О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2008 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Ciklon писал(а):
Проверено и выкинуто (давным давно) на замусореных участках запаришься слушать и пялиться на индикатор. Поиграешься день и закинешь.

Конечно, не ровно на 100% как на видеоролике, но и не так плохо, чтобы закинуть :D , совсем даже неплохо получилось и в самом реальнейшем грунте. :wink:

Ciklon писал(а):
Для получения достоверного звука, ВДИ, годографа- необходимо вычесть грунт по обоим координатам, именно вычесть, отфильтровать не важно как, но получить истинную амплитуду от цели. Вычислить отношение этих 2х амплитуд (их арктангенс) и тогда уже тональности и бублики на экране. Или нужно оч хорошо это понимать и представлять чтобы на годографе "увидеть" параметры цели, что в принципе не реально с грунтом вместе. Т.к. картинка (и звук) будет зависеть от состояния грунта и глубины цели. Не забывайте- грунт есть всегда, а цель убывает по амплитуде глубже и глубже.

А грунт, у меня, еще в аналоговой части подавляется в обоих каналах, а раз неважно как, подробно рассказывать не стану. 8)
Еще (уже в контроллере), входной сигнал логарифмуется, и арктангенс вычисляется, и середина диапазона "растянута", и даже фильтр имеется, чтобы обрезать "хвосты" (обратный импульс). Сам удивляюсь, как мне это удалось "запихнуть" в какие-то 2К?
За критику спасибо, узнать мнение знающих и понимающих людей всегда полезно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2008 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Serg_kk писал(а):
... а можно ли его приладить на Whites Classic III? И где взять прошивку?

Не знаю, к сожалению у меня нет Whites Classic III, чтобы попробовать, но скорее всего, думаю что в этом виде не подойдет.
Прошивка, без схемы подключения, будет малополезна. Схему подготовлю (почищу от "лишнего") и выложу вместе с прошивкой, если кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2008 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я это говорю всем, не комуто персонально. Тот кто в этом разобрался и понимает, тот не станет спрашивать - "к каким приборам кто чего цеплял и что выцепил...???" Принцип то один для всех. Народ то понимает буквально- прицепил и все.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 ноя 2008 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
Random
Цитата:
Схему подготовлю (почищу от "лишнего") и выложу вместе с прошивкой, если кому интересно.


Интересно :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 ноя 2008 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Мне! :wink: :D

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 9:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Приспосабливаю индикатор к А-50М. Схема простая, индикатор достаточно малогабаритный т.е. то что надо. Увязка питания как в годографе Марса. Кроме всего, буду коммутировать входной сигнал для отображения реакции 1го канала при отстройке от грунта ну и для полного счастья, не исключено, что добавлю возможность контроля баланса датчика. Для переключения сигнала не стану ничего мудрить, а установлю малогабаритный галетный переключатель. По ходу возникло несколько вопросов. В режиме "пинпойнт" вход DISCRIM нужно отключать или подключать на +5В? Насколько я понял, статический режим можно получить измеряя уровень сигнала канал "Y" и никаких дополнительных доработок не нужно. В таком случае логической "1" на выходе "Stаtic" можно управлять переключением входа УНЧ (можно переключатся на сигнал с ГУН и др.). И все же не понятен один момент (касательно А50М), в канальных усилителях стоят конденсаторы, по прошествии некоторого времени и при удержании датчика на месте, уровень сигнала упадет. И как при этом определить максимум :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Я тоже поставил индикатор баланса датчика на А-50м. Не на двухцветном светодиоде, как собирался, а установил маленькй микроамперметр на 200 мка. ну и балансировку тоже. Быстро новый датчик не сделаешь, а пока все под контролем. (Конечно можно и быстро сделать, да сколько я таких на коленке поломал уже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Что-то в анкере с этим балансом систопляска практически у всех. Не ненормально это, как пишет Сiklon- нонсенс, нигде такого нет, чтобы подстраивли баланс в поле. Короче проблема видимо не только из-за датчика, но имеется некоторая недоработка и с этим нужно что-то делать. Мне тоже не нравится достаточно узкий температурный диапазон. Попробую входной ОУ сделать на ОП07 с высоковольтным питанием и поставить разделительный конденсатор, но боюсь фазу закрутит так, что настроить реакцию каналов будет сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Рецепт №1- снизить ток Тх в 2 раза (для начала). Отключить все цепи компенсации что в схеме (2 подстр. резистора).Делать катушки не по оригинальной рекомендации, а так как делают все, согласно патенту Вайтс 25летней давности... Хотябы и 2Д работает стабильнее. И так далее и так далее... Высокое питание СД ничего в сущности не решает, оно не нужно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Да в общем то у меня катушка кольцо по Вайтсу (компенсирующая как часть приемной во внешнем кольце) 10". Просто в теме DD (там и фото есть в начале, катушка из оргстекла)затеяли дискуссию и не стал переходить. До неё я уже катушек пять отправил в корзину (проще выбросил) по разным причинам. Этот экземпляр сбалансирован в ноль без всяких подстроечных резисторов. Но до того как я залил канавки эпоксидкой, у меня ток плыл сразу при включении. Ciklon тут опять прав. Нуль уходил уже от саморазогрева. Я конечно поубавлю ток раза в два, подберу резистор последовательно с передающей катушкой для стабильной работы. Но поскольку эта модель экспериментальная оставлю и возможность работы в оригинальном режиме, пока не сделаю стабильную катушку и буду в ней уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
volodey писал(а):
у меня катушка кольцо по Вайтсу (компенсирующая как часть приемной во внешнем кольце)

Нет ребята...Это не катушка по "Вайтсу", это катушка по Анкеру. У Вайтсов компенсирующая не является частью приемной. В этом фокус. Вы заблудились... Ознакомтесь с патентом...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Привет!
Ленивый я стал, некому меня подстегивать, но лучьше поздно, чем никогда... :D

Здесь можно скачать последнюю прошивку, схему и примеры подключения к МД.
Произошли некоторые изменения - убрал "аналоговую лестницу" (режим Static), так как его можно нармально
использовать только в приборах, в которых статика реализована схемотехнически, а это встречается редко.
При этом освободилось нужное количество памяти для более полезных функций.

Изображение

Теперь есть три режима работы - два для поиска - "Single-tone" и "3-tone" и один для теста - "Test mode".

Тестовый режим - это обычьный вольтметр, напряжение на входе Utest измеряется с шагом 0,1В в интервале 0...15В.
Его можно подключить куда угодно, например, к плюсу аккумулятора, если минус соединен с VSS (вывод 5) контроллера.
Можно также измерять напряжение разбаланса датчика (после выпрямления, конечно).

Сначала индикатор был подключен к совсем простому двухканальному прибору, который я сделал из "надерганых" узлов.
Автогенератор и катушку сделал по Вайтсу. :D
Потом сделал принудительную накачку ТХ и получилось как на втором примере. Частота накачки 6,667 КГц.
Заметил интересный эффект - при переходе на принудительную накачку с кварцевой стабилизацией,
уровень шумов и наводок значительно снизился, что позволило поднять усиление входного каскада и уменьшить
амплитуду ТХ, сохранив при этом прежнюю чувствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Random писал(а):
Теперь есть три режима работы - два для поиска - "Single-tone" и "3-tone" и один для теста - "Test mode".



Аллилуйя! :D

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 8:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Получилось очень похоже на нижнюю строку индикатора White's Quantium XT.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Спасибо Random. А я мудрю питание на IRU1206-25 :roll: Оказывается прокатит если подать смещение +5В на канал Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Привет Random.
То есть во втором варианте , как и в первом примере готовый детектор,
собирай, прошивай и работай.
Хотелось, чтобы Вы его расхвалили получше. Как звук работает, зачем
крутить дискриминацию. Что видно на индикаторе.
Зачем перключатель ХайЛо. И конструкцию датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 1:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
FOMA писал(а):
То есть во втором варианте , как и в первом примере готовый детектор,
собирай, прошивай и работай.

Привет FOMA,
Да, так получается, только надо немного подстроить кое-что после сборки.
Сигнал на выводе 17 МК должен быть однополярный (положительный отн. VSS),
а на выводе 18 - двухполярный отн. уровня 1/2VDD (устанавливается подстроечным резистором RT3 - "X-zero").
Дискриминацию надо покрутить, чтобы сигнал от фольги изобажался, например, где-то по середине.
На индикаторе видно примерно то, что показано на видеоролике, при хорошей отстройке от грунта ручкой GEB.
ХайЛо переключает амплитуду (мощность) накачки, Ло - полезно на тяжелых грунтах.
Датчик 2D - 10", размеры и фото я уже выкладывал, не помню точно где, надо поискать.
Тх - 35 в., провод 0,7мм, индуктивность 0,587 мГн, C = 1,0 мкФ
Rx - 270 в., пров. 0,15мм, индуктивность 35,6 мГн, C = 33 нФ
Кстати, Игл Спектрум принял этот датчик за "свой" и нормально с ним работал :D

Цитата:
Хотелось, чтобы Вы его расхвалили получше.

Расхваливать не буду, я же не на базаре арбузами торгую...
:D
Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 8:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Привет Random.
Конденсатор 1.0 стоит в датчике параллельно обмотке Тх, на схеме не обозначен?
Конденсатор 0.033 стоит в датчике параллельно обмотке Rx, и так же на схеме не обозначен?
Провод на Тх обязательно такой толстый?
На грунте как производится отстройка от грунта, по какому показателю, чтобы не было звука?
Как будет влиять разбаланс датчика на работу схемы, или это входит в подстройку грунта?

По поводу слова расхваливать, я имел в виду рассказать побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Привет FOMA,
FOMA писал(а):
Конденсатор 1.0 стоит в датчике параллельно обмотке Тх, на схеме не обозначен?
Конденсатор 0.033 стоит в датчике параллельно обмотке Rx, и так же на схеме не обозначен?

Да, конденсаторы стоят так.
Цитата:
Провод на Тх обязательно такой толстый?

Раньше мотал 0,6 и тоже нормально было, разницы не заметил, но наверно что-то есть, потому что
буржуи из Вайтса делают Тх толстым проводом, и, я думаю, в этом случае можно им доверять.

На грунте отстройка производится покачиванием датчика вблизи земли, по минимальному влиянию на звук.
С разбалансом не знаю как будут обстоять дела, у меня на Rx около 4 mVpp при 18 Vpp на Tx.
Наверно, в некоторых разумных пределах разбаланс влиять не будет, думаю, как критерий
можно принять постоянный уровень на выходе синхронного детектора не более +/-1V отн. "земли".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Random писал(а):
Раньше мотал 0,6 и тоже нормально было, разницы не заметил, но наверно что-то есть, потому что
буржуи из Вайтса делают Тх толстым проводом, и, я думаю, в этом случае можно им доверять.



Разница может быть в потреблении. Чем тоньше провод, тем больше потери в контуре, тем выше потребление.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Random писал(а):
Датчик 2D - 10", размеры и фото я уже выкладывал, не помню точно где, надо поискать.
Тх - 35 в., провод 0,7мм, индуктивность 0,587 мГн, C = 1,0 мкФ
Rx - 270 в., пров. 0,15мм, индуктивность 35,6 мГн, C = 33 нФ
Кстати, Игл Спектрум принял этот датчик за "свой" и нормально с ним работал :D



С этого момента поподробнее :) Хотелось бы фото поглядеть. Какой использовался кабель, какое экранирование кабеля, ставился ли резистор 56 ом последовательно с приемной катушкой?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2009 1:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Я уже гдето на форуме фотки выкладывал, но не помню, поэтому закачал здесь.
Резистор 56 Ом не ставил, сопротивление обмотки по пост. току и без него получилось около 160 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2009 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Random - добрый день ,вопрос конечно навязчивый ,но печатка будет? И еще какой индикатор использовался? Резисторы нужны с такой точностью для готовой катухи? По поводу микросхем по замене ТС и TLC?на более распространенные 062- и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2009 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Так же интересны подробности изготовления сего приборчика, родственник заболел копом и просит что либо собрать не сложное для новичка. Печатку бы неплохо, но можно и самому развести, а вот рекомендации от автора по замене комплектующих и индикатора а также подробности изготовления катушки и наладка не помешали бы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: