О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2009 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
Уважаемые форумчане, соазу хочу извинится если топик разместил не там где положено :roll:
но вот какая проблема !!!
Есть у меня Гаррет Master Hunter CX Plus
тот который еще может работать как с обычной катушкой так и с ДД катушкой так и с Глубинной насадкой, так вот именно когда я ее приобрел, на третий выезд в поле с нею на апарате, прибор поработал пол часа потом плавно затих, и перестал реагировать вообще на какие либо обьекты, кроме как на звенящий телефон в кармане.
Уверен что процессор стоящий на борту апарата не поломался, так как вся индикация работает отлично, кнопки тоже адекватно ведут себя.
Какие Ваши могут быть предложения по этой теме, ну очень хочетсо поремонтировать апарат.

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2009 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Как прибор ведёт себя если подключить обычный/ДД датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
при подключении любого датчика прибор ведет себя одинаково, тобиж, не реагирует вообще ни на что (((

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
RaDevan писал(а):
при подключении любого датчика прибор ведет себя одинаково, тобиж, не реагирует вообще ни на что (((

Может чем-то помогут общие соображения...

Входной тракт.
Установите режим с пороговым тоном. Отсоедините датчик. Возьмите в руки иголочку.
Коснитесь ею по очереди ко всем выводам разъёма датчика (на приборе).
(так, чтобы кроме этого контакта вы не косались ни к чему металлическому)

Если прёмный тракт хоть как-то работает - будут завывания порогового тона и хаостические срабатывания распознавателя.

Выходный тракт.
Запитку датчика лучше всего смотреть осцилографом.
Если с ним туго, то хотя бы мультиметром или высокоомным (!!!) наушником, н-р 3 кОм.
Т.е. подключаемся между предполагаемым выходом и средней точкой (н-р, экраном кабеля).
Если пользуетесь осцилографом или мультиметром - выход прибора желательно нагрузить RC цепью (для ралеллельного контура).
Если же запитка датчика выполнена как, что датчик является частью генератора - тогда так просто не посмотришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для проверки Тх вообще без приборов и разборки - спаяйте паралельно любой , какой под рукой попадется промышленный дросселек на ферритовом стержне побольше индуктивностью и пьезо пластинку от матюгальника какой нить игрушки , или наручных электронных часов . Когда поднесете сие к катушке , то если Тх работает - услышите его писк с сантиметров 20 , если ему кирдык ( скорее всего ) , то максимум услышите легкий щелчек при включении такого убитого МД и ни какого писка даже в упор . Но паниковать не стоит - все в таких случаях ремонтируется , раз проц живой .Я б предположил , что проблема либо в штекере катушки на базе ( изнутри провод отломился ) , или в цепи фильтрации питания выходного каскада Тх - электролит "вспух" , или резистор какой при жизни низкоомный обуглился и "ушел в горы" . Что еще предполагать , если мало инфы . Как без ничего проверить Rx ( приемник МД ) вам уже постом раньше объяснили ( посувать иголочки ему в штекер - только не в синтетической одежде , а то статическими разрядами со свитера на контакты штекера только добьете аппарат ) . Дерзайте !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
Спасибо Синус, за предложение, дабы статики небыло снял все что может ее наводить :oops: но в результате тыкания по контактам ничего не происходит вообще, происходит только когда мобильник рядом играть начинает. тогда апарат бесится как и при жизни, осмотр ПП апарата показал что все детали целые и не обугленые, просмотр увенчался выборочным замером сопротивлений по плате и сравнение с номиналом написаным на нем, выяснил то что входной каскад полностью соотвецтвует АСЕ250 такойже операционник стоит.
ewstep не разобрался с конструкцией что вы мне предлагаете, магете черкнуть ее и выложить картинку или на почту (она есть в профеле) буду очень благодарен, и как я понял мог накрытся именно ТХ

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
RaDevan писал(а):
...в результате тыкания по контактам ничего не происходит вообще, происходит только когда мобильник рядом играть начинает. тогда апарат бесится как и при жизни...... выяснил то что входной каскад полностью соотвецтвует АСЕ250 такойже операционник стоит.

т.е. OP37 ?
попробуйте иголкой на его 2 и 3 ноги (поочерёдно)
(проверьте питание на его 4(-) и 7(+) ногах)

На счёт наличия запитки :
Если я правильно понял - у вас есть несколько датчиков.
Подключите один из них к прибору. Второй поднесите к нему (параллельно).
Подключите высокоомный излучатель к катушке второго датчика (лучше к передающей).
Наверное, получиться даже с обычным низкоомным динамиком, только звучать будет тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Значит не работает катушка Тх - либо кабель катушки в обрыве, либо выходной каскад неисправен.
С наступающим 2010 годом!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
SLBAST кабель верняк рабочий
Синус щас попробую прямо вот только допишу пост
по результатам отпишусь

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 1:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
каков итог. подключил все как полагается, начал проверять и тут ни с того ни с сего начинает опят таки дыметь мосфетный транз в канале приемника, (первый раз он у меня дымел после короткого по входу Закоротил один вывод приемной катухи с землей, пришлось перепаять)и в результате начал грется трансформатор и как то подосрительно писчать
фото
http://www.picatom.com/18/1-3870.html

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 3:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я не знаю как устроен ваш МД , но такие мосфеты ставят либо как общий исполнительный ключ по питанию МД(выключатель ) - в случае если ON/OFF прибора делает проц с кнопки , либо в качестве выходного транзистора Тх – передатчика , а не приемника как вы считаете . Вы ранее не указывали , что транзистор уже подгорал . Можно также предположить , что если это таки выходной транзистор Тх ( что скорее всего ) , то он кончился от « искрения» - плохо зажатого штекера поисковой катушки во время работы . По даташиту FDS9435A – это пяти амперный , тридцати вольтовый доступный мосфет с высоким КПД и низкой ценой , но - если контакт во время работы в штекере искранул , то выброс самоиндукции катушки Тх в момент обрыва/восстановления ее контакта в штекере составляет несколько сотен вольт и 30 вольтового мосфета естественно в этой жизни уже нет – только его пробитая накоротко и обугленная тушка на плате . Транс стал чудно пищать от сильной перегрузки по току нагрузки этим транзистором ( при подключенной катушке Тх ) , видимо бюджетная схема и защита преобразователя напряжения от короткого замыкания не предусмотрена , еще может от просадки питания временно сложиться экран и контроллер . Вы не суетитесь , а то ремонтировать будет нечего . Когда выпаяете убитый транзистор и проверите плату на отсутствие соплей в местах этой пайки , то осмотрите внимательно все еще раз и затем включите на несколько секунд для начала МД . Если все проблемы ушли с убитым транзистором , то экран и кнопки оживут , транс верещать перестанет . Все манипуляции пока проводите без подключения катушек . Паяльник должен быть заземлен и лучше во время самой пайки его вообще выключать из сети , а то если хлопнет еще и контроллер , то вам останется только штанга с катушками на память . Даташит и ориентировочная цена на транзистор тут : http://www.kosmodrom.com.ua/product.php ... E%E8%F1%EA . Пока все . Если моя интуиция нас не подведет ,то после замены FDS9435A - МД должен полностью заработать в начале без катушек , а затем при подключении и с ними . Цена вопроса –, 50 центов ( за транзистор ) , новый опыт и несколько ваших седых волос по ходу процесса . Удачи и с праздником !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 13:45 
А 30 вольт - это не напряжение защитного стабилитрона?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
итак перепаял я мосфет, и что в итоге. да действительно прибор ведет себя как живой, реагирует на регулировку, на команды с кнопок, видит и оценивает батарейку, НО:
когда я подключаю к нему катушку, буквально, за секунд 5, начинает грется мосфет что перепаялся и трегсформатор, еще через 5 щелчек и дымок с мосфета, теперь вообще не знаю я что ж делать :?
провел интересное наблюдение , что мосфет не сгорает , если подкючена приемная часть катушки !!!!!!!!!
а вот если подключить только передающую катушку , сразу кирдык масфету, какие варианты есть

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
замерял сопротивление передающей катушки = 5 Ом, реально ли такое ???

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
RaDevan писал(а):
замерял сопротивление передающей катушки = 5 Ом, реально ли такое ???

Не знаю как для вашего прибора, но вообще, 5 ом - вполне нормально.
Обычно имел дело с катушками от 1 до 6,5 ом.
Я бы попыталься разрисовать схему прибора.
(хотя бы только входную и выходную часть)

Трансформатор в МИ редко используется. Н-р, в некоторых Фишерах он используется для согласования и отвязки между передающим контуром и фазовращателями.
Может использоваться в составе импульсного БП, но такое встречается нечасто. Обычно дросель. И, почти невероятный вариант, как согласующий, н-р, в передающем тракте.

Полевик (ПМСМ) либо часть импульсного БП (вместе с трансформатором), либо используется для запитки катушки (но непонятно зачем) :
- для последовательного контура или нерезонанса нужен полумост (т.е. + второй полевик с n-каналом);
- для параллельного резонанса от полевика никакого толку, т.к. не ключевой режим, а активный (источник тока) (в таком режиме он не лучше биполярника).

Можно было бы предположить, что у вас пробит ключ запики катушка (не этот полевик, а что-то другое). Поэтому, при подключении катушка просто вещается на питание и начинает греться импульсник (полевик и трансформатор). Но почему тогда приёмный тракт не реагирует на иголку - я не знаю. Вообще рисуйте передающую и (желательно) приёмную часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
RabidRabbit писал(а):
А 30 вольт - это не напряжение защитного стабилитрона?

А откуда взяться стабилитрону ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Нужно смотреть цепи затвора полевика , он почемуто постоянно открыт и на подключенный паралельный контур Тх через него идет силовой плюс - все питание батарейки и через катушку коротится на землю , следовательно дымит от перегрузки ( хорошие у вашего МД батарейки чтоб палить такие транзисторы ) .
У вас есть осциллограф ? Если нет , то нужно выпаять сгоревший в очередной раз полевик , взять пьезопластинку от наручных эл. часов в качестве наушника ( вместо осциллографа ) и относительно минуса батарейки пройтись по цепи от затвора выпаянного транзистора до управляющего им контроллера . Скорее всего там между ними в каком то образе ( дискретный , интегральный ) есть n-p-n транзистор , выполняющий роль драйвера мосфета от контроллера и гдето там проблемма . Если управление идет прямо с ножки контроллера и на ней тишина ( ноль вольт , или около того ) , то я вам только сочувствую , если на ней есть писк , то разрисовываем эту часть схемы и смотрим почему не закрывается мосфет , может какой резистор в цепи затвор - плюс лопнул , или еще какой брак обвески . Да и еще - после ремонта , вместо катушки Тх на 5 Ом , лучше подключайте высокоомные наушники ( Тон-2 1600 Ом ) или любые низкоомные с последовательно включенным резистором на 1 кОм , тогда в случае очередного включения ничего не задымится , если заработает Тх - услышите громкий писк , не заработает - услышите щелчек и тишина . По любому нужно разрисовать цепи транзистора ( обвеску до контроллера ) и цепи Тх от штекера и до первого полупроводника ( транзистор , микросхема ) - это будет дешевле , чем палить транзисторы и в конце концов отдать МД в ремонт за очень дополнительные деньги .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
вопрос в том кому отдать в ремонт, :?: , на щет полевика буду думать и разрисовывать его обвес, а так действительно к нему подлючен какой то биполярник просто его маркировка (5DX) и не понятно конкретно что это за транз, на фотке которя выложена в моем посте выше его видно.

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Фотка очень темная и не видно подробностей . Там может стоять в качестве драйвера мосфета СМД n-p-n транзистор с током коллектора от 50 до 200 мА , тоесть практически любой доступный n-p-n малой мощности и если это он жарит , то у него будет пробой между коллектором и эмиттером - прозвоните тестером сопротивление между его лапками при выключенном приборе . В ремонт отдавать - это как минимум сотня гривен как с куста , а сам ремонт стоит доллар , но если чувствуете , что не потянете сами , то лучше конечно потерять сотню , чем весь прибор . Кому отдать ? Нужно обратиться например к Циклону , он ваш земляк и если он сам занят , то может подскажет где лучше .
Не растраивайтесь , пока контроллер жив - все поправимо , а до весны еще время есть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я немного подправил изображение на фотке и все выглядит несколько иначе чем я предполагал ранее . По фотке платы все выглядит так : слева внизу – общий входной электролитический конденсатор по питанию , с него напряжение батареи идет на 5 вольтовый стабилизатор на 50L05C для питания контроллера , рядом справа собран трансформаторный ШИМ преобразователь с + батареи на +5V и -5V на основе нашего силового ключа на 9435А , который накачивает трансформатор , в цепях обратной связи ШИМ управления стоит LM393 и 5DX , все это очень напоминает по архитектуре устройство преобразователя примененного в Вераторе . Тогда можно предположить , что в качестве выходного транзистора Тх работает какой-то из оставшихся СМД транзисторов и он пробит – закорочен коллектор/эмиттер . Прозвоните на предмет короткого замыкания все оставшиеся транзисторы и таки разрисуйте схемку от штекера Тх и до первого полупроводника . Еще в выключенном приборе и отключенных катушках померяйте на штекере сопротивления : если выходной транзистор Тх цел , то на одном штырьке будет земля для катушки Тх , а второй штырек в «обрыве» - не звониться ( транзистор цел и закрыт ) , если выходной транзистор пробит , то вместо «обрыва» - этот штырек будет звониться на + питания .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
И, ...если вас не очень затруднит... :)
Выложите, пожалуйста, качественные фото платы (плат) прибора. С обеих сторон.
Я думаю, многим будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Чт: 31 дек 2009 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
обезательно все выложу так как понимаю насколько полезно когда столь дорога техника доступна в полном виде, просто новый год и ко всему еще и Диплом здавать 20 го , числа надо , так что наверно отложу на недельку этот апарат, всем большое спасибо за понимание и помощь, обязательно скину в лички ссылки с схемой )))
всех с НОВЫМ 2010 ГОДОМ

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 0:02 
Синус писал(а):
RabidRabbit писал(а):
А 30 вольт - это не напряжение защитного стабилитрона?

А откуда взяться стабилитрону ?


А это что за хрень, на диод похожая?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 5:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
А чего вы вообще обратили внимание на этот защитный стабилитрон ? Он разве что-то в данной проблеме решает ? Человек в свободное время сфоткает или отсканирует плату с двух сторон ( включая вид на провода до штекера катушек) и тогда можно более конкретно определить - что делать дальше , а для начала неплохо бы выпаять сгоревший мосфет , отключить катушки , батарейки и методично прозвонить все СМД транзисторы , скорее всего там собака и порылась - хлопнул выходной P-N-P транзистор из-за перегрузки новой глубинной катушкой и зверскими батарейками примененными вместо аккумуляторов ( не факт конечно - это я так думаю , из серии : сильно хорошо - тоже плохо ) . Возможно пробился накоротко этот выходной транзистор и через него и паралельный контур Тх , который у него в нагрузке и имеет 5 Ом сопротивления - закорачивает преобразователь питания аналоговой части на мосфете , трансе и ЛМке , я пока так предполагаю , а там видно будет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с американским чудо - аппаратом
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
Откуда там стабилитрон ? Там диод !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: