О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
на примере X-Terra: низкодобротный контур Tx с внешним возбуждением и токовым датчиком, безрезонансная Rx и входной усилитель с ограничением рабочей полосы частот. В этом случае никакие внешние влияния не смогут ухудшить фазовые характеристики МД и приблизит фазовый шум к его минимальной величине, что позволит поднять чувствительность прибора…


Да,стабильность будет выше! а чувствительность никакая! Попробуйте в реальном копе X-Terrу (лично пробовал до 505), хочу вас огорчить, стабильность у нее выше, а шансов по глубине никаких!!! даже по сравнению с терминатором... Суслик думаю поглубже.... На то мы и радиолюбители, чтоб вытянуть из ситуации побольше, понимая последствия....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
syava7 писал(а):
Ни 2-й, ни 3-й пункт моих замечаний ни каким образом не касается такого параметра как чувствительность прибора, т.к. отражается только на точности и стабильности фазовых характеристик измерителя. Остается только 1-й пунктик - высокодобротный контур: халявное усиление в 20…30раз и расширение динамического диапазона за счет АЧХ, выполненной на пассивных элементах.
Предварительный усилитель МД с безрезонансной RX выполняют с коэффициентом усиления раз в 20 больше чем резонансной RX, что компенсирует это усиление. АЧХ приемного тракта формируют на усилительных элементах, что конечно же хуже по динамике, за счет необходимости обрабатывать сигнал не только с уровнем полезных частотных составляющих, но и с уровнем внеполосных сигналов…, но с учетом стабилизированной рабочей частоты никакие внешние воздействия на датчик не способны сгенерировать какие-либо фазовые шумы.
Т.е. основное преимущество резонансной от безрезонансной RX именно в динамическом диапазоне. Терминатор, к стати, так же вытягивает свои параметры за счет расширенного динамического диапазона из-за своих логарифмических усилителей… В конце-то концов, можно слегка пожертвовать стабильностью фаз и сделать RX резонансной, но сдвинув частоту контура далеко от рабочей и вывести на участок с пологой фазовой характеристикой, более 45гр :)
Мне не ведомо, как дальше в X-Terra производится обработка сигнала, если по классическому фильтровому способу, то получим параметры аналогичные как в Ф1266,.., а вот если вычитать принятый сигнал с фазой грунта, как в Вераторе, Суслике…, то динамический диапазон принимаемых сигналов весьма значительно расширяется за счет вычитания из обработки мешающих сигналов и чем качественнее будет вычтена эта составляющая, тем больше будет динамический диапазон всего прибора (выше чувствительность, выше точность дискриминации целей…)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 7:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
В Сусликах проблем с фазовой стабильностью нет, все работает четко и стабильно годами , бороться с придуманными кем то проблемами незачем, все что нужно было побороть - уже поборено. Как заметили проверившие - поднимите питание до 10 вольт и с динамическим диаппазоном проблем тоже не будет и без диодов в обратной связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 8:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
ЕвСтеп - не тратьте время - это пустой разговор.

Тема ИБ полна нюансов которые не всегда очевидны.

У человека такой стиль теоретического изучения темы ИБ. Чтобы вы начали делится практическим опытом вас нужно охаить :wink: что здесь сейчас и делается. Методика отработанная годами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 9:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Sergey_P А почему бы вам действительно не сделать свой прибор и выложить на всеобщий суд? А то действительно вы себя ведете как напыщенный самодовольный подросток. Вы повторили этот прибор и погоняли на практике? нет? ну так чего высказываетесь?
А может вся ваша теория развалится на реальных опытах в грунте?
При таком багаже теоретических знаний Вы заслужили уважение у многих, но своим поведением и гордыней сводите его к нулю.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
farhet2, +100 !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:D Позорище... По технике, по схемным решениям- никаких нет мыслей или вопросов. А вот потрепаться все горазды. Особенно если неизвестен предмет разговора. Он и не нужен, зачем он...

Например: Зачем было создавать канал G, но использовать канал Y сам по себе, опять вычитать в нем грунт, если уже есть канал свободный от грунта? А потом опять создавать канал G повторно, еще раз. Это раздуло схему. Ход мысли не понятен. Что канал Y лучше подходит в роли "все металлы" чем G? Насчитал 3 лишних ОУ например. Просто балласт. Вот конкретно, без персоналий. Чистая техника МД.
Далее: Питания мало. Взирая на резонансную систему приеника динамический диапазон мал, очень мал. Особенно по каналу Х. Он первым заткнется, т.к. фаза поплывет и ее придется подкручивать, крутизна канала Х в 10 раз выше чем У

Нет же эмоций...одна техника.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Чтобы знать, как работает радио, необязательно паять радиоприёмник. Аргумент "спаяйте, может быть, опыт Маркони не подтвердится" не проходит - сколько не паяй, распространение радиоволн каждый раз подтверждается. Так и с металлоискателями, тем более, что подавляющее большинство представленных здесь схем - одно и то же. Знания уважаемого Сергея П. намного превосходят знания большинства присутствующих. Настолько, что многие (и я в том числе) порой не понимают ход его мыслей. Но это не значит, что он не прав, это значит несколько другое... 8) Если же "отринуть теорию", и опираться на "революционную сознательность", так и будете до скончания времён паять замшелые схемы 30-летней давности, и компиляции из этих же схем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Предварительный усилитель МД с безрезонансной RX выполняют с коэффициентом усиления раз в 20 больше чем резонансной RX, что компенсирует это усиление.



В любой приемо-передающей технике, лучший усилитель это АНТЕНА!!! Если она широкополосная (не резонансная), какой бы "навороченный" усилитель за ней не стоял, лучшего сигнала, чем дает антена не получить, думаю тут спорить даже не о чем....


Цитата:
отражается только на точности и стабильности фазовых характеристик измерителя...


Теперь покажите мне хоть один аналоговый прибор, без измерителя ВДИ, где нужна повышенная точность и стабильность фазовой характеристики на практике? Идеального прибора все равно нет! В чем-то теряем, в чем-то приобретаем... а в чем потерять, в стабильности или дальности, каждый решает сам... из практики, мой напарник с GTI2500 и его стабильностью, все чаще хочет разбить его о дерево, понимая что у него нет шансов по глубине!!! Я себе приборы делаю не для того чтоб делать, а чтоб пользоваться, хоть и могу купить любой ценовой категории!! И мелкий но стабильный прибор, сейчас ни кому не нужен!!! смысла в нем нет!!! Пусть будет менее стабильный, но глубокий!
с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
syava7 писал(а):
В любой приемо-передающей технике, лучший усилитель это АНТЕНА!!!


Это верно! Но тут есть много НО! О которых не хотят говорить, потому что это не понятно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Sergey_P писал(а):
...Остается только 1-й пунктик - высокодобротный контур: халявное усиление в 20…30раз и расширение динамического диапазона за счет АЧХ, выполненной на пассивных элементах.
Предварительный усилитель МД с безрезонансной RX выполняют с коэффициентом усиления раз в 20 больше чем резонансной RX, что компенсирует это усиление. АЧХ приемного тракта формируют на усилительных элементах, что конечно же хуже по динамике, за счет необходимости обрабатывать сигнал не только с уровнем полезных частотных составляющих, но и с уровнем внеполосных сигналов…, но с учетом стабилизированной рабочей частоты никакие внешние воздействия на датчик не способны сгенерировать какие-либо фазовые шумы...

Стабилизированная рабочая частота - это значит иметь некие средние не специализированные параметры катушек, удобнее иметь и на 5 кГц и на 10 и на 15, а еще удобнее , кода ни чего не нужно подстраивать на копе; все делалось исходя из удобства эксплуатации.
Если я откажусь от автогенератора в Тх – потеряю возможность произвольного выбора частот катушек.
Если применить не резонансную Рх и формирование АЧХ в предусилителе – тоже потеряю возможность работы на разных частотах, либо в поле каждый раз после замены катушки придется разбирать прибор и подкручивать АЧХ предусилителя ( фазу «0» ) , или все равно придется фазовращатели и синхронизацию оставлять в катушке.
Еще – я не утверждаю , что нужны катушки с очень большой добротностью , главное чтобы они были хотябы соизмеримы, близки по значению, а в идеале – равны.
Циклон - какие проблемы конкретно? Да сложнее изготовить стабильную катушку, сложнее, но можно, тут и от рук зависит, фазовая стабильность системы хорошая - с чем конкретно мне бороться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Ciklon писал(а):
...Например: Зачем было создавать канал G, но использовать канал Y сам по себе, опять вычитать в нем грунт, если уже есть канал свободный от грунта? А потом опять создавать канал G повторно, еще раз. Это раздуло схему. Ход мысли не понятен.

Канал G работает все время, канал Y работает только после обнаружения и в наушнике от каналаG лишние шорохи если он управляет громкостью, но есть еще одно «но» сигнал грунта до обнаружения мишени уже заряжает С38 и уровень этого заряда определяется регулятором «порог» и чем засранней площадка, тем пользовательль ставит порог выше, чтоб хоть от мелочи отстроиться, а из-за повышения порога растет и исходный заряд С38 до срабатывания компараторов и все б ничего, но при проходе центра мишени громкость звука падает неадекватно положению – резче из-за того заряда С38. Если модулировать громкость отдельным каналом Y , то такой проблемы нет – все работает мягко и линейно – над центром мишени – громкость максимальна и нет негативного влияния сумматора на адекватность - как под катушкой, так и слышим . Не велика плата за адекватность и комфорт копа. В двойке я так и делал – пробовал модулировать громкость от канала G – привыкнуть можно, но не понравилось на копе, потому теперь отдельно, симметрично и синхронно.


Последний раз редактировалось ewstep Сб: 25 фев 2012 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Еще раз-

3 ОУ - балласт, вы же резисторы поставили 4.7к последовательно (поставьте 20ком!), а выходное сопротивление ОУ 30ом (например) что у того буфера что у предыдущего, в чем разница? Ключи- не верные, не правильные! 4066 не годятся...
Канал один лишний, напрасный. Канал G имеет такие же шорохи как и все остальные, но наличие грунта в нем не зависит от высоты катушки! А в канале Y зависит ! Точно так же как и в Х. Зачем же? А фокусы с динамикой- низкое питание. Не хватает динамич. диапазона. С38 не при чем. Сумматор затыкается рано. Зачем жеж трудности создавать...Питания должно быть много. И за нулями следить почаще. Приводить тот же сумматор к 0, и канал Х не помешает обнулять . Это растягивает дин. диапазон. А доп канал не растнет. Это как капли в нос, насморк не излечат.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Так на практике значительно лучше - в начале развязки пробовалось на провереной двойке, макетке и только потом это пошло в схему четверки - это не просто плод моих фантазий - в данном приборе - так лучше. Резисторы не на столько эффективно развязывают.
Ключи - какие есть в наличии , те и поставил - сорри.
Когда вы цель уже обнаружили то врядли начнет скакать высота катушки, разви шо там ЗОЛОТО :D , а если серьезно - у канала грунта из-за того же сумматора не совсем адекватное озвучивание целей если им модулировать громкость, например цели с ВДИ - меньше чем ВДИ грунта - будут по громкости вычитаться и часть железок звучит тише нормы , а часть выше - это не нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Andy_F писал(а):
...Знания уважаемого Сергея П. намного превосходят знания большинства присутствующих. Настолько, что многие (и я в том числе) порой не понимают ход его мыслей. Но это не значит, что он не прав, это значит несколько другое... 8) Если же "отринуть теорию", и опираться на "революционную сознательность", так и будете до скончания времён паять замшелые схемы 30-летней давности, и компиляции из этих же схем.


Хорошо если это так... Щедрина тоже никто не понимал и не понимает до сих пор.
"Не сотвори себе кумира" а время расставит всё на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Циклон - пожалуйста - не дописывайте задним числом свои посты - каждый раз заново всю ветку читать? Пишите новым постом.
"А фокусы с динамикой- низкое питание. Не хватает динамич. диапазона. С38 не при чем. Сумматор затыкается рано. Зачем жеж трудности создавать...Питания должно быть много. И за нулями следить почаще. Приводить тот же сумматор к 0, и канал Х не помешает обнулять . Это растягивает дин. диапазон. А доп канал не растнет. Это как капли в нос, насморк не излечат."
За питание я и не спорю - чем больше - тем лучше, но на схеме указаны именно допустимые пределы, при которых он реально и адекватно работает, сумматор в режиме поиска с автоподстройкой и сам приводится к нулю, не успел по какой либо причине - есть кнопка "сброс", канал Х во время поиска и до обнаружения и после - тоже приведен к нулю, что еще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Канал G - динамический, до обнаружения мишени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"сумматор в режиме поиска с автоподстройкой и сам приводится к нулю, не успел по какой либо причине - есть кнопка "сброс",


Сумматор u5d - укажите автонастройку там в режиме поиска...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Там автоподстройка не нужна и без нее хватает динамического диапазона, она вообще одна на весь мд , на выходе сумматора : С38/R48. Если эту цепочку поставить перед сумматором, то вылезет проблема не прецезионности ОУ , более ярко проявят себя утечки по плате и схема выльется в другую цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да нет ребята...там какраз схема и затыкается. В том и вопрос. Потому что там складывается небаланс катушки и сигнал цели. И загоняет при таких питающих напряжениях быстренько все в насыщение. и канал Х туда же. Только не говорите ради бога о стабильной катушке, резонансной. Не упоминайте никогда и будет все правильно. Это аксиома которая портит ваш имидж. Я не отягощен грузом теоретических знаний, меня в этом "упрекнуть" не сможете. Поэтому я могу это утверждать не взирая т.ск. Уж извините, это знают все. Такова реальность. Чудесов не бывает. Если устраивает - кто против! Мотайте, паяйте, хоть по 10 каналов. Но статика- это статика. И ошибок она не прощает.
А ключи надо ставить 4016 и только! Они не щелкают ... И них структура иная. 3 ОУ- балласт! запаяйте напрямую, без них. разберитесь с ключами. Да и железок "ниже грунта" не бывает . Разве феррит или гор. камень.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Ciklon писал(а):
Да нет ребята...там какраз схема и затыкается. В том и вопрос. Потому что там складывается небаланс катушки и сигнал цели. И загоняет при таких питающих напряжениях быстренько все в насыщение. и канал Х туда же. Только не говорите ради бога о стабильной катушке, резонансной. Не упоминайте никогда и будет все правильно. Это аксиома которая портит ваш имидж. Я не отягощен грузом теоретических знаний, меня в этом "упрекнуть" не сможете. Поэтому я могу это утверждать не взирая т.ск. Уж извините, это знают все. Такова реальность. Чудесов не бывает. Если устраивает - кто против! Мотайте, паяйте, хоть по 10 каналов. Но статика- это статика. И ошибок она не прощает.
.

У сумматора коэффициент усиления для несведения = 3 после СД, предусилитель усиливает примерно в 6 раз по переменке , диаппазон до ограничения при 6 вольтах питания для NE5532 = 2,5 вольта переменки, итого допустимое несведение на катушке Рх около 300 мВ , не так уж и много, но кто говорит, что я против райл-то-райл ( например MCP602 при питании до 6 вольт) , или поднятия питания до 12 вольт при применении соответствующих райл-то-райл ? Только за. В таком случае динамический диапазон увеличится - прекрасно . Это ж конструктор. Если катушка таки уплыла ( машиной переехал) то в крайнем случае можно мощность Тх уменьшить в 10 раз и продолжить коп, уменьшение мощности тоже повышает дин. диап. приемника по отношению к передатчику ( уровень несведения) , но за два года пока ни у кого на двойке и за год ни у кого на четверке не заткнулось именно из-за уплывания катушки , они конечно плывут - но в пределах разумного и динамического диапазона МД хватает, а от лопаты вупор любой МД заткнется. Если кто повторял на Сусликах или другом МД технологию 2Д как предложено было еще для МД S2.02 и у него уплыла катушка на столько, что МД заткнулся - прошу претензии сюда - обсудим, исправим, а пока не о чем говорить - да капризные эти резонансные катушки, нужно вдумчиво, поморочиться, но можно и с ними иметь дело, пока все работают хорошо.
Ciklon писал(а):
...А ключи надо ставить 4016 и только! Они не щелкают ... И них структура иная...

Скорее всего, никогда их небыло, не проверял, как будут - попробую.
Ciklon писал(а):
... Да и железок "ниже грунта" не бывает . Разве феррит или гор. камень.

Когда в кучугурах грунт имеет очень малое ВДИ - чуть ниже фольги( песчаные солончаки - почти как море, только уровень немного слабше) , то в таком грунте все железные наки по ВДИ будут ниже грунта, а они и так еле "звенят", чтобы их еще сумматором по громкости доглушить. Тут вообще это можно сказать принципиально : когда у мишени ВДИ ниже ВДИ содержащео ее грунта , сигнал на выходе канала G уйдет в минусовую полярность отосительно средней точки отсчета и громкость получается должна стать еще ниже нуля -тоесть такие мишени вообще не будут озвучены, мне это не понравилось - исправил введением нормального самостоятельного канала У с алгоритмом работы как у Х.
На мой взгляд МД не должен как то по своему интерпретировать сигналы от мишеней , ни сумматором, ни дифференцированием - все должно звучать так, как это воспринимает катушка.
И в конце концов - если кому-то хочется не резонансной Рх, так пускай будет не резонансная, но такую катушку я вижу только применительно к мусорным местам, там - да, она в самый раз, но для глубинной подчистки и разведки она не конкурентна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ewstep писал(а):
откажусь от автогенератора в Тх – потеряю возможность ... фазовая стабильность системы хорошая
На основе этой «фазовой стабильности» автогенератора строится МД, типа - BFO :!:
Чем точнее измеряется и отслеживается фаза грунта, тем уже фазовая вырезка грунта, тем меньшее отклонение от этого диапазона фаз будет фиксироваться прибором как сигнал цели. Тем более в узкой полосе фаз будет вырезаться амплитудная составляющая сигнала грунта, а оставшаяся целевая составляющая будет фиксироваться прибором на значительно меньшем уровне, т.е. прибор будет обладать большей чувствительностью к целям, лежащих в грунте.
Дискриминация, в привычном понимании для фильтровых приборов, как элемент выделения выбранных целей, в этом приборе не имеет никакого значения... про этот параметр можно даже не вспоминать, она просто - будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ewstep писал(а):
Когда в кучугурах грунт имеет очень малое ВДИ - чуть ниже фольги( песчаные солончаки - почти как море, только уровень немного слабше)


Грунт не может иметь ВДИ чуть ниже фольги. Это металл. Или соленый проводник. Но не грунт! Но соленый проводник не имеет ВДИ как такового...0 сдвига по Х. А грунт имеет сдвиг однако более 80гр.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Sergey_P писал(а):
ewstep писал(а):
откажусь от автогенератора в Тх – потеряю возможность ... фазовая стабильность системы хорошая

На основе этой «фазовой стабильности» автогенератора строится МД, типа - BFO :!:


Я в курсе и если бы не ДРП, то Суслик с автогенератором был бы просто невозможен и вся ваша критика имела бы весомые основания , а я б посыпал голову пеплом. Даже если выполнить синхронизацию напряжением задающего генератора как например в Вераторе, то с автогенератором был бы капец. ДРП - столп существования МД поколения "Суслик", он допускает даже работу с глючной "искрящей" катушкой Тх. Есть у меня такая - где-то витки коротят слегонца в виде шума. Глянул осциллографом, а на Тх импульсная амплитудная модуляция от этого и МД при это работает, загрубил порог и морзянка исчезла - меня впечатлило. А в нормальных условиях так и подавно.
Ciklon писал(а):
Грунт не может иметь ВДИ чуть ниже фольги. Это металл. Или соленый проводник. Но не грунт! Но соленый проводник не имеет ВДИ как такового...0 сдвига по Х. А грунт имеет сдвиг однако более 80гр.

Это вы грунту скажите, там метр плюс/минус - слой чистого, промытого дождем песка - считай воздух, на нем растет лес и там наки находят, но глубже идет чернозем , пропитанный солью. Я это знаю, потому что и сам там копал не раз и фермер знакомый там пашет и в курсе почв. А прибор - именно минус 10 градусов ( примерно - по ручке, относительно фольги "0" и феррита "-80") по стандартной шкале ВДИ. Оба прибора разных поколений , с разными катушками примерно одинаково на него реагируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 фев 2012 18:07
Сообщения: 3
Здравствуйте. Решил собрать этот металлоискатель (сегодня был на радио рынке и купил все детали ), не подскажите какая должна быть катушка (как её сделать). Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: