О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 09 апр 2020 1:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1461 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Quasar ARM
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 1:14 

Кхе ... уже все глаза сломал "непропай" искать, не вижу и все ... Может не то ищу , вот такое у меня выплыло - в процессе копа утром разбаланс -170 при потеплении стремится к 0 . Выставил желаемый 350 и забил на это . Работает и ладно . Но в определенные моменты прибор просто сходит с ума когда резкая смена температуры. Грешил на датчик ... подгонял баланс , грунт и в определенный момент все опять становилось норм , но еще феррит уходил на пару единиц +/- ... так проходил больше месяца на коп ... И тут в "важный" момент вдруг начал опять балаболить я со злости ему дал в "лицо" ... и все стихло - работает . Но феррит чуть уплыл . На крайнем копе он со старта копа начал парить мне мозги и "полевой ремонт по лицу" перестал работать . Есть второй блок (без ФМ усилка только, и на LM321 регулятор тока) ... типа запасной . Поставил его и проходил весь день без балабольства и смещения феррита .
Решил что датчик не виноват начал искать непропай ... глаза красные - непропая не вижу ( .
Запасной блок собран на выпаяной рассыпухе и MCP6022 - "рабочий" который глючит на 1% резисторах с подбором и 5% кондерах ... и AD8606 ... бред какой то :(

Может кондер на Rx по входу пленку поставить ?
Извините за много букв ... буду благодарен за совет.

П.С. он же зараза на столе нормальный "человек" ... барьер 3 сидит тихо , датчик подключаю - на 6 в комнате тишина ...

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 6:08 

Тут искать непропай глазами уже бесполезно,нужно не проверить,а заменить С1,С5 и С9.И лучше на пленку,особенно С9,он на балабольство очень сильно влияет.Если не поможет,тогда уже и резисторы в обвязке операционника,не поможет и это - заменить сам операционник.

СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 7:21 

ghozy писал(а):
я со злости ему дал в "лицо" ... и все стихло - работает .

Если после дачи в лицо стал работать, я бы посмотрел цепочку "разъем - вход к операционнику".

СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 7:44 

Здравствуйте, какое должно быть напряжение на выводах MCP6022 ? Заметил соплю на ней, возможно коротила на минус от lm1117 7 или 8 ноги. Сейчас на ней
1 1,62
2 1,62
3 1,62
4 0
5 1,62
6 1,62
7 1,62
8 3,2
относительно минуса, без датчика.
ЗЫ Еще сейчас заметил, почему то надпись "барьер" при его изменении почти не видно, только иногда, она очень быстро моргает наверное

СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 8:09 

По постоянке так и должно быть.Барьер виден только когда кнопка нажата.

СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 8:25 

Спасибо за ответ, немного успокоили) :D Что-же все таки может быть с балансом? С ним и морзянки почти нет даже на маленьком барьере. При поднесении метала баланс меняется
Зы сейчас он опять возвращался в нормальное состояние. Заметил, что баланс у него набирается постепенно, плавно, и при отключенном датчике остается около 15. Значит, где то есть связь между входом и выходом наверное?

СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2020 13:02 

OldFox43rus писал(а):
...И лучше на пленку,особенно С9

За С9 спс , думал все кондеры пленкой заменить ... (в тексте выше написал кондер ... Ы недожал.)
kononcik-s писал(а):
...А если затрещины помогали то однозначно где то плохой контакт в схеме.

Глаза + лупа , с пристрастием так сказать . Но да не все хорошо видно :( ... буду пробовать еще "метод спички" - разберу / включу с датчиком / спичкой начну поджимать каждую детальку ... может вылезет.
galiat писал(а):
..."разъем - вход к операционнику".

Изначально там и ковыряюсь ... значит на правильном пути.
Спс за советы , направление понял.
А если глюков нет , а феррит гуляет в течении дня +/- 2-3 (при условии датчик на другом блоке все ок) - операционник может вызвать такие траблы ?

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 0:40 

Всем доброго времени суток. Почему при изменении тока в датчике так же и изменяется значение феррита?

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 1:14 

Ток изменяете в прошивке 261м?

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 1:24 

korsaj писал(а):
Ток изменяете в прошивке 261м?

нет, у меня есть регулятор на плате. Прошивки пробовал 2.2.14/18, 2.3.3, 2.5.6. Везде есть зависимость феррита от тока в датчике. Например, при 50мА феррит 10, при 75мА - 13, при 90мА - 20

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 5:12 

Добрый день. Плата 1.11 (такая же какой в чипстере барыжат). Попытался перепаять керамику С1 и С5 на плёнку, типа замахнул как у Оззи. При включении на 4 барьере вроде как и тишина, "разбаланс" без катушки 3 миливольта, замыкаешь выходы РХ - 0 миливольт. Думаю ладно, хуже не стало. Но стоило задеть С1 прошла сработка, пощелкал ногтем, а он (С1) как микрофон. Что за ерунда? Я же при копе, думаю, как с балалайкой ходить буду. МСП6022 - тайвань. С чем связано такое чудо? Конденсатор плохой? Честно, ума не приложу, хотел просто максимально скопировать с Оззи на эту плату. Есть и от Оззи плата там хрен знает что стоит, но такой же кондер не реагирует никак на физическое воздействие. Может опер через чур чувствительный? Кстати из динамика какй то фон еще идёт. Вообщем, хз что делать, собираю себе, а чую, что опять бегать с морзянкой буду. Не знаю что так эту плату полюбил.

Изображение

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 7:31 

Там ставлю такие:
Проблем подобных вроде не было.Стараюсь их выпаивать из разных бу плат,там они надежнее.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 9:21 

OldFox43rus писал(а):
Там ставлю такие:
Проблем подобных вроде не было.Стараюсь их выпаивать из разных бу плат,там они надежнее.

Поменял я, тоже самое.
Мля, короче я тут бреду понаписал. Не знаю вообщем физику процесса. Без катушки, стоит притронуться к входному кондеру RX или к резистору на ТХ, идут сработки. Припаял датчик, вроде пашет. Может чуть тише стало, на удары в целом (по блоку) не пищит.
Зря только время потратил на такие изыски, перевёл пару кондеров по 5 рублей.

Последний раз редактировалось KWEFJPJ Пт: 20 мар 2020 12:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2020 20:39 

Приветствую.У меня проблема с "изюминкой": ток ТХ(65-75ма) появляется,когда отпаиваю любой из 1-ом резисторов.С любыми конденсаторами(от 1 до 4 мкф.).С двумя R ток по нулям. :(

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 13:17 

logotip1 писал(а):
Почему при изменении тока в датчике так же и изменяется значение феррита?

Только я один столкнулся с таким "явлением"?))

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 14:47 

"Металлолом" в датчике есть? Такое явление будет, если сделать датчик на ферритовом прутке, досвести его большим количеством металла, расположить близ датчика металл и т.п. При разной силе тока эти предметы по-разному будут влиять на фазу с соответствующими последствиями. И чем выше добротность контура ТХ, тем больше.

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 15:22 

DesAlex писал(а):
"Металлолом" в датчике есть? Такое явление будет, если сделать датчик на ферритовом прутке, досвести его большим количеством металла, расположить близ датчика металл и т.п. При разной силе тока эти предметы по-разному будут влиять на фазу с соответствующими последствиями. И чем выше добротность контура ТХ, тем больше.

В том то и дело, что нету...

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 16:31 

На это как то никогда не заморачивался,но когда ещё эксперименты делал по регулировку тока напряжением то вроде несильно влияло на угол а соответственно и на настройку по ферриту.
https://youtu.be/ejENodPP7KA
П.С. Тут показано когда еще не было Автором сделана как сейчас рег.тока через меню прибора.Но при любом токе от одной монеты сигнал был всегда в одном и том же секторе.И показано это было чтоб увидеть влияние рег.тока на сведение и угол.

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 20:07 

Здравствуйте, отпаял сегодня с8, заменил на другой, баланс появился и опять пропал. Вообще должен ли быть баланс без катушки? У меня где-то 10-12 мв

СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2020 21:13 

Цепь не замкнута и тока не должно быть.У меня без датчика 2-3 мв. Раз разъём на Рх был подключен экранированными одиночным проводом от магнитофона,то баланс показало 10 мв,отпаял стало 2 мв.

СообщениеДобавлено: Ср: 25 мар 2020 16:37 

Здравствуйте, почему в квазаре у меня маленький баланс катушки?: 10-15 мв. Из-за чего может меняться баланс?

СообщениеДобавлено: Чт: 26 мар 2020 6:50 

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Может не по теме вопрос но уже не знаю где спросить. После прошивки камня выдаёт ошибку 17 нога. Непропая и залипух нету. Прошол по всей дорожке, всё чисто.
Куда копать, подскажите пожалуйста. Если не туда написал, перекиньте в нужную тему, если не затруднит. Да, плату брал у одного из форумчан, BogAd. Но его на форуме давно не видел.

СообщениеДобавлено: Чт: 26 мар 2020 6:56 

drone26.79 писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Может не по теме вопрос но уже не знаю где спросить. После прошивки камня выдаёт ошибку 17 нога. Непропая и залипух нету. Прошол по всей дорожке, всё чисто.
Куда копать, подскажите пожалуйста. Если не туда написал, перекиньте в нужную тему, если не затруднит. Да, плату брал у одного из форумчан, BogAd. Но его на форуме давно не видел.

Может С9 закороченый?выпаяй и проверь что с ним всё в порядке.

СообщениеДобавлено: Чт: 26 мар 2020 7:31 

drone26.79 писал(а):
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Может не по теме вопрос но уже не знаю где спросить. После прошивки камня выдаёт ошибку 17 нога. Непропая и залипух нету.

А вы точно определили номер ноги контроллера по коду ошибки?Если правильно,то проверьте на этом выводе ещё постоянное напряжение относительно земли.Может внутри контроллера он коротит,может соплю не видно под контроллером.

СообщениеДобавлено: Чт: 26 мар 2020 7:40 

Также проверьте напряжение на выводе 1 микросхемы U1A, должно быть близкое к 1,65 В, как и на выводе 17 микроконтроллера.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1461 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа