О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2021 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
На моих черноземах порог U5b - 120мв примерно, а порог U5a лично для себя -270 -300мв. и выше..
А в определенных условиях поиска в 2 тонах.. U5a не участвует в роботе прибора вообще,я его отключаю (разрывается цепочка R37-D2).И имеем нечто похожее на Деус с -6,4 дискр и полифония.
В таком варианте прибор малехо шумноват.. но ржавая железка на глубине не спрячется под цвет даже если она правильной формы. на своеобразных сигналах.. можно поднимать цели на пределе где уже пробежалась не одна бригада..Чем меньше порог U5a (мв.)тем больше комфорта для ушей и тем меньше информации о цели в 2 тонах...
По моему мнению в оригинале прибора участие U5a в 2х тоновом режие (цепочка R37-D2) в основном для того чтобы обычный пользователь который не хочет заморачиваться с отстройкой ГБ перевел тумблер в режим "авто ГБ" и искал прибором в комфорте :lol: со всеми вытекающими....
У кого грунты довольно покладистые, все выше изложеное можно не читать.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Последний раз редактировалось starkon Вт: 16 мар 2021 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2021 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
galiat.Слово "пороги"-множественное число. Сколько у нас настраивается порогов компараторов?"80-120"-тире между цифрами указывает диапазон настроек и относится к обоим компараторам,т.к. дополнительно по каждому отдельному компаратору не писалось.
Конкретных значений порогов Вам не скажет никто ибо это зависит от Вашего прибора ,датчика ,грунта,целей(на которые Вы ориентируете поиск) и умения работать со звуками прибора.80-120 это дается cредний диапазон для первичного запуска прибора,в большей части эти настройки уже позволят дальнейшую диагностику прибора ,и выход на поиски с его адекватной работой.Позже на грунте Вы уже подкорректируете эти пороги по результативности поиска.Как Вы видите у большинства,кто собирал и имеет опыт поиска с маской есть некие свои оптимальные значения порогов и они различны.
В оригинальной маске диапазон разброса настроек еще шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2021 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Настройка компараторов имеет смысл, если фазы выставлены... э-э-э... СООТВЕТСТВЕННО. Слово "правильно" мне почему-то не нравится. И это соответствие должно соблюдаться от смещения фазы Rx относительно Тх, от настроек GB и DISC (DISC в меньшей степени), а уж какие там будут mV на компараторах... я даже предположить не могу. Ну да, как некоторый ориентир их можно указать, но этот ориентир настолько широкий, что можно и не указывать. Вообще, настраивать фазовый прибор мультиметром, ещё то занятие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2021 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
Dmitri писал(а):
... Вообще, настраивать фазовый прибор мультиметром, ещё то занятие...

Ну почемуже так скептически.. :lol: на пример если анализировать напряжение темже мультиметром на выходе синхродетекторов можно получить не мало информации.О правильности установки фазы, контролировать урвень разбаланса при сведении а также можно узнать перекомпенсация, или недокомпенсация...
А если еще мультиметр умеет правильно измерять индуктивность и емкость это еще упрощает многое.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2021 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Уважаемый starkon! Вам хорошо вот так рассуждать - Вы понимаете как работает этот прибор и какие функции выполняет тот или иной его узел. Но, alas, далеко не все, кто собирает Маску, может похвалиться такими знаниями. Во всяком случае, об этом можно судить по вопросам, которые они задают. У меня есть подозрение, перерастающее в уверенность, что измерив мультиметром напряжение на выходе синхродетектора, они не получат массу интереснейшей информации... Как бы Вам не пришлось отвечать на вопрос, "а где выходы синхродетектора". Поверьте, никого не хочу обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 21 дек 2014 11:14
Сообщения: 123
Dmitri писал(а):
Настройка компараторов имеет смысл, если фазы выставлены... э-э-э... СООТВЕТСТВЕННО

А где Вы их собираетесь выставлять правильно? Ой! Соответственно. Чем будете смещать фазу в РХ?

_________________
Клон,Whites PRO VDI, Фортуна-М, М2, М3, ПРО, ПРО2, QUASAR ARM, Gold Seeker.


Последний раз редактировалось tankist0168 Ср: 17 мар 2021 7:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 6:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Я же уже отвечал - после входного усилителя я поставил фазосдвигающую цепь, ею и выставляю оптимальное соотношение фаз. Я и остальным советовал её поставить если есть проблемы, этот совет не потому, что я умный и добрый, а потому, что сам попробовал и свои проблемы легко решил... Просто по-хорошему поделился.


Последний раз редактировалось Dmitri Ср: 17 мар 2021 9:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 7:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 июл 2013 10:26
Сообщения: 305
Откуда: місто-герой ХАРКІВ
да не было никогда проблем с компаратором,это такое,нужное,но не главное.Главное у Маски был самовозбуд и у фирменных в том числе,ремонтировал 4-ку и при полном звуке с пороговым тоном начинал загораться СВД разряда,ток потребления сильно увеличивался,теперь такого нет

_________________
Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про,СПЕКТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 9:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Николай! А никто и не говорит о проблемах именно с компараторами. Проблемы - за пределами компараторов. Собственно, проблема всего одна. А сам компаратор... ну сравнил одно с другим и сработал. Было бы что сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
starkon писал(а):
На моих черноземах порог U5b - 120мв примерно, а порог U5a лично для себя -270 -300мв. и выше..

Ого.А какие у Вас при этом номиналы R34 и R41? У меня то же чернозем.И если перейти с такими настройками на песок,по-видимому будет то же неплохо?
Dmitri писал(а):
Вообще, настраивать фазовый прибор мультиметром, ещё то занятие...

Вот настраиваю мультиметром и осликом данный фазовый прибор.Что можно пропустить, делая замеры мультиметром и в каких местах схемы, можно узнать? С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2021 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
galiat писал(а):
starkon писал(а):
На моих черноземах порог U5b - 120мв примерно, а порог U5a лично для себя -270 -300мв. и выше..

Ого.А какие у Вас при этом номиналы R34 и R41? У меня то же чернозем.

Штатные. А что для порогов минус 120 и минус 270 мв нужно менять номиналы R34 и R41?
Цитата:
И если перейти с такими настройками на песок,по-видимому будет то же неплохо?

Если с такими настройками выйти на песок то будет печаль..Правда песок тоже разный бывает..
Мой вам совет, руководствуйтесь этим постом mrShyman viewtopic.php?p=255518#p255518 и все у вас получится.

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 6:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
У меня в штатной схеме со штатными номиналами на U5b выставляется максимум "-" 108 мв, а на U5b максимум "-" 198мв.Поэтому и спросил о замене номиналов R34 и R41.
Ну да ладно.Поставил как у SKIF(а).Если человек, у которого спрашивают совет, отсылает к другому советчику все понятно, это означает одно:- "спасибо за совет". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
galiat.Если Вы считаете ,что у Вас больше не возникнет вопросов-я уверен ,что будут и наперед знаю какие.Но помогать уже не возникает никакого желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 mrShyman. Не сердитесь на galiat... Он просто "рвётся в бой", это не порок. Делители R34,35,36 и R41,42,43 подбираются в номиналах так, чтобы регулировать напряжение на входе компаратора в некотором диапазоне и при полном повороте оси подстроечника в этом диапазоне. Ну просто чтобы не крутить его там, где регулировка не имеет смысла. Несложно понять, что удобнее и проще это сделать подбирая соответственно все три номинала делителя из стандартного ряда. Может по бедности, а может и по другим неведомым мне причинам, автор установил делитель R41,42,43 между "+" и "-". Это странно потому, что даже в крайнем положении движка подстроечника (левом), когда его сопротивление равно 0, два одинаковых резистора образуют уровень средней точки. То есть в "+" этот делитель никогда не заходит. Его можно было с успехом подключить так же, как и R34,35,36 т.е. не на "+", а на среднюю точку с небольшой корректировкой номиналов, причём - совсем небольшой. Так нет же...
Впрочем, в Маске так много схемных глупостей, а эта - не самая тупая... Так что, повторяем. Желательно 1:1. Зачем думать?!
А если всё-таки подумать, то многие вопросы отпадут сами собой. Не в обиду. Только из любви к истине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
galiat, коротко по цыфирам на компараторах, всё сугубо индивидуально, и зависит от того:
1. Как сделан конкретный мд,
2. В чём (песок, чернозьом, или по воздуху на камеру), когда (мокро-сухо) и что (состав интересующего металла) будете искать.
От чего отталкиватся, уже написали (или по вашему - послали) на 1 страницу ...
Всьо, удачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
mrShyman писал(а):
galiat.Если Вы считаете ,что у Вас больше не возникнет вопросов-я уверен ,что будут и наперед знаю какие.Но помогать уже не возникает никакого желания.

Однозначно аналогично не возникнет к Вам вопросов.Без ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 июл 2013 10:26
Сообщения: 305
Откуда: місто-герой ХАРКІВ
Скрестил ужа+ежа+трепетную лань-убрал три метра колючей проволоки :lol: :lol: :lol: и получились ИДЕАЛЬНО работающие платы.
Вложение:
20210318_205111.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про,СПЕКТР


Последний раз редактировалось nikko10 Вс: 21 мар 2021 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2021 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 21 дек 2014 11:14
Сообщения: 123
nikko10 писал(а):
Скрестил ужа+ежа+трепетную лань-убрал три метра колючей проволоки :lol: :lol: :lol: и получились ИДЕАЛЬНО работающие платы,в субботу/воскресенье сниму маленький ролик
Вложение:
20210318_205111.jpg

А под какой это корпус и можно ли заказать.

_________________
Клон,Whites PRO VDI, Фортуна-М, М2, М3, ПРО, ПРО2, QUASAR ARM, Gold Seeker.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2021 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Если будете делать тесты, то желательно показать как он работает на реальном грунте.. :roll:

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2021 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 июл 2013 10:26
Сообщения: 305
Откуда: місто-герой ХАРКІВ
1.зеленые платки под PL2943,синяя-НН-047,можно
2.как можно себе представить проверку платы на грунте? :D

_________________
Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про,СПЕКТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2021 2:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
galiat писал(а):

У меня в штатной схеме со штатными номиналами на U5b выставляется максимум "-" 108 мв, а на U5b максимум "-" 198мв.Поэтому и спросил о замене номиналов].
Ну да ладно.Поставил как у SKIF(а).Если человек, у которого спрашивают совет, отсылает к другому советчику все понятно, это означает одно:- "спасибо за совет". :D

galiat, Спасибо так спасибо..да кушайте на здоровье..И мой вам совет: не делайте скоропалительных вывдов, это не есть гуд.. :lol:
Если бы вам было "все понятно", то вопрос о тех резисторах.. даже не прозвучал.Ибо собиратель аналоговых МД с квалификацией даже ниже среднего, подобных вопросов не задает. Он знает в какую сторону и где в делителях изменить номинал чтобы установть нужный порог компараторов.А также он понимает что устанавливая предварительно пороги компараторв в этой схеме нужно учитывать еще напряжение смещения на выходе последнего опера в канале обнаружения а не тупо устанавливать относительно(виртуалки) +5в

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2021 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
На фото собранные платы, вот я и подумал что за два дня упакуете в корпус . А так видео чего будете снимать --- как работает на столе?

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2021 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 июл 2013 10:26
Сообщения: 305
Откуда: місто-герой ХАРКІВ
ну не нужно,так не нужно.Баба с возу... :D

_________________
Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про,СПЕКТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Пн: 22 мар 2021 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
starkon писал(а):
galiat писал(а):

спасибо за совет". :D

galiat, Спасибо так спасибо..да кушайте на здоровье..И мой вам совет: не делайте скоропалительных вывдов, это не есть гуд.. :lol:

Да как то аппетит пропал от таких поучений и советов. Разобрался сам с помощью адекватных камрадов в этой ветке. Респект им за это.Все работает штатно.НравиТСЯ. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 мар 2020 15:33
Сообщения: 7
nikko10 писал(а):
ну не нужно,так не нужно.Баба с возу... :D

Нужно! Нужно! А герберами не поделитесь? :roll: Синяя плата МАГНУМ - это, как я понял все таже МАСКА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: