О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2015 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 апр 2015 9:02
Сообщения: 29
Может быть и так. В моём случае на 25н. хаотичные импульсы помехи с непостоянной частотой следования. При этом совершенно не видно откуда всё это пролазит. Всё методом тыка. Это всё равно что искать чёрную кошку в тёмной комнате. Мне помогла замена резистора R18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2015 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
каген писал(а):
Мне помогла замена резистора R18.

На что заменили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 17 сен 2015 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 апр 2015 9:02
Сообщения: 29
R18-12 ом. Просто предположил, что увеличив R18 в пределе разумного, уменьшится питание цепей процессора по 39 и 40 ножкам. А следовательно уменьшится и амплитуда помехи. К моему удивлению помеха исчезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 24 сен 2015 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Вообще по схеме уже давно нет R18 вместо него стоит дроссель.) а у вас скорее всего номинал был перепутан..потому как 10 и12 слишком близкие значения чтобы что-то кардинально изменить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 24 сен 2015 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 апр 2015 9:02
Сообщения: 29
Может был и перепутан. Тот "Крот-2" мной был повторен два года назад. Работает прекрасно! Просто в то время не достал дроссель, да и на схеме тогда стоял R18. Очень понравилась последняя прошивка "GAIN". Правда не очень удобно выбирать профили при смене датчика. Но это дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2015 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 июл 2015 5:31
Сообщения: 15
у меня крот не заработал, нет раскачки тх катушки , а если с первого раза не завелся значит будут проблемы в дальнейшем, обидно что время потеряно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2015 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 июн 2012 20:06
Сообщения: 11
Откуда: Харьков
viktor110668 писал(а):
... если с первого раза не завелся значит будут проблемы в дальнейшем, ...

Как показывает моя практика очень часто как раз наоборот. Причина то скорей всего элементарная (непропай, залипуха или брак детали). На схеме и деталей раз два и обчелся. Я еще понимаю проблемы правильно настроить, а работать должен однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2015 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
а если с первого раза не завелся значит будут проблемы в дальнейшем...

Если так относиться, то лучше хобби поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 6:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 июл 2015 5:31
Сообщения: 15
я сделал volkshturm sm завелся сразу, и до сих пор работает , я сделал паяльник 2 в одном на микроконтроллере( горячий воздух и низковольтный паяльник) заработал сразу, и как показывает моя практика работая с военной техникой то если сразу не завелось или какие то проблемы начались значит схема ооочень сырая или комплектация подобрана неправильно и такую схему за основу брать нельзя будут проблемы в поле. в этой схеме выходной каскад не держит нагрузку , по осциллографу на входе выходной микросхемы есть а при выходе сначала появляется частота а потом исчезает с прогревом микросхемы из чего я исхожу что не каждая катушка будет работать и прибор получается не универсальным , а провод подбирать под прибор нет никакого желания это и деньги на ветер и время, volkshturm работает с различными видами катушек частотой 8192 и он надежен , в поле не раз ходил и он не подвел ни разу, квазар буду собирать с выходом не на микросхеме а на полевых транзисторах в ТО корпусе так и надежней и радиатор можно поставить, так что ребята хобби не в том чем занимаешься а когда занимаешься профессионально подходя к своему хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
а при выходе сначала появляется частота а потом исчезает с прогревом микросхемы из чего я исхожу...

С каким прогревом микросхемы? Там ничего не греется, видимо вы вместо последовательного контура, подключили паралельный. А с радиаторами на транзисторы Квазара, это вы хорошо придумали, но лучше еще и вентилятор для охлаждения, так надежнее.
Цитата:
и как показывает моя практика работая с военной техникой то если сразу не завелось или какие то проблемы начались значит схема ооочень сырая или комплектация подобрана неправильно...

Т.е. вы работаете как робот и свою ошибку даже не допускаете? И если что не заработало, то схема сырая!? Я бы сказал, что это гениальный подход к радиолюбительству, даже добавить нечего!
Крот работает у сотен людей, по той схеме что есть, и с коплектухой там все в порядке, ищите свои ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
viktor110668 писал(а):
........... 1- ( горячий воздух и низковольтный паяльник) заработал сразу, ........ 2- и как показывает моя практика работая с военной техникой то если сразу не завелось .............профессионально подходя к своему хобби.
1- Очевидное...! 2- Не вероятное...! + радиатор! Бред какой то! :shock: :shock: :shock: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 апр 2015 9:02
Сообщения: 29
А если "Квазар" сразу не заведётся, тогда как? Поищите ошибку. У вас или непропай, или замыкание, или дохлая микросхема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 июл 2015 5:31
Сообщения: 15
каген писал(а):
А если "Квазар" сразу не заведётся, тогда как? Поищите ошибку. У вас или непропай, или замыкание, или дохлая микросхема.

я же говорю что микросхема не держит нагрузку и значит надо переделывать выход под транзисторы как сделано в квазаре тогда проще будет настроить и контролировать температуру корпусов элементов а на микросхему бесполезно ставить радиатор она вообще не предназначена для силовых цепей с нагрузкой выше 100ма это же усилитель звуковой частоты маломощный и раскачать катушку для высокой чувствительности нет никакой возможности вот и получается когда идет раскачка он перегревается и отключает нагрузку по току


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 июл 2015 5:31
Сообщения: 15
Т.е. вы работаете как робот и свою ошибку даже не допускаете? И если что не заработало, то схема сырая!? Я бы сказал, что это гениальный подход к радиолюбительству, даже добавить нечего!
Крот работает у сотен людей, по той схеме что есть, и с коплектухой там все в порядке, ищите свои ошибки.[/quote]
я исхожу из универсальности прибора, катушка намотана проводом 0.3, и работает прекрасно в поле и чуйка высокая но я ее немогу подключить к кроту он сразу затыкается, и на выходе volkshturm транзисторы теплые а когда в поле жара под 30 градусов то прогре в увеличивается. отсюда проблема падения выходной мощности от перегрева и тем самым падения чуйки, я смотрю вы кроме как на столе металоискатели больше нигде не используете :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
viktor110668 писал(а):
я сделал volkshturm sm завелся сразу, и до сих пор работает , сделал паяльник 2 в одном на микроконтроллере( горячий воздух и низковольтный паяльник) заработал сразу, и как показывает моя практика работая с военной техникой то если сразу не завелось или какие то проблемы начались значит схема ооочень сырая или комплектация подобрана неправильно и такую схему за основу брать нельзя будут проблемы в поле....

Это какой армии так подвезло?.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Получается я свой крот собирал не паяльником, а палочкой Гарри Поттера, потому что у меня работает, и не греется с проводом 0,5 в TX, и в поле нормально ищет. Мистика ? Не думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Поражает что таких горе-радиолюбителей пруд-пруди.
Наладка и работа с измерительными приборами для них непреодолимая задача.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2015 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
alex198213 писал(а):
Поражает что таких горе-радиолюбителей пруд-пруди.
Наладка и работа с измерительными приборами для них непреодолимая задача.

Та не говорите.... Сам удивляюсь, но чисто моё ИМХО - за Кроты и Квазары берутся чересчур начинающие, потому что очень захотелось самому сделать, а им самое время начинать хотя бы с детекторного приёмничка, потом - прямого усиления, ну и дальше по нарастающей, как это было у меня в своё время, больше 35 лет назад. И сети не было, форумов, гуглей, единственные доступные источники - журналы Радио в библиотеке и справочники Терещуков-Седовых... А сейчас любой даташит на любой компонент любого изготовителя за считанные секунды ищется. Нету осциллографа - софтовый на комп ставится и через звуковуху много чего можно посмотреть в схеме.
Крот-2 схемотехнически проще даже Квазара АВР, не говоря уже про АРМ, при правильном монтаже на правильной плате запускается сразу и при правильно изготовленном датчике очень хорошо работает в поле. Так что ищите проблемы в себе - своих руках, мозгах, невнимательности, спешке и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2015 5:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 авг 2010 23:10
Сообщения: 99
Откуда: Украина.Харьковская обл.
viktor110668 писал(а):
у меня крот не заработал, нет раскачки тх катушки , а если с первого раза не завелся значит будут проблемы в дальнейшем, обидно что время потеряно

Наверняка на ТХ,контурный конденсатор стоит параллельно,а не последовательно.

_________________
Tracker Pi2/Clone-pi-w/Chance/Терминатор-3/Tesoro Lobo,Eldorado,TGSL/Sceatta/ Терминатор Трио/Соха-2т-м/Фишер1266/Quasar авр-арм/White's idx pro+VDI/Фортуна /Крот-2хм /Фортуна М2/Терминатор про/Гроза 6м..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2015 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Сегодня тест небольшой снял.. https://www.youtube.com/watch?v=WPUJfR5 ... e=youtu.be
В грунте тоже самое! Только после 40 см могут быть искажения ВДИ...как обычно...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2017 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Интересно.
Зарегистрирована ли торговая марка "Крот" для металлодетекторов?
http://www.arms-expo.ru/armament/samples/1794/80531/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вс: 11 июн 2017 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 06 апр 2017 9:52
Сообщения: 7
Откуда: Алтайский край
Добрый день всем , начал собирать это чудо крот2 , и хотел спросить знатоком можно заменить кондёры на керамику с кодами , и такой ище вопрос в схеме стоят микрухи мс34119 и HE5534 я как понял последняя это операционный усилитель с одним каналом , хотел узнать мошно заменить этот операционник на двух кональный оу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Пн: 06 янв 2020 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 26 май 2015 18:43
Сообщения: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Спасибо автору "Крота-М" за труды.
Прибор заработал без проблем, но есть одно "но": при настройке фазы пришлось R16 установить в положение минимального сопротивления, только в этом случае правильная реакция на металлы и феррит. Но ВДИ на пятак 60-70, а чистая медь уезжает в сектор грунта, если далеко от датчика. И регулировать дальше некуда. Всячески экспериментировал, менял местами концы RX, подбирал С18 - не помогло.
Хотелось бы добиться полностью правильной работы прибора.
Что посоветуете?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 07 янв 2020 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Попробуйте "поиграть" резонансным конденсатором на ТХ... И им добиться правильной фазы, или на одно, два значения, уйти от резонанса. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селективный микроконтроллерный металлодетектор "КРОТ-М"
СообщениеДобавлено: Вт: 07 янв 2020 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 26 май 2015 18:43
Сообщения: 22
SMITY писал(а):
Попробуйте "поиграть" резонансным конденсатором на ТХ... И им добиться правильной фазы, или на одно, два значения, уйти от резонанса. :wink:

Пробовал изменять частоту +/-100Гц от резонансной, без результата (забыл упомянуть об этом в предыдущем посте). Ёмкость конденсатора в цепи Тх не менял, но это же эквивалентно изменению частоты резонанса.
Отсоединял С0, то же самое.
Попробую кардинально изменить частоту, благо конденсаторы на плате, а не залиты в катушке.
Результат сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1722 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: