О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 12 дек 2017 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 8498 ]  На страницу Пред.  1 ... 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328 ... 340  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка для Квазар "Quasar"
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июн 2017 11:04 

alex198213 писал(а):
Выигрыша в весе не будет! Выиграть можно только вспененными материалами: микросфера, пенопласт, пенополистирол, и т.д.
пенопласт это и есть пенополистирол,выигрыш будет,так как полистирол имеет меньшую плотность чем эпоксидка,но как по мне на том выигрыше не стоит заморачиватся

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июн 2017 19:42 

pbbk писал(а):
... как по мне на том выигрыше не стоит заморачиватся

Стоит, ой как стоит.
Вес датчика в 440-480 грамм, две большие разницы.
Скажу по секрету, 440 лучше.
Таскать можно и 600. но на "привязи" разгрузка.
и не нужно рассказывать про хилость рук и пр. Там статическая нагрузка на локтевой сустав.
Дегенеративно-дистрофические нарушения суставов могут проявляться в молодом и среднем возрасте. Наибольшему риску подвергаются люди, которые связаны с постоянными физическими нагрузками – спортсмены, танцоры и т.д.
А лечить его ой как не сладко, и не дёшево, и долго.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 9:58 

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться что всё таки произошло?
Делал dd30х32 на 6,5 кГц. Всё чётко: заграфитил, намотал, уложил, свёл, закрепил термоклеем. В корпус наклеил облегчающих вставок из пенополистирола и перед заливкой уложил 4 или 5 слоёв выжженной стеклоткани. Всё четко сводилось, реакция по Флинду. Чуйка прекрасная - за 40см на 5к.

Для заливки взял харьковскую эпоксидку. Корпус закрепил скотчем. Разводил 100:11 (теперь понимаю что многовато отвердителя). Когда колбы с отвердителем открывал из них ещё испарения шли, раньше не видел такого или не обращал внимания. В общем с утра залил и ушёл на работу. Прихожу - капец. Эпоксидка в средней части закипела. между слоями стеклоткани пузырьки воздуха. Баланс соответственно улетел.

Ферритом и монетой не досводилось. Сделал петлю сантиметров 20-25, ей все хорошо досводилось (до 50мВ) и чуйка вернулась. Ну думаю нормально. Но после включения через 10-20 минут разбаланс прыгал за 500мВ и что ни делай - как ни крути меньше 500мв не опускался и чуйка упала и по другому звучание целей стало. На другой день всё тоже после включения всё класс, через 10-20 минут опять тоже 500мВ.
Размыкал петлю Тх сразу после включения прибора разбаланс 40 мВ после непродолжительной работы при разомкнутой петле 480мВ.

Видимо кипение эпоксидки привело к короткозамкнутому витку, который давал о себе знать после 10-20минут работы прибора (после нагрева обмотки Тх)? Или что-то на экран замкнуло.

Стеклоткань до заливки эпоксидки укладывать или после?

ПС начинку из корпуса вытянул, буду заново мотать, но хочется понять что всё таки произошло?

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 10:48 

Эпоксидку мешать 1:10- это по весу, если по объёму то 1:8 т.к. у смолы плотность 1.2г/см3. Замешиваю небольшими порциями по 32мл смолы и 4мл отвердителя (ПЭПА) и вымешиваю 4-5мин немного подогревая смолу.
Я после графита мажу тонким слоем эпоксидку по графиту и жду когда она подстынет "на отлип" и накатываю стеклоткань. И после заливки обмоток тоже укладываю стеклоткань.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 11:10 

alex198213, благодарю))
Я давал на 100 мл смолы 11 мл отвердителя. Т.е. по объёму вышло примерно 1:9. Вероятно или отвердитель очень ядрёный или слой заливки смолы толстый, мешал по 111мл. (Общий объем ~ 3,5 раза по 111 мл) На работу спешил.

Времени жалко и датчик классный получался. Вот почему разбаланс прыгал после 10-20 минут работы непонятно.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 11:39 

У меня был какой-то старый советский отвердитель, на вид красная густая жидкость. От него смола дымила и закипала при малейшем нагреве. Купил ПЭПА на розлив 200мл т.к. в упаковках ЭДП часто не хватает отвердителя.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 11:42 

Последний вопрос))

Цитата:
Замешиваю небольшими порциями по 32мл смолы и 4мл отвердителя (ПЭПА) и вымешиваю 4-5мин немного подогревая смолу

Скажите т.е. Вы такими небольшими порциями заливаете весь объём датчика за один раз? Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 13:42 

Небольшими порциями из-за того что в объёме стаканчика смола может закипеть, замешиваю несколько раз и подливаю вдоль обмоток пока не утоплю обмотки примерно на 2/3-3/4 чтоб воздух выходил из обмоток (syava7 об этом писал уже) . Если заливать сразу то нужен вакуум, чтоб из обмоток вышел воздух и пенопласт не применить тогда.

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 14:47 

где отвердитель покупали?

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 15:27 

alex198213
Т.е. залили на 2/3 или 3/4 и всё - дальше смола застывает, потом второй слой заливки до верха катушек, потом экран и защитный слой. Правильно?

Просто ещё одного такого запоротого ЭПО датчика нервная система может не выдержать... ))

СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 21:08 

AnD67 писал(а):
где отвердитель покупали?
На рынке. У тех кто лодки ремонтирует спросите где купить в вашей местности.

_Oleg_ писал(а):
alex198213
Т.е. залили на 2/3 или 3/4 и всё - дальше смола застывает, потом второй слой заливки до верха катушек, потом экран и защитный слой. Правильно?...
Последний датчик так и делал, хорошо получилось. У dizzy1978 есть сайт, там все расписано в мелких подробностях, ссылка у него в подписи.
Перед окончательной настройкой петлей дайте датчику полежать несколько дней.
Петлю можно удлинять, укорачивать, сворачивать из нее катушку на 2-4витка, можно переворачивать в плоскости чтоб изменить направление влияния на баланс.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 8:22 

alex198213 писал(а):
... можно переворачивать в плоскости чтоб изменить направление влияния на баланс.

Я когда на кухне поворачиваю катушку, у меня баланс меняется больше чем на 150 милливольт.
Настраивать баланс между холодильником и газовой плитой со стальной вытяжкой - довольно сомнительное удовольствие.

СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 10:27 

alex198213, ещё раз благодарю и пользуясь случаем благодарю dizzy1978 и syava7 за такие хорошие материалы))
Я эти материалы (сайт и тему про стабильный дд) уже несколько раз перечитывал и уточнил у Вас порядок заливки - по тому что на сайте и в теме заливают на всю высоту обмоток с первого раза.

Кстати, когда выколупал начинку из датчика обратил внимание, что катушки полностью пропитались смолой (это ни смотря на то что я их очень сильно увязал капроновой нитью).

С ув.

СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 21:58 

Ребята не мучайтесь вы с отечественной ЭПО.
Берите чешскую Epoxy-520 и отвердитель Epilox- H10-34.
Пропорция 2/1, лучше пока не встречал.
С ув.

СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 23:03 

А Этал-370 нормальная смола?
Epoxy-520 и отвердитель Epilox- H10-34 как по вязкости по сравнению с ЭД-20 и ПЭПА?

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 8:04 

Если брать ещё и разбавитель, то всё очень хорошо с вязкостью.

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 14:10 

Любой разбавитель заметно снижает механические характеристики композиции. Корпусные датчики и так не отличаются стабильностью и механической прочнностью, давайте делать еще хуже :) Нужно искать смолу изначально низкой вязкости. Рекомендую обратить внимание на группу эпоксидных смол, применяемых для заливки полов. Твердых.

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 14:50 

JK15 писал(а):
Любой разбавитель заметно снижает механические характеристики композиции. Корпусные датчики и так не отличаются стабильностью и механической прочнностью....

Если бы я сам, лично не делал, возможно я с Вами и согласился.
А так ваше утверждение, правильно, но в общем смысле к композиту.
Корпусные датчики изготовленные с пластификатором, обладают вполне достаточной, если не сказать избыточной, мех прочностью.
Цитата:
Нужно искать смолу изначально низкой вязкости.

Куда уж ниже 520?
Извращения возможны. :? Но всё что продаётся с пониженной вязкостью, уже содержит пластификатор-разбавитель.Активный разбавитель S-7106.
Цитата:
Рекомендую обратить внимание на группу эпоксидных смол, применяемых для заливки полов.

Я покупал такую, и забраковал.
Вся смола ушла в мусорку.

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 15:20 

ArturS писал(а):
JK15 писал(а):
Любой разбавитель заметно снижает механические характеристики композиции. Корпусные датчики и так не отличаются стабильностью и механической прочнностью....

Если бы я сам, лично не делал, возможно я с Вами и согласился.
А так ваше утверждение, правильно, но в общем смысле к композиту.
Корпусные датчики изготовленные с пластификатором, обладают вполне достаточной, если не сказать избыточной, мех прочностью.

Физику и математику мы отменили. Теперь уже и законы химии не действуют. А изготовители эпоксидных смол почему-то прямо указывают на недопустимость применения разбавителей и заметного снижения прочности при использовании пластификаторов. Вот неучи! :D Что касается прочности - понятие относительное. Сделайте корпусной датчик 9" весом 250-280 гр, и посмотрите на его прочность и стабильность.
Цитата:
Цитата:
Нужно искать смолу изначально низкой вязкости.

Куда уж ниже 520?
Извращения возможны. :? Но всё что продаётся с пониженной вязкостью, уже содержит пластификатор-разбавитель.Активный разбавитель S-7106.

Не все. Есть смолы с пониженной вязкостью без потери механических свойств. И что характерно - изначально без пластификаторов-разбавителей в составе. Я понимаю, что, например, немцы - дураки и сами не знают, что набодяжили в свою смолу, но все-таки... :D 520 для пропитки стеклоткани имеет слишком высокую вязкость.
Цитата:
Цитата:
Рекомендую обратить внимание на группу эпоксидных смол, применяемых для заливки полов.

Я покупал такую, и забраковал.
Вся смола ушла в мусорку.

Знаете, я раз попробовал одесский коньяк - отвратное пойло, воняет сивухой и непонятного запаха. Теперь я могу утверждать, что любой коньяк - говно? :D

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 15:50 

Я тоже пользуюсь чешской Epoxy-520 и отвердитель Epilox- H10-34 с пластификатором. Раньше делал пробники, с пластификатором и без. Без пластификатора эпоксидка реально хрупкая, контрольная палочка лопнула с образованием осколков как от стекла, с пластификатором руками сломать не удалось, плоскогубцами сначала как бы немного потянулась, потом лопнула ровным швом без осколков. На нагрев реакция похожая, совсем немного более вязкая с пластификатором. Вывод: с пластификатором, как по мне, на много надежнее. Но не все так сладко, часто качество эпоксидки разное, беру у одних продавцов, но даже бывает что замес сильно греется, а с другой партии в этих же условиях совершенно холодная.

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 20:44 

alex198213 писал(а):
А Этал-370 нормальная смола?
Epoxy-520 и отвердитель Epilox- H10-34 как по вязкости по сравнению с ЭД-20 и ПЭПА?

По Этал-370 не знаю, по Эпокси-520 воздухоотделения в разы превосходит отечественные аналоги, не вонючая, ни разу не подогревал. По началу правда пользовался паяльным феном, убирал остатки пузырьков сверху. Последний датчик оставил так, на утро все ОК. глянцевая поверхность. Пластификатор не применяю. Начинал работать с этой смолой при 20гр/С окр. среды, все ОК.
Брал два раза с разных партий о одного поставщика, ни разу не грелась.Замешиваю порциями 80/40 и 40/20 все ОК.

СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 20:48 

syava7 писал(а):
...делал пробники, с пластификатором и без. Без пластификатора эпоксидка реально хрупкая, контрольная палочка лопнула с образованием осколков как от стекла, с пластификатором руками сломать не удалось, плоскогубцами сначала как бы немного потянулась, потом лопнула ровным швом без осколков.

Подтверждаю, у меня точно так же.
А ещё при добавлении микросфер, меняется ТКР смолы.
Но главное не пересыпать, а то хрупкая конструкция получится.
Цитата:
, часто качество эпоксидки разное, беру у одних продавцов, но даже бывает что замес сильно греется, а с другой партии в этих же условиях совершенно холодная.

И такое было.
Мне сказали что так попалось :D
А на самом то деле, я думаю, что это была старая смола. От того и сильно густая. И Грелась что дурная.
Первый датчик вообще сгорел за пару минут.
Второй с меньшей дозой отвердителя, закипел и расплавился через минут 5-10.
В общем желания пробовать больше не было, всё выкинул.

СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2017 12:01 

ЭДП универсальный производство г Дзержинск чем не устраивает? , заливал 2 датчика, вроде нормально, брал у представителя завода, но щас не достать перестали возить - нету разбора,

СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2017 13:46 

Почему-то при покупке смолы, которая процентов на 20-25 дороже, никаких явлений перегрева, недополимеризации и пр. гуано не наблюдается. Как говорят "дешева рибка - погана юшка" :)

СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2017 16:51 

AnD67 писал(а):
ЭДП универсальный производство г Дзержинск чем не устраивает? , заливал 2 датчика, вроде нормально, брал у представителя завода, но щас не достать перестали возить - нету разбора,

Постоянно использую именно эту смолу. Никогда не было закипаний или чего-то подобного, результат всегда предсказуем и стабилен. Главное не брать просроченный клей (встречается довольно часто, увы) и _точно_ следовать инструкции по разведению. При нагреве до 50 градусов смола (это ЭД-20) становится весьма текучей, твердеет за сутки, "доходит" еще 3-4 суток. Любопытно, что в отличие от импортной не становится хрупкой как стекло, некая минимальная эластичность имеется, как раз то что надо. Заливать можно датчик целиком, но "по феншую" от производителя смолы - лучше слоями не более 5мм или применять специализированный отвердитель.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8498 ]  На страницу Пред.  1 ... 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328 ... 340  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа