О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 2:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Дети, сколько будет 2+3?.... Дети: ...40! Да ну что вы, дети...ну пускай 8 или 10, ну 25! Но не 40 же...!

40! Зашунтировать и ... продолжать, продолжать и продолжать, пока не придет понимание физики процесса :roll:

А как узнали что Q = 40? Это которого контура? Обоих?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
40 - это конечно конкретный перебор, но думаю выкинуть всегда успеете, попробуйте шунтирование. В начале контур Тх до появления ощутимого снижения размаха и затем почти до срыва генерации на минимуме напряжения питания. Проверить запуск после включения - должен четко запускаться на минимальном напряжении. Если с Тх все получилось - подкорректируйте добротность РХ до неизменности тона на фольгу в воздухе и вблизи грунта - это и будет равенство нагруженных добротностей для конкретной катушки. А что петля? Не помогло? А вообще тут скорее всего грубое несведение и коррекция за счет железок. Виной всему чрезмерная добротность, из-за которой вылазит сигнал от экрана и вы его подавили железкой - все перекошено и что самое плохое, без присутствия мишеней - уже очень велика индуктивная связь контуров непосредственно друг с другом напрямую, через экран и железки, из-за чего им уже не до мишеней.Забыл - чтобы снизить нагруженную добротность контура Тх - можно было просто раскачку подать не на отводы, а на концы катушки Тх и под нее подогнать добротность Рх уже подстроечным резистором, но я так понял - концы Тх уже залиты и недоступны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Концы ТХ залиты, но может быть паяльником доберусь. А насчёт сведения, так я сводил очень точно. Меня стазу удивило, что менее 1,7в. не сводится, а спомощью петли сводится минимум до 1в. Буду пробовать Ваши рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2013 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Циклону: Насчёт добротности- догадался! А вообще то меня спрашивали о расчётной добротности. А насчёт физики процесса, мне больше нравится процесс, но не скажу, что я никогда не интересовался физикой. С большим уважением отношусь к тем, кто хорошо понимает и физику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2013 6:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте ewstep. С шунтированием ничего не получилось. Чувствительность упала заметно. на ТХ поставил резистор 200ом. В общем,не пошло. Я добавил ёмкости на ТХ и RX, соответственно получилось 540нф и 55нф. Датчик стал работать адекватно. Но, я не могу найти минимум реакции на феррит. Когда от него правильно отстроишся, его пробор ведь не должен озвучивать? С другой стороны, минимум, это не ноль, и значит должен. Как и фольгу. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2013 8:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
... Но, я не могу найти минимум реакции на феррит. Когда от него правильно отстроишся, его пробор ведь не должен озвучивать? С другой стороны, минимум, это не ноль, и значит должен. Как и фольгу.

Немного не так - когда СД Y отстроен от феррита и когда регулятор баланса грунта в крайнем левом положении, то есть - когда сигнал канала Х не подмешивается в сумматор, вот тогда феррит не должен озвучиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 6:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Не получается отстроится от феррита на всём диапазоне сопротивления R1. но расбаланс снижается при помощи шайбочки м5, вложенной в середине рабочей зоны. Попробую раскачку подать на концы ТХ, такая возможность есть. А если последовательно с ТХ поставить резистор равный разнице сопротивлений ТХ намотанной проводом 0,33 и ТХ намотанной проводом 0,62 как в моём случае, то добротность должна снизится до расчётной =13?


Последний раз редактировалось circon Ср: 27 мар 2013 6:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 6:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Возможно, не знаю, у меня такого небыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 7:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Отредактировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
Не получается отстроится от феррита на всём диапазоне сопротивления R1. но расбаланс снижается при помощи шайбочки м5, вложенной в середине рабочей зоны. Попробую раскачку подать на концы ТХ, такая возможность есть. А если последовательно с ТХ поставить резистор равный разнице сопротивлений ТХ намотанной проводом 0,33 и ТХ намотанной проводом 0,62 как в моём случае, то добротность должна снизится до расчётной =13?

R1 и RV1 - это разные вещи, я не придираюсь к словам, но тут нужна точность. Если не хватает регулировки RV1 для нахождения минимума реакции на феррит, то либо компоненты фазовращателя неисправны ( часто сам RV1 с завода бракованный и по факту не регулируется, хотя ручка крутится - есть таких несколько) - нужно проверить есть ли реальная регулировка фазы, либо не качественный С5, было и такое. Еще подобное было когда то на макете, но там я сам ошибся и настроил Рх не на основную частоту Тх, а на его вторую гармонику.
Как сведение монеткой отражается на настройку реакции на феррит - что то меняется или нет? Если да, то причина в паразитных связях скорее всего через емкости экранов.
На счет резистора - по идее то так, но должно хватить простого включения раскачки на концы Тх, добротность и так упадет почти в половину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 мар 2013 6:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
В общем ситуация такая: С9=540нф. С1=57нф. F=10кгц. В цепи ТХ резистор 3ом. Расбаланс без вложений 800мв, если 6 ом то 400мв. но чуйка 15см. От феррита отстроился при RV3 в крайнем левом положении. В 4см от датчика на феррит иногда пискнет коротким высоким тоном. при вращении RV3 начинает озвучивать феррит низким тоном. Чувство на 5коп. СССР максимально 24-25см. при пороге без самосработок. На болт сответственно низким тоном. Попробовал убрать добавленные ёмкости, чувство возросло до 30см. на пятак, но и расбаланс увеличился, пришлось добавлять шайбочку. А от феррита невозможно отстроится на частоте 16кгц. Подключал раскачку на концы ТХ, расбаланс резко возрос вольт до 4, снизить можно только куском феррита 1Х1см. до 1,2в. Поэтому долго здесь не экспериментировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 мар 2013 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Да уж! Нужно еще подумать. Скажите - Вы проверяли : нет ли паразитного контакта между обмотками и экранами, или между самими экранами, если их временно отключить от общей точки соединения с кабелем? Ну не должно быть такого сильного разбаланса даже с такой добротностью контуров , ну 100 - 300 мВ на контуре Рх без железок, но несколько вольт - это конкретно что-то не то. У катушек есть прослойка между ними и экранами? Я например для этого обматываю пропитанные смолой, жесткие обмотки обычной изолентой, она дает небольшой фиксированный диэлектрический зазор между обмотками и экраном и его уровень "звона" резко уменьшается, а вообще - чем экран дальше, тем лучше, при условии его абсолютной неподвижности относительно обмоток. В общем - нужно разбираться и на это необходимо время, которое с приходом весны стает дифицитом, но по мере возможности буду помогать чем могу. И возьмите за правило - пока не убедились, что катушка работает хорошо - не заливайте ее смолой никогда.
Еще - это вторая катушка, изготовленная для конкретного МД , или первая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 29 мар 2013 6:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Катушка вторая, первая работает нормально, ДД29Х25. Пропитанные ЭПО обмотки высохли между стёкол, затем обмотаны тканью с ЭПО. снова высохли, затем изолента, фольга, лужёнка, снова изолента, потом 2 слоя ткани с ЭПО. Я попутно уже начинаю другую катуху делать, чтобы успеть к сезону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 05 апр 2013 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
Делаю новый ,,правильный,,датчик, выставил фазы,как и учили,вообщем, датчик работает как положено,но вот при регулировке баланса грунта,прибор реагирует даже на небльшое изменение регулятора.Приходится сбрасывать и дальше искать отстройку.от грунта.Собствено,особо не напрягает,так как ,если раз отстроиться,то получается чуть левее от феррита,запомнил эту метку и нет проблем.Все же ,так должно быть или что-то не так? С ув.

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 05 апр 2013 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Если с R23 все в порядке... Чем "тяжелее" грунт - тем острее настройка на него, судя по тому, что прибор на имеющийся грунт отстаивается практически рядом с ферритом - грунт явно не чистый песочек, следовательно так и должно быть. С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 05 апр 2013 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если бы сравнили работу прибора по грунту с линейным датчиком, то все "тяжелые" стали бы нормальными и одинаковыми.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 06 апр 2013 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
ewstep писал(а):
Если с R23 все в порядке... Чем "тяжелее" грунт - тем острее настройка на него, судя по тому, что прибор на имеющийся грунт отстаивается практически рядом с ферритом - грунт явно не чистый песочек, следовательно так и должно быть. С ув.

В прошлом сезоне,не получилось походить с Сусликом из-за отсутствия нормального датчика.В этом году решил наверстать упущеное.При изготовлении новой ДД,были учтены все просчеты и ошибки.Если честно,то первый датчик создавался экспромтом из того,что было под рукой,т.к хотелось быстрей сделать,ну и результат получился соответсвующий.Из всех ранее изготовленых
мною мд,у Суслика поразительное чутье на цели с низким Вди.На золотой маленький кулончик по воздуху 23см,а в грунте черноземе-14см и это с учетом того,что рабочая частота прибора-8.5кгц.Жалко,что пляжный поиск не моя стихия,а то много интересного можно было-бы найти после фирмачей :D
Да,спасибо Евстеп за ответ,ну и за прибор!

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 06 апр 2013 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 июн 2010 22:31
Сообщения: 66
Откуда: Одесская обл.
Сделайте настройку 0 BG ниже феррита градусов на 5_8 и ваши настройки станут плавнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 06 апр 2013 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 июн 2010 22:31
Сообщения: 66
Откуда: Одесская обл.
у Суслика поразительное чутье на цели с низким Вди.На золотой маленький кулончик по воздуху 23см,а в грунте черноземе-14см и это с учетом того,что рабочая частота прибора-8.5кгц.Жалко,что пляжный поиск не моя стихия,а то много интересного можно было-бы найти после фирмачей
Да,спасибо Евстеп за ответ,ну и за прибор!


Ничего удивительного, это ясно из диаграмм, А вот реально увеличить чуйку в 1,5 раза, это круто, но возможно(см Кайман, Скиф...), учесть влияние грунта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 06 апр 2013 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
nakshal писал(а):
Да,спасибо Евстеп за ответ,ну и за прибор!

На здоровье!
Кстати - если после неуверенного писка ( вроде что-то было под катушкой) установить порог равный нулю и провести над тем местом еще раз, то ориентируясь по малейшему изменению тона - глубина обнаружения почти удваивается , тоесть дальность как раз и возрастет до предельной, для данной конкретной катушки, грунта и мишени .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2013 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Просто жаба душит,- у людей прибор работает, а меня замучили ложняки от кабеля, то и дело "сброс" давишь. И ведь кабель не жиже магазинного. Мистика. Датчик мучил строительным феном. Баланс не уходит. KU U2=10, как по схеме.Резистор R5 не подбирал. Может надо было подобрать по макс. неискажённой синусоиде, а потом снизить KU U2? В общем пока копаю с Термом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2013 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
...Резистор R5 не подбирал. Может надо было подобрать по макс. неискажённой синусоиде, а потом снизить KU U2? В общем пока копаю с Термом.

Возможно и так, просто у меня такое правило: пока не настроил - не заливай. Я во всех случаях автогенераторов подбираю режим транзисторов при максимальном и минимальном питании, в случае S2.04 то R5, ведь это чувствительная аналоговая схема и есть ощутимый разброс параметров как самих транзисторов, конденсаторов и резисторов обратной связи так и контурных катушек Тх для разных целей и частот. Я просто не знаю чем Вам помочь. У меня из шести приборов класса "Суслик" (три моих - двойка, тройка и четверка, еще тройка и две четверки у друзей) ни разу небыло проблем с кабелем, хотя кабеля у всех разные и самые дешевые , у меня так вообще хлам от сигнализации, внутри 8 цветных жил 0,24 и общий из металлизированной пленки экран с дублирующим голым медным проводом под ним . Просто не знаю что в Вашем приборе не так, если автогенератор в катушке, я его туда именно из-за такого же эффекта и вынес, о чем еще ни разу не пожалел. Я вообще никогда плотно кабель вокруг штанги не обматываю ( как и друзья с Сусликами ), он просто слегка овивает штангу и болтается как ему вздумается - вообще ни каких сработок. Там ведь по кабелю идет постоянка питания передатчика, сигнал с Рх не имеющий тока для трансформации и сигнал с ДРП, который тоже не имеет какого либо ощутимого уровня напряжения и тока. Просто в нем нечему ни на кого наводится - это нонсенс. Тут что-то не связанное с схемой. Скажите, а такие наводки только при максимальной мощности, или при любой? Автогенератор в катушке? Порог не слишком "нулевой"? Описанные Вами симптомы неисправности характерны для самодельного не плотно утянутого , но с массивным плетеным экраном кабеля и установки при этом автогенератора не в катушке, а в основном блоке, а так - даже не знаю, что и предположить? Еще это означает, что проблемы между платой основного блока и катушкой включительно. Тоесть - могут внутри основного блока болтаться провода от платы к штекеру, сам штекер глючить от натяга и болтания кабеля, кабель имеет сильную оплетку и жилы имеют подвижность относительно друг друга и экрана, место ввода в катушку и сама катушка. С электроникой основноо блока все в порядке, раз она отслеживает все эти изменения. Это ж статический прибор и он не терпит оплошностей изготовления, Терминатор - терпит, он вместо Вас - сам постоянно держит кнопку "медленного" сброса нажатой в виде динамического режима работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 22 апр 2013 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Уважаемый circon а можно фото вашего кабеля, какие жилы и экран.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 5:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
ewstep, модуль катушки залит в датчике, расбаланс 180мв. чувствительность к кабелю при любой мощности ТХ. Но при разном пороге разная. Это первый датчик к Суслику, второй не получился из-за неверных расчётов катушек. Кабель самодельный, 8 жил МГТФ 0,35 в экране и оболочке от кабеля монитора. После обжатый с резиной в кипятке. Получился не хуже заводского. А Ваши приборы не чувствуют кабель во всём диапазоне мощности ТХ и при любом пороге? Цукен, кабель сфоткаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 5:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
ewstep, модуль катушки залит в датчике, расбаланс 180мв. чувствительность к кабелю при любой мощности ТХ. Но при разном пороге разная. ... А Ваши приборы не чувствуют кабель во всём диапазоне мощности ТХ и при любом пороге?

Именно кабель - да, не чувствуют во всем диаппазоне мощностей и порогов, кроме нулевого порога, когда прибор все время включен на озвучку не зависимо от состояния кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: