О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
На слух в моих приборах можно определить только мишени с нулевым ВДИ - тон при проводке не меняется, все остальные на слух либо "цвет", либо "черный", так вот мне достаточно того, что при правильной с моей точки зрения системе, кусочек алюминиевой фольги что в воздухе ноль изменения тона ( ноль ВДИ ), что в грунте. При неправильной настройке ( от фонаря) такая мишень в грунте уйдет либо в чернину, или наоборот - ржавчина запоет "цветом". Мне ВДИ на практике мерять и не нужно в этом поколении приборов, все равно копаю все цветные сигналы, достаточно чтобы прибор адекватно анализировал цветность мишени, сейчас не до жиру, чтобы ВДИ перебирать: копать - не копать, тем более что вы и сами в курсе, что многие желтые предметы могут давать значение ВДИ во всем цветном секторе - лишнее это доверять светодиодам, хотя не спорю - наверное прикольно смотрятся.
Кстати - я фазовое болтание от грунта рассматриваю применительно именно к шкале ВДИ - к неизменности определения цветности мелких мишеней в грунте и в воздухе, а само подавление грунта уже как обычно - аппаратно сумматором после СД...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да...Но эта "фольга" может быть близко и давать хороший сигнал по обнаружению и слабый по реактивности. Тогда будет ... А если сигнал сам по себе слаб? Какие тогда к нему параметры по реактивности? Это зависит от расстояния. Это не совсем корректно. Влияние грунта- никто не отменял. Его не победить даже одинаковыми катушками. В этом случае работает просто дифференцальный эффект ДД катушки. Поставьте кольцо и все будет иначе. Да и с ДД по мусору не походишь. Всеравно придется Кольцо ставить. Для того чтобы "вытянуть" реактивность слабой цели приходится усиливать значительно сигнал отклика в каналах, что и вытягивает грунт, его влияние. тут его нет, ограничились неким "средним" откликом для тональности.
Но нравится - и ради бога.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Ciklon писал(а):
Поставьте кольцо и все будет иначе. Да и с ДД по мусору не походишь. Всеравно придется Кольцо ставить.

С маленькой "ДД" я лично работаю и по мусорным местам. Просто технология самого поиска немного иная. Немного затруднительней по времени. Кольцом, дискриминация с любой стороны подхода к мишени будет одинакова, а с "ДД" катушкой нужно проводить со всех сторон, что бы точно определиться в правильном анализе показания о цели. Конечно затруднительно, но каждому свое.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
C Кольцом по грунту будет совсем иная картинка. Тут же речь не о мусоре, а о том что некая система сама подавляет грунт вопреки. Но не вопреки однако, а благодаря... Гдето так... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
С Вами согласен. С лишком быстро влез в эту тему не разобравши.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ewstep писал(а):
я фазовое болтание от грунта рассматриваю применительно именно к шкале ВДИ
Что в данном приборе – не верно, т.к. именно колебания фазы определяют чувствительность прибора в целом. Порог по расхождения фазы вырезки сигнала грунта RV5 определяет порог чувствительности прибора к целям. Чем меньше будут колебания фазы (чем точнее будет отслеживаться фаза грунта), в том числе и за счет относительного изменения фаз контуров Tx и Rx, тем меньший порог можно будет установить и будет выше чувствительность к мелким целям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 5:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Рассуждать можно много, но данный прибор по полученным на реальном копе параметрам может выдержать конкуренцию любого представленного прибора на нашем сайте, а это для меня и есть критерий "правильности" что б там не говорили . Меня все в нем устраивает, если кого нет, то забудьте и всех делов, мне без разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
И мне без разницы. Просто "за державу обидно". Говорим говорим...и без толку.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Количество разговоров не означает их истинность, земля тоже долго стояла на трех китах и солнце вращалось вокруг нее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ewstep писал(а):
Количество разговоров не означает их истинность
"В начале было Слово
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
В начале была мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ewstep писал(а):
В начале была мысль...
слово, письмо, схема... это и есть мысль, облаченная в форму, доступную для других людей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Так я даже не знаю что вам ответить, вы мне почему-то все пытаетесь доказать что все плохо и не правильно, а у двух человек из местных форумчан и нескольких знакомых, к счастью не присутствующих на данном ресурсе , повторивших и проверивших прибор самостоятельно ( они ж не знали какую каку собирают :D ) и без какой либо особой помощи - на практике все хорошо и правильно и кому мне больше доверять ? Зачем мне вообще что-то доказывать и отстаивать? Вы ж все равно его делать не будете, чего ради мне тогда распинаться? Вот если б я сказал что все гут, вы повторили, а там страшно неправильный баг завелся, вот тогда было б о чем хоть говорить. А так - " мне не нравится , потому что так не правильно" - это кто такой столп знаний в первой инстанции завелся на сайте , чтобы противоречить практике? Я уже пять лет твержу - для меня авторитетов в жизни не существует, стараюсь жить своими мозгами. Проверьте прибор на копе , а потом критикуйте если что. Не верите мне - спросите у первопроходцев четверки: Цукена и vol44enkoreni, поверивших в проект , что они вам ответят . Давайте подчистим ветку от сферических коней и больше не будем бла-бла, не знаю как вам , а мне это радости не доставляет. Есть вопрос по конкретному узлу - вперед, нет - проехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
ewstep писал(а):
В начале была мысль...

.... а потом схема, печатная плата,катушка ... и в итоге полноценный детектор. В теории я не сильно подкован и приведу данные практического использования Суслика 2.04. Я уже отмечал, что самым сложным для меня было изготовление поисковой катушки. Опираясь на расчетные данные предоставленные ewstep, я изготовил 2Д размером по внешним габаритам 33 см на 29 см. Катушка не маленькая и с такой катушкой было тяжело ходить не местах где много мусора. На совместных выездах по находкам относительно прибора асе 250 результат был как минимум 2 к 1, с фишером 75 практически одинаково. На относительно чистых участках многие приборы курили нервно в сторонке. Вот некоторые данные глубины обнаружения: Рубль Н2 - 37 см, 5 коп СССР - 42 см, 5 коп 1783 - 47 см, чешуя - до 17 см. Крупные цели приходилось откапывать с глубины метр и более. Первые выезды показали что регулируя напряжение на Тх фазовые характеристики катушки уходили. Остановился на двух положения питания генератора Тх : 2.6 В и 5 В. Это давало прирост по глубине около 40 процентов, но и увеличивало общее потребление прибора почти в два раза. Изменяя напряжение на генераторе Тх приходилось подстраивать и баланс грунта. На замусоренных участках это было сделать сложно, потом на корпусе прибора сделал риски и поиск баланса грунта был закрыт. Прибор работал без нареканий при температуре от плюс 40 до минус 9 градусов. Для питания использую акб 3,8 Ач 12 вольт. Максимальное потребление около 60 мА, при использовании Фм канала около 30 мА. В качестве стабилизаторов у меня применены LM1117, что позволило питать схему напряжением 10 В. Вот мои так сказать пять копеек в развитии темы. С уважением.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Не считайте, что мне всё известно…, я только осваиваю данную тему и многие вопроса мне не ведомы.. Для того, чтобы двигаться дальше, мне не известно например: 1) каково подавление амплитуды сигнала грунта в фазовом канале в вашем приборе, 2)как меняется фаза грунта в процессе поиска, 3)как распределен фазовый шум сигнала грунта в частотной области в процессе поиска при перемещении датчика на одной точке и при перемещении в пространстве (при махе)… Имея в вашем приборе узел выделения и вычитания сигнала грунта, это можно было бы оценить и в дальнейшем попытаться выбрать узлы для оптимальной обработки фазы сигнала грунта, порогов управления амплитудными каналами XY. Если вы строили свой прибор на этих принципах, то эти параметры вам должны быть известны, прошу их озвучить...
Какие-то поисковые характеристики на цели – мне абсолютно не интересны, не они определяют работу такого МД…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Sergey_P писал(а):
1) каково подавление амплитуды сигнала грунта в фазовом канале в вашем приборе

Вы не поняли - в четверке до обнаружения цели канал обработки Х и У заблокирован, работает только векторный канал грунта, после обнаружения им мишени, каналы разблокируются и они отрабатывает диф. разницу созданную мишенью в сравнении с исходным уровнем до обнаружения, все как у например Вераторов. Когда я упоминал о мечте Циклона - "линейное подавление сигнала грунта в канале Х" я имел ввиду такую возможность вообще , при принятии того практического факта, что резонансные Рх и Тх фазово "плавают" от грунта не только у Сусликов, а вообще у всех IB если есть хоть один резонансный контур, даже у мд с внешним жестким возбуждением, нравится это кому то или нет. В принципе подавление грунта по каналу Х можно устроить и в четверке на основе канала Z, хотя у него другое назначение, только я не пойму - зачем это вообще нужно на практике? Мне не нужно. В пятерке этих каналов вообще не будет как вида и подавлять там будет нечего. Четверка - это последний классический аналоговый привет общественности.
Sergey_P писал(а):
2)как меняется фаза грунта в процессе поиска

Не совсем конкретный вопрос, меняется где? Если вы имеете ввиду по ходу копа, то практически у меня регулятор баланса грунта не используется, тоесть я его раз подобрал и в основном на том положении и хожу, грунт относительно однороден, исключение - огород, улицы, острова на плавнях, там пришел, подстроил и пошел копать.
Sergey_P писал(а):
3)как распределен фазовый шум сигнала грунта в частотной области в процессе поиска при перемещении датчика на одной точке и при перемещении в пространстве (при махе)… Имея в вашем приборе узел выделения и вычитания сигнала грунта, это можно было бы оценить и в дальнейшем попытаться выбрать узлы для оптимальной обработки фазы сигнала грунта, порогов управления амплитудными каналами XY. Если вы строили свой прибор на этих принципах, то эти параметры вам должны быть известны, прошу их озвучить...

Свой С1-65А я в огород не вытаскивал, но если регулятором баланса грунта он приведен к нолю, то хоть маши, хоть качай - прибор молчит, из этого можно сделать вывод о достаточно стабильной фазовой работе узла ДРП ( синхронизации излучаемым полем Тх) и правильной концепции о добротностях катушек. Вы не поверите, но было еще для S2.02 изготовлено три одинаковых пробных катушки, с разницей только в соотношении добротностей и на практике проверялись в поле, победила резонансная с уравненными добротностями, как наиболее достоверная, тоесть фольга что под землей, что выкопанная - дает нулевое изменение тона (фаза Х) и не искажает ВДИ при укрывании сигналом чернозема. Катушка у которой добротность Рх ощутимо ниже Тх вообще давала "зеркальную" шкалу ВДИ, долго врубался почему такие фокусы, катушка Рх с добротностью ощутимо выше Тх забрасывала в грунте фольгу и маленький золотой кулончик в чернину, а ржавчину в цветняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
О приборе у меня отзывы только положительные конечно есть свои недостатки --- к примеру работа в очень замусореных участках проблемотичьна позтом тесорка рядом всегда ну а в поле конечьно суслик --- не рекомендую собирать его любителям начального уровня прибор своеобразный требует понимания и уважения к себе с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 сен 2011 16:58
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Сумская обл.
В чем заключается сложность работы с данным прибором на замусоренных участках? Подвисает? Не хватает динамического режима? или что-то другое?

_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы найти ответы…. Но слишком длинна, чтобы отказаться от их поиска…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
resmile писал(а):
В чем заключается сложность работы с данным прибором на замусоренных участках? Подвисает? Не хватает динамического режима? или что-то другое?

Да сложности особой и нет, просто надо делать катушку нормальных размеров и не заниматься строительством гигантских катушек, как я к примеру, а потом с ней лазить по мусоркам. Прибор озвучивает все цели под катушкой и черного и цветного металла.И если сигнал от цветной цели даже чуть сильнее чем от черной, то это сразу и моментально приводит к изменению тональности и увеличению громкости. Монету среди гвоздей пропустить практически не реально. Когда под катушкой нет целей, то прибор абсолютно молчит. При появлении черного металла прибор начинает включаться и озвучивать их низким тоном при громкости которая не напрягает и не раздражает(зависит от настройки прибора).Если в процессе поиска в поле катушки появилась цветная цель , то прибор включается и озвучивает её высоким тоном на повышенной громкости. Прелести динамического режима как то я до конца не понял на других приборах, так что тут я сказать не чего не могу. Если отклониться от заданных вопросов, то тем кто захочет повторить прибор следует позаботится о динамическом диапазоне. Питание прибора напряжением 6 вольт считаю не достаточным. С уважением.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Блин морской... Хотел написать чтото...Да ну его. Разбирайтесь, изучайтесь...Может вспомните когда. А разобраться придется. Сами к тому придете.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 5:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
vol44enkoreni писал(а):
не рекомендую собирать его
без устранения, по крайней мере 3-х факторов, дискредитирующих саму идеологию работы прибора с вычитанием сигнала грунта по его фазе и приводящих к потере чувствительности для малых целей, т.к. она зависит от ошибок определения фаз откликов.
1. Высокодобротные контура TX RX – работают на участке максимальной крутизны фазовой характеристики и любые внешние изменения отражаются на фазе сигнала.
2. Автогенератор на контуре TX – любые изменения приводят к изменению рабочей частоты, что с учетом высокой фазовой крутизны приводят к изменению принимаемого сигнала по фазе.
3. ДРП – реальное поле вокруг датчика искажено вторичными полями, в том числе и от грунта, что приводит к ошибке определения фаз откликов (Ток в контуре Тх – однозначно определяет поле ТХ, относительно которого измеряется фаза принятых откликов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
vol44enkoreni писал(а):
О приборе у меня отзывы только положительные требует понимания и уважения к себе с ув


Присоединяюсь. К данной технологии ( не о Суслике речь) нужен подход . Т.е. сперва должно быть "слово", которое породит "мысль"... некоторые ходят на форум, читают чтото, но отсутствуют...во всех смыслах. То что тут говорится, делается- не имеет никакого значения. Сам себе на уме, не хотят понять или не могут в силу великого самолюбия или упрямства. Не скажу тугодумства, тугодумы это отдельная каста..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
Сам себе на уме, не хотят понять или не могут в силу великого
Один из Семи смертных грехов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0.B2.D0.B5
Не желают нарушать своё мировоззрение, не смотря на очевидные вещи, законы, явления… :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Найдено на своём огороде Сусликом 2.04, тут только монеты.А еще есть пуговицы, кресты, иконки и всякая жбонь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
теодология тут не при чем, да и сам я атеист… :)
Я, указываю на существенные недостатки Вашего прибора, исправив которые (а исправить Вы вполне можете, нисколько не сомневаюсь…) - получите совершенно другие поисковые параметры, сравнимые с современными аппаратами промышленного производства. Практические решения этих фазовых проблем уже рассматривались на форуме на примере X-Terra: низкодобротный контур Tx с внешним возбуждением и токовым датчиком, безрезонансная Rx и входной усилитель с ограничением рабочей полосы частот. В этом случае никакие внешние влияния не смогут ухудшить фазовые характеристики МД и приблизит фазовый шум к его минимальной величине, что позволит поднять чувствительность прибора…
Откажитесь от бредовых идей, они не вращаются вокруг этого МД… и Вы получите вполне конкурентоспособный аппарат… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: