О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 14 май 2024 5:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Глупости пишете...глупости... :roll: Все воспеваете резонансы да на тех частотах...Эта болезнь лечится отсутствием резонансов. Энергопотребление- да нормальное энергопотребление. Шумы- да их нет потому что усиление нужно меньше, дефицитных микросхем так же.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Конкретнее? В чем ? Резонансы? Так мы это уже обсуждали с Вами. У вас своя точка зрения и я с ней частично согласен, частично нет. Человек спросил конкретно мое мнение - я его озвучил. Выскажите свой вариант лаконичнои без алегорий :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ваши взгляды основаны на эмоциях, а мои практические.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для максмально возможного коэффициента передачи наведенной с помощью Тх энергии от источника (мишени ) в нагрузку (контур Рх в нашем случае), необходимо равенство сопротивлений(импедансов) источника и нагрузки, в любом другом варианте эффективность передачи резко падает и это общий закон для любых систем, даже механических. Это я к чему : когда мишень монетка, то поверхность для вихревых токов велика, импеданс низок и он на много ниже импеданса приемного контура, даже не резонансного( прикиньте реактивное сопротивление вихревого витка на поверхности монетки и на одном витке катушки) и по этому мишень уже может "раскачать" своим полем ЭДС в приемной не резонансной катушке, если мишень мала и плохо проводящая (цепочка, расстегнутая мелкая сережка) то и ее импеданс высок и ее наводку на Рх задавливает комплексный импеданс самой же Рх: оммические потери, а также за счет потерь в паразитных межвитковых емкостях, кабеле и входном сопротивлении приемника. Резонас же позволяет сделать ту же катушку в разы более высокоомной на заданной частоте(добротность) и лучше согласовать ее комплексный импеданс с импедансом мелких мишеней, не говоря уже за все остальное.
Можно согласовать и не резонансную катушку в теории, но на практике чем больше вы будете для этого мотать витков, чтобы повысить импеданс на заданной частоте, тем ближе будет подбираться резонанс на паразитных емкостях и сильнее искажать "идеальнось" нерезонансной катушки, не говоря о "намотке" помех вслед с витками. Мой вывод - не резонансные системы хороши в большинстве случаев применения, для приборов среднего класса и без притензий на цепочки и максимальную глубину обнаружения в линейных условиях поиска, хорошо проявляют себя при поиске в нестабильных условиях пашни и мусорок, но не могут конкурировать с резонансными системами по отношению к мелким мишеням и мишеням на максимальных глубинах в относительно линейных условиях поиска, физически не могут , у каждой системы - свой круг задач и на практике у меня пока не получилось вздрючить по глубине и малости мишеней с помощью нерезонансной Рх - аналогичную по геометрии и размерам резонансную, как не старался, ограничение - сигнал/шум приемника с не резонансной катушкой и на той же частоте и той же напряженности поля Тх , для улучшения сигнал/шум приемника ставить полосовые фильтры - фигня, не вообще, а в часности, у меня прибор может работать на любой произвольной частоте без перестройки, а с фильтрами об этом удобном свойстве МД стоит забыть навсегда или тулить кучу переключателей как на ретро радиоле :) , или каждый раз вскрывать "кишки" для подстройки фазовращателей под навую частоту и новый фазовый сдвиг на фильтрах, что мне совсем не подходит, какие бы манны не сулили безрезонансные катушки по отношению к грунту - всему свое место. И еще раз - я не против безрезонансных систем - они по своему хороши , но и не перечеркиваю возможность применения резонансов. Суслики с резонансом и высокими добротностями заточены под зачистку после проходов "фирмы" и не резонансных приборов других марок, они ко всему допускают работу и вообще без резонансов. Можно при желании применить любой, какой хотите способ возбуждения катушки Тх, и Суслики будут и с ними работать - им вообще без разницы , что там происходит с Тх, они живут своей жизнью начиная с катушки связи (ДРП) и только берут готовый сигнал и синхронизацию с катушки для последущей стандартной обработки, в схеме заложена возможность применения вообще любого источника поля, хоть поле другого МД :) , Рх тоже если нужно может быть не резонансная - ни каких проблем и ограничений вообще, даже перестраивать ничего не прийдется на плате прибора, только подсоединить новую не резонансную катушку с встроенным генератором хоть на кварце, или синтезаторе частоты и вперед на коп.


Последний раз редактировалось ewstep Чт: 28 фев 2013 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это все эмоции ...доморощеные теории. Все гораздо проще и "ровнее"...не так криво как думается. Особенно по "согласованию" монетки с катушкой...да на расстоянии в 30-40см! Дутая проблема.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Вы можете в своих приборах произвольно переставлять катушки : резонансную на не резонансную, на любую произвольную частоту и каждый раз - разную? Так , чтобы в поле прибору кишки после этого не потрошить под дождем и в грязи ? Можете ли вы хоть на одном своем приборе оперативно подключать любую внешнюю, вообще независимую катушку Тх на другой частоте, со своим независимым источником питания и раскачки и не вскрывая прибор работать дальше? Например переключить прибор с обычной катушки на глубинную насадку, причем обычная катушка работает например на частоте 8192Гц от самого прибора, а глубинная насадка от своего питания и задающего источника раскачки например на 3 кГц - для разных задач поиска? Вот весь ответ касательно самого прибора вообще и почему я не могу применять фильтры и следовательно есть ограничения с не резонансными катушками по уровню внешних помех. А в частности применять резонанс или нет - выбирает пользователь как посчитает лучше для него в конкретных условиях поиска, ни каких ограничений. Причем тут мечты? Все в железе несколько лет исправно работает.
На счет "дутой проблемы" - это как бы не проблема, а один из множества ограничивающих глубину обнаружения факторов и это не я исходно придумал согласованные цепи передачи энергии, его частный случай - закон Ома. На граничных расстояниях и уровнях вообще - брезговать согласованием не конструктивно. Но это уже следущий уровень "заточки" МД, если не утонете до этого в шумах не резонансной Рх, питания и при этом сможете работать на любой произвольной частоте без переключений и подстроек на ходу :) Ладно еще Квазар - там все программно и ничего клацать не прийдется, а как на аналоговом так сделать? Тут решался целый комплекс задач поиска вообще, с точки зрения возможностей и удобства реального копаря.


Последний раз редактировалось ewstep Чт: 28 фев 2013 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Шумы...шумы... они к стати берутся внутри ваших генераторов. как вам такая идея? И почему это "утонете" в шумах на нерезонансной катушке? Это при каких таких условиях? Прибор реально развивает до 40см на монету на 6кГц, на 3кГц и того более. Какие шумы? Их нет как и нет проблем с датчиков как по стабильности так и по линейности, грунту. Это все дутые вопросы. Они давно решены. Согласования и проч...это несколько из другого случая. Эти все проблемы решаются мощностью ТХ и все согласования не имеют никакого значения. Главное- подавление грунта. Об этом надо говорить, а не о том кто и что может кудато вставить. Если говорить о низкой частоте- то ваш прибор не сможет на ней работать...Он сможет работать не ниже 5кГц. Ниже - духу не хватит. Сделайте, прочувствуйте вопрос Q катушек на 2-3кГц. Не надо словами бросаться туда сюда.:wink:
Используя резонанс, любой дурак может получить какие то параметры, но это не значит что это совершенство. То что применен автогенератор ТХ - совершенно безсмысленное решение. Вы сделайте без резонанса, вот тогда и поговорим. А так не интересно однако... Кто о чем... каждый о своем.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Если повторяющий будет делать не резонансную катушку ( катушки) к Суслику - я не против. Не вижу причин возражать - всему свое место и любой желающий может на практике сам сравнить две катушки ( резонансную и не резонансную) на одном приборе, сделать практические выводы и применять их соответственно требованиям и условиям конкретного копа. Мне кажется - вопрос исчерпан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Суслик не предназначен для "не резонансных" катушек! Я еще раз говорю- духу не хватит! Вам автогенератор похерит все достоинства любого решения в приемнике... У вас фаза опорная гуляет куда не попадя. Это нонсенс вообще то.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Если применен автогенератор в качестве накачки, то да - полностью согласен, Рх только резонансная, но автогенератор для моего прибора не является обязательным. Какая у Суслика Рх - резонансная или нет - ему фиолетово в крапинку, а какая Тх - еще более фиолетово, на какой частоте - тоже в крапинку : не нужно в схеме менять ничего, только ручкой подстоить баланс грунта, а фазовращатели в катушках настроены при изготовлении персонально. Что не потянет Суслик , я и в правду не понимаю? Схему раскачки Тх можно применять любую, хоть не резонансную с Вашего последнего МД. В чем проблема? Прибор так и спроектирован, чтобы не быть привязанным к условностям резонансов или их отсутствия, чтобы ничего в самом приборе не менялось при кардинальных опытах с раскачками и катушками. Ставь что хочешь, хоть любую катушку с ваших приборов и любой авто и не очень генератор с любого вашего прибора - все будет работать без проблем не хуже, чем в оригинале. Я пытаюсь сказать, что Суслик и катушка - это разные устройства со своим специализированным назначением и могут модифицироваться независимо друг от друга как пожелаете, лишь бы работали затем синхронно в паре. Я ж не утверждаю, что автогенератор и все, никаких кварцев - да что угодно, прибору без разницы, он синхронизируется конечным, реально излучаемым полем Тх и как она устроена и каким образом создано это поле - прибору не важно в принципе, ставьте образно систему - какую пожелаете. С любого прибора берете катушку и его например кварцевый генератор с усилителем накачки , добавляете ДРП и фазовращатели как у Сусликовой катушки и прибор будет прекрасно работать с любыми катушками, даже теми, которые еще не разработаны, если они работоспособны с оригинальными приборами :) причем можно ДРП с платой накачки и фазовращателей разместить и закрепить прямо поверх "чужой" готовой катушки без ее вскрытия и нормально ей работать, чего не может себе позволить ни один известный мне аналоговый прибор .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
При чем тут "ваши приборы"? Мы говорим о конкретном предмете. О том как он сделан. А о том как можно сделать речь не идет. Ваша придумка с ДРП- это аппендикс, анахронизм. Синхронизация вообще не нужна какая либо, если уж говорить о "моем приборе". А вопрос о разных частотах- всему свое время.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Вопрос о оперативно сменяемых частотах у меня настал еще позачера и мне некогда было ждать. О резонансах лаконично так : считаете что для вас не резонанс лучше - ради бога, я им тоже пользуюсь, точнее раньше пользовался (жрал много) на мусорках с накачкой таймером как у лобо, формирователем пилы и унч мостом на TDA , но применительно к автогенератору конкретной схемы - Рх только резонансная с уравненной добротностью, либо изменив схему накачки применять любую IB систему. А аппендикс на практике дает на столько адекватную и жесткую синхронизацию в отрыве от устройства и исполнения модуля Тх, что не попробовав на практике - все равно не поверите, а бить себя пяткой в грудь я уже притомился, да и незачем мне это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы так красиво рассказываете о том как на резонансе да на 16кГц(!) легко все и просто что слезу вышибает...как гениально все. Но это для тех кто не понимает вопроса. На 16кГц добротность контура растет настолько что слишком много однако. И если нет никаких тормозов то можно ее выгнать очень высокую. Что и вышло в итоге. Но в этом с точки зрения техники ничего хорошего нет. Там проблем больше и больше, чем выше частота.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я не пропагадирую высокую частоту и добротнось сувать везде, куда попало, я обозначил назначение высоких добротностей - поиск самого мелкого и глубокого на линейом грунте. Для более тяжелых условий пашни и мусорок - добротность нужно адекватно понижать. Я и не расчитываю, что четверку будут повторять начинающие, не рубящие вопроса вообще - это не тот уровень.
Для начинающих - не начинайте знакомство с IB с резонансных катушек , особенно на одной частоте, иначе все механические люфты и деформации корпуса будут умножены на обе добротности раз , что требует совсем не любительского подхода к стабильности корпуса иначе не удержите во времени сведение , еще - чем выше частота и добротность - тем сильнее влияние грунта на катушки - тяжелее отстроиться от грунта(уже и острее зона настройки) и т.п. и т.д. - мне что весь форум сжато пересказывать? Так что - кто понимает - сделает, кто нет - увы, хотя все что относиться к катушкам Суслика - так же само относится и к катушкам большинства Тессор и Терминаторов, по этому все требования к добротностям, резонансам, виткам как у них в точности, можно брать оттуда и ставить сюда один в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 28 фев 2013 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что Терминатор или Тесоро- писк инжинерной мысли? Коммерческие приборы, самые простые. Проще не сделать. Любой пионер спаял и готово. Речь не о повторяльщиках или для чего что сделано. А о решениях, которые применяются. В угоду тем/иным интересам техники, а не повторения . Я например не делаю прибор для того чтобы его мог ктото повторить, кто в том ничего не понимает. Для этого есть пол форума во всяком случае.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2013 6:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Благодарю Вас ewsteр, за подробный ответ. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2013 6:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте ewstep, у меня опять проблемы: прилил в форму ктушку, расбаланс на макс. мощности 1,7в. С помощью кусочка ал. от пивной банки довёл до 230мв. Причём, только если с вншней стороны рабочей зоны передающей катушки его разместишь. от феррита странно отстраивается: при нахождении феррита по центру - молчит, относишь в сторону пищит высоким тоном. С помощью р1 не могу добится минимальной реакции на феррит на 1ноге. Направления векторов совпадают и на 1 и на 7 ноге U5 с схемой. Сводил и с помощью совр.10коп. Получилос вроде нормально, на цвет высокий тон, на болт низкий. на фольгу низкий. покрутил р2, стал высокий. Но как с первым датчиком, не получается. Так как феррит высоким тоном, и не могу сделать низким. Ещё нюанс: при расбалансе в1в. вообще не видит цели, а с первым датчиком и при 1,5 нормальная чуйка. Может стоит поменять местами концы ДРП и приёмной одновременно? Как будто что то с фазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2013 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Попробуйте поменять фазировку Рх и Sx и еще раз настроить фазы. Еще можно попробовать свести не железками, а поправочной петлей из провода от конца Рх как в кольце. Впечатление, судя по описанию, что возможно существует слишком большая паразитная связь между катушками в отсутствии внешней цели, возможно из-за экранов и алюминек - железками нужно только "досводить" небольшие уровни несведения, когда 1,5 вольта - железки не катят, не сведена сама катушка и проблема в ней, еще такое бывает когда контур Рх сильно расстроен по частоте относительно Тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2013 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Катушки делал точно также как и первую. Свёл до минимума в 1,7в. меньше никак. В первой катушке расбаланс изначально был 500-600мв. После заливки он такой и остался, но спустя 2 недели увеличился до 1,5в. И работает. Эта изначально ниже 1,7в. не сводилась. Попробую поменять концы ТХ. Т.к. sx и RX концы придётся резать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 11 мар 2013 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
Катушки делал точно также как и первую. Свёл до минимума в 1,7в. меньше никак ...

Проблема скорее всего в фольговом экране , с графитом по проще в смысле паразитных наводок - в нем вихревые токи на порядки меньше. Я надеюсь плата и ввод стоит в секторе Рх? Слишком уж большое несведение без железок - в этом и причина глюка. Лучше перед заливкой не спешить и все заранее настроить и убедиться в этом - быстрее выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 12 мар 2013 5:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Нет, модуль катушки стоит в секторе ТХ. Везде писали, что конденсаторы и ввод лучше ставить в секторе ТХ. Я всегда так и делал. На первом датчике для Суслика, тоже в секторе ТХ. Пробовал менять концы SX и RX, векторы сменили направление и выходы U5. Сегодня попробую свести петлёй, вчера не успел. Смущает то обстоятельство, что я не отступил ни на йоту оттой технологии, по которой делал первую катуху, разница в размерах, добротности и частоте, а разница в проблемах настройки огромна. На первом датчике расбаланс без вложений ушёл с500мв. до 1,5в. и работает прекрасно. а с этим датчиком даже при расбалансе в1в. с вложением, ничего не видит. Самое непонятное, что в первый датчик достаточно положить, а вернее поставить на торец гаечку м3, в середине рабочей зоны катушек, примерно на треть от верхнего места пересечения ТХ RX, и расбаланс 200мв. но чуйка одинаковая, что при 200мв. что при1,5в. на воздухе. А вэтом датчике, вложения тоже снижают расбаланс, но только с внешней стороны рабочей зоны, и не вертикально (тогда можно было бы приклеить после окончательной заливки), а горизонтально, и никак не приспособишь эту монетку. Одна надежда на петлю(в хорошем смысле). Спасибо. И ещё, я может быть писал, когда машешь ферритом над датчикм для отстройки, над катушкой RX-высокий тон, над рабочей зоной молчит, над ТХ-высокий. Это при вложении 10коп. А на цвет и на чернину реагирует адекватно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 12 мар 2013 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
Нет, модуль катушки стоит в секторе ТХ. Везде писали, что конденсаторы и ввод лучше ставить в секторе ТХ. Я всегда так и делал ...

Я такого не писал. У меня только резонансный конденсатор Тх стоит рядом с выводами катушки Тх, а платы и вводы всегда стоят в зоне Рх, так как с самой платы на катушку Рх наводок нет, и с Рх на плату - тоже, в кабеле также нет ощутимых токов и уровней сигнала Тх, чтобы положение ввода ощутимо влияло на катушки.
circon писал(а):
... И ещё, я может быть писал, когда машешь ферритом над датчиком для отстройки, над катушкой RX-высокий тон, над рабочей зоной молчит, над ТХ-высокий. Это при вложении 10коп. А на цвет и на чернину реагирует адекватно.

Это не правильно как то, что то не то - не должен прибор вообще реагировать на отстроенный феррит ни над какими зонами, если он не киллограмовый и его не елозить вупор по катушке. Гдето косяк, пока не пойму где. А какие расчетные добротности у новой катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 5:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Добротности около 40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вы даете! :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Значит всё-таки на помойку! А если зашунтировать резисторами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: