О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2364 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вс: 01 ноя 2020 14:23 
roman\1978 писал(а):
Подскажите пожалуйста каким проводом лучше мотать RX?Провод 0.2 мне кажется тонковат.Нашёл провод 0.23 по лаку тоже вроде тонкий.Я думаю 0.3 будет норм?

При диаметре намотки 23,5см,чтобы выйти на заводские параметры,я мотал 84 витка проводом 0,3мм.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 02 ноя 2020 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 23 фев 2014 15:48
Сообщения: 101
Откуда: Очаков,Украина
подскажите,как выставить эти 0,6 вольта на 3 выводе лм324?а то у меня там что с фазовой обмоткой, что без неё 5,45 вольта постоянки,и относительно чего делать замеры при выставлении порогов,мерить от минуса питания или виртуальной земли?

_________________
tracker pi-2,klone pi-v,термининатор 3,квазар авр
whites idx pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 02 ноя 2020 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
transistor85, напряжение 0.6v должно быть не на 3 пине ОУ, а на обмотке CX. Добиваются этого количеством её витков от 1 и, вплоть до 5... У кого 0.6 вольт, у кого 0.8 --- на работу прибора это не влияет..

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 04 ноя 2020 5:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 23 фев 2014 15:48
Сообщения: 101
Откуда: Очаков,Украина
то есть замерять относительно виртуальной земли и без подключенного датчика?

_________________
tracker pi-2,klone pi-v,термининатор 3,квазар авр
whites idx pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 04 ноя 2020 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2017 8:54
Сообщения: 13
transistor85 писал(а):
то есть замерять относительно виртуальной земли и без подключенного датчика?


Например на R28 2k2, один конец котрого подсоединён к 6-ой ноге U4, а второй на виртуальный ноль... Щупом подсоединённым к выходу COM мультиметра станете там (на "ноль") , а другим измеряете на пинах 2 и 6 U5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2020 18:26 
Приветствую, маскостроители!
Сделал немного катушек к прибору.И не только сделал,но и провел некоторые изыскания.
Немного о них...
Экраны обмоток из фольги.В местах пересечения обмоток нет никаких распорок.Свелись все просто отлично.Главное в изысканиях было определить как и на что влияет диаметр провода приемной обмотки.И я вам могу сказать, что абсолютно никакой разницы я не увидел и это при том,что самым тонким был провод диаметром 0,14 и самым толстым был провод 0,33мм.
В конечном итоге замеренная индуктивность всех 5 обмоток отличалась +- на 5 процентов и находилась в рекомендуемом диапазоне.
По ТОФ все катушки идентичны.По дальности на одинаковую цель разницы нет. Шумность одинаковая.
Ради информации скажу,что сопротивление приемных обмоток всех испытуемых катушек находилась в диапазоне от 16 до 32 ом.
Чтобы получилась рекомендуемых 22 ома приемную нужно мотать проводом 0,3мм при диаметре намотки порядка 22-24 см.

ИзображениеИзображение

На фото катушки еще без ушей, не переживайте... они потом доклеились.

Вот очень короткое видео работы такой катушки -

https://youtu.be/1nGRNzxODuE

Снимал на скорую руку потому,что холодно на улице как то стало...
Треш не накручивал, в отличии от Гуру.

И заодно хочу спросить совета - если блок поднести близко к катушке появляется странный возбуд.Подозреваю, что по цепям УНЧа... Квакающий какой то звук...
Корпус блока изнутри покрыт графитным экраном, но кудой то "затекает"...
Мож у кого такое было,как боролись?
C ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2020 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Вот я на всех видео вижу что когда дотрагиваются до грунт баланса попискивает .Реально от этого избавится. Явно схема .Может так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2020 19:22 
peshka писал(а):
Вот я на всех видео вижу...

Один из вариантов - поставить многооборотный резистор...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2020 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Может просто спаять корпуса переменников и закинуть их на массу ? Есть ли разница экранировки графитом и экранировкой фольгой .... ? Графит геморней частоты уводит ? Есть ли смысл заморачиваться с графитом больше чем с фолтгой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2020 23:06 
ValeyPro писал(а):
Может просто спаять корпуса переменников и закинуть их на массу ? Есть ли разница экранировки графитом и экранировкой фольгой .... ? Графит геморней частоты уводит ? Есть ли смысл заморачиваться с графитом больше чем с фолтгой ?


Корпуса резисторов на массе.

Разница есть.Графитом быстрее,проще,технологичней, но нет стабильных параметров (сопротивление то больше,то меньше и соответственно среди 10 сделанных катушек одна получается идеальной, одна косячной и остальные между ними...).
Фольгой дольше,геморнее, но знаешь точно что все закрыто экраном.

Почему графит или фольга должны уводить частоты? Все в пределах нормы...

За свою жизнь я сделал очень много катушек, пробовал по разному и разными способами... и вернулся к старому,забытому методу - к фольге.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2020 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 18 мар 2014 0:08
Сообщения: 76
Доброго!!! всем форумчанам, Попалась в руки катушка Карма 13DD замерял, вот параметры:
замерял етим - http://www.cqham.ru/ot09_2.htm


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Falcon Сб: 21 ноя 2020 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2020 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Прошу помощи в настройке Рэд Голд.При подключении катушки реакция есть только на чёрный металл и нет настройки БГ подстроечником.Также нет напряжения ТХ на разьёме.Подскажите сколько должна быть напряжение на ТХ,где его правильно замерить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2020 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 291
Откуда: полоцк
Есть реакция на черный,но нет напруги на Tx.У вас в детекторе генератор без обмотки Tx не запуститься.Если реагирует на черный,значит генератор генерит,осциллографом смотрите размах синусоиды на выводах Tx,далее на обмотке управления тоже должен быть синус.напишите в личку,может там быстрее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Генератор запустил,баланс грунта настроил.Теперь проблема Самовозбуд на 18 кГц.Нужно ли экранировать провода на выходе из блока к катушке?На фирменных блоках вроде простые провода без экрана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 15:00 
roman\1978 писал(а):
Генератор запустил,баланс грунта настроил.Теперь проблема Самовозбуд на 18 кГц.Нужно ли экранировать провода на выходе из блока к катушке?На фирменных блоках вроде простые провода без экрана?

Без экрана,но он лишним не будет. И экранировка корпуса блока изнутри нужна.И от близкости катушки к блоку может заводиться. И от большой громкости, и от сопротивления динамика...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Экранировать лучше графитом или фольгой?Провод кидать на общий минус или среднюю точку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 21:47 
roman\1978 писал(а):
Экранировать лучше графитом или фольгой?Провод кидать на общий минус или среднюю точку?

У меня графитом на общий минус. Но возбуд возникал между полем катушки и каскадом озвучки.С наушниками почти не было его, а с динамиком "квакал"... Поставил динамик на 100 ом,громкость стала меньшей,но возбуд ушел...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Попробовал с наушниками 100 Ом и 1600 оМ возбуд остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вс: 13 дек 2020 7:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
ARSENAL.UA писал(а):
roman\1978 писал(а):
Экранировать лучше графитом или фольгой?Провод кидать на общий минус или среднюю точку?

У меня графитом на общий минус. Но возбуд возникал между полем катушки и каскадом озвучки.С наушниками почти не было его, а с динамиком "квакал"... Поставил динамик на 100 ом,громкость стала меньшей,но возбуд ушел...



Многие не ставят динамик в блоке с платой (копия оригинальной), а выносят в другое место, например как сделано в Фишере Ф75.
Я поставил динамик 50 Ом в блок возле платы, корпус не графитил, проблем с самовозбуждением не было, но у меня плата с разводкой от AngelJT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2020 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Прошу написать у кого был возбуд платы редрам 55 при подключении катушки.Если кто решил эту проблему напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2020 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
У меня два года уже эта плата валяется собранная ,чтобы не делал с ней побороть самовозбуждение так и не смог.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2020 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 дек 2012 20:13
Сообщения: 119
Кондёры по питанию микросхем (блокировки) кидали?Я собираюсь ,думаю может кто делал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2020 22:52 
roman\1978 писал(а):
Кондёры по питанию микросхем (блокировки) кидали?Я собираюсь ,думаю может кто делал?

Не помогает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вс: 27 дек 2020 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
Вопрос по "громкости чёрного".
Есть у кого нибудь наработки ? Может уже готовое схемное решение? Желательно что бы процентов так до 80.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2020 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Цитата:
Вопрос по "громкости чёрного".
Есть у кого нибудь наработки ? Может уже готовое схемное решение? Желательно что бы процентов так до 80.

Когда то делал так... Только с другого компаратора лучше управление взять .Можно и оптопару для этого дела применить...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2364 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: