О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 2:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Буфер как в А-50М. Земля приемной идет на виртуальную землю. Для уменьшения коммутационных импульсов (или правильнее сказать, сглаживания питания, уменшения паразитных сигналов) на питающие выводы микросхемы я повесил блокировочные конденсаторы по 0,1 мкф. Кстати, на OP07 эти импульсы меньше, чем на других микросхемах (УД608, УД708, NE5534). В Микадо на выход приемного усилителя не подключался и не смотрел что там твориться... а надо бы.
Катушка сделана по рекомендациям Анкера с компенсационной обмоткой в цепи Rх, но лучше делать по рекомендациям Костина (в цепи Тх т.е. "Кольцо S") т.к. такая катушка имеет более стабильный баланс.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 7:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Народ подскажите пожалуйста Иван хоть кому нибудь отвечает сейчас?
На мои письма никакой реакции, ни деньги не возвращает ни посылку не отсылает, уже почти год прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Я писал ему по "электронке", просил поучаствовать в обсуждении этой темы на форуме здесь и на "Райберте" - ответа нет.
На "Райберте" в ветке по прибору ребята, которые живут в одном с Иваном городе и пользующиеся его приборами давали его мобильник.
Мне в Белоруссию прибор шёл около двух месяцев.
Попробуй созвониться с Иваном.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 сен 2008 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 апр 2008 7:02
Сообщения: 102
Откуда: Северный Кавказ
Уважаемый The_ALF подскажите какой ключ по схеме отвечает за землю,хочу сделать ручную отстройку-очень малый диапазон,и возможно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 сен 2008 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Не нужно ничего мудрить. При балансировке датчика в домашних условиях поднесите к нему кусок феррита. При этом после балансировки датчика VDI феррита будет находиться около нулевого значения. Затем задайте диапазон вырезки дискриминатора -10...+10. После этого при включении дискриминатора феррит будет успешно отсекаться. В полевых условиях таким же образом нужно поступать с землей. В Микадо есть возможность игнорировать влияние земли фильтрами (в зависимости от частоты взмахов этот эффект может быть разным) и при помощи дискриминатора. В первом случае необходимо хорошо изучить реакцию прибора при изменении различных параметров в сервисном меню, во втором - вырезка грунта осуществляется традиционным способом, но есть опастность игнорирования полезных целей. На мой взгляд если что-либо в МД и нужно вводить, так это ручную балансировку датчика. В автоматическом режиме прибор с этой задачей справляется не очень хорошо. Хотя это касается датчиков с буфером, с обычными датчиками балансировка происходит без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 14 сен 2008 20:24
Сообщения: 3
В августе этого года взял готовый прибор микадо(лично встретился с Иваном в Севастополе). Прибор работает отлично,без малейших глюков. Выдает хорошую глубину(монета 5 копеек ссср 35 см) ,к тому же надёжный VDI.
Сегодня прошёлся в близжайшем лесу по тропинке,нашёл много монет,среди них царская медь. Мусор не копал вообще(спасибо VDI).
Так что,с тем кто говорил что-нибудь плохое про прибор я не согласен.
Прибор со 100% уверенностью обгоняет x-terra30 и x-terra50.
Выбор за вами.
Удачного поиска. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Руслан писал(а):
В августе Выдает хорошую глубину(монета 5 копеек ссср 35 см)


Это как? :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 14 сен 2008 20:24
Сообщения: 3
Ставишь чувствительность на 15(и землю на 1) даёт глубину 34-40 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я так понимаю что глубина- это в чем то...А если на воздухе- какая же тут глубина?....Не надо путать глубину в грунте и чувство на воздухе. Хоть и 50см...Это не значит ничего...

Приборы глубину не выдают, а имеют... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Руслан
Прибор со 100% уверенностью обгоняет x-terra30 и x-terra50

Ну и в каком режиме чувство поболее будет,в режиме пинпоинта или дискриминации? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 14 сен 2008 20:24
Сообщения: 3
В обычном динамическом режиме. Пробовал в грунте. Без ложных сигналов,на чувствительности 12 и земле 4,берёт на 29 см 5 копеек ссср. Пробовал в песке,почти такойже результат. К тому же я сам работал и с x-terra30 и с x-terra 50. Мне больше понравился микадо.Единственное,что лучше на тёрках это большой экран и удобный кружочек пинпойнта.Но глубина у них уступает.
Кроме этих приборов ходил с фишером ф2(мне он показался очень слабым) и с гаретом GTI 2500,у гаррета почти такие же характеристики,но явный минус - нет VDI.
Не хочу ни с кем спорить,но я, основываясь на своём опыте,отдал предпочтение микадо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Руслан писал(а):
В обычном динамическом режиме. Пробовал и земле 4,берёт на 29 см 5 коп СССР с фишером ф2(мне он показался очень слабым) и с гаретом GTI 2500,у гаррета почти такие же характеристики,


Надо оговаривать с какой катушкой. Это тоже важно... Не только диаметр, какая катушка сама по себе. ДД или...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Руслан
Пробовал на двух типах катух:
одна ДД 18см на 28см,другая кольцо 21см,родная,таких даных не наблюдал 8) ,немного меньше,да,и то на пределе чувства.
В грунте такого не будет.
И еще что поразило,в динамике чувство поболе будет чем в статике.
Может чего не догоняю 8) ,но пинпоинт он и в Африке должон быть круче,а тут все наоборот :roll: парадокс,али я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 сен 2008 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
ant писал(а):
Руслан
Пробовал на двух типах катух:
одна ДД 18см на 28см,другая кольцо 21см,родная,таких даных не наблюдал 8) ,немного меньше,да,и то на пределе чувства.
В грунте такого не будет.
И еще что поразило,в динамике чувство поболе будет чем в статике.
Может чего не догоняю 8) ,но пинпоинт он и в Африке должон быть круче,а тут все наоборот :roll: парадокс,али я не прав?


А почему пинпоит (статический режим работы) должен быть чуствительнее динамики? Это кто так решил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 сен 2008 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
:roll: :wink: а что должно быть наоборот?
Теперь буду знать :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 сен 2008 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В статике нет потерь сигнала, любая динамика всегда будет (должна быть) менее чувственна. Иначе не дано.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 сен 2008 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Agent GS писал(а):
А почему пинпоит (статический режим работы) должен быть чуствительнее динамики? Это кто так решил?

В инструкциях к некоторым приборам, имеющим и динамический, и статический (либо псевдостатический) режимы, содержатся такие утверждения. В инструкции к GTI 2500 (а в нем режим "все металлы" статический), к примеру, написано:
"РЕЖИМ ПОИСКА ВСЕХ МЕТАЛЛОВ (ALL-METAL MODE)
... причем в этом режиме
обнаруживаются любые металлические объекты и на большей глубине, чем при других режимах поиска. Если вы хотите от прибора максимальной глубины обнаружения, например, при поиске кладов или археологических реликвий, следует использовать именно этот режим..."

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Это все понятно, ну так а че вы "дядьки" не скажете, что в "чистой" статике реально получиться работать секунд 20. А дальше надо вводить подстройку. Вот и Костин (да и не только он), пошел по пути улучшения стабильности статики за счет снижения чувствительности в той самой статике. Реально при большом усилении работать в чистой статике без подстройки всеравно на грунте не получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ты говоришь о конкретном приборе, а я говорю о принципе. Именно принцип и должен ложиться в основу прибора. А если там не заложено изначально...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Принципы, это хорошо, но когда начинаеться реализация то остаються одни компромисы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Не знаю,кто с какой колокольни смотрит...
Но если статика,хоть на немножечко больше динамики...ой как спасает от рытья без полезного,да и как можно искать в режиме пин поинт,если он нифига не видит,хоть динамика говорит что там чего то есть...Как скажите? снять верхний слой,пока статика раздуплится,так чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Так статика и так в грунтее берет дальше? Или вы думаете в динамике вы в грунте видите так же что и на воздухе? По опытам реально потеря дальности в грунте 20-30 процентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Спорить конечно без полезно,но факт есть факт...
У Кощея18 есть регулировка статики,огромнейший плюс,очень часто выручали эти доли сантиметров в статике,пусть она и не долговременное явление,пусть плывет со временем,но и нужна она от силы несколько секунд...
Взять ту же Грозу,неважно какой версии,но и в грунте статика немногим лучше динамики.Предпочитаю ходить с Грозой в статике,даже не лень лишний раз на кнопочку нажать,за то слабый сигнал,который в динамике был бы пропущен,удается услышать...
Да взять тот же Хамерхед,хоть и импульсник,но в статике пропустить сигнал тяжелее чем в динамике,и чувство будет в статике тоже поболее.
Одним словом кому чего лучше,каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 сен 2008 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
ant писал(а):
Одним словом кому чего лучше,каждому свое.

Тут даже не "кому что лучше" - метод поиска диктуют условия этого самого поиска и возможности прибора. На относительно незамусоренных участках я для GTI 2500, имеющем долговременный статический режим "бездискриминационного" поиска "Все металлы", использую именно его. При нахождении объекта перехожу в динамический режим с дискриминацией и идентифицирую объект. Так же режим "Все металлы" использую по войне - там нет особой необходимости в дискриминации. На замусоренных территориях монетный поиск провожу в динамике с дискриминацией, дабы не заниматься постоянным переключением режимов. Следует отметить, что в GTI 2500 статический режим долговременный, с подстройкой, и работает значительно дольше 20 секунд :) , да и глубину обеспечивает несколько большую, чем динамика - что, собственно, и написано в инструкции.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 сен 2008 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Ну так с подстройкой это совсем другое дело чем "чистая" статика. Костин на данный момент может пошел по другом пути, обеспечил стабильность при приемлимой дальности для пинпоинта. Компромис! В принципе это не главный параметр прибора. Я тоже свой постоянно совершенствую... дело времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: