О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
У Sx - катушки синхронизации полем ( током) Тх : всего четыре витка , просто намотанных поверх катушки Тх - это трансформаторная, гальванически развязанная связь с Тх и врядли она может работать вместо Рх, сама Тх по отношению к внешнему миру тоже является приемной, так как резонансная и ни к чему жестко фазово не привязана. В каком то смысле по классике - это непреодолимый, критический недостаток системы, но тут не совсем классика и я пробую этот недостаток привести к нулю, чтобы оставить только положительные моменты от применения резонансов в обеих контурах. Отказавшись от катушки синхронизации Sx - получится совсем не Суслик, если вообще получится ( на реальном копе).
Любой желающий может на свое усмотрение менять типы синхронизации, накачки и т.д. , применять катушки - какие ему заблагорассудится : все это я только приветствую, для того и выложил исходники, чтобы можно было менять как захочется.
Напоминаю - катушка Sx - это синхронизация, а Cx - это компенсирующая в катушке "кольцо". Что касается диаметра провода катушки Сх - я для Сх применяю тот же провод, которым намотана катушка, последовательно с которой включена Сх, тоесть если компенсация типа Рх+Сх, то Сх тем же проводом, что и Рх и соответственно во втором варианте Тх+Сх, провод Сх то-же, что и у Тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Ewstep, не обращайте внимания, на тех, кто поносит.

Я лично, пытаюсь вытянуть, из вас, информацию, чтобы понять, какую проблему, вы пытались решить, таким способом. 8) Понять, логику разработчика. Пока, это, не удаётся.
Мне, на классичность схемы – наплевать. Главное – результат и средства. У самого, первые 1,5 года, при разработке схем, с нуля, только одноканальные МД получались, пока не приучился копировать чужие, двуканальные схемы. А первый год, делал схемы, вообще, без классических, синхронных детекторов.

На счёт катушки - я хорошо подумал, прежде чем высказать своё мнение. Считаю, что её нужно располагать вдали от пересечений катушек. Если уж, использовать SX, как фазоинвертирующий трансформатор, то нужно мотать, её, на ТХ, так, как мотают обмотку трансформатора - датчика переменного тока, на силовой провод, и убирать шумы, RC-цепочкой, между SX и фазоинверторами. Тогда уменьшиться джиттер фазы.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 0:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Я не теоретик конечно, но скажу: что обмотка Sх мотается непосредствено с Тх через изоляцию. А джиттер фазы тут не причем.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Это – не теория а практика. Возьмите осциллограф, и посмотрите: синусоида - корявая.
Помехи, наводимые на SX, складываются с наводками от TX, и заставляют компараторы, управляющие синхродетекторами, срабатывать, немножко раньше или позже, чем они срабатывали бы, при отсутствии помех. В SX пролезает куча мусора, ещё и от самого генератора.
У операционников есть такая проблема: сигнал помехи, амплитудой в единицы милливольт, вносит ощутимые фазовые шумы, в низкочастотный сигнал, амплитудой, в несколько вольт, если его частота приближается к значению полосы пропускания операционника.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Если автогенератор работает нормально, то синусоида на Тх и Sх чистая, о каких помехах мы сейчас говорим? Откуда искажения? У Тх 60 витков и резонанс, у Sx 4 витка без резонанса, я не пойму теперь с чем вы боретесь? Это просто синхронизация и все, ее задача учитывать все флуктуации тока Тх, создающего поле для мишеней и Рх и таким образом приводя их дифференциально для каналов приемника к нулю , сама по себе она приемником не работает, не на столько, чтобы из-за этого париться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Ну и ладно – не буду париться.
Буду пытаться понять, какое преимущество даёт использование SX, при определении цели.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 15 сен 2011 9:21
Сообщения: 54
Откуда: Рязань
:shock: ЖЕСТЬ ! ТАК представлена документация...как последняя картина Ван Гога...Закончу Терминатор -начну Суслика.Мне очень датчик понравился.Здорово !!! Правда очень трудоемкий аппарат- если отберут обидно будет.А что 5-ка уже не будет аналоговой? Он будет лучше чем 2.04 ? Если volf44enko хвалит этот аппарат - то он и вправду хороший.Я бываю в том городе где он живет и знаю какая там почва... :wink: А еще я там места знаю...Там пограничники приняли первый бой с немцами\там везде братская могила :( Да и вообще город очень древний.Автору-Уважение !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
izmorosc городишка древний поэтому и грунт тяжолый --- если бываете в наших краях милости прошу в гости доставите огромную честь с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
izmorosc писал(а):
...А что 5-ка уже не будет аналоговой? Он будет лучше чем 2.04 ?

Алгортм работы пятерки невозможен на аналоговой схемотехнике - это чисто цифровой алгоритм. Нет в нем каналов Х и У, нет подавления грунта - его сигнал просто игнорируется системой, точнее система его видит, определяет и игнорирует. Но его реализацию не любой DSP потянет, так как нужно в реальном времени обрабатывать по сути видеопоток - например на частоте 10 кГц в Тх нужно с Рх успевать обрабатывать 3 мегавыборки в секунду и выше разрядов 12 и более. Основная задача пятерки - поиск и определение мелких потеряшек в сплошном ковре из пробок и прочих железяк. Теперь дело за малым - практические тесты в "ручном" режиме этого алгоритма на базе канала Z четверки и при успешном полевом испытании - поиск программиста, способного написать тестовую прогу для DSP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 15 сен 2011 9:21
Сообщения: 54
Откуда: Рязань
vol44enkoreni ! Ок. Если в этом году буду у Вас -пока планирую осенью где-то в сентябре-дам знать.У меня опыта в копе мало-весной начну осваивать первый прибор-терминатор 3.\на стадии завершения/ - Мечтаю по степям пройтись\я в детстве случайно выкопал бойца :( - не понимал что творю.Лежал лицом к Румынии.Земля сама оголила останки.Скорее - НАШ.До конца не дали пограничники.Там еще турецкая черепица была...Мне тогда 12 лет было.Извиняюсь за оффтоп...

А пятерка коммерческим аппаратом будет или прошивки в свободном доступе будут ?

P/S/ Не подумайте только что я людей копать собираюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
izmorosc писал(а):
...А пятерка коммерческим аппаратом будет или прошивки в свободном доступе будут ?...

Прошивок - точно не будет, скорее всего прошитые контроллеры на плате - переходнике, возможно пробная партия по себестоимости, для ознакомления с работой системы, но о этом еще рано говорить, нужно еще погонять алгоритм на реальном копе, сравнить его возможности с аналоговым режимом, затем найти программиста и убедить его в том, что он не зря потратит свое время и силы...не скоро все это .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 сен 2011 16:58
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Сумская обл.
ewstep, а у Вас на схеме резисторы в обвязке LM1117, те что 10к и 39к, часом местами не перепутаны? Смотрю pdf, вроде должно быть наоборот....

_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы найти ответы…. Но слишком длинна, чтобы отказаться от их поиска…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Стабилизаторы на LM1117 были введены по моей просьбе, я сперва их собрал на макетке и потом запаял на плату. Номиналы другие и зависят от используемого аккумулятора и требуемого выходного напряжения.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2012 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 сен 2011 16:58
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Сумская обл.
Ясно, номиналы перекочевали из схемы на 1205.

_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы найти ответы…. Но слишком длинна, чтобы отказаться от их поиска…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2012 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте Сусликостроители, какой номинал С45на сервисной плате? а то С58=1000мф, и С45=1000мф, а место под С45 гораздо меньше, чем под С58. И можно ли FM передатчике С53 и С54 поставить трубчатые кондёры серого цвета ТКЕ=М47?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2012 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Номиналы С45 и С58 не критичны, размеры еще зависят от рабочего напряжения, но опять таки - ставьте то, что есть - плюс минус, лишь бы влезли по посадочным местам и не ниже 16 вольт рабочего.
С53 и С54 трубчатые кондёры серого цвета ТКЕ=М47 : для начала можно поставить и их, но от их ТКЕ зависит термостабильность несущей частоты передатчика и при изменениях температуры может не хватить АПЧГ вашего приемника - тоесть время от времени придется подстраивать приемник под "новую" частоту передатчика. У меня стоят коричневые ,керамические - обычные мелкие , дисковые - с точкой в торце корпуса, что у них означает ТКЕ = NP0
Но для пробы пойдут и такие трубки.


Последний раз редактировалось ewstep Чт: 29 мар 2012 1:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2012 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
[quote="circon"]Здравствуйте Сусликостроители, какой номинал С45на сервисной плате?
На днях собрал этот МД и даже успел немного протестировать на грунте,поэтому с полной увереностью могу сказать ,что Суслик,вопреки прогнозам скептиков,работает и неплохо.
Для тех,кто будет собирать этот прибор
-в плате приемника-нет дорожки с С16 и R19 на U5а
-при подъсоединении питания к плате автоматики,нужно перехлеснуть провода плюса и минуса.,в противном случае будет переполюсовка...
При правильном монтаже и правильной настройке,все работает как у автора и разработчика Евгения.За что ему огромное спасибо..и новых разработок.С Ув.

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2012 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
nakshal писал(а):
... в плате приемника-нет дорожки с С16 и R19 на U5а...

Спасибо за поправку - действительно, на моей наспех разведенной плате есть такая ошибка. Причуды Протеуса - когда копируешь сектор схемы из какого-то предыдущего варианта - визуально все в порядке, а на самом деле некоторых соединений не стает - точки на схеме есть, но самого соединения нет - они просто графически закрывают этот баг и плату разводишь без них, когда "очунялся" - поздно, вытравил. Подправил маленькой перемычкой по месту. Вся документация готовилась для себя и вот такие мелкие ошибки уже и не исправлял, а потом и вовсе забыл о них, так как обычно новый вариант я изготавливаю в единичном экземпляре, а доку на четверку выкладывать исходно не собирался, но потом выложил без правок - так все и осталось "как есть", сорри.
Добавлю баг в первый пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Евгений, В FM передатчике стоит варикап без буквы, в виде транзистора, откуда такой? И с какой буквой можно поставить отечественный КВ 109? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Протеус не знает о существовании КВ109, пришлось дернуть первый попавшийся в его библиотеке. Можно применять любой доступный варикап и даже просто не очень шустрый диод ( у низкочастотных диодов емкость P-N перехода больше) , но тогда нужно проверять - хватает ли изменения емкости диода для нормальной модуляции Fm. Ориентировочно нужен варикап (или диод, например 1N4007 ) с максимальной емкостью перехода в пределах 10 пФ плюс минус корыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2012 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 14:46
Сообщения: 46
Откуда: Донецк
Здравствуйте. Решил собрать прибор, но никак не разберусь с соединением модулей между собой. Перенес платы в формат *.lay, ненужный кондер удалил, недостающую дорожку добавил. Прикрепляю файл с соединениями. Кому не сложно, проверьте пожалуйста.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я задумывал, что сервисная плата – основа для сборки МД и у меня она расположена горизонтально, а с ее боков руба стоят платы приемника и автоматики. Чтобы минимизировать длину и количество межплатных соединений – модули по замыслу соединяются короткими перемычками друг с другом, но у вас все соединители – зеркально. Раз уж разводите свой вариант – сразу в проге скорректируйте их взаимное расположение и распиновку так, чтобы ничего перемычками потом не перекручивать и они располагались друг напротив друга, тогда спаивать платы перемычками будет очень просто - пин в пин.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2012 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 14:46
Сообщения: 46
Откуда: Донецк
Вроде понял. Спасибо большое за ответ! :) Как все сделаю-выложу на проверку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 14:46
Сообщения: 46
Откуда: Донецк
Все, платы переделал. Проверьте пожалуйста подключение. :) Ах да... Какой использовать переключатель для выбора типа модуляции звукового сигнала?


Последний раз редактировалось Kingmax Ср: 30 май 2012 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Kingmax писал(а):
Все, платы переделал. Проверьте пожалуйста подключение. :) Ах да... Какой использовать переключатель для выбора типа модуляции звукового сигнала?

У меня на ноуте таки окончательно лег винт вместе со всем гамузом, так что мне придется почти все начинать с чистого листа из того, что есть тут на сайте. Проверить соединения тоже пока нечем - проги еще не скачал и не установил .
Переключатель на три положения - любого доступного типа. Если такого нет - можно поставить пока обычный - на два положения и выбирать не из трех, а из двух вариантов модуляции громкости, каких именно - тут дело вкуса, я б оставил фиксированную громкость и подавление железа, хотя с пропорциональной - тоже нормально, если не искать очень мелкие потеряшки в шумных местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nord1978 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: