О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
На 18кГц дискрим на минимуме маленькая отверточка звенит цветом,лиш у самого датчика немного похрипивает.На 8кГц при отсроеном ферите и минимуме дискрима уже звенит низким тоном.Пока пороги компараторы толком некрутил. РХ 90 витков ТХ 34-35,диаметры 0.45 и 0.2.Ферит вырезается на 10ть и на 16ть часов.Датчик заекранирован и залит,но финальную заливку пока делать стремаюсь,не уверен что намотан правильно,если что то можно выдернуть.Разбаланс около 100мВ,маленьким кусочком ферит сводится до 20мВ,если небрать во внимание палки-выбросы,дальше переход через ноль.На 18кГц 5 коп Украины звенят низким даже при мин дискрима,на 8кГц звенит цветом,дискримом не вырезается но вырезается балансом грунта.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
Под контурный конденсатор в 100нан у меня и так много витков,частота получилась меньше 17.5кГц, еще и конденсатор выбирал с емкостью поменьше 100нан.А по фазе у меня все гуд или надомотал?

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2018 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
Понятно.Спасибо.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 авг 2015 16:58
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Хмельницкий
Здравствуйте. Читал переписку starkon i TBM. Отпишусь о своих результатах. Плата vlambers. Датчик dd 27: tx 0.49, 37-38 витков, rx 0.224, 97-98 витков. Одночастотный пока что, на 18 кГц. Ферит отсекается на 12 часов. Дискрим, который меня сначала пугал, вроде бы работает правильно (как описывал starkon). После выхода на грунт, впечатление что шкала грунта очень растянутая. Более-менее нормальная работа при вывернутом Гб в крайнее левое положение, там пропадает высокий тон. Так же с 5коп Украины, в крайнем правом Гб начинает пропадать низкий тон. Гб 5ком. Думаю поставить на 10 ком.

_________________
Quasar, Quasar arm, Terminator Pro, Trio, Крот-2ХМ, Fortuna M2, White's IDX PRO + VDI, Tesoro LOBO M, Золотое руно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 авг 2015 16:58
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Хмельницкий
starkon писал(а):
У Вас то ли феррит какой то не правильный то ли грунт - так не бывает. :lol: И за чем делать отсечение феррита на 12 часов Вы что медь собираетесь давить?Если Вы выставили на 12 часов отсечение феррита и крутить по одну сторону он будет пикать а в другую хрюкать низким
(в двух тонах).Так туда где начинает хрюкать ходить не надо там медь начинает отсекаться.Нам нужна та сторона где пикает то
шкала грунта.Другими словами Вы половину шкалы переменника ГБ оставили для того чем не будете пользоваться.


Ферит у меня правильный :D (кусочек феритового стержня 1-1.5см длиной от радиоприемника), при отстройке машу им на см 10-15 от датчика.... Так вот в зону когда начинает хрюкать грунт (выражаясь Вашими словами) я не могу зайти. Крайнее левое положение у меня это "подпикивание" легкое на землю. Из выше Вами написаного деляю вывод (что и так понятно :) ) - задвинуть ТОФ еще правее, где-то на часов 14-15. От чего сырбор? Просто представлял себе что если ферит на 12 часов то грунт ну например на 10 должен быть. А если грунт тут на 13-14, дальше феррита, то да - я натупил.
Если фигню сморозил не судите строго, а направьте на путь истинный :roll:
От этого и подумал про "растянутость" шкалы ГБ и замену потенциометра на 10 кОм.
Потенциометр линейный (ну по крайней мере на нем так написано, ....про забор знаю)))
Буду надеется что на выходных удастся вырваться на грунт покрутить сей прибор снова.

_________________
Quasar, Quasar arm, Terminator Pro, Trio, Крот-2ХМ, Fortuna M2, White's IDX PRO + VDI, Tesoro LOBO M, Золотое руно.


Последний раз редактировалось Kolja007 Чт: 03 май 2018 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
Плата копия заводской,от редрама. Kolja007 вороде как наоборот должно быть,ферит если на 12 то грунт примерно 13-14 часов.Потому я и спрашивал как в фирмы.Потенц импортный,група В.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
У меня,минимум сопротивления,потенцыометр вывернут в лево,ферит на обеих частотах звенит низким.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 2:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 8:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2010 18:23
Сообщения: 255
Откуда: Сумская область
У заводского прибора ферит режется на 18 частоте примерно на 10 часов.

_________________
В продаже плата для сборки Golden Mask 4. viewtopic.php?f=31&t=11195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Прислали в ремонт болгарскую четвёртую Маску.

Надеюсь, этот отчёт будет полезен тем, кого угораздило взять в ремонт старую или глючную болгарскую Маску.

Пользовался микропроцессорной паяльной станцией, с ПИД-регулятором, и медным жалом С3. Температура жала - 255 градусов. То есть, паяльник отлично прогревает контакты и выводы радиодеталей - быстро, и не перегревая их. При попытке выпаять переменный резистор, от прикосновения капли припоя к пятачку металлизированного переходного отверстия контакта переменного резистора, мгновенно отвалился пятачок, как будто он держался только на припое.
Плёночные конденсаторы выпаивались, непросто, из-за чрезмерно тонких отверстий.
При выпайке подстроечного резистора, учитывая то, что отверстия под выводы болгары сделали чрезмерно малого диаметра, поднял температуру до 265 градусов, и нанёс достаточное количество припоя. Он покрывал одновременно все три вывода. Но всё-же, при выпайке подстроечника вырвалась трубочка переходного отверстия! Оказалось, что вывод имел волнистую поверхность, и очень туго входил в трубочку, а сама трубочка держалась очень уж слабо. Такие же подстроечники, этим же паяльником с нормальных плат выпаивались за полсекунды, без ощутимых усилий, и без повреждений плат. В данном случае не помогло и откусывания торчащей части вывода, и более чем пятисекундный прогрев, не дал возможности без усилий удалить подстроечник. Ещё легче, вырвалась более толстая трубочка переходного отверстия переменного резистора. Под микроскопом хорошо видно, что отверстия имеют очень рыхлые края, как будто их сверлили в паршивом текстолите тупым сверлом, сильно надавливая на сверло. Вокруг отверстий, с волокон стеклоткани так осыпалась эпоксидка, что я подумал – неужели болгары кернили текстолит, или снимали фаску, сами вручную сверлили, и металлизировали отверстия самопальными растворами. Вырванные отверстия держались в основном на нитях стеклоткани, потому что осыпалась эпоксидка в отверстиях.

Закрались сомнения. Подумал, что возможно, паяльник перегревал или недогревал контакты. Проверка показала, что температура в норме. Может, у меня помутнения рассудка, и поэтому я неправильно демонтирую детали? Проверил паяльник на платах, из копеечных китайских игрушек, и телевизоров. Ничего не отваливается и после пары десятков перепаек, даже на гетинаксе. А вот на болгарской стеклотекстолитовой плате, не слишком дешёвого МД – некоторые пятачки отваливаются, при первом прикосновении! Благо, все СМД-контакты, без проблем выдерживали перепайку деталей. Проблемы были только со сверлёнными (кернёнными?) участками.

О глюках. Переменный резистор Б.Г., был заменён владельцем, потому что пропадал контакт, в нём. Аналогичные проблемы выявил и я. Потенциометр «дискрим», терял контакт в районе точки отстройки от фольги. Сопротивление подстроечника, стоящего последовательно с регулятором Б.Г., иногда начинало изменяться. Бывало, что он сдвигал ТОФ, на треть шкалы регулировки Б.Г. Чтобы обнаружить эти «плавающие», кратковременно проявляющиеся неисправности, пришлось сделать нормальный датчик, и запаять проводки от него, непосредственно к контактам на плате, потому что в запаянном на плату пятипиновом разъёме для подключения штекера датчика, и при шевелении, и даже при неподвижно лежащем блоке, ухудшался контакт практически между всеми контактными парами. Соответственно уплывали все настройки. Возможно, проблем с разъёмами было бы немного меньше, если бы использовался входной усилитель, не столь низкоомный, или контур RX был бы, не с последовательным резонансом. Ведь, вряд ли его входной импеданс больше чем полкилоома, при родном R4-39 Ком. (А не 22 Ком., как написано на схеме, в этой теме.)

Так же, в гнезде старого болгарского датчика (то, что стоит на кабеле - гнездо), теряется контакт между некоторыми контактами. :) Прочистка спиртом, и подгибание контактов, значительно улучшили работу МД, но после нескольких подключений датчика, он снова начал интенсивно ложнячить. Кстати, Маска реагирует на малейшие шевеления кабеля датчика. Самодельный кабель моего датчика, практически вообще не микрофонит.

Номиналы конденсаторов в обвязке U4, не подобраны. Каналы отличаются на 4,5%, при том, что в этих каскадах нужно подбирать номиналы с погрешностью, не хуже 0,5%.

U5b самовозбуждается из-за ПОС, по питанию. Болгары пожлобились на конденсатор параллельно R41, для ликвидации ПОС. А может, не додумались подавить ПОС, ведь в Маске много «бзыков».

Вывод - если кто-то скажет что болгарская четвёртая Маска плохо сделана, не верьте им. Они незаслуженно захваливают её!

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
redram555 писал(а):
У заводского прибора ферит режется на 18 частоте примерно на 10 часов.

Ого как! А я почему-то думал что ТОФ должны быть почти по краям.И ну совсем дилетантский вопрос: какая емкость нужна в параллель р41? 0.1 мФ достаточно?

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Не знаю, не ставил такую ёмкость. 220 нФ., оказалось достаточно. Поставил керамику на 10 мкФ., чтобы фильтровались ещё и помехи от шины питания. Электролит не ставил, чтобы он не сдвигал настройки токами утечки.
Возможно, болгары делали ТОФ не на краю регулировки, чтобы был запас на случай ухода ТОФ, из-за изменения температуры или плохого контакта в разъёмах или резисторах? Или, чтобы можно было подрезать отклик от ферромагнетиков.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
ELM,redram555,starkon спасибо! На данный момент,на 8кГц ферит задвинут в самый левый край,на 18кГц врезается немного меньше 12ти часов. Чуйка на 18кГц 32 см на грани,на 8кГц немного больше,думаю что на средней частоте 35 см будет.Датчик дд30,и по ходу по нему наверно все,можно заливать финал.Сейчас доделываю плату полностью на пленке,и буду к ней начинать датчик,скорей всего дд25.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 авг 2015 16:58
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Хмельницкий
starkon писал(а):
Сделайте так: ТОФ установите в положении когда сопротивление потенциометра ГБ минимально.При его вращении в сторону увеличения
сопр. должна быть реакция на феррит цветом то и будет шкала грунта.Если хотите узнать хватит
ли ее для самых разных грунтов - в конце или почти должны давиться а еще лучше появляться в цвете 5 коп. Украины (проверять в 2 тонах).
Почему ими проверяю расказывал в этой теме несколько стр. на зад.


Очень Вам благодарен, starkon! ТОФ поставил на 9 час. Нарастание сопротивления ГБ слева направо, как у всех. В крайнем правом положении ГБ 5 коп Украины озвучивается цветным сигналом. Все работает правильно. Сегодня выходил на грунт, отстройка примерно на 12 ч, работает нормально. Думаю, что все проблемы мои с этим прибором были из-за того что я не разобрался и искал баланс грунта перед ТОФ.

_________________
Quasar, Quasar arm, Terminator Pro, Trio, Крот-2ХМ, Fortuna M2, White's IDX PRO + VDI, Tesoro LOBO M, Золотое руно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
"starkon", Вам удалось сделать датчик, с которым Маска не балаболит? Точнее - добиться, чтобы пороговый тон не дрожал?

Ссылка на прогу, позволяющую увидеть свойства обмотки - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48034.
На графике видна реальная резонансная частота подключенного контура, и можно наглядно увидеть, на каком месте его "резонансной" кривой, может находится резонансная частота другого контура, и понять, как пересекаются обе кривые.
Рекомендую почитать то, как Борисыч описывал свои исследования собственных резонансов обмоток.

Надеюсь, модераторы не удалят ссылку на сайт аудиофилов.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..
.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2018 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Это джиттер, вызванный высокочастотными помехами приведёнными ко входу операционника (в том числе - наводками от генератора накачки датчика), и тепловыми шумами самого операционника. Почти любой операционник, сильно шумит из-за того, что высокочастотные помехи не дают выходному каскаду операционника, выйти в линейный режим. Так же, высокоомные цепи на входе операционника, образующие резонансные цепи с частотами, которые хорошо усиливает операционник, образуют автогенератор. Это известная проблема операционников, и эти свойства использываются для создания генераторов. Обычно, глубины ПОС цепей МД не хватает для возникновения автогенерации, но ПОС, гоняет шумы по кругу, и многократно усиливает шумы, попавшие в цепи обратной связи. В том числе и тепловые шумы транзисторов операционника. На подобном принципе базируется работа регениративных радиоприёмников. Цепи МД, работающие на частоте накачки датчика образуют контур, с ПОС, как у регениративного приёмника. Даже если не возникает автогенерация в этих цепях, то благодаря многократному усилению сигналов циркулирующих по цепи ПОС, многократно же усиливаются циркулирующие шумы, и на выходе фильтров движения имеем почти на порядок большие шумы, чем в случае замыкания накоротко резистора R5.

Если убрать эти шумы, то проявятся шумы генератора, стабилизатора питания, входного усилителя. Остальное - мелочь. Шумы генератора, очень сильно зависят от датчика.

Конденсатор 1 мкФ, ухудшит работу на местах, усеяных железками. Я, наоборот, уменьшил ёмкость в десять раз, но и уменьшил R5, в три раза, чтобы уменьшить глубину ПОС, и входные шумы операционника.
МД стал работать тише, и существенно адекватней на мусорке, но ещё периодически задалбывает самовозбуждением. Похоже, что есть ещё какие-то неявные неисправности деталей "качественной" болгарской Маски. Давно уже надо было отремонтировать МД, но я уже боюсь чего либо выпаивать. :shock:

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 2:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
..

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Пт: 06 дек 2019 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Уже ответил Старкону, в личке.

TBM Вы же читали то, что я написал о ремонте. Вы всерьёз думаете, что МД попал ко мне, не после ремонтов, а исправным, и с заводскими настройками? :? Было больше десяти неисправностей, и в борьбе с проблемным датчиком были заменены некоторые детали, на детали с другими параметрами. Почти все эти детали влияют на фазу. Чтобы можно было настроить ТОФ и дискрим, пришлось заменить некоторые детали, и в других узлах. Дискрим, настраивал по своим понятиям, а не по-болгарски.
Сейчас, в переделанном МД 3 коп. СССР, времён застоя, вырезается в положении дискриминатора 15:30. 5 коп не вырезается.

TBM, Вам чем-то помогла эта информация о МД, с почти всеми переделанными узлами, влияющими на фазу сигналов, и настроенными так, как я считал нужным а не так, как болгары настраивают Маски? :wink:

Мне вообще не понятна эта суета вокруг дискрима. Не могу понять этих "закидонов", о секретности работы дискрима.
Я не пользуюсь Маской, и первоначальные заводские настройки мне не известны. Чтобы хотя бы приблизительно понять, как настраивать МД, я посмотрел видеотесты на Ютюбе. Не понимаю, чем Вас не устраивает такой источник информации, и почему нужно спрашивать о дискриме в заводских МД, здесь, на форуме самодельщиков, а не на форумах копарей, пользующихся ЗАВОДСКИМИ, а не самодельными Масками?

Объясните мне, тупому, чем именно, самодельщику изготавливающему самодельную копию Маски, ценна информация о том, что остаётся в конце дискрима, в каком-то конкретном экземпляре, даже не изменённой в процессе ремонтов, а в заводской Маске??? :shock:

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], zmeia и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: