получше будет видно конкретнее. Отпишусь
Это очень хорошо что Вы помогаете коллегам+++!
Извините, еще раз.
Писал ранее... Те у кого Ваши МД есть...пусть потестят отклики на утянутую цветнину и черниной...Очень интересно.

СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 19:58 

Jack_by писал(а):
Тест Quasar F3 и Stalker-IB на грунте https://youtu.be/eFgT06boolk.
Могу з таким датчикам снять видео з фортуной 3 м М.Боковой горизонтальный (30 см) вертикальний 20см)шурфы пробиты на25 см од края ямы,,датчик од края ямы 5-10 см.Настройки ток 55-75 мА,гейн 16,сенс 00,фыльтр 1.

СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2022 21:44 

SKIF-2020 писал(а):
Могу з таким датчикам снять видео з фортуной 3 м М.Боковой горизонтальный (30 см) вертикальний 20см)шурфы пробиты на25 см од края ямы,,датчик од края ямы 5-10 см.Настройки ток 55-75 мА,гейн 16,сенс 00,фыльтр 1.

Щас запинают и Вас и меня)). Хотя у меня Фортуны не было и нет, но я все-же стараюсь быть объективным). Стараюсь). Не мне решать(скорее лично Вам неже ли кому-то) , но в целом норм предложение. Но!!! Есть существенный нюнас. Это ГРУНТ!. У всех МД эти "попугаи" показания разные. И чтобы сравнивать сравниваемое то нужен хотя бы тот же Квазар чтоб показать значение грунта. Это крайне важно. Поля разные, леса разные. Условно, одно поле грунт 4 другое 8 и более. А это как Вы понимаете совсем разные вещи. И говорить просто грунт-поле, это для...ну Вы поняли).

СообщениеДобавлено: Ср: 15 июн 2022 11:01 

Немного экспериментов с прибором в соседней ветке

СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2022 19:22 

https://youtu.be/T0eWI7IeGpo
Наглядная демонстрация отслеживания фазы тока ТХ

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2022 10:20 

Провёл аналогичный эксперимент с ферритом на "столе" , и как бы не увидел проблемы. Показания вди не меняются при любых положениях феррита . И это скорее всего связанно с правильными намоточными данными , о которых я предлагал ввести как стандарт , но на это мало кто обращает внимание.
Видео https://youtu.be/cm7lIwz2zSE
... эх ,жаль украли мой Ф3 , показал бы и на нём , и спаять его не из чего , нет ни плат , ни процессоров. Хорошо ,что остался АРМ ...

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2022 12:55 

dj elektrik писал(а):
Провёл аналогичный эксперимент с ферритом на "столе" , и как бы не увидел проблемы. Показания вди не меняются при любых положениях феррита . И это скорее всего связанно с правильными намоточными данными , о которых я предлагал ввести как стандарт , но на это мало кто обращает внимание.
Видео https://youtu.be/cm7lIwz2zSE
... эх ,жаль украли мой Ф3 , показал бы и на нём , и спаять его не из чего , нет ни плат , ни процессоров. Хорошо ,что остался АРМ ...

Все верно.
Феррит - не грунт.
На грунте нужно смотреть, что и как будет.
Желательно разный грунт, ну или добавить "минералки" в этот же грунт и т.д. (в том числе "на кирпичах красных" и т.п.)
По "намоточным данным"..."стандарте"...с Вами мы это обсуждали немного.
Категорически поддерживаю !!!

СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2022 23:25 

Вчера выбрался на грунт для испытания коррекции. Грунт был сухой и песчаный. Угол 2,4 градуса. При поднесении датчика к грунту фаза TX уплывала на 0,01 градуса. Вообщем на уровне шума. Попробую на тяжёлом грунте типа мокрой глины и перепашки с удобрениями, если там такая же картина, то можно смело отказываться от этой коррекции. :(

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июн 2022 23:33 

dj elektrik писал(а):
и как бы не увидел проблемы. Показания вди не меняются при любых положениях феррита

Нужен очень большой кусок феррита, приложенный к центру катушки ТХ, уменьшить мощность ТХ (что бы перегруз прибор не поймал), тогда виден снос ВДИ. Слишком много если. После испытания на лёгком грунте сам прихожу к выводу, что не нужна эта коррекция вовсе.

СообщениеДобавлено: Чт: 30 июн 2022 9:31 

Jack_by писал(а):
dj elektrik писал(а):
и как бы не увидел проблемы. Показания вди не меняются при любых положениях феррита

Нужен очень большой кусок феррита, приложенный к центру катушки ТХ, уменьшить мощность ТХ (что бы перегруз прибор не поймал), тогда виден снос ВДИ. Слишком много если. После испытания на лёгком грунте сам прихожу к выводу, что не нужна эта коррекция вовсе.

Зачем же так сразу))!
Работает...и пусть работает)! Хуже не становиться же...)
Только пусть это будет где-то "внутри" прошивки...ну, без доп меню и т.д.
И если этот "алгоритм" не жрет много "памяти" и т.д., то пусть будет.
Однако еще раз попрошу...! Красный кирпич (царские)...на них посмотрите...

СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2022 5:04 

Камрады, всем привет. Прошел квест по заказу печатных плат, думаю где-то в течение месяца пришлют. Естественно, 2 себе, остальное в продажу. Имейте в ввиду, кому интересно, в личку маякните, плату отложу. Всем успехов!

СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2022 10:47 

smirnov-arta писал(а):
Однако еще раз попрошу...! Красный кирпич (царские)...на них посмотрите...

С кирпичом попробую, точнее несколько штук уложить, поднести вплотную датчик и посмотреть сдвиг фазы тока. Если и кирпич существенно не уводит фазу, то буду заканчивать с коррекцией.

СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2022 12:50 

Кирпич кирпичу рознь , даже среди только красных. Они как и грунт могут быть как с сильной минерализацией, так и со слабой. Поэтому, просто проверка на кирпич может дать неоднозначный результат. А ,вот сравнение на отдельно взятый кирпич , допустим : разных приборов ,разных датчиков , или одного прибора и датчика ,но на разных частотах и настройках ,уже позволит сделать более полный ответ на вопрос.
Случай из жизни . Отправил я одному тестеру, который просто копарь, свою катушку для Кощея-45. И вот сравнивает он мою с Марсовской фирменной и у нас после этого происходит примерно такой диалог:
Тестер: Ваша катушка по дальности уступает Марсовской , проверял по воздуху.
Я: на каких настройках проверяли? Ставьте максимальный ток и порог 4-5 ...
Тестер : На этих настройках Марс глючит
Я: Но ,моя то не глючит !......Ладно , положите советскую копейку под красный кирпич ,и проверьте....
Позже перезванивает , Марс копейку под кирпичём не видит , моя видит чётко .
Конец пьесы.
Выводы : прибор один , результаты разные . Всё познаётся в сравнении . Тестерам больше не доверять.
TX Марса-2.5мгн, TX моей -0.6мгн

СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2022 15:23 

dj elektrik писал(а):
...Конец пьесы...

По "кирпичикам" согласен.
Одно дело сухой ...другой лежалый в земле...третье горелый+лежалый...и т.д.

Сорри за оффтоп.
БЕСПОЛЕЗНО стучаться в закрытые двери.
Ооочень многие деятели ("мастера")...делают следующее:
- увеличивают добр/инд и Тх и Rx мама не горюй;
- увеличивают КУ ОУ вообще бездумно;
- снимают видосы с тестами в воздухе, получая "километры"
(только недавно видел очередное. Мд лежит дома в покое...пищит надрывается бедный...зато почти 50 см на пятак выдает...
Но, видать "мастера" не волнует, что будет происходить на грунте/на траве и т.д.
Яжжж "мастер"!
А потом некий "пользователь" это все получает...выходит на грунт и пи......
И начинаются крики/отзывы этого "пользователя" - мд это "Г"(!!!) полное и прочее-прочее.
Ответ этих "мастеров", как правило один...помехи, "грунты у вас такие" и прочее ля-ля-ля.
Бесполезно...
"Километры" есть, пикает-работает..."продажи" идут...я "мастер".
Поэтому и бесполезно.
Сколько Циклон (да и не только он) про "поле" говорил? И к чему пришел в итоге?)
И он это все писал и писал и объяснял... ДЛЯ НАС ПИСАЛ(!)...
Но, кто-то читал/пробовал/делал? ...
Зачем...все работает пикает..."я мастер" и т.д.
Бесполезно.

СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2022 20:14 

По добротности верно не нужно завышать, а также разнос частот пытаются сделать меньше, чтобы получить якобы большую чувствительность, ухудшая при этом фазовую стабильность. Проверено на разных частотах, "низкодобротные" катушки гораздо приятнее в работе, потому что многие ощутимые проблемы решены сами собой.

СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2022 23:53 

Andrej_SL писал(а):
...разнос частот пытаются сделать меньше, чтобы получить якобы большую чувствительность, ухудшая при этом фазовую стабильность...

Доброго! Все верно. Более пологий участок ФЧХ даёт большую стабильность при работе на реальном грунте, а не дома в статике и по воздуху. Все эти "воздушные прибавки глубины" не то что сдуваются на грунте, это то ещё ладно пережили бы, а приводят к кашмарной балаболке/ложнякам и нестабильности и т.д.

СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2022 14:16 

What is the difference between fortune and quasar ?

СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2022 15:51 

wtrk писал(а):
What is the difference between fortune and quasar ?

Fortune and Quasar are different devices in themselves. On different soils and conditions, some of them are better, some are worse. In this case, in my opinion, further work is underway-tests, etc. on possible improvement of search characteristics

СообщениеДобавлено: Сб: 16 июл 2022 21:25 

Сегодня выбрался на грунт испытать. Подозрения подтвердились. Влажный чернозём с углом 4-6 градусов сдвигает фазу тока тх в контуре на 0.01градуса. Откопал красный кирпичик. Вплотную к датчику наблюдаю сдвиг в 0.02 градуса. С коррекцией заканчиваю, корректировать нечего. :cry:

СообщениеДобавлено: Вс: 17 июл 2022 9:44 

Позже перезванивает , Марс копейку под кирпичём не видит , моя видит чётко .
Конец пьесы.
Выводы : прибор один , результаты разные . Всё познаётся в сравнении . Тестерам больше не доверять.
TX Марса-2.5мгн, TX моей -0.6мгн

Приведены интересные данные, 0,6 мгн индуктивность катушки Вайтса и 2,5 мгн катушки АСЕ. кирпичи, это интересно. но что нужно от катушки ТХ в сухом остатке? - напряженность поля. а при равной напряженности поля этих катушек в катушке Вайтса будет очень большой ток, пишу пока без цифр. так вот, делал я в прошлом Вайтсы, на песке все отлично, а попал я как то на поле из какой то серой глины под Москвой и сдулся Вайтс, 5 коп СССР глубже 15 см не видит и 5 кати до 20 см. вот и индуктивность с кирпичами, а Прохор, с катушкой от АСЕ видит на 5см глубже. Катушки были типоразмера Торнадо. Привел реальные примеры из жизни. Ничего не оспариваю.... никого не обижаю )))))

СообщениеДобавлено: Вс: 17 июл 2022 14:10 

Про катушки, индуктивности, добротности и напряжённость поля можно говорить бесконечно. Идеала не существует. Тут, как мне казалось, была возможность процентов на 10 уменьшить влияние грунта для любого датчика, но как показала практика это не 10% а 0.01%. Игра не стоит свеч.

СообщениеДобавлено: Вс: 17 июл 2022 14:15 

Jack_by писал(а):
Про катушки, индуктивности, добротности и напряжённость поля можно говорить бесконечно. Идеала не существует. Тут, как мне казалось, была возможность процентов на 10 уменьшить влияние грунта для любого датчика, но как показала практика это не 10% а 0.01%. Игра не стоит свеч.

100 %.На одном грунте с такими параметрами проиграешь,на другом выиграешь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа