О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Вот симптомы поведения прибора при разном пороге и минимальной мощности ТХ.

1. Vпит. ТХ=1,7в. Порог-макс. Грунт на нуле. : Феррит не видит, Кабель не чувствует. Пятак см. 12.
2. Порог=50%, феррит не видит, к кабелю есть чувствительность при сдавливании пальцами. Пятак см. 20
3. Порог=10%, феррит видит, к кабелю чувствителен при малейшем шевелении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Провод RX должен быть в своем экране, желательно. Тут работает импеданс высокий приемной катушки, резонанс однако. Или буфер нужен как крайняя мера. А еще надо попробовать цепочку RC на входе если ее нет (см Вератор любой)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Спасибо Циклон, учту. Если дело конкретно в моём случае в кабеле, то не подскажете ли марку, или где применяется кабель, который полдойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
не знаю какой там подойдет для вашей конструкции. Применяю S-VHS 6мм нет вопроса.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 апр 2013 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Можно применить любой заводской кабель 8 жил в общем экране, любой. Можно РХ и отдельно в своем экране и в общем - без разницы. Из известных мне с десяток четверок - ни у кого нет проблем с кабелем, но у всех кабеля хоть и бюджетные, но заводские, в известных мне вариантах - у всех жилы в общем экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 5:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Ну чтож, буду делать другой датчик с заводским кабелем для видеонаблюдения, 8жил, в экране из фольги с дублирующим проводом. Но мне, всё же не верится, что все проблемы из за недостаточно плотного кабеля, ведь при мин. пороге, достаточно малейшего касания и уже сработка. Ведь при реальном копе, хоть по кабелю , хоть по штанге могут хлестать кустарники. С уважением, простите, если чего не догоняю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 6:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
Вот симптомы поведения прибора при разном пороге и минимальной мощности ТХ.

3. Порог=10%, феррит видит, к кабелю чувствителен при малейшем шевелении.

Вот на таком пороге и еще ниже и идет в основном поиск, пищит только при ударах о камни, а на кабель... я ж говорю - он болтается вокруг штанги как хочет и о нем я и не вспоминаю. Есть еще один вариант - ваш автогенератор по какой то причине глючит и в сигнале много ВЧ артефактов, легко проходящих везде. На таком пороге феррит прибор не должен озвучивать при отстройке баллансом грунта . Может в приборе стабилизатор питания Тх возбуждается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 6:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Нет, не возбуждается. Я отстраивал феррит таким образом: ТХ=макс.мощн., Порог максимальный. Грунт на нуле. В начале по минимуму реакции на 1 лапе U5. Потом, подрегулировал чтобы не озвучивал его прибор вообще. Может надо было остраивать феррит при 10% пороге, тогда бы он не виден был бы совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2013 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
цукен, вот фото кабеля. Меньше сделать фотку не умею.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 08 май 2013 7:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
circon писал(а):
... Я отстраивал феррит таким образом: ТХ=макс.мощн., Порог максимальный. Грунт на нуле. В начале по минимуму реакции на 1 лапе U5. Потом, подрегулировал чтобы не озвучивал его прибор вообще. Может надо было остраивать феррит при 10% пороге, тогда бы он не виден был бы совсем.

Возможно тут ошибка в трактовании понятий? Максимальный порог - это, когда нужен наибольший сигнал для сработки МД, а настраивать необходимо при пороге, близком к минимальному, тоесть, когда прибор еще сбрасывается кнопкой "сброс", но уже не реагирует на подвижность конструктива и конечно уже сам по себе не "морзянит" на окружающие помехи из-за слишком низкого порога срабатывания. Если выйдет при таких условиях отстроиться от феррита и дальность по воздуху будет удовлетворять, то пора на коп, если дальность ограничена реакцией на кабель - значит его нужно заменить, если на встряхивание в оздухе или краях маха катушки - значит баг там. Сработка на шевеление жил в самодельном кабеле лишь указывает на высокую чувствительность прибора, слишком низкий установленный порог срабатывания и плохой кабель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 08 май 2013 9:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Спасибо. Трактовка у меня такая же, сейчас намотал новый датчик, сводится без проблем. Но нахожусь в отъезде, до конца его еще не доделал. Как испытаю, так сразу отпишусь. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июн 2013 6:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Сегодня наконец взялся за настройку датчика №3. Шаблон Ваш. F=16кгц. ТХ=36витков d=0,33 С9=220нф. Q=10. RX=104витка d=0,2 C1=22нф. Q=11 Экран-фольга. Пока не залит и даже не прилит. Расбаланс= 40мв на выходе U2. Без вложений. На скорую руку отстроил от феррита при минимально возможном пороге, что бы кн. "сброс" срабатывала. Сам конструктив трясти не могу, так как уйдёт баланс. Чуйку замерить не успел-спешил на работу. Катушки в резонанс не настраивал пока. Уже не знаю стоит это делать или нет, а то опять будет сверхчувствителен к шевелению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июн 2013 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Сегодня замерил чуйку: Датчик ДД24Х20. разбаланс 120мв. F=16кгц при токе вТХ=макс. и мин. возможном пороге в квартире на 5коп. СССР- 25см. Пока половинки ДД точно в резонанс не подгонял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июн 2013 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Не дотягивает примерно 7 см до нормы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2013 5:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Вот и я о том же. Поставил 1ом в цепь конденсатора ТХ, замерил осцилом размах напряжения на нём=220мв. подбирал R5 от 3 до 25ом при 25омах размах немного меньше. Оставил 10ом. Разнёс катушки друг от друга на40см, подключил к RX осцилл. Включил прибор, по максимальной амплитуде на RX подобрал конденсатор С1. Далее подключил НЧ генератор через ёмкость 200пф. на RX и контролируя осциллом размах нашёл частоту резонанса=15015гц. Замерил частоту автогенератора на ТХ частотомером= 14736гц. На этом закончил. Свёл катушки заново=100мв. на выходе U2. Чуйка та же. Может питание ТХ мало? =5,8в. Вы писали на стр. 11 что ток в ТХ у Вас = 0,6-6А/виток. А у меня при макс. питании ТХ=5,8в., ток= 2,5А/виток. 220мв/2=110. 110/1,41=78. 78Х32=2,5А/виток. Скорее всего у меня низковато напряжение питания автогенератора, в результате низкая чуйка и мне приходится занижать порог до предела, что влечёт за собой повышенную чуйку к шевелению кабеля и конструктива. У Вас каким напр. питается автогенератор?


Последний раз редактировалось circon Пт: 07 июн 2013 9:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2013 7:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
С передатчиком у Вас все в порядке и этой напряженности поля за глаза. У меня питание автогенератора от 1,6 до 6 вольт, поиск бычно на половине мощности при токе Тх около 50 мА . Форсаж Тх нужен реже - только при поиске самого мелкого и самого глубокого на линейном грунте - пляж, лес, степь. Работаю на минимальном пороге, когда еще глюков от конструктива при махах и ударах нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2013 7:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Почему тогда низкая чуйка на столе? Если пятак всего 25см. на мин. пороге. Как получить результаты о которых писал цукен в начале темы: " 5коп. СССР-42см. в Грунте".? И как у Вас 0,6-6А/виков в ТХ? Правильно ли я расчитал ток в ТХ? Похоже правильно. Ток в контуре зависит от добротности тоже, а добротность у меня расчётная 10, отсюда и малый ток. А чуйка слабая потому что мало витков наверное. чем больше витков тем сильнее поле. Снова неудачно расчитал катуху.


Последний раз редактировалось circon Пт: 07 июн 2013 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2013 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Если удастся, за выходные попробую намотать новую катуху. Пожалуйста проверьте мои расчёты для F=16кгц. Половинка ДД=20Х13. ТХ=48витков 0,32., С9=100нф., Q=14. RX=155витков 0,19., С1=10нф., Q=14. Оптимальны ли полученные данные. Диаметр провода в эмали, измерен микрометром. С уважением. И, если можно, небольшую таблицу: Для датчика 30Х26 рекомендуемая добротность и кол. витков. на 8-12кгц.
25Х21 -------------------------------------. на F=8-16кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июн 2013 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Представленные данные я проверил - мои расчеты практически совпадают с вашими, но только в случае намотки катушек голым медным проводом, что невозможно при нашей конструкции, но если ввести намотку проводом в изоляции, то получим добротность меньше, а именно : в Тх = 9, а в Рх = 8, учитывая нагруженную добротность то итого ниже - Тх= 7 Рх=7 - катушка хороша для замусоренных и паханных нелинейных участков - меньше будет реагировать на боковые паразитные мишени и рельеф, но рекордов глубины она не поставит, а для поиска самого мелкого и глубокого на линейном грунте, добротность можно повышать до 30, больше не стоит, не удержите долговременно чисто механически балансировку, также -черезчур высокая чувствительность ко всему - не только к мишеням. На счет таблицы : у меня сейчас нет столько свободного времени как раньше, да и смысла в ней нет, потому что исходно нужно определить для чего конкретно вам нужна конкретная катушка, данный прибор подразумевает решение задач более специализированно, но можно и как у всех. Если нужен глубинный поиск для подчистки выбитых мест после "фирмы" в лесу/ степи , между ямок и в ямках конкурентов -большая катушка с добротностью 20 +- , если разведочный коп и нужно быстро и много успеть просканировать, чтобы определить потенциальные места основного копа, но грунт непредсказуемый и нелинейный - пашня, или местами пятнами попадается достаточно много металломусора - нужна средняя , или большая катушка, диаметром 25-30 см и с низкой добротностью 10 - 15 , если же нужно искать среди большого скопления металломусора, в потенциально интересном месте - то нужна маленькая катушка ( лучше "кольцо" ) с низкой добротностью 7- 10, если нужны самые мелкие потеряшки в виде цепочек и сережечек на бляже - нужна маленькая катушка с высокой частотой и добротностью , лучше 2Д , с F = 16 kHz, Q=20 -30. Это все - если нужно получить именно максимум. Если просто коп - как вид активного отдыха время от времени, то и средней катушки за глаза.
По частотам - разумный диапазон 6 - 16 кГц, чем ниже частота - тем легче подавить нелинейный грунт и меньше реакция катушек на мишени типа луженой пивной крышки, кривых гвоздей с их откликом цветом на их краях, но и катушка становится ощутимо тяжелее для руки, у низкочастотных катушек также практически отсутствует реакция ( чувствительность) к цепочкам и подобным мелким мишеням, зато они хороши по монетосам на малых и средних глубинах и для крупных мишеней, закопанных глубоко. Высокие частоты нужны для поиска самого мелкого и с низким ВДИ, те же цепочки и подобное, но и вся дробь и язычки от пивных банок ваши. Для катушки на большинство случаев жизни лучше всего средние размеры, в пределах 20 на 25 см для 2Д и 20-25см наружного диаметра для кольца, частота в пределах 10 - 12 кГц и добротностью 12 - 15 , но средняя - она и есть средняя во всем, но вполне универсальная и практичная.
Тоесть - в начале выбирается специализация катушки, исходя из этого теперь выбираем частоту/добротность/размер/тип , затем смотрим , что реально и сколько есть из проводов и кондеров в наличии, под теперь заданные нами размер/частоту/добротность/провод расчитываем количество витков и мотаем. Не все так просто, но и особо сложного ничего нет, нужно только желание и время.
Для настройки контуров в резонанс я поступаю следущим образом:
включаю сежеиспеченный штатный автогенератор Тх с получившейся в результате расчетов и намотки реальной катушкой Тх. К щупам осциллографа подключаю любую отдельную катушку из нескольких витков любого провода и располагаю ее на некотором расстоянии от Тх, так, только чтобы размаха хватало для наблюдения. Измеряю реальную частоту Тх частотомером через несколько сот пик разделительного конденсатора напрямую с автогенератора, либо просто измеряю частоту развертки осциллографа, что одно и тоже и даже точнее. Затем на макетке по быстрому собрал внавес схему ГУНа на 4046 ( можно временно использовать даже штатный в приборе ГУН на 4046 сервисной платы , можно собрать и на 555 и т.д.), но суть в том, что к выходу 4046 ( ножка 4) через резистор в 100 - 300 Ом подключаю любую подвернувшуюся безродную катушку с любыми параметрами, но не резонансную - просто некую индуктивность ( обычно какую нибудь выбраковку от предыдущих намоток) и регулируя частоту ГУНа от например 4 до 20 кГц , с помощью переменного резистора и наблюдая реакцию контура Рх на наводку от катушки ГУНа - нахожу и основную частоту резонанса контура Рх - она имеет самую большую амплитуду при совпадении частот Рх и наводки от катушки ГУНа, а также при быстрой перестройке частоту ГУНа удобно наблюдать все основные гармоники контура Рх. Найдя таким бесконтактным, косвенным образом частоту основного резонанса контура Рх по максимуму размаха - к выходу 4046 подключаем через разделительные тысячу пик частотомер и измеряем частоту подставки и соответственно и частоту основного резонанса полученного в результате расчетов и намотки реального контура Рх. Затем корректируем частоты контуров добавочными конденсаторами, или витками катушки Рх, непосредственно при ее намотке и перед ее пропиткой ( я только так и делаю) в паре с уже готовой Тх, которую изготавливаю первой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июн 2013 8:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Извините ewstep, я не понял: " мои расчеты практически совпадают с вашими, но только в случае намотки катушек голым медным проводом, что невозможно при нашей конструкции, но если ввести намотку проводом в изоляции," Я при расчёте катушек подставлял Cu= одножильный, там подписано в изоляции. На второй картинке провод в эмалированной изоляции (я считаю), на первой в какой то другой. Где правильно? То есть, какой провод нужно подставлять в расчёты, если мотаешь ПЭЛ.?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июн 2013 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
На практике использовать тот вариант где у Вас получается добротность 9 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2013 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Ежели я правильно понимаю символы в данном калькуляторе индуктивности, то когда провод нарисован красным цветом - это имеется ввиду, что применяется медный провод в эмалевой изоляции; а когда красный провод выглядывает из синей изоляции - это значит, что применяется медный провод провод с эмалевой изоляцией, и с дополнительной шёлковой изоляцией (ПЭЛШО).
Применение провода в шёлковой изоляции снижает собственную ёмкость катушки, и, по идее, должно повышать добротность катушки. Странно, что вышеупомянутый калькулятор индуктивности выдаёт снижение добротности ...

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2013 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сопротивление у катушек отличается на 4ом. Отсюда и добротность разная. Если бы был ПЭЛШО то индуктивность была бы разная. Но она не разная. Это чтото более загадочное чем ПЭЛШО.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июн 2013 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
При вычислении индуктивности катушки со сплошной намоткой диаметр самого провода на результат непосредственно не влияет. Значение имеет кол-во витков, диаметр каркаса, и длинна намотки. Поэтому небольшое расхождение в диаметре намоточного провода само по себе не ведёт к расхождению в значении получаемой индуктивности.
Сопротивление катушки возрастает оттого, что в данном калькуляторе диаметр намоточного провода берётся исходя из его диаметра по изоляции. В случае с ПЭЛШО диаметр внутренней медной жилки будет меньше, чем в случае с лакированным проводом того же калибра. Отсюда прирост сопротивления при одинаковой длине провода в катушках. Стало быть, именно прирост сопротивления катушки, в случае применения ПЭЛШО, и ведёт к падению добротности. Значит всё правильно калькулятор вычисляет.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 23 июл 2013 5:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте ewstep, как Вы оцените катушку для поиска в средне замусоренных местах (в общем на все случаи жизни) с такими намоточными данными: ТХ=56 витков 0,42 С9=220нф. F=10кгц. Q=16. RX=129витков 0,26. Q=15 Половинка ДД 20Х13. Эквивалент по длине окружности - кольцо d=172мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: