О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 0:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт АСЕ-350 (Ремонт)
СообщениеДобавлено: Ср: 08 окт 2014 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Доброго дня всем!

Попался в руки сильно убитый предыдущим хозяином Garrett ACE-350! Был практически не рабочий и даже не включался.... Многое удалось восстановить! Осталось по сути наверное "мелочь", но я уже исчерпал свои идеи и решил написать сюда, может кто то имел опыт ремонтов с этим девайсом.
Что удалось сделать, вкратце. :arrow:

Динамический режим поиска, полностью работает как положено. Не глюкует, по секторам дискрима, все на своих местах. Баланс грунта по ферритовому колечку, на уровне. Токи потребления прибора все в норме. Осталось решить две проблемы!

При нажатии кнопки ПП и переходе в статический режим, включается режим пинпоинта! Слышится небольшой звуковой аудиофон, появляется первый кубик (мерцающий иногда), линейки пинпоинта. А вот далее, происходит самое непонятное. Если кнопку ПП удерживать (катушка отключена от прибора), то начинается РОСТ СИГНАЛА, и ступенчато вместе с усилением звука, наращивается кубик за кубиком вся шкала ПП, Происходит это примерно в 7 случаях из 10 нажатий.... Иногда каким то чудом удерживается....но через повторное нажатие,снова прирост опять. Всю плату обсмотрел, но косяков так и не выявил по монтажу. Хотя наверняка что то есть нехорошее на плате.... показалось, что если кнопку ПП слегка надавить, то все более менее как надо, чуть по сильней, то начинается возрастание сигнала само по себе...
(контактные площадки под кнопкой, все в нормальном виде! Обрывов возможных, не увидел. Точка метализации, звонится на другую сторону платы. А больше там и нет ничего видимого...)

По идее, Аська при нажатии ПП и удерживании должна молчать. С подключенной катушкой, ситуация точно такая же.... Хотя сам ПП с катушкой работает, на живой цели, показывает больше меньше, как положено и по центру катушки. У меня такое ощущение, что что то померло в обвязке R или С микросхемы, которая может отвечать за узел Пинпоинта. Вопрос к вам, коллеги! Кто имел опыт с ремонтами Асек.

Методом прозвона пассивных компонентов при проверке пришлось убрать с платы резистор смд 225 (2.2мом). На фото обозначил это место.

Если этого резика нет, то ПП работает как положено... Можно нажимать на кнопку с любой силой, все в полном порядке!(Место тщательно промыл спиртом, все же точка с высокоомным резистором...) Странно. Хотя вроде как бы должен стоять.

Вторая проблема, которую не удалось мне пока победить. Это не отображает ряд символов на LCD дисплее! В нормальном собранном положении в корпусе, с прижатой задней частью корпуса, гаснет третий сегмент в показателе заряда батареи и на шкале глубомера, не высвечивается два сегмента 15см и 20см+. Что в режиме динамики,что в статике.... :(

Стоит только вытянуть из корпуса, отогнуть чуток дисплейчик от платы, сразу все появляется! По началу думал, что сама "стекляшка" с дефектом, а потом все же стал склонятся к тому что проблема в плате. В раскрытом состоянии , специально создал усилие нажатия на точках питания платы (типа упор задней крышки батарейного блока) и сразу эти сегменты стали пропадать! При чем неконтакт такой, что стоит чуть ослабить усилие нажатия, сразу сами появляются.... Что это может быть? Плата, микротрещина??? Или все же косяк самого дисплея? :idea:

Поиски микротрещины и непропая возможного, ничего не дали! Во всяком случае, найти пока не удалось... :( Огорчает то, что еще и плата многослойная... Чувствую, что шансов будет мало, вернуть прибор в 100% рабочий вид....
А может уже и есть готовый рецепт к решению этой проблемы? :wink:

Спецы! Помогайте! Моей головы уже не хватает победить эту проблемную Аську!
Любым советам буду благодарен!

P.S. Если дисплей, то это еще мелочи, а вот если микротрещина на плате, да еще и в многослойке... :|


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АСЕ-350 (Ремонт)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 окт 2014 0:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 07 окт 2014 19:21
Сообщения: 25
Откуда: Рига
Столько спецов, и...ни одного коммента. :(

Пришлось самому... Причина оказалась в LCD дисплее. Пришлось феном деинсталировать и смонтировать отдельно на передке корпуса МД. Соедениения сделал проводом ПЭВ 0.35. Главное было "расцепить" его по механике, с платой, что бы нажатие кнопок не оказывало никакой деформации на саму стекляшку. РАБОТАЕТ!
Поверхности покрыл цапон лаком, для прочной фиксации мест пайки. Пока оставлю так как есть, но по сути нужно будет искать новый дисплей. Выпускается только под эти марки прибора (уже выяснил).... то есть специфический.

На счет пинпоинта. Вернул резик 2.2 мом родной на место. Служит для большей чуйки самого ПП в приборе... Можно без него, но ПП не такой острый получается....как бы плавно нарастающий сигнал в статике, так и плавно спадающий.... Просто стоит в такой цепи, где через него идет разрядка спаралленых пары емкостей... В принципе все работает. Главное,что не в плате микротрещина, что думалось по началу....

Всем спасибо за внимание! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АСЕ-350 (Ремонт)
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2015 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Тоже купил как-то с рук плохо работающую АСЕ 250 - с любыми катушками лезли ложняки. Вскрытие показало, что ее топили, но хорошо высушили и она заработала, но неустойчиво (видимо, потому и продали). Помогла промывка ацетоном района ножек большой микросхемы. Работа АСИ понравилась и я через неделю решил полностью смыть весь лак с платы (от воды кое-где оставались следы как бы гипса). Смыл покрытие спиртом и зубной щеткой часа за 4 (обратную сторону с клавиатурой не трогал) - теперь все работает очень хорошо, но пинпойнт стал излишне острым и теперь чувствует только монетки, а если цель другая - то молчит и вроде как в перегрузку впадает. Мне даже интересно стало так ходить: на монетки хорошо работает, хоть на ходячку никелевую, хоть на царизм или антику (причем, даже с DD-катушкой НЕЛ Торнадо можно с одного захода центр найти), а если попадет какой-нибудь не круглый предмет - пинпойнт иногда замолкает, независимо от VDI...
Защитный лак там странный - любой радиодетальки щупом прибора касаешься - контакт есть, сам лак гигроскопичный и разбухает от контакта с водой. Поэтому - смыть и забыть.
Кстати - не разрисовывали схему по плате? Знаете какой подстроечник за что отвечает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: