О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 9:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
100% согласен с CH.S.N.
А вообще главное не где именно корпус и его конструктив (сопротивление движению в воде), сколько сбалансированность системы (центр тяжести и плавучесть).
Под водой энергично не помашешь (да это и не зачем). Все движения плавные. А вот липучка или другое крепления прибора у подлокотника за руку реально очень нужная вещь. Часто после нахождения цели, нужно временно освободить руку в которой находится прибор. Тут и спасает подвес прибора за руку.
А то лови его потом в воде за шнурок наушников :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 9:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
ezz писал(а):
Александр.С., спасибо за Вашу активность, за рассказы и видео! Конечно в реальном море совсем не как по пресняку, но может и на море когда-то будет видео. Звук бы ещё в ушах слышать тогда.
...
Удачи Вам!


Конечно море не пресняк и это даже не обсуждается. И что сложные условия - все знаем. Для того и сидим здесь все, и думаем- изобретаем, как решить эту проблему. Если все было легко, то и обсуждать было нечего.
Видео с моря будет, либо когда мне попадуться "ответственные люди" не только обещающие это видео сделать (имея прибор на руках)....
Либо когда я сам доеду до моря.
А пока семья, дети, море хлопот и проблем.
Сам детей на море вывозил последний раз 3 или 4 года назад (в Севастополь). Ездил только отдыхать с ними, но все же не удержался и посвятил 3 дня поискам/отдыху.
Был очень удивлен, как все изменилось и в плане поиска:
- и море людей с приборами и в частности с эскалибурами;
- изменилось само море немного (вернее рельеф дна);
- прочие факторы...

И тем не менее без приятных находок не уехал :D

Если интересно поискать дешево и сердито, то могу сварганить и схему типа бывшего моего Микрон-3, но на более новой базе.
Поиск на постоянном звуковом фоне (VCO) - отлично показал себя на Севасе и ЮБК.
Минус - различие целей на слух (видит все неоднородности, нужен музыкальный слух)!
Второй минус - не видит мелкого рыжего (но это связано с малыми изменениями на слух по отношению к звуковым сигналам от мусора и фоновых перепадов).
Но это если и интересно будет отдельная тема.
С Уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Александр.С. писал(а):
А вот липучка или другое крепления прибора у подлокотника за руку реально очень нужная вещь. Часто после нахождения цели, нужно временно освободить руку в которой находится прибор. Тут и спасает подвес прибора за руку.
А то лови его потом в воде за шнурок наушников :mrgreen:
Если вести поиск находясь в воде по грудь..., здесь не нужна "липучка" на подлокотник. Это огромные неудобства! Лично я применил ремень , который крепится карабином за сам подлокотник и располагается через плечо на шее. На низ среднего колена штанги, я прикрепляю груз на "липучке" из свинца чтобы не было всплытия прибора , в зависимости от применения конструкции датчика (пустотелый, или цельно-залитый).
Вот фото:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
CH.S.N. писал(а):
Александр.С. писал(а):
А вот липучка или другое крепления прибора у подлокотника за руку реально очень нужная вещь. Часто после нахождения цели, нужно временно освободить руку в которой находится прибор. Тут и спасает подвес прибора за руку.
А то лови его потом в воде за шнурок наушников :mrgreen:
Если вести поиск находясь в воде по грудь..., здесь не нужна "липучка" на подлокотник. Это огромные неудобства! Лично я применил ремень , который крепится карабином за сам подлокотник и располагается через плечо на шее. На низ среднего колена штанги, я прикрепляю груз на "липучке" из свинца чтобы не было всплытия прибора , в зависимости от применения конструкции датчика (пустотелый, или цельно-залитый).
Вот фото:


Все очень толково.
А можно подробнее о металлических гермовводах или разъемах, что видно на фото Вашего прибора.
А то лично мне не очень нравятся гермовводы из пластика. Я всегда их "дублирую" проходя все снаружи (по резьбовой части) и внутри герметиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Александр.С. писал(а):
.......А можно подробнее о металлических гермовводах или разъемах,
...
Разъемы внутри промазываются прозрачным силиконом. Я все полностью описывал в темах!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
CH.S.N. писал(а):
Александр.С. писал(а):
.......А можно подробнее о металлических гермовводах или разъемах,
...
Разъемы внутри промазываются прозрачным силиконом. Я все полностью описывал в темах!


Я в общем за темами следил, но вот ru_connector - очень интересно...
Что за чудо и насколько герметичны?!
Я так понимаю ВЧ и СВЧ коннекторы или ошибаюсь?
Их тоже на силикон и внутри резиновая шайба?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Александр.С. писал(а):
Я так понимаю ВЧ и СВЧ коннекторы или ошибаюсь?
Их тоже на силикон и внутри резиновая шайба?!
Да уж в этом ошибок нет. Именно все так! Перед соединением силиконом хорошо промазать внутреннюю часть резьбы. Лишнее выдавится. Закручивать очень медленно, не создавая большое давление силикона внутри соединителя. При этом фторопластовые изоляторы останутся на своем месте, не продавленными вовнутрь!
На фото именно такой:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2015 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Спасибо!
Все понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 окт 2015 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Немного видео о сборке и обслуживании моего первого SeaBass в железе... (фотки уже были выше):
https://www.youtube.com/watch?v=VvuJzJbrSoc
https://www.youtube.com/watch?v=wuIp_sFFZLY
https://www.youtube.com/watch?v=OqK5GTaz1XU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пн: 09 ноя 2015 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Немного тестов детектора SeaBass-M на морской грунт и соль.
В М серии добавлена функция светодиоды: один - цвет, другой черняк.
Расширено окно вырезки грунта до частичного поглощения железок, без ущерба цветняку.
https://youtu.be/1Y9a1NlmNpY
https://youtu.be/IfOg3icENb4
https://youtu.be/pY7Y-qcIT6o


Последний раз редактировалось Александр.С. Вт: 10 ноя 2015 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Саня, здоров! Раз ты тратишь на это столько энергии :), можно на правах человека, изначально и посоветовавшего тебе принцип вырезки морской воды "грозиным" :) способом дам совет? Кончай заниматься ерундой, видео дальше первых 10 секунд смотреть не хочется.... В адекватность таких сюжетов может поверить только товарищ, никогда самостоятельно ничего не испытывавший и в особенности в соленой воде... Твои бутылочки-баночки, пакетики с ракушками - это все ни о чем, для адекватных измерений и результатов всего этого должно быть больше раз в 50...100! Сколько раз такое проходил и со сколькими приборами :wink: , те же бутылки с настоящей морской водой, тот же песок с ракушками....та же ванночка .... дома все идеально, а на море приехал :( - облом...амплитудность помех от воды и грунта многократно выше чем дома, не говоря уже о разных слоях воды с разной температурой, не говоря уже вкраплениях микроржавчины от пирсов, не говоря об угольках и магнетитовых камешках, которых полно в той же Омеге....
При этом всем я не говорю, что прибор не работоспособен... Что-то можно им в море искать, но кпд поиска....низкий. С дифдатчиком - чуть-чуть дальность была б получше на сантиметр-два по монете, но все равно вдвое проигрывает многочастотным приборам типа ФишерСЗ20-21 или Экскалибур. Есть уже подводные одночастотники адаптированных под соленую воду типа Аквасаунд, Фишер 1280, Тесоро тайгер (настоящий), та же Гроза-3,7 , Кощеи вон тоже с новым печатным дифдатчиком с соленой водой решили побороться.......но почитай отзывы...кто хвалит Фишер-акванавт (1280)?? Кому нравится реальная глубина обнаружения монет и колец у Тайгершарка?? - только продавцы и хвалят, реальные профи-поисковики купив их однажды тут же стараются продать и обзавестить многочастотником.... потому что не то пальто, как по дискриму, так и по глубине обнаружения.....

Давай лучше совместно потихоньку займемся переделкой (с максимальным упрощением озвучки) и на новой элементной базе схемы двухчастотного Фишера CZ5 (схема есть в инете) под наши морские нужды. Новый Меч или Фиш стоят под две штуки баксов, потому за упрощенную версию того же фишера те бе бы многие сказали спасибо......
Пофиг на:
- регулятор баланса грунта в двухчастотном фишере (все равно все ставят серединку),
- сколько тонов ты сделаешь на цветняк (достаточно одного);
- пофиг на ступенчатую вырезку секторов цветных целей (все равно никто ничего не вырезают, слушают весь цветняк)
- на озвучку железа (в Мече ее просто нет)

Главное:
- именно 2-х частотная компенсация вляния моря+дна;
- 1 тон на цветняк при отличной глубине обнаружения;
- обтекаемый датчик.
Это все что реально требуется от морского прибора, уж поверь на слово :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Привет Flagman!
Несколько раз пытался с тобой поболтать - ненайдешь/недозовешся.... наверное весь в делах.
Да, я сейчас и сам прихожу к теме, максимальной вырезки, одного тона, и одного светодиода.
Ну а насчет Фишеров, возможно и буду пробовать. Поживем увидим.
Насчет многочастотности есть идеи, но на долгие зимние вечера.
Насчет Аквасаунда, то прибор отнюдь не оригинален. Весь кайф можно прочувствовать как и в Грозе-7 на песке ), да что там и мои тоже идеальны на таких грунтах.
Пришлось менять фильтры движения на Lobo-вские быстрые, а движения головы для тяжелых грунтов делать медленными, чтобы погасить "глюки/сработки" от тяжелых минералов в проводящей среде.
Да, тест дома, это "неполноценный" тест. Надеюсь будет и на море.
Особых иллюзий на уникальность не питаю... но то, что есть решения, которые не все применяли и применяют, дают надежды на неплохие результаты.
Ну а все разработки и испытания, конечно нацелены на продвижения вперед.
Объявись в Скайпе, пообщаемся... ну или пиши в личку.
Здесь пока тема по этому прибору.
Будет другая тема и другое решение, откроем другую (тему).
Удачи в поисках и изысканиях Flagman !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
flagman писал(а):
...Главное:
- именно 2-х частотная компенсация вляния моря+дна;
- 1 тон на цветняк при отличной глубине обнаружения;
- обтекаемый датчик.
Это все что реально требуется от морского прибора, уж поверь на слово :wink: .


Выскажу свое мнение из пусть и настольных опытов с приборами и частотами но все же...
1. Большая мощность Тх и высокая частота конечно будут больше ложняков, нежели умеренная мощность и более ничзкая частота.
2. В тоже время низкая частота дает гораздо хуже результаты по золоту. И тут как раз вот эта самая "многочастотность".
3. Но здесь есть очень много хитростей, уловок и решений, которые не сразу понятны обычному конструктору металлодетекторов.

Ближе всех как раз BBS технология.
Думаю, что если прибор будет работать на несущей "низкой" частоте и она будет хорошо отстраиваться по грунту/морю (или еще какое "хитрое" решение по отстройке на этой частоте... :wink: ), а высокая частота будет "встроена" (промодулирована на низкую "несущую", то и анализировать потом на предмет рыжиков придется более высокую и более информативную на этот счет частоту.
Здесь очень много работы... но не в данном проекте. Если будут желающие реально помочь в таком проекте (не ла-ла-ла, а реально и советом и блоком/узлом, схемотехникой нужных узлов с известных схем, или даже дать "известный" прибор на опыты (без распайки конечно, а просто пощупать осцилом), то можно открыть и "Народный проект" такого прибора. Лично я только за. Одна голова хорошо, а несколько лучше. Да и все опыты сейчас не дешевое дело. За лето собрал 7 схем, которые валяются безтолку.
А подсказать по отдельно взятому узлу никто не может (или не хочет). Причем чаще второе.
Так что ко всему приходится доходить самому.

П.С.
Один маленький пример!
Возьмем схемы всеми уважаемого Ciklona. Парень молодчага - столько наваял за эти годы. Много чего может проконсультировать, но...
Всеми известные Грозы и другие приборы... Возьмем банально под "прицел" кварцевый генератор. Заметим как они меняются от прибора к прибору... ПОЧЕМУ?! Да потому что кварцевый генератор на часовом кварце, это такая геморойная штука, шо просто ужас. У Вас никогда 100 из 100 не запустятся, да ешще с первого тыка и на нужной частоте. Вот потому автор и "гулял" от схемы к схеме.
И я на эти грабли наступил "больно" и не раз.
Далее частота того же Fisher 1280 не удивляет. Да на такой частоте отстроится раз плюнуть будет. А вот что он увидит?
Монеты, кольца, серебро. То есть мощные цели...
Вот как то для начала так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Здоров еще раз Саш. Сча я тебе поясню свое понимание происходящих процессов ...
1. По одночастотникам ( любым) и их применению в морской воде, поверь, не только ты и я, думаю лесятки тысяч самодельщиков пытались из ..вна слепит конфетку (из одночастотника - глубокий морской прибор). Все равно толкового, хоть близко подходящего по параметрам к многочастотникам прибора нету. Почему... Понимаю это так. В стандартном ИБ у нас 2 канала х и у. После синродетекторов получается у нас два низковльтных сигнала х и у, мы не можем их подать сразу на суммирующий компаратор, малы совсем амплитуды, поэтому канальные усилители, разделительные кондеры, паразитные фазовые сдвиги и прочее лайно... В результате после компаратора имеем сигнал на цветняк, но имеем при поиске в воде и много сопутствующих глюков от болтанки фазы вызываемой а) приближ-удален датчика к дну и б) наличием разделительных емкостей в каналах. Что нам остается делать чтоб уйти от глюков а) увеличить вырезаемый фольговый диапазон с запасом и б) урезать общую чуйку.... В итоге получается то жалкое подобие мд, которое ты и я когдато сделали ... Какой выход - пытаться сделать прибор для моря совершенно статическим, не иметь совсем в усилителе диф емкостей....это наверное непросто....не пробовал....
2. Что делает многочастотник... Нафиг ВВС технологию, простой двухчастотный Фишерсз20... В передатчик качают меандр 5 кгц, с нерезонансной приемной сигнал идет на 2 полосовых фильтра 5 кгц и 15 кгц (3-я гармоника) , все , разделили, дальше каждый сигнал и 5 и 15 идет на свою пару синхродетекторов, те же ортогональные ими управляю меандры (0 и 90 градусов), получаем на выходе Х1 и У1 для 5 кгц и например Х2 и У2 для 15 кгц. А далее идут сумматоры на Оу, вот после сумматоров получаются уже гораздо более стабильные почти чистые от морской воды Х и У, то есть четырехканальник снова становится обычным двухканальником.... Дальше ты и сам знаешь, канальные усилители, компараторы, звук. То есть то самое уничтожение морской воды идет практически в начале той громадной схемы (Фишер сз5) которую можно увидеть в интернете, дальнейшие навороты по всяким селекциям, контроль заряда батарей, ступенчатая вырезка - все эти навороты и на фиг никому ненужны, главное воспроизвести двухчастотный принцип компенсации соленой воды и все! ИМХО конечно, так я понимаю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2015 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо, Сергей. Я конечно забыл сказать, о выравнивании коэффициентов передачи, понятное дело, что третья гармоника по амплитуде ощутимо меньше, там по схеме и номиналы в обвязке ОУ (после полосовых фильтров) подобраны так, чтоб подровнять сигналы 5 и 15 кгц по амплитуде... А сигналы в районе 0 и 90 прибор действительно почти не видит.... Не совсем ясно одно, почему кручение ручки БГ на Фишере20/21 никак не влияет на работу прибора в морской воде, и это не только я заметил.. в основном ставят БГ на пресетную точку в серединке шкалы да так и ищут.... Возможно там расчет был у фишероводов на океанскую воду, более соленую, а на черноморье крути-не крути разницы не видно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Владимир, но ты же сам Фишером не смог найти цепуру в сложном грунте - не пойму, зачем тебе повторять эту схему ??? :shock:
Моё мнение, в грунте со значительным содержанием магнетита в виде песка или в виде гальки и камней любым прибором с подобным одночастотникам принципом "баланса грунта" и селекцией железо-нежелезо обнаруживать ценные потеряшки практически неэффективно. А если присутствует слой солёной воды, то всё ещё хуже. Это происходит из-за очень большого влияния того сигнала грунта, которое прибор реально не различает , и из-за того, что суммарная фаза соли и магнетита прибором не отслеживаться. Т.е. имеем две независимых помехи, каждая из которых балансником не может быть выделена или подавлена.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, это разные задачи, - глубоко видеть и извлекать кольца и находить золотые цепочки...., да, есть зимнее время и пляжи где можно неспешно часами ковыряться с импульсником, а есть лето и гонка конкурентов где нужен быстрый аналоговый двухчастотник без всяких излишеств. :) . Есть у меня оба, но бывший Фишер нравится больше чем нонешний Соверен (считай Меч). Просто увидел как мой хороший знакомый жестко вцепился в тему морского прибора и попытался дать совет в какую сторону целесообразнее "посмотреть" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Ага... приятно послушать умных людей!
Жаль только что сами то не сделали прибор такой-же или круче (в смысле описанный Вами) и не выложили сюда на форум например.
По поводу вырезок, одного канала и прочего согласен - потуги выжать из обычного двух-трех канальника приемлемое.
Но например за последнюю неделю, хоть и занимаюсь серьезно приборами вот уже 16 лет, узнал больше, чем за все эти годы. Причина - никто никогда не разъяснит например такой банальный узел как приемный усилитель и настройку головы.
- Куда и как будет уходить фаза, если настроить в резонанс Rx? как поведет себя далее вся схема. В каких фазаха будет работать и настраиваться.
- Куда и как, если сместить резонанс Rx в сторону большей частоты от Тх
- -\-\-\-\-\-\-\-\ ............................Rx в сторону меньшей частоты от Тх

Как повлияет на работу этого каскада изменение емкостей в цепи первого приемного ОУ...

Flagman? я уверен, что банального этого ты на все 100% не знаешь, а уже о том, "как космические корабли бороздят оперный театр"...
Или, что твои приборы Саня - фуфло, надо вот так.
как надо я понимаю. Но пока я постигал это и добился того, чего добился сейчас сам (никто серьезно в этой теме не подсказал ничего, хотя читать, конструировать и умничать мы все 100% асы)!
Хотите помочь, давайте хоть сейчас - открываем новую тему. Название и автор темы Flagman.
1. Первый помощник (раз сечет тему по игнору моря) - Sergey_P
2. Второй помощник - давайте позовем гуру Ciklona.
3. Третий "подсобный" - пойду уж я -куда деваться...
4. Все остальные плиз советами и материально а то на детали и эксперименты... это тебе не языком Ла-лалала.
Никто деталюх, кабеля, эпоксидки и прочего нахаляву не отсыпет...

...
Ладно я все понял, буду двигаться куда двигался при своих интересах и мыслях.
За описание


Последний раз редактировалось Александр.С. Ср: 11 ноя 2015 0:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Сори, глюкнуло... получился повтор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 1:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Саш, прости, с одночастотниками не в тазах а именно в морской воде промучался ну не меньше 6 лет, оморячивал разные: Флинда, Анкера, Грозы 3, 6, 7, Терминатор3, Аквасаунд, Фишер-акванафт, Цезарь, Эврика голд, Голдмакспауэр.... И знаю, что выше головы одночастотник не прыгнет, шоб ты с ним бедным не придумывал... Как бы их не изучал....ну дифдатчик бигфут чуть прибавит согласен, остальное - пустая трата времени... Удивительно, что ты начал курить тему гораздо раньше меня, я на твоей просто-таки старинной статье только учился, начинал свои морские эксперименты, а остался глубоко в "двадцатом веке".... С Грозой-3 (подобие твоего теперешнего прибора) отвозился в море 6 лет назад.... Мне банально неинтересно, что будет если "давай резонанс двинем", фазосдвигающие цепи , детальки поменяем, сектор сдвинем передвинем...пробовал повсякому..... и знаю конечный результат одночастотника в море - Ни-Ка-Кой!
Про многочастотник, мне он интересен постольку-поскольку, накрылся год назад старик Фишерюга, друг выручил старым Совереном, к нему и датчики сваял, им и ищу... Прозапас не отказался бы сделать упрощенную модель Фишера, но занят новым импульсником с дискримом, новое всегда интереснее ( тем более что прошлогодняя модель себя окупила многократно :wink: ). Могу поучавствовать в разборе схемы, промоделировать, что-то испытать, у меня остался исправный датчик на двухчастотный Фишер.... Но главным по теме быть не готов (ожидаем пополнение семейства вот-вот, может статься что будет недо паянья...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо Сергей за комент, (Саня, не обижайся за наш тут флуд) однако это так в теории :) . На практике - с точностью до наоборот:
1. Соверен (сухопутный брат Экскалибура) имеет аж 2 запаралеленых регулятора дискрима, когда они оба в начальном положении (на 9 часов), ту самую бижутерию и мелкий голд видит очень даже прилично, НО! Реально искать с такими настройками невозможно, слишком много глюков от дна и воды, а как урезаешь дискрим на 10-10.30 часов - работает в море отлично, но и по мелочевке уже еле-еле......сантиметрики... :(
2. Импульсник ваял четырехканальный по образу и подобию Голдскан-4 (пара каналов на фольгу и золото, вторая пара на железо). Разные пары давали разные тона звука (псевдодискрим), ну и подмешивание сигнала с канала железа (в противофазе) к каналу золота - было регулируемым балансом грунта. В катушке и кабеле постарался обеспечить минимальную емкость, на столе золотые серьги и цепи ловил прибор неплохо. Думал в море будет как обычно в таких случаях облом, но! был приятно удивлен :) . Никаких дополнительных отступов подальше от зондирующего импульса прибору в море не понадобилось, как на столе так и на дне работал без замечаний, удивительно, но за весь сезон даже ни разу не было необходимости тронуть регулятор БГ, так и стоит на нуле (минимальное подмешивание). Так что вышло вполне ниеплохо.....это мой первый был опыт с импульсником и я сделал практический вывод - по золотой мелочевке он многочастотнику утрет нос легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2015 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Ладно пацаны, все, хорош флудить.
С мыслями в другую тему или курилку.
Здесь тема по данному прибору и его возможным усовершенствованиям.
По остальному - всем спасибо за советы! Будем думать, "курить бамбук"!
Володь, ну а ты наводи дома порядок. Дите и дым от паяльника... не порти здоровье жены и ребенка.
Всем удачи и находок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2015 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 20 ноя 2009 20:40
Сообщения: 7
Здраствуйте, возможно до Tiger-Shark подключить катушку от фирменного прибора garret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2015 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
werwolf.ua писал(а):
Здраствуйте, возможно до Tiger-Shark подключить катушку от фирменного прибора garret


Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Tiger-Shark*" (пляжник/подводный) для морской среды.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 июн 2016 9:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Тему с TigerShark и SeaBass для себя пока закрыл, пользуюсь цифровым подводником (сборка быстрая и простая, звук на цели многотональный).
А свои платы не спаянные и спаянные... могу даже настроенные наверное распродам.
Будет у кого желание собрать эти девайсы (TigerShark и SeaBass)... платы можете спрашивать у меня, постараюсь помочь чем смогу.
Всем удачи и находок побольше хороших!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: flexent и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: