О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июл 2008 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
С датчиком от Аси сростется http://metadec.narod.ru/sch_md.htm Только резонансные конденсаторы нужно подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 27 июл 2008 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Привет всем!
Иван Костин начал заниматся кидательством!!!
Жду посылку уже пол года, плату с деталями прислал нормально, но когда заказал готовый датчик с корпусом, тут проблемы и начались.
Денежку проплатил и остался с носом :( , сначала он хоть завтраками кормил, щас вообще перестал на письма отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 20 апр 2007 8:37
Сообщения: 17
Привет всем. Иван такими делами незанимаеца на сколько я ево знаю. Просто у нево со здоровэм проблемы. Я с ним недавно говорил по телефону 2-3 нидели назад у нево была опирация... Поетому он пока неможет прислать заказ я так думаю. Бо тоже жду заказ от нево. Будем надеяца что он поправица в скорем времени и пришлом нам все заказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Иван писал(а):
Привет всем. Иван такими делами незанимаеца на сколько я ево знаю. Просто у нево со здоровэм проблемы. Я с ним недавно говорил по телефону 2-3 нидели назад у нево была опирация... Поетому он пока неможет прислать заказ я так думаю. Бо тоже жду заказ от нево. Будем надеяца что он поправица в скорем времени и пришлом нам все заказы.

На коково ето езыка ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 20 апр 2007 8:37
Сообщения: 17
Вибачаюсь я росыйської мови невчив знаю тільки на слух. Наступний раз буду писати Українською...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Думаю - не поймут и отвечать не будут (не учили украинский).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Пиши, пиши как писАл. Фик с ними с ошыпками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
Для желающих поэксперементировать с МИКАДО, есть предложение ценой 700 гривень (за сколько брал за столько и отдам) полностью готовый с катухой 20см от Костина можно со штангой можно без (+50 гр)Прибор отлично работает ,пока катушка лежит неподвижно, если поднят , то морзянкой сверестит , в настройки не углублялся, Паял сам, Костин исправлял . Прибор в Харькове, вышлю по Украине


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Судя по фото, прибор находится в режиме балансировки датчика.
Вот и пищит. :)

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2008 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
Это не фото проблемы, я включил для показа работоспособности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
andrusha писал(а):
...

По крайней мере все это странно. Если вы брали прибор для самостоятельной сборки, значит по идее вы человек творческий. И на этом форуме люди в своей основной массе тоже люди творческие, им интересно что-то спаять поэксперементировать и т.д. Но то, что вы не углублялись в настройки не поддается логике. Неинтересно?... Так и скажите - глюки с поисковой головкой, катушку делать не хочу или не умею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
The_ALF писал(а):
andrusha писал(а):
...

По крайней мере все это странно. Если вы брали прибор для самостоятельной сборки, значит по идее вы человек творческий. И на этом форуме люди в своей основной массе тоже люди творческие, им интересно что-то спаять поэксперементировать и т.д. Но то, что вы не углублялись в настройки не поддается логике. Неинтересно?... Так и скажите - глюки с поисковой головкой, катушку делать не хочу или не умею...
Я кажется по русски написал, прибор с катушкой, о глюке тоже написал, зачем чтото угадывать, если интересно-спросите, знаний и опыта видимо не хватает для доводки, а Костин игнорирует, для копа у меня есть gti 2500, поэтому МИКАДО мертвым грузом лежит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
andrusha, без обид. Просто хочется узнать, все-таки Костин в Микадо чего-то недоработал, или пока ни у кого нет терпения или времени заставить прибор нормально работать. Видимо Георгиевич перестарался с обилием настроек. Все хотят все сразу задрать на максимум, а в итоге приходит разочарование. Наверное этот прибор больше подходит в качестве "сделай сам", а не купил и пошел в поле. Ничего поживем увидим как оно на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
The_ALF писал(а):
andrusha, без обид. Просто хочется узнать, все-таки Костин в Микадо чего-то недоработал, или пока ни у кого нет терпения или времени заставить прибор нормально работать. Видимо Георгиевич перестарался с обилием настроек. Все хотят все сразу задрать на максимум, а в итоге приходит разочарование. Наверное этот прибор больше подходит в качестве "сделай сам", а не купил и пошел в поле. Ничего поживем увидим, как оно на самом деле...

Видемо перестарался, с настройками, они только запутывают, в катушку видемо нужен буфер, вскрывать костинскую, или делать новую вот в чем вопрос, но нахрена оно надо, когда я заплатил деньги, за то чтобы не мотать катушку. Если Вы видели на форуме копательской тематики такая проблема не только у меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
В приборе есть режим сброса ручных настроек и запуск автонастройки датчика.
Кажется удерживать кн. "Меню" при включении прибора.
Я сам после первого включения накрутил такого ...
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 9:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
andrusha писал(а):
...видемо нужен буфер...

С буфером есть свои нюансы. В разрыв кабеля после него нужно ставить разделительный конденсатор, иначе ничего не работает. Вопрос только в том, насколько это повлияет на чувствительность и по каким критериям выбирать его номинал. Датчик балансируется и при 0,1мкф и при 0,01мкф.
Вчера решил уделить с часок ночного времени делам по настройке Микадо и датчика к нему. По ходу заметил, что действительно, пока датчик лежит неподвижно МД работает нормально, а как только начинаешь шевелить провод идут ложные сработки. Начал анализировать с чего бы это. Оказалось, что в этом виноват разъем. Я применил такой же как и в комплекте поставки, только на 7 контактов (возможно на 5 ног тоже не шедевр). Контакты там хлипкие, напоминают совдеповские, те что раньше в магнитофонах широко применялись. Короче нужно искать более надежный разъем, видел такой же с 4 посеребренными контактами. Фиг с ним, с параллельным резонансом на Тх, хватит и четырех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2008 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 апр 2008 7:02
Сообщения: 102
Откуда: Северный Кавказ
Костин не отвечает на вопросы, подскажите кто купил прибор , раздел логика и расчеты - что куда крутить, как в инструкции написано изменение логики видимости цели -не получается, раздел калибровка схемы- как я понял вывод к VD-0 не получается изменения есть +- 5 единиц у меня катушка -18 при балансировке, а так в земле на 5 копеек добился 22см больше не получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2008 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
maiklos писал(а):
Костин не отвечает на вопросы, подскажите кто купил прибор , раздел логика и расчеты - что куда крутить, как в инструкции написано изменение логики видимости цели -не получается, раздел калибровка схемы- как я понял вывод к VD-0 не получается изменения есть +- 5 единиц у меня катушка -18 при балансировке, а так в земле на 5 копеек добился 22см больше не получается
У Вас получилось работать на грунте, ложных срабатываний нет ? У меня работат только в неподвижном состоянии :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2008 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 апр 2008 7:02
Сообщения: 102
Откуда: Северный Кавказ
глубина получается при установке грунт 6 усиление 14 (брошеная деревня гвозди и ржавчина),очень важно при настройке катушки запомнить при какой мощности на передающей катушке не искаженный сигнал по осцилу, при повышении чувствительности или уменьшении земли музыкальная шкатулка, катушка самопал- но всеравно по сравненю с моей аской 250 значительно лутше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2008 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
На чувствительность во многом влияет величина паузы
См. меню
ФИЛЬТР
ПОИСК
НАКОПЛ
ПАУЗА

Если поставить величину 1...4 чувствительность к пятаку возрастет, но при этом и помехи возрастут.
Про логику очень скудно написано. Там регулируется только один параметр X (во всяком случае в моем приборе) остальные параметры недоступны для редактирования. Не выяснил я пока на что он влияет.
С помехами можно бороться не только затуплением чувства и фильтрами, но и дискриминацией. Например, при качании штанги идут ложные срабатывания, при этом высвечивается VDI в диапазоне -20...+10. Загоняем этот диапазон в дискриминатор и включаем режим отсечки. Конечно предварительно необходимо добиться требуемых показаний на железо, алюминиевую пробку и т.д. параметрами в меню "Настройка приемника". А вообще, на мой взгляд, дискриминатор должен все время быть включен на отсечку грунта, а на другие неинтересные цели по усмотрению.
Кстати, пятиконтактный разъем датчика, который не становиться на плату (другое расположение контактов, выглядит как в 7 контактный, но без 2х ног), советую заменить на 4х контактный или подобрать что-нибудь более надежное. Когда я собирал прибор, решил сделать датчики для Микадо и Анкер-50М универсальными. Перепаял разъемы и оказалось, что А-50М начал глючить при покачивании штанги. Пришлось ставить разъем с четырьмя выводам, который имеет более надежный контакт. Не знаю, может мне попались плохого качества, но обратите на это внимание.
ЗЫ Пока "Микадо" по чувствительности мой А-50М не переплюнул. Реакция на цель у А-50М четче. Одна надежда на то, что за счет гибкой настройки дискриминаторов с микропроцессорным МД буден намного приятнее работать на замусоренных участках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 авг 2008 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 апр 2008 7:02
Сообщения: 102
Откуда: Северный Кавказ
По разъему вы правы , за время экспериментов поставил второй.
Есть вопрос витки компенсации в кольце пробовал по разному ,в приемную поверх передающей -возрастают шумы и ложные срабатывания чувст падает, в передающую поверх приемной чувствительность растет но поле какое-то рассеянное пробовали ( по-моему магнитометр) мерить в лаборатории , в передающую по верх передающей экспериментально не получается теоретически это возможно, или я туплю где то?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 авг 2008 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Да... не все гладко как хотелось бы. Помехи от шевеления кабеля действительно ощутимы. Если пошаманить фильтрами для исключения ложных сигналов от деформации кабеля, чувство ваще никакое. На выходные гляну, что там твориться на питании. В случае чего блокировочных кондеров налеплю. А вообще, на мой взгляд, питать основную часть схемы от +2,5В; -2,5В с виртуальной землей не очень хорошо. В АСЕ 250 питание и то от +4В; -4В. Повидимому поднять напругу установкой дополнительной КРЕНки (скажем на 8В) не получиться, т.к. придется согласовывать сигналы на микроконтроллере. Остается только шаманить с настройками. Прям кубик-рубик какой то... С катушкой DD вроде все более менее, а с "Кольцом" от Анкера (35 см по воздуху), на Микадо вообще 10см :( Попробую сделать катушку в точности с рекомендациями на параллельный резонанс Тх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 авг 2008 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
В последних письмах переписки с Костиным, прислана схема подключения датчика "Кольцо S" с последовательным резонансным контуром передатчика с задействованным выводом "2" на параллельный резонанс. Это опечатка или все же так нужно подключать? Вроде как смысла в этом нет... Хотя, при установке резонансного конденсатора на плате прибора, таким образом можно использовать данную катушку как на параллельный так и на последовательный резонанс Тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 авг 2008 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Вчера практически доделал катушку "Кольцо" с буфером. Оказывается Микадо балансируется без разделительного конденсатора. Все дело в установке тока Тх. При мощности передатчика 70 не балансируется, при 65 - никаких проблем. Буфер значительно уменьшил влияние кабеля. Вобщем все в порядке. Единственное А-50м чует 5коп. на расстоянии 35-40см, а Микадо примерно на - 25-30см. Мощность передатчика -65, порог -13, почва - 4, фильтр 1, усиление фильтра 3, пауза -5. Я думаю, что при тщательной настройке прибора можно запросто выйти на 35 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2008 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 апр 2008 7:02
Сообщения: 102
Откуда: Северный Кавказ
The_ALF ,схемку буфера и подключение можно увидеть,и как правильно быть с землей приемной, все земли на 3 контакт или приемную на 4 ,и по кольцу S -пробовали? и что получилось у Вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: