О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июл 2013 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Уф - прозевал сообщение. На вскидку - катушка будет самое оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 09 авг 2013 5:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте ewstep. Катухи свёл до 600мв. без вложений. С помощью кусочка алюминия диаметром 10мм.от пивной банки свёл почти в ноль. Ток в ТХ=120ма.-действующее значение. при питании ТХ=6в. От феррита отстроился при ТХ=4в. Тогда при ТХ=1,7в. и при ТХ=6в.приблр его не видит. Реакция на фольгу(сигаретная) на всём диапазоне RV2, почти одинаковая.=4-5мв. Оставил в том положении, когда озвучка на фольгу с низкого тона перешла на высокий. Меньший размер ДД=21см. Чуйка на пятак при пороге, когда прибор не реагирует на шевеление кабеля=21см. при ТХ=6в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 11 авг 2013 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Честно - я не знаю почему у Вашего прибора такая малая чувствительность и вообще есть реакция на шевеление кабеля, у меня таких случаев не было, а что могло прийти в голову - мы вроде уже проверили. Просто не знаю - понятно, что что-то не так, но виртуально такое не исправишь. Первично проблема в чувстве прибора к шевелению кабеля - это нонсенс и в этом кроется вся проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 5:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Да, Что-то не так, но непонятно что. Если установить минимальный порог, когда прибор перестаёт пищать без цели, то чуйка очень даже высокая. А если такой, когда он не чувствует ни вибрации, ни шевеление кабеля, то чуйка низкая. Получается дело не в датчике, потому-что он уже у меня четвёртый. Но коэффициэнт усиления предусилителя в норме( я раньше проверял).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 8:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чувство прибора зависит как от ТХ поля, так и от Ку предусилителя. Но не в прямой зависимости. А вот в прямой от отношения сигнал/шум/помеха.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Да, я понимаю, что чувство зависит от соотношения сигнал/шум. Чем эта величина выше, тем чувствительнее прибор. Вначале я думал, что не плотно обжат кабель. Обжал плотнее-не помогло. Намотал другой датчик, кабель использовал такой-же, в результате имею то же самое. Есть кабель от монитора, внём 8 одинаковых жил в алюминиевом экране, попробую его. Но в нём тонковатые сами жилы. Но я читал, что у "Суслика" реакции на кабель нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Реакция не кабель не столько от суслика зависит. но и от кабеля. Первое то что в кабеле возможно жилки прослаблены и перемещение кабеля позволяет им шевелиться (это как мысль) но самое главное то что на входе должна стоять цепочка от "емкостного эффекта". Я ставлю просто 1-2ком посл. резистор и емкость на землю 1н. Это устраняет влияние рук на кабель. Статика не прощает ничего. Заземлить надо все, разъем и все регуляторы что касаются вх. цепей.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 13 авг 2013 5:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Благодарю Вас Ciklon.Корпуса регуляторов у меня не заземлены, разъём тоже. Со слов автора это критично под высоковольтками. Меня ввергает в ступор, что эта проблема только конкретно мего прибора. Больше никто не жаловался на чувствительность к шевелению. На предидущей странице есть фото моего кабеля. Я с большим трудом втянул его в оболочку. Так что жилки в нём сидят довольно плотно. А про резистор с ёмкостью во входной цепи я помню Ваш совет, теперь самое время им воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 9:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
Здравствуйте, уважаемый ewstep! Прошу Вас не удалять эту ветку, так как я всё же не теряю надежды доделать Ваш прибор. Отвлекся на Квазар. Прблема моя осталась не решённой: (реакция на шевеление кабеля), поэтому без темы Suslik 2.Fm я не обойдусь. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Да, поддерживаю, Suslik не забыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Ветку Суслика под гос.охрану :) У этой разработки есть свои почитатели. Будет время, и я соберу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Как пожелаете, хотя по 2.02 уже снес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июн 2015 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
суслик рулит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 06 май 2016 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
приветствую всех! давно я здесь не был. прибор успешно повторили 4 человека, я давно еще собирался,руки не дошли. вот решил для себя повторить,тем более комплектуха вся есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2016 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2014 18:06
Сообщения: 15
я с тобой --------- привет---прибор хороший --суслик рулит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2017 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 291
Откуда: полоцк
Понравилась схемотехника суслика,хочу попробывать собрать.Есть ли где нибудь видео работы с ним,или тестов.Перерыл инет,что-то глухо.Ткните пальцем,где можно глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
если бы было так все просто с сусликом как в информации полной,видео,настройках и т.д.
+ характеристики и отзывы
то его бы собирал каждый первый!и я бы был первым! 8)
а так это разработка тоскливая как и суслик-животное ,к сожалению и собрана единицами!
а жаль..очень жаль! я устал собирать терминаторы и остальное.хочется чтото нового! только не цифровые..это вообще тоска!!
аналог люблю!тем более комплектцации на суслика у меня 10 полок))))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
andreyka73 писал(а):
если бы было так все просто с сусликом ....

Ничего в нем сложного нет. Я его делал для себя и выложил для желающих повторить, как то рекламировать, снимать видео и привлекать внимание ... мне это и даром не нужно - это не коммерческий проект. Хотите - делаете, не хотите, ну и ладно - мне без разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
причем тут коммерческий не комерческий проект!?
не хотите славы популярности-ваше делО!
если выложили на форуме значит какие то цели все-таки были добрые
за труды-ПЛЮС и спасибо! но выкладывать то что сами только понимаете-это не хорошо и мало для повторения!
что стоит снять видео по настройке и сборке?трудно?правда?понимаю
было бы хоть что-то-думаю ваш проект стоял бы рядом с проектом "терминатор",а были бы тесты может и переплюнул бы.
а в целом ничего ни плохого ни хорошего не скажу.просто мысли письмом.уверен выразил мнение многих.

п.с а то что вам "без разницы"-это понимающим глубоко людям будет неприятно)))
потому никто и не собирает,когда автору проекта плевать на свое детище и то что он принесет удачу и радость людям которые оценят его труд и пойдут по его стопам познания "суслика".
п.п.с если бы Вы знали как много пестрит благодарностями автору "терминатора" на просторах интернета!просто словами!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 8:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
Не надо троллить автора..По прибору,-все разжевано до мелочей.Для его сборки,достаточно
и одной первой страницы...Для тех,у кого руки растут откуда и ноги,не какое видео уже не поможет :lol:

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
ув. nakshal :lol: ,защитник?надеюсь автор не слаб духом.не просил защиты :mrgreen: или по своей инициативе?
сами то собрали суслика или так..проходили мимо?)))
если не собрали,то с чего такой пыл и похоть?))
а если собрали,то кроме "защиты" где доказательства? 8)
вас всех,кто собрал-единицы.пальцев на руках хватит ,а то и на одной руке!
это ли не лучшее доказательство "народного" писклявого прибора?честно говоря, одного писка(как впочем у самого дешевого китайского пинпоинтера) мне достаточно чтобы сдержаться от сборки суслика
ИМХО...слух не после медведя на ухо!
больше не буду писать-для освежения ветки и может поднятия дискуссии сделал дело.троллить не собирался..т.к первый пост писал не обращаясь к автору!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Аndreyka73, ваши сообщения похожи на истерику. ПМС, что-ли? :shock: В чём проблема?
Хотите от автора истерикой добиться видеотестов, и захламления темы одними и теми-же объяснениями, как в темах о Терминаторах? Или просто, хотите потрепать нервы человеку, и заставить его, ублажать ваше самолюбие?

Автор не слаб, не только духом, а и умом. Он уже ответил и "теоретикам", и даже вам. Похоже на то, что он не желает опускаться до бессмысленных споров. Это и есть ответ мужика, на визг истерички. Боюсь, что этого вам, не понять. :?

Еwstep дал практически вся информацию, необходимую для изготовления Суслика. Даже, выложил гораздо больше технической информации, чем необходимо для изготовления Суслика, радиолюбителем с квалификацией, ощутимо ниже средней. Я считаю, что то, что Вы не сумели понять простое, и очень толковое описание особенностей изготовления и настройки Суслика, является виной не автора. :wink: Тот же Терминатор, на которого Вы ссылаетесь, был описан авторами гораздо непонятней, чем Суслик.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
честно говоря, одного писка(как впочем у самого дешевого китайского пинпоинтера) мне достаточно чтобы сдержаться от сборки суслика..

Если сами собираете приборы, то должны знать, что этот писк, легко изменить одной заменой конденсатора... Сообщение очень похоже на "упросите меня собрать этот ваш Суслик..." :) Вообще, форум сильно деградировал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 291
Откуда: полоцк
Ни чего себе дисскусия.Я видео попросил для того,чтобы иметь представление о работе прибора.Так как он не стандартный так сказать.Интересная схемотехника.Вопрос стоял в другом.Хотелось глянуть как он вообще работает.Ведь посмотрев как оператор работает с прибором,можно многое подчеркнуть о настройках прибора,и избежать некоторых глупых вопросов (из разряда,почему тут звенит а тут молчит).Прибор то работает в статике,как я понял.Было бы не плохо посмотреть на особенности его работы.Большая просьба к тем,кто обладает этим прибором,не проходить мимо,и при возможности,выложить хотя бы тест по воздуху данного прибора.Интерес то к теме как я вижу растет.Собирать то буду в любом случае,а вот стимул лишним не бывает.А тут посмотрел на правильно настроенный прибор,уже есть на что ровняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Suslik 2.04M Fm
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
dimaamid писал(а):
Ни чего себе дисскусия.

с чего то ж надо начинать чтобы возродить давно утерянный "ковчег" :mrgreen:
dimaamid писал(а):
Я видео попросил для того,чтобы иметь представление о работе прибора.

хотя бы с этого
https://www.youtube.com/watch?v=gPSRVkpCW5E
но это что я нашел.а дальше "фантазировать" :lol: ,как он на грунте,что он на грунте,где он на грунте!?

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: