О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 25 фев 2020 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Что-то мне кажется, что если я оставлю Тх внешним кольцом, а Rх намотаю тонким проводом единой обмоткой по всей длинне стержня, как вы мотаете Тх в своем варианте, то получится и та же дальность, как у вас, и те же достоинства и те же недостатки... Феррит - своеобразный "усилитель" обнаружения целей мелких и на ребре в ближней зоне, и где он стоит, в передающей катушке или в приемной, особой разницы похоже нет.... Что в передатчике Тх усилить сигнал ферритом, что в Rх усилить сигнал ферритом - одна фигня. Можно делать и так и так, результаты будут похожи и плюсы и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 25 фев 2020 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
flagman писал(а):
Что-то мне кажется, что если я оставлю Тх внешним кольцом, а Rх намотаю тонким проводом единой обмоткой по всей длинне стержня, как вы мотаете Тх в своем варианте, то получится и та же дальность, как у вас, и те же достоинства и те же недостатки... Феррит - своеобразный "усилитель" обнаружения целей мелких и на ребре в ближней зоне, и где он стоит, в передающей катушке или в приемной, особой разницы похоже нет.... Что в передатчике Тх усилить сигнал ферритом, что в Rх усилить сигнал ферритом - одна фигня. Можно делать и так и так, результаты будут похожи и плюсы и минусы.

Возможно, что будет лучше - не будет риска насыщения феррита большими токами ТХ.
Но тогда исчезнет эксклюзивность конструкции. Пропадёт возможность объявить датчик новой разработкой.
Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 25 фев 2020 22:55 
Изначально мотать ТХ на феррите для Минелаб не есть верно.Там токи большие гуляют.
С приемной понятно какая будет диаграмма чуствительности...
Почему бы не попробовать для морской воды катушку типа "вертикальный бутерброд" - ПРМ-ПРД-ПРМ. Дифференциальность соблюдается.Размер катушки небольшой... Что еще нужно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 26 фев 2020 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я лет пять назад уже делал снайперку-вертикальный бутерброд на ХР ГМП, минусы:
1. На феррите 200мм получается элипс по корпусу размером порядка 23.5...24см, все же не снайперка , можно эффективно более менее обыскивать пляжи.
2. Вертикальный бутерброд компенсирует только термодрейф баланса и электрошумы эфира, НО! СОВСЕМ не компенсирует приближение к дну, а восьмерка внутри элипса Тх или феррит в обоих вариантах его использования компенсирует.
3. Делать вертикальный бутерброд не имея возможности подстроить фазу внутри прибора (а это как раз мой случай) значит развернуть сектор принимаемых целей ровно на 90 градусов и все цветное станет звучать черным, а черное - цветным.
По трем вышеуказанным причинам ни как не годится этот вариант для моря точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2020 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 23 апр 2020 21:32
Сообщения: 15
Приветствую Благородных копателей!!!
Принимайте новичка. Сразу первый вопрос - можно ли так макетировать? Или надо сразу подключить через экранированные кабели.

Изображение

Tx намотал на стержне ф8 длиной 160мм длина намотки 152мм двойной провод ф0.5 индуктивность 660uH частота с кондером 570nF - 8.320kHz.
Rx 210 витков тем же проводом диаметр обмотки ~200мм. Индуктивность 15.4mH, частота с кондером 30nF - 7.29kHz.

Нет ли у кого инструкции конкретно по прошивке v2.3.3?
По максимуму тока частота выставилась 7653, ток 81mA.
Desired balanc 166mV 45°
Balance 1879mV 96°

Что еще посмотреть? Куда копать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2020 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Amw писал(а):
Что еще посмотреть? Куда копать? :)


Чувство какое при этой варианте? Плата рядом с макетом не мешает?
С 8 мм стержнем у меня не получилось приемлемых результатов.
Все пробы делал уже с готовым кабелем.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2020 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 23 апр 2020 21:32
Сообщения: 15
and13th писал(а):
Чувство какое при этой варианте?
Плохое - иногда в упор кое-что пиликает. Но я не уверен, что всё правильно настроил
Цитата:
Плата рядом с макетом не мешает?
Это первое включение - пока не понял
Цитата:
С 8 мм стержнем у меня не получилось приемлемых результатов.
Другого под рукой нет
Цитата:
Все пробы делал уже с готовым кабелем.
Ага, завтра также сделаю.

А эти параметры похожи на то, что должно быть?
Desired balanc 166mV 45°
Balance 1879mV 96°


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2020 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Баланс надо стремиться вывести хотя бы в 200 - 300 мВ. 1800 мВ с лишним это очень много.

А что, это ваш первый датчик? Вопросы про баланс неожиданные.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 28 апр 2020 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 23 апр 2020 21:32
Сообщения: 15
and13th писал(а):
Баланс надо стремиться вывести хотя бы в 200 - 300 мВ. 1800 мВ с лишним это очень много.
Чем выводить, взаимным расположением Rx Tx? Менять ток Tx изменением частоты? Что ещё можно пробовать?

Датчик первый. Наверное сначала надо было сделать классику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 28 апр 2020 0:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Соседняя тема про постройку датчиков не очень большая по размеру. Там подробно описано как и что настраивать.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2020 5:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 02 дек 2016 7:11
Сообщения: 230
ARSENAL.UA писал(а):
Почему бы не попробовать для морской воды катушку типа "вертикальный бутерброд" - ПРМ-ПРД-ПРМ. Дифференциальность соблюдается.Размер катушки небольшой... Что еще нужно?

Мечта.И это интересно.Вот только корпус для диаметров катушек хотя бы 15 см где взять?
И феррит тут нах..тигаль мне кажется не нужен.Изв.,с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 19 май 2020 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
:wink: https://electronix.ru/forum/index.php?a ... &id=128310


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 3:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Сорри, что крайне редко появляюсь и не веду тему своего датчика, обстоятельства.
Есть не выясненные нюансы, возможно связанно с ферритом (точнее х.з. что там на самом деле, разброс параметров материала непредсказуем и даже неизвестны пределы). Просчитывать не то, чтобы долго, но бесполезно, не имея феррита с известными параметрами. Влажная мечта - буду гостить у свояченницы в Питере, в подворотне подстеречь Андрея и уговорить его ввести цепь термокомпенсации феррита :-). Но это мечты, реальность жестче. Этот датчик действительно плывет от температуры. Справиться с этим аппаратными средствами не получилось. В принципе перспективы есть, но рентабельность отрицательная, потому отложено до появления программных средств. Хуже всего было на предпоследних прошивках, когда отсутствовала автоподстройка грунта. На крайней прошивке еще не пробовал, позвоночник показал средний палец давно и на долго. Может, камрад Мисячный пробовал на крайнем ПО, не знаю. Есть один нюанс - этот тип датчика при прочих равных видит 2 копейки поздних советов на ребре. На глубине, равной диаметру кольца. Не обращая внимания на грунт. Оно грунт игнорирует вообще, маскирования нет до глубины, равной диаметру кольца, как минимум. Это на выбитых местах перевешивает все недостатки. Есть конструкция кольца, с вырезом грунта, озвученная Сергеем, но тот датчик так не работает с монетками на ребре. Насколько я понял, данных по обнаружению мелочи закопанной ребром не было.
По конструктиву. Что-то просчитывать дело неблагодарное и бесполезное. Есть только общие принципы. На частотах выше 15 кГц не пробовали.
Оптимально индуктивность Тх на феррите 1,2-1,6 мГн. При низкой индуктивности петля намагничивания на пике смещается в нелинейный участок, возрастает сингулярность, пространство искривляется и падает достоверность ВДИ и чувствительность :-)) Ищите провод с меньшим диаметром. Рх желательно мотать диаметром, равным диаметру стержня. Долго писать, но при таких параметрах будет наилучшая чувствительность. У датчика есть особенность - резкое падение чувствительности на расстоянии в полтора диаметра Рх, учитывайте эту особенность (мое ИМХО - я считаю это полезным свойством, глубинные копы следует делать другим прибором). И Рх не стот мотать проводом 0,5 мм, максимум 0,25... Подбор витков под рабочую частоту может быть. Опять же, списываю на феррит, у меня на стенде замечательной чувствительностью обладали с десяток макетов "на коленке" со стержнями до 180 мм, а как-бы должен был быть гарантированно рабочий с 200 мм стержнем не пошел. Похоже, был перебор по Рх, но в силу обстоятельств довести до ума не получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
JK15 писал(а):
Хуже всего было на предпоследних прошивках, когда отсутствовала автоподстройка грунта.


Подтверждаю. Пробовал 2.5.6, с этим датчиком наблюдал зависимость ВДИ от глубины.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 09 янв 2021 1:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Доброй ночи. Планирую возобновить экзерсисы с копом и МД, после пары лет вынужденного перерыва. Везде так много написали - просмотреть все не осилю :-). Посему вопрос. Кто-то пробовал избавиться от ферритового сердечника в ортогоналке по моей схеме (Тх на феррите)? В плане заменить катушку с ферритом на медную без сердечника. У меня на каркас 8 мм получилось ок. 2000 витков провода 0,5 для получения индуктивности 1,5 мГн. Стремиться нужно к большей индуктивности для получения большей напряженности поля при тех же токах. Помним, что катушка дифференциальная, с компенсацией отклика грунта в датчике, потому разгонять можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 09 янв 2021 4:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Приветствую.
Наматывал на оправке шириной 8 см и длиной 25 см. Провод 0,6. Три слоя виток к витку получил чуть больше 1 мГн.
Намотал приличную Рх, распаял кабель и провёл пробы. Но не записал результат и уже забыл. Можно возобновить.

Главный недостаток без феррита это вес Тх.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 09 янв 2021 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Я правильно понимаю, что поле получается наподобие мяча для регби? И машем этим мячом вдоль, а не боком?

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
На широкой оправке поле получается очень слабое, чувствительность никакая. Как и должно быть, но на всякий случай проверил :-)
Korvo писал(а):
Я правильно понимаю, что поле получается наподобие мяча для регби? И машем этим мячом вдоль, а не боком?

Скажем так, более округлое, эллипсоид стремящийся к сфере :-). Нужно учитывать не только поле от Тх, а суммарное от Тх и Рх. Сложение векторов в каждой точке объема. Потому есть резкое падение чувствительности на глубине от 1 до полутора диаметров катушки Рх, в разных вариантах датчиков и при разных токах Тх варьируется. Датчик заточен под менеты-металлопластику. По изолиниям чувствительности получается фактически два сфероида относительно центра Тх, и плоскости, ортогональной оси Тх. Это основные. Боковые меньшего диаметра (т.е. чувствительность в этих зонах меньше, примерно в два раза). Квазар успешно справляется с распознаванием откликов. В начале темы прорисовывал примерную диаграмму. Датчик сложненький, но имеет два неоспоримых преимущества. Вырезка отклика грунта непосредственно в датчике, на тяжелых грунтах глубина падает незначительно. Это же реализовано в кольце с компенсацией грунта. Вторая особенность, которой пока не описано ни в одном датчике - практически нет разницы дистанции обнаружения монеты, стоящей ребром плоскостью поперек движения датчика и соотв. хорошая чувствительность на металлопластику сложных форм. Только по этим причинам стоит повозиться и довести до ума конструкцию. Кажущейся малой глубина - да и хрен с ней, 20-25 см на тяжелом грунте это более, чем достаточно. Конечно, если места дикие и на гектар один артефакт, это плохо. Но когда звенит 10 целей на квадратный метр, хотелось бы посмотреть на Геркулеса, который в состоянии все это копать :-)
В Киеве и под Киевом такая ситуация с глубинами залегания остатков культуры, которые имеют ценность, выражаемую в твердой валюте. Либо на старых дорогах и по площадям, вперемешку с войной, 90% целей глубина до 15-20 см, либо в Киеве нанос культурного слоя полметра и более. В полях, где распахано, там несколько иная картина. Наноса грунта почти нет, но вспашка переворачивает грунт. До 30 см, но поля тоже прилично засраны всяким металлом, много алюминия, который в зависимости от формы и размера блуждает по секторам. И тот же Деус часто слепнет на тяжелом грунте, 15 см предел... Короче, вытоптано все. Или искать глубоко и копать как экскаватор, или светить то, что пропускают даже дорогие детекторы. Этот датчик помокает в таком нелегком деле, проверено.
ПС Да, что еще однозначно указывает на особую чувствительность к монете ребром из-за совпадения направлений векторов Тх и Рх, это довольно четкая граница одинакового отклика на монеу плашмя и ребром, примерно равная диаметру Рх. При увеличении тока Тх даже по воздуху (да и грунт датчик не особо слепит) на расстоянии примерно диаметр кольца Рх монета ребром начинает отставать по дальности от монеты плашмя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2021 0:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Надо пробовать тогда тонкую оправку. На какой длине оправки ваша намотка?

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2021 0:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Расчетно длина 190мм квадрат 9х9 около 2000 витков провода 0,55. 6 слоев, должно получиться примерно 1,8-2 мГн. Не просчитаешь такое, только экспериментально. Сегодня каркас отправил в сушку, может на неделе выкрою время намотать, там пару часов упираться. Каркас сделал, вырезав квадрат из пенопласта (экструзионного) 8х8 мм длина с запасом, обмотал стеклолентой два слоя внахлест, пропитал эпоксидной смолой. Оно даже если хуже феррита чувствительность даст, имеет смысл, у нас сплошной мусорник, глубина особо не нужна, даже вредна, уже здоровья нет по колено ямы копать. И все выбили, остались только сложные цели, которые этот датчик видит. Собственно, работа дошла до уровня "методом тыка", так уже проще и быстрее, чем упираться и считать детально, потом с матюками искать какой параметр оказался вне расчетных допусков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2021 2:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
А, пенопласт. Его у меня нет нормального, буду пробовать что то другое.
Рх у меня уже намотана, сколько витков не помню точно, на пробу должна подойти.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2021 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Все равно на что мотать, хоть на пластиковую трубку, хоть на текстолитовую планку. Диаметр или квадрат 8-10 мм. Ничего подходящего не было, пришлось сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2021 1:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 янв 2021 0:03
Сообщения: 66
JK15 писал(а):
Сегодня каркас отправил в сушку
Очень интересно: получилось ли проверить безферритовый вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 30 мар 2021 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2020 22:29
Сообщения: 33
Откуда: Украина
Приветствую, тоже заинтересовался данной темой.
"Есть у меня один могильничек" где обычные датчики почти безпомощьны. Река Днепр, дно - где-то 7-10см песка вперемешку с мелким магнетитом, ниже глина. И в этом безобразии находится разнообразная интересная металлопластика.
Вот и задумался сделать такой датчик, которому всеравно на грунт, но что б видел обьекты сложной формы, пусть и не глубоко, 10-15см будет достаточно.
Теперь думаю, что лучше мотать на стержень, тх или рх. Почемуто думаю что рх будет если не лучше, то проще, там диаметр провода меньше. Остается открытый вопрос, а сколько витков мотать? И на что мотать, диэлектрик или феррит?

_________________
Quasar AVR, Quasar ARM, Wave.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 30 мар 2021 10:53 
Shuhart писал(а):
Теперь думаю, что лучше мотать на стержень, тх или рх. Почемуто думаю что рх будет если не лучше, то проще, там диаметр провода меньше. Остается открытый вопрос, а сколько витков мотать? И на что мотать, диэлектрик или феррит?


На феррит мотать приемную. Витков столько чтоб была индуктивность такая же как в простой катушке.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: